Жизнь удалась или когда родители гении

Моя история про людей с "гениальным" подходом к финансовому планироваю.  Жила была одна семья - мама, папа, два сыночка и лапочка дочка в двухкомнатной квартире и была у них бабушка, проживающая в отдельной однокомнатной квартире. Бабушка эта к большому сожалению умирает и квартира остается ее сыну и главе уже знакомой нам семьи. Семья к слову очень бедная - папа иногда работает грузчиком, а мама вообще не признает такое понятие как труд. И принимают они гениальное решение - уплотниться до невозможности и переехать в однушку! И вот они совершают этот шаг, двушку решено было продать, чтобы зажить очевидно наконец шикарной жизнью, обладая несметными богатствами, возможно даже чтобы обеспечить детям будущее. Дело было в 90-х, как раз появились все эти невиданные доселе лакомства - Марс, Сникерс, Баунти, Пикник и прочие доступные не всем сласти. Так как жить эта семья переехала в наш 24-х квартирный дом, то все мы наблюдали как в итоге каждый день

они коробками приносили эти конфеты из ближайшей к дому палатки и ели, ели, ели, как в последний раз. В общем прожрали они хату свою, а вы говорите люксовые машины не разумное вложение ...

118
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот до слез жалко детей в таких семьях. Отставание в развитии, никаких игрушек и одежды. Безнадега в перспективах. Если ребенок окажется упорным и будет учиться, то придется приложить огромные усилия, чтобы наверстать все. И когда еще в школе захочет работать и чуточку обеспечивать себя, его начнут гнобить родители.
раскрыть ветку
459
Автор поста оценил этот комментарий
Многие же знают пирамиду Маслоу? Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании лежит утоление голода, жажды, секс. Поэтому тут все логично, когда появляются деньги, люди удовлетворяют первичные потребности. Голодным и уставшим тебе не до любви, признания и самореализации. Хотя, конечно, можно удовлетворять потребности частично и переходить от одной, к другой. Об этом можно говорить долго.

Есть даже личный пример, в 90-е жили как и все, не богато. Потом как то стало налаживаться, родители стали покупать вкусную еду, холодильник был полным, до сих пор помню все это непривыяное гастрономическое изобилие. И только власть отъевшись( и я это поведение понимаю, потому что пол жизни ели картошку с соленьями с огорода и ничего другого не было) , стали одеваться, обуваться, делать ремонт. Потом меня отдали в музыкалку, художественную школу, хореография, купили фортепиано для меня. Потом уже поехали отдыхать и путешествовать. Отправляли меня в ВДЦ Орленок и Океан. Т.е.стали вкладывать силы и деньги в образование, здоровье и прочие духовные ценности.
И это вполне естественно, потому что живя впроголодь и не зная ничего слаще репы, и при нежданном получении денег, ты не будешь задумываться о музыкальном образовании или о покупке пуант.
Кстати, тут также играет роль, что деньги не кровью и потом заработанные, а лёгкие. Ты на них не горбатился, просто упали с неба. Поэтому многие так же легко их и тратят.
Все, что то я разболталась ) Как говорила выше, эту тему можно ещё долго размусоливать. И смотреть с разных сторон.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история случилась с моей семьей. Примерно 94 год, насколько помню. С деньгам был очень сильный туган, мать от отца ушла. Пришлось продавать полуторку в хорошем районе и перевозить прабабушку к нам. Продали тогда за 50 млн рубликов. А через некоторое время эти 50 миллионов или уже оставшееся от них превращается в 50 тысяч.

Это вам не машины покупать, тут деньги просто исчезли.

раскрыть ветку
185
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз тогда их продавал, все эти сникерсы, марсы и баунти))

раскрыть ветку