Жизненная история про начинающего инди

Жизненная история про начинающего инди Gamedev, Разработка игр, Разработка

Мы тут удивляемся, как регулярно приходят школярики и кидают фразы в духе: "Ищу "кодеров" для создания игры.." или "Кто меня будет учить, го в лс!".


Мы привыкли уже, конечно, как ни как это длится годами) Но хотелось бы рассказать случай, который не так давно произошел со мной в моем городе.


Началось с того, что я решил купить с рук второй монитор, типа того что у меня есть. Пробежался по объявлениям, нашел вариант, созвонился и пошел смотреть.


Монитор был новый и принадлежал владельцу компьютерного клуба, которому лет 28-30. Я собственно в этот самый клуб и пришел смотреть этот монитор. Клуб как клуб: дюжина компов и школярики, прогуливающие школу и играющие в доту и кс.


Но естественно продавец монитора начал мне расхваливать свой товар видя во мне потенциального геймера, типа вот играем на таких же мониторах, задержка минимальная и вообще все огонь.


И тут я ему объясняют, что я как бы не для игр беру, что я программист и мне код писать нужен монитор. У него конечно же загорелись глаза, давай спрашивать, что кого. В двух словах объяснил, чем я занимаюсь.


Монитор мне не понравился, попрощались и я пошел домой. А спустя какое то время, приходит сообщение: "А покажи, что за игры ты сделал?". Я ему ответил ссылкой на панду и с тех пор мы больше никогда не пересекались.


И вот проходит неделя и на доске бесплатных объявлений города, даже на нескольких досках, появляется сообщение примерно такого содержания: "Требуется художник, чтобы рисовать графику для игр. Делаем серьезный sci fi проект. Роботы и все дела. Скидывайте портфолио. Работы очень много, все серьезно!".


Угадайте кто это ищет художника? Ну конечно же тот чувак) Он месяца 2 спамил и пытался наивно найти художника в нашем городе с населением 50к, где о геймдеве не слышали в радиусе 1000 км. Причем у него попутно появились на страничке в вк, группы по sci fi графике и геймдеву.


Но что вы думаете? Собрал он супер игру? Конечно же нет. Через 2 месяца активность прекратилась, как на досках объявлений так и на его странице.


К чему это все, спросите вы? А к тому, что не только школоте башню рвет сделать очередную ММО, но и даже взрослым семейным дядям с детьми. Вот такие пироги.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K пост22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это, Тарантино просто смотрел фильмы в своем прокате, потом начал лабать сценарии, и первый его фильм вышел к его тридцатнику.


Создатель макдональдса занимался совершенно другими делами до полтинника


Автор "гаррипоттера" начала писать после 30


Актер Гаррисон Форд был плотником


Уолта Диснея уволили с позиции редактора газеты за "отсутствие фантазии"


В современном мире структура занятости и потенциальные возможности меняются настолько часто, что если ты каждые 5 лет (лучше чаще) не спрашиваешь себя "а тем ли я вообще занимаюсь" - то что-то с тобой не так.


Многих должностей и вакантных мест работы скоро не будет, и тот кто будет плевать в потолок в угловом кресле компьютерного клуба - долго там не просидит. Так что парень красавчик, что решил оторвать зад от стула и начать искать новые возможности, а тот факт что он уже не один год день за днем смотрит, как школота играет, во что играет, на чем заостряет внимание и тп, дает ему больше шансов сделать что-то годное и реально играбельное толпой, чем многим со специфическими высшими образованиями.


А тот факт, что он никого не нашел в "городе с населением 50к" больше говорит о "городе с населением 50к", чем о нем.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать то? Лучше попытаться и провалиться, чем вообще ничего не делать.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то ты мог бы и отозваться
моник не купил, так хоть поддержал бы начинающего инди..

5
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется каждый геймер мечтает сделать свою игру,... я например мечтаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет? Я бы тоже попытался, не будь я таким рукожопом.

раскрыть ветку