Жидкий силикон для грима в домашних условиях.

Привет! Я люблю творческий грим, но учитывая стоимость онного в профессиональных магазинах, всегда было грустно, что многое мне недоступно... Однако я настырная ;) Прошерстив интернет, в частности зарубежный ютуб, я нашла весьма простой, доступный, а главное копеечный рецепт жидкого силикона.
До Хеллоуина ещё прорва времени, но может кому-то пригодится для тематической фотосессии ;)

Итак! Нам понадобится:
1. Глицерин (в любой аптеке от 7 до 15р)
2. Желатин (в любом супермаркете до 10р)
3. Вода
4. Тональный крем (по желанию, для большей реалистичности)
5. Крем (любой, главное, чтобы имел приятный запах)

6. Ненужная емкость и мешалка.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 1.
Смешиваем в емкости по две столовые ложки глицерин, желатин и воду. Перемешиваем.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 2. Ставим на водяную баню минут на 10, постоянно помешивая. Вроде можно растопить всё в микроволновке, но я так не делала, ибо микроволновки у меня не было. Так что насчет неё я ничего сказать не могу, разве что так намного быстрее...

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 3. Когда жижа растопилась и стала однородной и прозрачной, снимаем с бани. Сразу почувствуете очень неприятный(даже вонючий) запах... Вот для этого нам и нужен вкусно пахнущий крем! Добавляем примерно треть чайной ложечки, размешиваем до растворения, жижа больше не воняет.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 4. Примерно столько же, сколько и крема, добавляем тоналки. Это придает нашему силикону больше реалистичности, ибо без тона жижа будет чересчур прозрачной и глянцевой, её придется долго и муторно тонировать и закрашивать... Перемешиваем до однородности. И силикон готов.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 5. Сразу скажу, что застывает жижа очень быстро, так что делать надо всё как можно скорее, а то снова придется всё растапливать - а это долго и лень. Но я обычно ставлю обратно на баню периодически, и жижа сохраняет свою консистенцию. Пока она жидкая и горячая(вполне терпимо, испробовано на себе и парне несколько раз), мажем её на желаемую область кожи(советую тренироваться на руке) и формируем рану/ожег/укус - всё, на что хватит фантазии.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 6. Ну а теперь берем краски (лучше, конечно аква-грим, но для разовой фотосессии и акварели/гуаши хватит :)) и творим! :) Тут всё зависит от вашего креатива :) у меня вот конкретно в этом процессе получилось не очень, но за пару дней до этого я наваяла офигенный химический ожег :3

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Остатки застывшего силикона можно порезать ножницами на компактные кусочки и убрать в герметичный контейнер. А когда в следующий раз Вам захочется сделать новый грим, просто растопите уже готовые кусочки и готово!)

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Ну вот и всё! :) Надеюсь это кому-то пригодится :)
Кстати, снимается всё очень легко - потянув за один край, нашлёпка стягивается как перчатка :) А за счет своей гибкости, носить такой грим можно несколько часов :)
Спасибо за внимание!)

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
кстати! клей для ресниц я ещё не пробовала) спасибо за наводку))
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё на позапрошлогодний Хеллоуин делала себе и парню грим из салфеток и ПВА :) вышло здорово, но держалось не долго...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делал подобный грим на хэллоуин, и вот что хочу сказать: дерьмо собачье. Во-первых, через часа 2 он застывает, и кожу стягивает шопиздец, дискомфорт вызывает просто бешеный. Во-вторых, на местах, где этот грим был наложен, после снятия, вас обрадуют не хилые такие покраснения, которые пройдут только часов через 12. Так что, если нанесли, то ходить в нем надо пока не окажетесь дома, если не хотите ходить как аллергик, только что съевший пару кило орехов, и запивший их апельсиновым соком с пыльцой цветов. Ну и в-третьих, наносить его тоже не самое приятное занятие(ну только если вы не любитель бдсм и восковых свечек), ибо наносить его нужно в жидком состоянии, а это весьма горячая херовина.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У всех всё индивидуально всегда) Я не могу ручаться, что у кого-то не будет отличная от меня реакция кожи... У меня было всё прекрасно. Застывал он не 2 часа, а минуты 3. В носке спокойно 4-6 часов, совершенно ничего мне не стягивало так как оно гибкое и мягкое. После снятия достаточно умыться с пенкой(если на лице) и намазать жирным кремом. И всё будет хорошо. Возможно у Вас был немного другой рецепт, либо вы не соблюдали порции ингридиентов...
Ну, опять же, за конкретно Вашу кожу я ручаться не могу! Надеюсь Вы найдете себе подходящий грим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А кровь как сделать?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
в данном гриме простая акварель :) а так смешивают воду, крахмал и жидкий пищевой краситель, но я как-то не доверяю... на алиэкспрессе продается уже готовая, стоит дешево и неплохие объемы :)
8
Автор поста оценил этот комментарий
P.s. если ты меня еще в игнор не поставила за мое пипец искрометное чувство юмора, можно эту фотку в хорошем разрешении? Я на обои поставлю
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
это обрезанная, целиком вот :) если только на обои телефона... :)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, причем тут силикон...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, скорее это жидкий латекс... Но в рецепте называли именно так :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой пропорции?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чайная ложка желатина+чайная ложка молока(комнатной температуры), наносите на проблемную зону, ждёте полного высыхания, снимаете. Эффект примерно как у черной маски, которую активно пиарят в инстаграмме :)
Есть ещё рецепт - 1 яйцо+ чайная ложка лимонного сока. Взбиваете, мажете на нос, сверху кусок салфетки или туалетной бумаги, мажете ещё раз смесью и так же до высыхания.
Оба средства отличные)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно. Но выглядит как настоящий!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма!) уже 22 года ношу :)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, реально красивые
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Засмущали^^
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз красивый.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо^^
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

крутотень)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
На позапрошлый Хеллоуин делали из салфеток и ПВА, выглядело эффектно, но быстро отвалилось... А этот долго держится и кожу не стягивает :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
По сути тут ничего вредного коже нет, некоторые желатиновые маски сете делают ведь, а тут плюс крем и тоналка, которые тоже для лица предназначены...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Желатин+молоко= отличная маска против черных точек :3
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сделаешь пост, как это все фигурно накладывать и какими инструментами?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Могу, но там в основном инструменты из серии "всё, что под руку попалось", пальцы ну и всякие палочки-ковырялочки...)) Но, если интересно будет, сделаю))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут да, зависит от кожи. А про застывание, я имел ввиду, что он через 2 часа становится сильно ссыхается, и становится тверже(но все равно весьма гибкий), и вот именно из-за этого и произошло стягивание кожи. Делали по рецепту с пикабу, сейчас уже и не найду, ибо давно это было, но суть такая же, желатин, тоналка и глицерин. Но там было без крема. Возможно из-за поэтому и ссохлось. Но короче, впечатления остались те еще, если учесть что гримом было покрыто процентов 50 тела.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! А для чего такой глобальный грим? Комикон какой-то? Хотелось бы фото увидеть^^
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с большим удовольствием бы посмотрел на процесс наложения грима с деталями, да и многие, я думаю, тоже заинтересовались бы. Так что подписался и жду)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В процессе есть только вот) там из инструментов только отвертка, пальцы, ватные палочки и краски)
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за рецепт! Давно мечтала найти такое, чтобы нв хеллоуин замутить чтто нибудь этакое
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что!) Надеюсь пригодится ;)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Черт! Они даже одинаковые!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сама в шоке :D
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Скажите, а чем глицерин заменить, вы не в курсе? А то я нигде не найду у меня в городе жидкий глицерин, а если смесь без него, то слишком жидкая и долго сохнет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то нет, не задумывалась даже( а вы в аптеках искали? Там продаются пузырьки от 10р

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Этот силикон хрупкий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он гибкий, силикон априори не может быть хрупким

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное, классный рецепт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что!) Пользуйтесь с удовольствием^^
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не смейте хранить приготовленный желатин в герметичной емкости! Я так остатки желатиновой маски пыталась сохранить, а получила хим. оружие. После открытия той самой емкости прошло пол года, а запах до сих пор меня преследует по всей квартире. НЕ ХРАНИТЕ ЖЕЛАТИН, ГЛУПЦЫ! СЛЫШИТЕ?! НИКОГДА!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня месяца три лежали кусочки в пластмассовой баночке с крышкой) ничего с ними не случилось, растопила нормально и сделала новый грим :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, блин. Реалистично получилось...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы отметить, что долго жить желатин в холодильнике не будет. Спустя месяц высохнет :) Хотя на счет конкретного "рецепта" не уверена. В составе глицерин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в холодильнике держала, просто герметичный контейнер) а как раз из-за сильных перепадов температур испортится быстро, так что ни холодильник, ни подоконник для хранения не годен)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что от высокой температуры это силикон плавится? Насколько высокой она должна быть? Насколько густого эффекта можно добиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В микроволновке вроде секунды 3-5, но утверждать не буду, ибо плавила на водяной бане, там минут 10 +-, но видно когда консистенция нужная уже) в момент накладывания густой жижа быть не должна, наоборот - чем жиже, тем лучше) застывает оно очень быстро, так что работать надо как можно скорее)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько воды в рецепте?
Я видимо ночью туплю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по две столовые ложки всего
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, спасибо тебе, добрый человек! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не за что :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чайная ложка желатина+чайная ложка молока(комнатной температуры), наносите на проблемную зону, ждёте полного высыхания, снимаете. Эффект примерно как у черной маски, которую активно пиарят в инстаграмме :)
Есть ещё рецепт - 1 яйцо+ чайная ложка лимонного сока. Взбиваете, мажете на нос, сверху кусок салфетки или туалетной бумаги, мажете ещё раз смесью и так же до высыхания.
Оба средства отличные)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а, еще желатин с молоком надо на 2-3сек в микроволновку, чтобы желатин растворился и маска подогрелась)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от ПВА покраснение на лице было дня два? У Вас как с этим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не было :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое распространённое название -- протезный желатин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать, спасибо!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно искала такую штуковину) спасибо большое за такой подробный пост)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что!) рада, что понравилось^^