Жизнь удалась или когда родители гении

Моя история про людей с "гениальным" подходом к финансовому планироваю.  Жила была одна семья - мама, папа, два сыночка и лапочка дочка в двухкомнатной квартире и была у них бабушка, проживающая в отдельной однокомнатной квартире. Бабушка эта к большому сожалению умирает и квартира остается ее сыну и главе уже знакомой нам семьи. Семья к слову очень бедная - папа иногда работает грузчиком, а мама вообще не признает такое понятие как труд. И принимают они гениальное решение - уплотниться до невозможности и переехать в однушку! И вот они совершают этот шаг, двушку решено было продать, чтобы зажить очевидно наконец шикарной жизнью, обладая несметными богатствами, возможно даже чтобы обеспечить детям будущее. Дело было в 90-х, как раз появились все эти невиданные доселе лакомства - Марс, Сникерс, Баунти, Пикник и прочие доступные не всем сласти. Так как жить эта семья переехала в наш 24-х квартирный дом, то все мы наблюдали как в итоге каждый день

они коробками приносили эти конфеты из ближайшей к дому палатки и ели, ели, ели, как в последний раз. В общем прожрали они хату свою, а вы говорите люксовые машины не разумное вложение ...

30
Автор поста оценил этот комментарий

А с другой стороны - почему нет? Они всю жизнь видимо себе в этом отказывали, а тут смогли себе это позволить, и были счастливы.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу..учитывая, что жить они переехали в хрущевку, с кухней 2 кв.м и комнатой 12 метров, то сомнительное какое то счастье ))) хотя кто то наверное и в коробке под мостом счастлив.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Для каждого свое счастье, и врятли его квадратам можно измерить ;) Был же вариант остаться в двушке и продать эту хрущевку, и они не могли его не рассматривать. Видимо были на то причины )

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Просто с двушки можно больше шоколадок купить было )))
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не понимаю, чего все кинулись считать чужие деньги.

Я вот не так давно устроился на новую работу, и, наконец, начал получать приемлемую зарплату, и вот через пару месяцев, выбирая между уникальной ортопедической стелькой от плоскостопия, зубной коронкой и новой одеждой, я выбрал - хороший велосипед. Ибо 10 лет я мечтал о нем, 10 лет откладывал покупку. И, боже, я до сих пор просто наслаждаюсь катаясь на нем. Иногда мечта, которую ты много лет желал побеждает рационализм.


Одновременно я согласен, что тратить деньги на мечту, на велосипед, на машину которая выше возможностей, на марсы\снигерсы - глупость, но в тоже время - как можно жить без мечты, ради чего вам все те деньги и удобства? Жить ради жизни?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Речь скорее о том, в постах на эту тему, что люди, имеющие финансовые сложности получают шанс что то изменить в своей жизни, но не используют его, а загоняют себя в еще более тупиковые ситуации и это часто люди у которых есть дети, о будущем которых надо думать не меньше чем о мечте.
459
Автор поста оценил этот комментарий
Многие же знают пирамиду Маслоу? Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании лежит утоление голода, жажды, секс. Поэтому тут все логично, когда появляются деньги, люди удовлетворяют первичные потребности. Голодным и уставшим тебе не до любви, признания и самореализации. Хотя, конечно, можно удовлетворять потребности частично и переходить от одной, к другой. Об этом можно говорить долго.

Есть даже личный пример, в 90-е жили как и все, не богато. Потом как то стало налаживаться, родители стали покупать вкусную еду, холодильник был полным, до сих пор помню все это непривыяное гастрономическое изобилие. И только власть отъевшись( и я это поведение понимаю, потому что пол жизни ели картошку с соленьями с огорода и ничего другого не было) , стали одеваться, обуваться, делать ремонт. Потом меня отдали в музыкалку, художественную школу, хореография, купили фортепиано для меня. Потом уже поехали отдыхать и путешествовать. Отправляли меня в ВДЦ Орленок и Океан. Т.е.стали вкладывать силы и деньги в образование, здоровье и прочие духовные ценности.
И это вполне естественно, потому что живя впроголодь и не зная ничего слаще репы, и при нежданном получении денег, ты не будешь задумываться о музыкальном образовании или о покупке пуант.
Кстати, тут также играет роль, что деньги не кровью и потом заработанные, а лёгкие. Ты на них не горбатился, просто упали с неба. Поэтому многие так же легко их и тратят.
Все, что то я разболталась ) Как говорила выше, эту тему можно ещё долго размусоливать. И смотреть с разных сторон.
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мамой, в период когда нужны были деньги, сдали свою квартиру и переехали на год к бабушке жить в дом, смогли и ремонт на эти деньги слелать и подкопить и никогда моя мама даже не думала о том чтобы продать нашу трешку и купить однушку, а на разницу жить. Так что это зависит от мозгов родителей. И еще на подобное способны, как мне кажется, ленивые люди.
показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была мечта съесть целиком вафельный торт, такой прямоугольный, в коробочке продавался. его к чаю резали на тооооненькие полосочки, на один зубок. я потом себе такой купила и сожрала-таки. с тех пор больше ни разу не ела.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как лет 17 назад, тогда еще будущий мой муж, писал мне, что начал пить соки (пакетированные) это когда он стал хорошо зарабатывать смог покупать то что хотел наконец))) эти соки мы уже давно не пьем, сейчас даже смешно вспоминать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая маленькая хрущёвка имела 4.5 кв.м кухню. Какой же серии был хрущ с 2х метровой кухней??

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю какая серия, но в нашей трешке кухня была если не ошибаюсь около 5 метров, а в однушках еще меньше, к слову наш трехэтажный дом был даже без балконов (говорят что в плане значились), может он вообще особенный был)))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сразу обратила внимание на то, что еще 2 сына было. Еще втроем в 1 комнате можно как-то устроиться, но сожрать 2-хкомнатную квартиру и впятером жить в 1 комнате? Ну, идиоты вообще счастливые люди.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если я сейчас скажу, что еще и фактурой все вышли - крупные и высокие, то точно скажут что Остапа понесло )) но так и было и как они все там умещались - загадка.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

это не в их стиле было на всякую ерунду деньги тратить )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

" а мама вообще не признает такое понятие как труд" - то есть за домом и детьми ухаживать - это не труд?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж спорит, но в данном случае в контексте заработка.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где писать?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В чате, а еще была электронная почта
показать ответы