29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний

Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа 1949 года.

29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний Ядерные испытания, Казахстан, Полигон

С 1949 года по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне (в Казахстане) было произведено не менее 468 ядерных испытаний. За его пределы вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. В период с 1949 по 1991 год в результате проведенных испытаний ядерного оружия в регионе от радиоактивного загрязнения пострадали более 1,5 миллиона человек.


Официально пострадавшими от испытаний на полигоне признаны около 1,3 миллиона человек. Именно под Семипалатинском по-прежнему высокая смертность, критический уровень онкологических заболеваний, многие дети рождаются с патологиями, продолжительность жизни здесь не превышает 40-50 лет.


10 октября 1963 года между СССР, США и Великобританией был подписан Международный договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах (в воздухе, космосе и под водой). После того как он вступил в силу, на полигоне стали проводиться только подземные взрывы.


Вскоре после провозглашения Казахстана независимым государством, президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о закрытии полигона.


Главным инструментом для прекращения испытаний ядерного оружия является Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Он был принят Генеральной Ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года, но не вступил в силу. Для этого необходима ратификация 44 государств, указанных в Приложении, однако восемь из них до сих пор не выразили свое согласие.


В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 2 декабря 2009 года, отмечается, что главной целью международного дня действий против ядерных испытаний являются просвещение и информирование людей о последствиях испытательных ядерных взрывов и необходимости их прекращения.


Впервые Международный день действий против ядерных испытаний был проведен в 2010 году. Ежегодно во всем мире в этот день проводятся согласованные мероприятия, включая симпозиумы, конференции, выставки, конкурсы, лекции в академических институтах, информационные передачи и другие события.


29 августа 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на Международной парламентской конференции в Астане, дал старт Проекту ATOM с целью получения глобальной общественной поддержки окончательного прекращения ядерных испытаний, и, в конечном счете, полной ликвидации ядерного оружия.