Знакомство с сэндвичами

После моего прошлого поста многих заинтересовала тема сэндвичей. Их бывает много всяких разных. Мы сфокусируем свое внимание на  квадратных ломтиках хлеба обжаренных с двух сторон, с начинкой между ними. Для обжарки существуют даже специальные сэндвичницы и пресс грили.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

Сэндвичи работают по принципу прародителя пиццы. Из обязательных продуктов для него нужен только хлеб, а в начинку подойдет всё, что вы найдете съедобного дома. Мясо, оставшееся от вчерашнего ужина? Прекрасно. Свежие овощи, любые виды сыра, овощная консервация, колбасные изделия, покупные соусы длительного хранения. Всё пригодится. Это может спасти вас в черный день, когда вы откроете холодильник и поймете, что кушать то особо нечего, да и готовить лень. Главное купить подходящий хлеб. У меня хлеб Harris, в Питере он продается в любом гипермаркете. Самый главный его плюс - он хранится в холодильнике почти три месяца и это никак не сказывается на его свойствах. Недостаток - у него есть чуть горьковатый привкус (это вроде от спирта, который увеличивает срок хранения. Можно его проветрить, можно зажарить и привкуса не будет). Он очень мягкий и, если жарить сэндвич из него под прессом, то хлебушки как бы склеиваются по краям и запечатывают начинку внутри. Бывает пшеничный, с отрубями, 7 злаков и ржано-пшеничный. А еще у него нет горбушек и все куски одинаковой формы и размера.


Не разворачивайте пост, если вы голодны!


Ниже вы увидите 10 комбинаций продуктов для сэндвичей. Это те сочетания, которые нравятся лично мне. Каждому сэндвичу я дала чисто символическое название, для удобства их обсуждения. Надеюсь после прочтения поста и у вас появятся свои идеи сочетаний продуктов для сэндвичей. Поехали.


1. Американский.

Состав: сыр, яйцо, жареный бекон.

Вкус: классический завтрак американского семьянина, если верить фильмам =)

Обжариваем на среднем огне, чтобы сыр успел расплавиться.

Note: для яичного слоя я вырезаю серединку из ломтика хлеба, кладу на сковородку, смазанную маслом, и в ней жарю яйцо, чуть растормошив желток. Посолите яйцо, если у вас несоленый сыр, нет бекона или если просто любите солёненькое ^.^ У меня половинка сэндвича еще и с кетчупом, я так и не определилась как лучше. На бекон можно положить еще сыра, ведь чем больше сыра, тем вкуснее.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

2. Овощной.

Состав: крем-сыр, помидор, огурчик, сыр.

Вкус: очень легкий и нежный сэндвич. Свеже-сливочное 10\10.

Обжариваем на сильном огне, чтобы начинка была тёплой, но не горячей.

Note: Мажем хлеб крем-сыром (у меня Альметте с травами), выкладываем овощи и накрываем ломтиком сыра (что-нибудь типо гауды). Обязательно попробуйте огурцовую мякоть (то, что между шкуркой и семками) нарезать соломкой или мелкими кубиками.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост
Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

3. С лососем.

Состав: крем-сыр, лосось слабой соли.

Вкус: классическое сочетание вкусов, нежное 10\10.

Обжариваем на сильном огне, чтобы начинка была только чуть теплой.

Note: лосось лучше порезать на мелкие кусочки, чтобы слой был равномерным, а так же, чтобы не попали косточки и легче кусалось :3

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост
Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

4. Цезарь.

Состав: курица, салат Айсберг, майонез, сыр плавленый пластинки.

Вкус: нежный, но сытный сэндвич. Повседневный вариант без вкусовых изысков.

Обжариваем на сильном огне, если перегреть салат, то он станет вялым.

Note: рецепт этой курочки тут, но подойдет и любая другая. Под курицей хлеб смазан майонезом, не знаю зачем. Майонезную змейку выдавливайте тоненькую, а то выйдет слишком жирно.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

5. Итальянский.

Состав: салями, курица, кетчуп, консервированные вяленые томаты или перец в масле.

Вкус: очень сытный повседневный вариант.

Обжариваем на среднем огне, пусть прогреется внутри.

Note: Перец я готовила сама. Покупать как-то дорого.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост
Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

6. С говядиной

Состав: говядина, салат, маринованный огурчик, соус (майонез 2:1 горчица)

Вкус: пикантный, огурчики и салат приятно похрустывают.

Обжариваем на сильном огне, чтобы наш салатик не завял.

Note: в оригинале это был салат, так что вне сэндвича эти продукты тоже прекрасно поедаются вместе.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост
Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

7. Бабулина забота.

Состав: котлетка, кетчуп, лук.

Вкус: ностальгическое 10\10

Обжариваем как хотим, прохладные котлеты тоже прекрасны.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

8. Куриный универсальный

Состав: курочка, маринованный огурчик, лук, кетчуп.

Вкус: не надоедает, хоть каждый день жри.

Обжариваем на среднем огне.

Note: Фотку забыла =(

9. Афроамериканский

Состав: шоколад молочный или тёмный, банан.

Вкус: 10\10

Обжариваем на медленном огне, пусть шоколад расплавится.

Note: попробуйте так же белый шоколад с грушей. А еще у Harris новый вид хлеба вышел, называется вроде "бриошь". Его еще не пробовала, возможно с ним выйдет вкуснее, чем с обычным.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост
Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

10. Вареная сгущенка и орехи

Состав: вареная сгущенка и орехи.

Вкус: вареная сгущенка и орехи, чёрт подери, ну что может пойти не так?!

Обжариваем как хотим :3

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

Людям у которых нет сэндвичницы не стоит расстраиваться, у меня ее тоже нет. Осторожно, выпирающие над сэндвичем части тарелки сильно нагреваются. Обжариваю без масла на сковородке с антипригарным покрытием. Можно жарить чуть смазав сливочным маслом, оно всё делает вкуснее. Но я не люблю, чтобы руки жирные были ибо жру за компом.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост

P.S. Для парней с взрывными пуканами: бутерброд - хлебное+всякое, сэндвич - хлебное+всякое+хлебное, бургер - всякое между половинками хлебного. Так что можете сколько угодно не любить это слово, но эта еда так называется.

А для хороших няш у меня есть фотка собачки-льва.

Знакомство с сэндвичами Еда, Рецепт, Сэндвич, Длиннопост
16
Автор поста оценил этот комментарий
Харрис и без холодильника храниться может мягким несколько месяцев, сложно представить из чего его делают
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что делают из того, что указано в составе. А срок хранения так увеличивает спиртовая обработка. Плюс этот хлеб немного другого типа, чем тот, к которому мы привыкли. А температура хранения там до +24, но  у меня на кухне иногда бывает жарко ;)

Так что на всякий случай храню в холодильнике.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как переворачивать, чтобы все не развалилось?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как обжарите одну сторону под прессом, он уже достаточно слипается, чтобы не развалиться при переворачивании. Я широкой лопаткой переворачиваю, чтобы он не навернулся с нее случайно. Совсем рукожопы могут сделать так:

1. Залезть широкой лопаткой между сэндвичем и сковородкой.

2. Поднять сэндвич на лопатке.

3. Накрыть сэндвич ладошкой сверху.

4. Перевернуть сэндвич вверх тормашками удерживая его ладошкой.

5. Засунуть лопатку между сэндвичем и ладошкой.

6. Опустить лопатку с сэндвичем на сковородку.

7. Тихонько вытащить лопатку, чуть придерживая сэндвич со стороны вынимания лопатки.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сэндвичница мулинекс уже лет 15. И без всяких кремсыровбеконов. Обмазать сливочным маслом поверхность, взять простой хлеб, и корку можно не отрезать, положить между хлебом сыр и колбасу и всё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный батон с сыром внутри, приготовленный в сэндвичнице это лакомство из детства для меня, без вас бы и не вспомнила о таком =)

Но с кремсырбеконами всё-таки тоже прекрасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда удивительно слышать подобное. Кроме рака существует еще куча болезней, которые возникают, как я думаю, способом накопления в организме различного рода веществ. Естественно, что с одного кирпичика харриса ниче не будет, но при постоянном употреблении подобной нездоровой пищи, срок хранения которой столь высок и её не жрут бактерии, хорошего ждать не стоит. Я не зануда и сам бывает жру всякое говно из макдака, но стараюсь это минимизировать )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Состав батона "наше солнышко":

Мука пшеничная хлебопекарная в/c, вода питьевая, сахар, маргарин рафинированные дезодорированные растительные масла, вода, эмульгаторы (Е472c, Е475, Е433), консервант сорбиновая кислота, краситель каротины, ароматизатор, регулятор кислотности лимонная кислота), соль, дрожжи хлебопекарные, эмульгатор Е481, мука соевая полножирная, антиокислитель аскорбиновая кислота.

Продукт может содержать следы молочных, яичных продуктов, масла горчичного, кунжута.


Состав хлеба харрис:

мука пшеничная хлебопекарная в/с, вода, сахар, жир растительный, улучшитель хлебопекарный [эмульгатор (моно- и диглицериды жирных кислот); консервант-пропионат кальция; мука пшеничная хлебопекарная; мука соевая; ферменты; антиокислитель - кислота аскорбиновая], спирт пищевой, соль, клейковина пшеничная сухая, дрожжи. Может содержать кунжут, следы яичных и молочных продуктов


Видите существенную разницу? Я вам как пекарь скажу, что сейчас почти везде при приготовлении хлеба используются улучшители и хлебопекарные смеси. Потому что без них продукт не сможет выдержать конкуренцию. И если бы они могли нанести реальный вред, никто бы не разрешил кормить ими людей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Айсберг, раньше за 60-70 можно было польский купить здоровый качан, а сейчас за сотку мааасенький качан из Ирана, больная тема (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже долгое время расстраивало, а теперь смирилась уже. Хотя у меня еще чуток подбамбливает, когда друже называет айсберг самым дешевый салатом. Самый дешевый салат это пекинская говнокапуста блеать, а айсберг 220р стоит так то.

P.S. Кочаны обычно маленькие не потому что польские, а потому что лежат 2 месяца и у них увядшие листья ощипали 5 раз. Всё еще можно поймать момент, когда привезли свеженькие и по стописят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не "американский" потому что в нем нет ничего американского.

В слове "Афроамериканский", разве нет слова  "американский"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, в слове "американский" нет ничего шоколадного и бананового. А "афроамериканский" употреблено в значении "негр", но в русле тенденции горящих толерантных пуканов. Если вам надо объяснять связь негров и бананов, то вам стоит подтянуть свои знания о нетолерантном юморе + на картинке специально подобран негр шоколадного цвета. Я так поняла, более подходящего названия для этого сэндвича вы не придумали, равно как и я.

Автор поста оценил этот комментарий

На сковороде под прессом реально получается? А то я отдельно жарил хлеб и вкладывал начинку, но он тогда разваливается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете я бы советовала это другим, если бы не получалось? =)

Разве что с краешков надо чуть меньше начинки класть чего я конечно не делаю, чтобы склеился на ура. Ну и хлеб нужен именно для сэндвичей, ну или сыра побольше кладите, пусть цементирует.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня как у перфекциониста подгорает( зачем начинку класть пополам вдоль, а резать по диагонали, там же неравномерно будет в двух половинках, в одной чуть чуть с уголка, а в другой больше((((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинка по всей площади сэндвича распределена равномерно. На фото они не доделаны исключительно для наглядности. Неравномерный только кетчуп в американском сэндвиче, но в любом случае обе половинки оказались у меня в желудке, так что баланс кетчупа во вселенной не нарушен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не панкейки, а блиныы.." Ииеее, так доставляют все эти "антизападные")))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Панкейки и блины это два разных блюда, с разным составом, видом и техникой приготовления. Начинайте бомбить, когда блины станут называть crêpe =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я так и  не понял по твоему описанию в чем  отличие  бургера от сэндвича? И там, и там "хлеб" + начинка + "хлеб"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая ж разница? Эти блюда народные, все делают как хотят и четкого разделения на "вот до сюда это бутерброд, а дальше уже сэндвич получится" нету. Не обязательно всегда всё раскладывать по полочкам.

P.S. В бургере обычно котлета между половинок хлеба, ранее бывшего единым целым.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что в сухарях из-за отсутствия влаги нет среды для образования такого количества бактерий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, отсутствие влаги создает неблагоприятную среду для развития бактерий и порчи хлеба. Так же работает и присутствие спирта. Спирт есть - бактерий нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Три дня максимум должен хранится хлеб, а пшеничный и того меньше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Harris не пшеничный, а мякишный. Это другой тип хлеба, другая рецептура, другая влажность, другой срок хранения + спиртовая консервация. У вас не вызывает подозрений срок хранения сушек, сухарей и печенья? Это тоже хлебобулочные изделия, почему вы их не ставите в один ряд с батонами? Это как сказать про балык, что сырое мясо хранится не более 5 дней.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Важнейший момент, который нигде не пишут в таких рекламных постах: начинка между двумя кусками хлеба может быть ВСЕГО 2-3 мм. Сами понимаете, много туда не положишь, иначе створки не закроются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

7мм запихивала точно. Правильный хлеб+хорошенько придавить при обжарке+сыру внутрь побольше и всё прекрасно держится =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, только чистый спирт сейчас не найти, попробую с водкой, может чего и получится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю от водки хлебный мякиш размокнет и ничего не выйдет. А спирт литрами продают в интернете.

Автор поста оценил этот комментарий

Ненене. Как в первом рецепте. Хлеб всегда подгорает. Есть конечно идея жарить сразу в антиприжарке, там и масла не нужно и легко потом в тарелку переместить. Но для одного бутерброда сковорода слишком уж большая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На уже разогретую, смазанную маслом, сковороду кладете хлебную рамочку и разбиваете в нее яйцо (или два). Жарите на медленном огне (у меня это 4\9 по мощности) под крышкой. Как только яйцо чуть схватится можно перевернуть. Ничего не подгорает, думаю вы просто жарите на слишком сильном огне. У меня эта мощность, когда хоть чуть-чуть начинает жариться. На мЕньших мощностях такое ощущение, что сковородка остывает, быстрее чем нагревается =D

Автор поста оценил этот комментарий

Да вот именно интересна технология достижения такого длительного срока хранения.

Тут говорили что-то про спирт, но что и как конкретно не понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается тема достаточно обсуждаемая на туристических форумах. Загуглите "консервация хлеба спиртом". Насколько  я поняла нужно буханку через 2-3 часа после выпечки всеми гранями макнуть в спирт. Тогда она сможет пролежать 2 месяца. Это ясно, ок. Но что если мы ее разрежем? Думаю в нашем случае лучше остывший хлеб обработать снаружи, сразу нарезать и после этого обрабатывать спиртом (я бы опрыскала) каждый кусочек. И хранить в герметичной упаковке. Сразу скажу, экспериментов не проводила, пробуйте на свой страх и риск =)

Не забудьте отписаться о результатах =D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Афроамериканский походу с дропсами для собак! xD


P.S. Дропсы кстати вкусные, я их много сожрал в своё время)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это кондитерский шоколад, Sikao вроде

Автор поста оценил этот комментарий

Есть много вкусных вещей.. и не все они полезны. Почти все полки в супермаркете со сладеньким - "вкусные", но они нифига не полезные) Шашлык из свинины - вкуснотища, хоть каждый день бы ели.. но в таких количествах это будет очень вредно... Бургеры из макдака - тоже очень вкусно, но какая разница что там в котлете, верно?).. надеюсь аргументы не требуются более конкретные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В бургерах из макдака "зло" не в котлетах, а в булках. В котлетах только мясо. В булках - улучшители.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень полезный и вредный - это две очень и очень большие разницы. Если вы будете есть слишком много любой полезный продукт, это будет вредно. Так о чем разговор?
Ну и да, я-то спокойно и вредное ем, мне плевать на зож и прочее, я не понимаю, зачем все так верят в мифический вред всего подряд. Консерванты - вредно! И плевать, что лимонная кислота и сахар это тоже консерванты. Е - вредно, но при этом львиная часть Е - природные вещества, в разумных количествах безвредные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания, хомячкам всегда надо с чем-то воевать, чтобы не обращать внимания на более важные проблемы. Сейчас в моде бороться с глютеном, дрожжами, холестерином, гмо и глутаматом натрия. + советская установка "вкусное=вредное" дает о себе знать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему, почему, черт возьми, "Афроамериканский"? От чего не просто - чёрный, почему не просто - американский? Этот бутерброд придумали нигеры из Бронкса??? Почему, господя, ПОЧЕМУ????
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала, что все названия чисто символические, построены на моих ассоциациях и нигеры из бронкса знать не знают об этом сэндвиче. А чтобы проследить ход моей мысли в углу фото афроамериканского сэндвича оставлен тонкий намёк. Не "черный" потому что он снаружи белый внезапно. Не "американский" потому что в нем нет ничего американского.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сохранений больше чем плюсов...

люди, вы че жлобитесь то? вам ничего, а автору приятно. автор, тебе жирнющий плюс!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всегда так, я уже смирилась. Зато у меня самые сохраняемые посты недели =)

Автор поста оценил этот комментарий
А может есть здесь кулинарные экспериментатоты и кто-нибудь из них повторит/раскроет секрет приготовления хлеба Харрис, чтобы также долго хранился и по вкусу похож был, уж очень интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если владеете английским, то легко гуглится по запросу "sandwich bread recipe" но срока хранения как у покупного, конечно не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам хлеб сухой. Аж десна царапает. Даже если не передерживать. Жуешь как ботинок. А с микроволновки свежий пропаренный, кусаешь мягкий и сыр точно так же тает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был какой-то неправильный хлеб =(

Автор поста оценил этот комментарий
@elvienta скажите пожалуйста как вы обжариваете хлеб? Если нет тостера на сковороде. С маслом или без? Сколько времени?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте это написано, отвлекитесь от картинок и прочитайте текст =)

Без масла, по времени - пока не подзолотятся.