Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана

Доброго времени суток всем читающим. Читая истории пикабушников заграницей решила поделиться своими наблюдениями о жизни в ЮАР.


Коротко о себе – Русская по национальности, но родилась и выросла в Узбекистане, училась в университете в Китае и сейчас вышла замуж и переехала к мужу в ЮАР. В общей сложности живу тут уже около 6ти месяцев.


В принципе, при переезде особого культурного шока я не испытала т.к опыт жизни заграницей уже имелся плюс многое знала понаслышке от мужа. Все же некоторые аспекты жизни тут отличаются от жизни в Узбекистане и об этом я хочу вам рассказать.

Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана ЮАР, Африка, Узбекистан, Жизнь за границей, Страны, Длиннопост

1. Приветствие.

В ЮАР нельзя просто сказать «Привет» кому-либо, это считается очень грубым. Нужно обязательно сказать «Привет. Как дела?» и это относится ко всем – друзьям, знакомым, родственникам, официантам, продавцам в магазине, прохожим. По началу мне было это очень странно, потому что какая разница продавщице в магазине как у меня дела? Но сейчас уже привыкла к этому и сама так разговариваю. Кстати в ЮАР очень любят здороваться. Если вы проходите мимо человека который стоит на улице или что-то делает например дворник убирается нужно обязательно поздороваться, если проходите мимо компании людей на улице тоже нужно поздороваться. Обязательно здороваться с соседями, даже если не знаете их имен и в каком доме они живут. В общем нужно здороваться всегда и со всеми.


2. Chilling


Южноафриканцы любят расслабляться. Любимое времяпровождение тут это засесть с друзьями где-нибудь под деревом сидя в кресле с пивом либо где-нибудь припарковать машины с друзьями и просто стоять болтать и слушать музыку. Любой уважающий себя южноафриканец имеет – складное кресло, cooler box и braai stand.

Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана ЮАР, Африка, Узбекистан, Жизнь за границей, Страны, Длиннопост

3. Braai.

Браай это Южноафриканское барбекю. Брай любят все без исключения и черные и белые и индусы. Любой Южноафриканец скажет вам, что браай это ни в коем случае ни барбекю. Браай это не просто пожарить мясо – это хорошая компания, пиво, музыка, танцы. Браай устраивается по любому поводу – день рождения, рождество, новый год, пасха, выходной, просто так. Браай сам по себе может служить поводом к вечеринке. В любой компании всегда присутствует браай мастер, который знает, как лучше замариновать мясо, когда и как его жарить и который не подпустит никого к мангалу.

Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана ЮАР, Африка, Узбекистан, Жизнь за границей, Страны, Длиннопост

4. Отношение к алкоголю.

Южноафриканцы любят алкоголь. Тут его много и он дешевый. Когда заходишь в вино-водочный магазин глаза просто разбегаются, в Узбекистане нигде нет такого ассортимента. В каждом магазине помимо стеллажей есть и комната-холодильник, куда можно зайти чтобы взять холодного пива. Разновидностей алкоголя очень много – пиво, сидр, коктейли, ликеры, виски, водка, бренди, коньяк, вино, шампанское. И львиная доля всего этого разнообразия производится в ЮАР, поэтому цены на алкоголь низкие. Если вы летите откуда-то в ЮАР нет смысла закупаться алкоголем в дьюти фри тут все равно дешевле.


Южноафриканцы поглощают очень много алкоголя, но в основном это легкие напитки типа пива или сидра. Культура поглощения алкоголя тут отличается от нашей. Южноафриканцы могут начать пить с самого утра и до вечера, при этом не напиваясь. Напиваться тут вообще не принято, как и пить водку рюмками в чистом виде.

Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана ЮАР, Африка, Узбекистан, Жизнь за границей, Страны, Длиннопост

5. Жилье

В то время как Узбекистанцы любят селиться поближе к метро, автобусным остановкам, магазинам, базарам, Южноафриканцы стараются селиться подальше от всего этого. Южноафриканцы любят тишину и спокойствие. Так же не принято жить в квартирах. Квартиры обычно снимают там, где работают или учатся, а когда взрослеют и заводят семью переезжают в дома. Если финансы не позволяют построить или купить дом в пригородах, то переезжают в тауншипы там жизнь дешевая, но не безопасная. Чтобы быть в безопасности нужно выбирать квартиры в хороших пригородах, в охраняемых комплексах. В комплексах с квартирами вы найдете в основном молодых людей или людей среднего возраста и никаких бабок на лавочках. В комплексе где мы раньше жили была всего лишь одна бабушка на десяток с лишним домов. Где живем сейчас бабушек вообще не видела. Во всех комплексах свои правила – во многих не разрешают держать животных или устраивать шумные вечеринки.


Что-то получилось уж слишком длинно. Если кого-то заинтересовало пишите, отвечу на вопросы и сделаю еще один пост.


Спасибо всем, кто прочитал. Извините, если много ошибок или странных предложений. Длинных текстов на русском я не писала уже несколько лет.


P.s Картинки не мои, картинки с Гугла

Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана ЮАР, Африка, Узбекистан, Жизнь за границей, Страны, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если в ЮАР вы проходите мимо компании людей на улице тоже нужно поздороваться

и быстро уебывать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ездил по работе в Йоханесбург, и мой пост про жизнь в ЮАР был бы таким:
"ебучийпиздец чтозанахуй сукабля! бежать спасаться, никогда не возвращаться".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда впервые познакомился с девушкой из ЮАР, узнал, что у них есть язык Африкаанс, я попросил ее сказать доброе утро на своем языке, она выдала мне "Хуе морэ "( goeie more, g читается как х или кх (почти харкающий звук) и не понимающим взглядом смотрела на загибающихся от смеха русских.
Хуе нах - доброй ночи.

Мир - муравей
Стул также и в африке стул, как и брюки.
В основе африкаанса лежит голандский язык.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже живу в ЮАР, правда сильно подольше, и первый пункт вызвал небольшую оторопь, потому что очень уж бредовый. Точно так же, как и пятый. Квартиры тут очень уважают, и далеко не все могут их себе позволить, потому что апартаменты - это сразу свой охраняемый паркинг, охраняемая территория и все благоустройство лежит на управляющей компании, то есть удовольствие дорогое.

Единственное кардинальное отличие - это то, что по квартире юаровцы ходят в уличной обуви, равно как и в доме, из-за этого не люблю гостей :D