Железные сказки [Часть 3]

Доброго времени суток! Мы продолжаем наше вещание - с низов фантастической литературы. Но это лишь значит, что дорога нам только вверх! Представляю вашему вниманию главы с четвертой по шестую.

P.S. Меня убивает минимум возможностей редактора пикабу. Даже новый абзац поставить нельзя :(


IV


– Страшные вещи ты рассказываешь, – наконец подал голос Роберт, но явно чувствуя, некоторое смятение. – Но ты не забывай — про них, до сих пор, никто и ничего не знает. Видны лишь последствия их деятельности! Ни численности, ни явных целей, ни насколько они сильны, вооружены и подготовлены. Позови меня туда — я обязательно пойду к ним! Но очевидно,меня не позовут... Я не был как ты — призван в войска. Меня не обучали убивать и захватывать позиции, или что вы там ещё делали. Я и сам думаю, что не готов буду для такого. Противопоставлять что-то войскам, полиции. Да и толку с меня? Хотя, может им нужна хорошая литература?


Марк расхохотался и вновь наполнил их бокалы. Его радовал тот факт — что одну плохую мысль, он всё таки смог выкинуть из этой дурной головы.


– Все может быть, – подтвердил Марк. Он поднял свой бокал и жестом предложил Роберту – последовать его примеру. – Не забивай свою голову, такими дурными мыслями — всему своё время. Давай лучше выпьем и Я пойду. Ночка была бурной и я не знаю, каким чудесным образом вообще на работе, в девять часов утра оказался. Я не прочь выспаться. Может, Я еще раз зайду, мы обсудим это поподробней, только наливать будешь уже ты.


– Лады! – одобрил взбодрившийся Роберт. Они опрокинули последние на сегодня бокалы. – Не серчай Марк, ты стоящий мужик! Самый что ни на есть красавчик! Я думаю, с работой, для тебя — проблем не будет.


– Пускай всё идет к черту, – отрезал для себя Марк. – Я подожду недельку, другую, может в голове проясниться. В плане — конкретно моих пожеланий, - он встал и только тогда прочувствовал — насколько его подкосило. Он протянул к Роберту ладонь для рукопожатия и попрощавшись, удалился из магазина. – Неплохо нас штормит, да Марк?


Он обратился к себе, как обычно и бывало в те случаи, когда алкоголь его перебарывал. Собеседников больше не было, а желание вести культурную беседу — осталось, несмотря на сказывающуюся усталость. Марк, сегодня даже не должен был выходить на работу. Однако собрание — подпортило ему планы.

Марку, надо было пройти пару кварталов в глубь города — ближе к центру. Так он сможет добраться до вокзала, откуда, транспорт — шёл во все уголки города. Можно было добраться и на автобусе, но Марк беспокоился — что его может не к месту укачать. Сейчас, лучше провести лишний отрезок времени — на свежем воздухе. Наушники, не отключенные от телефона, что-то тихо шептали, во внутреннем кармане его куртки. На секунду, Марк забеспокоился, что забыл на стойке свою бутылку. Но к счастью, он обнаружил, ее в своей левой руке. Если дотащить ее до дома, то будет чем поправить состояние своей головы с утра. Он тихо плелся прочь от этой загульной, но пока ещё пустой улицы, на которой не к месту — расположился книжный магазин «Злые Гении». Марк, тешил себя надеждой: что скоро окажется на окраине города, в том районе, где он снимал квартиру.

Люди мчались ему навстречу, оббегали его из-за спины. Все куда-то торопились, к чему-то стремились или просто куда-то опаздывали. Каждый жаждал урвать свой кусок, и мчался так быстро к тому месту — где тот мог находиться. Но к сожалению, там оставались лишь хлебные крошки, от того самого куска успеха. Планета разочарования — мать её. Марк поднял голову и подумал — что может он и доживет до тех пор, когда они смогут покидать эту планету. На это может уйти еще лет пятнадцать или больше. Но может хоть там, среди звезд, их ждет мир, где для человечества — можно будет начать всё сначала?


Его качало, Марк сдвинулся ближе к зданию, по правой части от дороги, чтобы иметь меньше шансов — с кем-нибудь случайно столкнуться. Людные улицы — регулярно патрулировали. Обычно — это полицейские наряды по два человека, вооруженные: дубинками, шокерами и изредка газовыми гранатами. Но порой можно было встретить — их механическую замену. Боты, первой и второй марки, исследовали улицы города в одиночку.

Преимущественно, в ночное время суток, но так-же их можно было встретить и при свете дня. Для каждого из нарушителей, у них был припасён — широкий спектр функций. Также, они ловили и пеленговали сомнительные сигналы, фиксировали незаконный трафик данных и вели массовое прослушивание в толпе. Время действительно было не спокойным, что и привело к тому — что их стали чаще использовать.

Первую версию от второй, отличало то — что над второй, полное управление мог взять человек. В то время как в первой — все ограничивалось прописанными в скриптах функциями и кнопками «начать патрулирование» и «закончить патрулирование». В связи с этим, вторые, могли использоваться — как боевые версии. Их более широкий функционал, позволял им подавлять беспорядки и даже вступать в схватку с нарушителями. Их возможности, уходили вплоть до произведения задержаний!

Обе модели, были похожи на высоких, вылитых в один металлический корпус людей. Оголены были, лишь стыковые части конечностей. Так называемое «лицо» — закрывал темный пластиковый щиток, который мог выдерживать удары и попадания пуль — мелких калибров. Он также скрывал за собой — основную начинку и некоторые из датчиков слежения. Конечности освоили сложную моторику рук, он смогли, при верно заданной программе — снимать котят с деревьев. Но также уверенно — они могли и оторвать крышу в вашем авто.

Но это касательно второй версии, первая была, значительно поскромнее. Но тем не менее, конкуренцию ему, не мог составить, ни один человек. В ладонях были устанавливались шокеры, на плечах были лёгкие, пневматически пушки — для пуска газовых снарядов. А из груди второй модели, также могли выехать стволы — атакующие резиновыми снарядами, которые быстро обезвреживали, даже особенно опасных нарушителей.

На многих солдатах и полицейских кстати, так проверяли многое — подавляющее оружие. Они должны знать — с чем имеют дело и представляли последствия — не аккуратного обращения. Может и жестоко, зато подавляло желание заниматься в армии глупостями. Марку в свое время, влетело по грудной пластине его жилета. Да так мощно, что он еще пол часа думал — что никогда в жизни, больше не сможет ходить. Его даже пришлось нести в расположение казарм, чтобы дать отлежаться и послужить дурным предвестием тем — кто еще не прошёл этого боевого крещения.

И всю это картину с машинами — дополняли роллеры, которые были прикручены к их ступням. Роботу было сложно построить плавную и выглядящую естественной походку. Из положения вышли, благодаря длинным ступням-лыжам, с колесиками — уходящими за спину. Всю конструкцию, закрепили на ногах — коленные суставы которых — для удобности в балансировки машины, складывались в обратную сторону. Благодаря всему механизму, они могли развивать и постоянно поддерживать — скорость около тридцати километров в час и плавно скользить мимо людей. Либо рассекать толпу с включенной свето-звуковой сиреной.


Живое воображение человека — они конечно не заменяли, но были крайне полезны на службе. В центре, кстати, порой встречались кабинки — напоминающие телефонные будки. За каждой из таких, было закреплено по четыре подобных машин. Покуда одна находилась на обслуживании и подзарядке — остальные три, патрулировали город. Принося пользу и транслируя свои наблюдения, в ключевой центр — анализа данных.

Марку оставалось пройтись по одной лестнице в гору и он почти оказался у вокзала. На пути — ему повстречался магазин, Марку может и хотелось зайти, но прикинув свое финансовое положение, он подумал, что это подождет. Марк все таки стащил у Роберта — целый карман сушенных апельсинов, пока тот разорялся о потенциале революций. Выпивка у Марка, на завтра еще есть, правда светить ей так открыто по улице — изначально не стоило. Порядочные полицейские — за такое могут и задержать. Он подвесил ее за горлышко к шнурку, который был у него изнутри протянут по корпусу куртки и наверное предназначалась для того чтобы цеплять за нее карабином ключи. Сделав из этого петлю, Марк закрепил ее под широкой частью горлышка, проверил насколько надежна его конструкция и двинулся дальше.

Его больше не мутило и не так сильно качало. В голове осталась лишь легкость, которая завтра вполне может перерасти в неслабое похмелье. По всему телу, разошлась приятная, легкая расслабленность. Воздух, приятно наполнял лёгкие и наполнял новыми силами. Но расслабляться не стоило, нужно было добраться до автобуса и желательно даже не садиться, иначе — можно совсем расклеиться.

Марк снова надел свои наушники, сразу было подумав что у него сел аккумулятор, либо он сам их отключил, или что хуже — сломал наушники. Но резко оглушившее его — вступление очередной песни, все расставило на свои места. Снова эта свобода в голове и легкость в каждом шаге. Всё это подбивала под ритм — очередная мелодия в телефоне.

Марк перешёл дорогу и оказался на необходимой остановке — перед ним стоял огромный вокзал. Он был похож на огромный, стеклянный куб — с выпирающими треугольными частями. Это было похоже — на стеклянную муравьиную ферму. Сквозь неё, отчётливо просматривались, мелькающие по этажам здания, люди.

По грязной обочине, к остановке, подкатил подходящий автобус. Плавно распахнул, все свои три двери, машина выпустила пару оставшихся в салоне людей. Спустя мгновение, он впустил ворвавшуюся толпу спешащих людей — которые волной, внесли с собой в салон и Марка. Он протиснулся к месту у окна и сделал маленькую щелочку, в раздвижной форточке. Его обдавало легким сквозняком — который заставлял держать глаза открытыми. Марк опёрся на поручни и покатил домой, на вздымающем в воздух грязный снег — автобусе.


V


Шёл шестой день — в исследовательском центре.


– Зачем, мы за всем этим наблюдаем? – Марта нажала паузу на биометрическом проигрывателе и отвернулась от экрана. – У него, был лишь один всплеск — то ли гнева, то ли его сил. В остальном это ведь был обычный день, среднестатистического обывателя.


– Ты так думаешь? – ответил ей Доктор Стикс.


Напротив Марты — сидел мужчина, лет сорока пяти с виду. На нем был белый халат и очки с прямоугольными стеклами, в тонких гранях. Его седые не по годам волосы были неряшливо зачесаны назад. Под халатом — была строгая черная рубашка и брюки. Может и темно синие конечно, во мраке, освещенной мониторами аудитории — было трудно различить цвет. Его обувь представляла собой туфли с перекинутой через них золотой цепочкой из прямоугольных звеньев. Он расположился на комфортном кресле с колесиками и потягивал сигарету. На его подлокотнике — стояла белая кружка с кофе. Её украшала — черная эмблема, напоминающая коготь крупного хищника.


– Ну как минимум, – ответил Стикс. – наш наблюдаемый — не обычный обыватель.


– Я понимаю. – Соглашалась измученная недосыпом Марта. – И тем не менее, мы ведь не заглядываем, в его детство, или что явно интересней — в период его службы в армии. Информация оттуда, будет явно полезней. – Марта сложила руки и закинула ногу на ногу — демонстрируя, полную намеренность добиться ответа. Её бунтарский дух, взывал к вопросу — зачем она штудирует каждый, из имеющихся у нее, пяти дней данных. Который включает в себя этот — по ее мнению, бессмысленный, для их исследования, отрезок этой истории. – Неужели это так важно? Маленький всполох агрессии?


– Именно, моя дорогая Марта. – Лукаво ответил Стикс. Он не замечая для себя — стал стряхивать пепел сигареты, в чашку с кофе. Также он не обратил внимания — на округлившиеся глаза его подчиненной. – Это очень важное исследование для нас. И оно, может нас далеко завести, как прогресс, так и наше положение в обществе. При таких ставках — важна каждая деталь. Особенно, в тот момент, когда все могло начаться — понимаешь меня?


– Да, наверное, – она невольно согласилась, но сдавать позиции, не хотела. – Тут ведь лишь один инцидент? Зачем мы так заостряем на нем свое внимание? Я думаю мы могли бы уделить больше времени тем, более очевидным и полезным данным что у нас уже есть.


Стикс скосил на неё, свой снисходительный взгляд и сделал очередную затяжку. Его очевидно, совершенно не смущало то — что он использует свой кофе как пепельницу. Стикса, больше раздражало — такое упорство Марты.


– Отчасти, ты права, – наконец продолжил он. – Но разве мы не ученые? В нашей работе, главное — это точность наших данных, их сверка и соотношение. Не бойся прислушиваться ко мне и далеко сможешь пойти, Я тут — не первый десяток лет. Мы все, преследуем, одну и туже цель, и Я конечно, прислушиваюсь к тебе, как и к каждому — с кем работаю.


Он щелчком отправил окурок, в стоящую в темноте кабинета урну. Стикс Сделал глоток из кружки с пеплом, на секунду задумался над вкусом и поставил ее на стол.


– Я учту твои пожелания. – ответил Стикс, на её вопрошающий взгляд. – Закругляйся, уже давно пора спать, хватит подрывать продуктивность моего подразделения — своим недосыпом.


Он любезно улыбнулся — на что Марта смиренно ответила тем же. Стикс встал с кресла и направился к выходу из кабинета. Щупая свои карманы, он пытался определить там — наличие своей зажигалки. Стикс исчез в дверном проходе и Марта крикнула ему вслед:


– Спокойной ночи Доктор! – Марта выключала свои мониторы, с бегающими по черному экрану — зелеными точками. Шкалы с различных мерами и величинами всяческих данных — плавно гасли на темнеющем экране. – Вы ведь будете завтра на месте?!


– А как же по твоему? – раздался глухой ответ из конца коридора. – И я на твоем месте, сменил бы кофе, вкус у него — отвратительный.


Погасшие мониторы, погружали кабинет — в полную тьму. Последними вспышками, они освещали шаги, удаляющейся из кабинета девушки.


VI


Марк проснулся. Первые ощущения, были не из приятных — казалось будто он только что, был мёртв и к нему неожиданно вернулись все чувства. Время было, в районе семи часов утра, следующего дня. Ещё даже не встало — привередливое зимнее солнце.

Марка так разморило — что он видимо, успел только разуться, снять куртку и упасть на кровать. То на чём он лежал, по сути даже не было кроватью. На деле, это просто разложенный диван. Но его изначального вида — никто не знал. А попытки собрать в исходное состояние, чуть было не погубили — единственное спальное место в комнате.


Это была, достаточно скромная квартирка. В нее входила: крохотная кухня, ванная комната с мозаикой из обсыпанной плитки и спальня — три на четыре метра. Одноцветные, серые обои — странно смотрелись в композиции со старым, затертым и местами даже зашитым красным креслом, которое стояло в углу на тощих, деревянных ножках. Низкий застеленный диван, раздвижной шкаф в прихожей — где Марк хранил свои вещи и тумбочка. На последней — покоился плоский телевизор, которой оставили ему прежние владельцы. Всё это, являлось единственной имеющейся и необходимой ему мебелью.


Ну это если не считать стол и два стула на кухне. Которая как помещение, буквально атрофировалось от остальной квартиры. Всё за счёт того — что Марк постоянно находился на работе.


Раньше, кстати, стульев было трое. Однако, в одном очень горячем споре, Марк решил проявить себя и заключив пари — выкинул его к чертям собачьим в окно. Никто конечно не пострадал, за исключением взращенного алкоголем — самолюбия Марка и невинно загубленного стула. Бедолагу разнесло на щепки, аккурат под окнами дома. Событие это произошло ночью, так что никто не искал нарушителя порядка, связывая это с тем — что в груде обломков, сложно было признать, что либо — за исключением щепок.


Еле разлепляя глаза, Марк на ощупь прошелся рукой вдоль дивана и наткнулся на то, что так надеялся там найти. Он взял бутылку за донышко и приподнял, перед почти открывшимися глазами. Голову обдавало волнами боли, которые по мнению Марка — норовили расколоть ему череп.


А бутыль показалась значительно более тяжелой — чем он помнил по вчерашним событиям. Как выяснилось — она всё еще была привязана к куртке. Если постараться вспомнить, то как Марк скинул ее на пол, стоило обратить внимание на то — как ему повезло, что она не разлетелась при падении. Он попытался освободить бутылку от неволи, размякшими ото сна пальцами. Однако, спустя мгновение — поплатился за это. Она выскользнула и навернулась ему прямо на лицо — больно огрев по носу. Всё это прошлось — разрушительным для его черепа эхом, которое отзывалось до самого мозга.


Пришлось бросить на время, эту затею. Марк откинул куртку, со все еще привязанной бутылкой к стене. Держась, за крайне глупым образом ушибленный нос, он аккуратно принял вертикальное положение на кровати. Голова, судя по гулу — норовила часть себя, оставить на подушке. При этом намекая на крайне неприятные последствия, из-за чего Марк рефлекторно схватился за голову. Опасения — что он действительно может оставить на подушке часть черепа, он воспринял очень серьёзно. Но всё обошлось, Марк ещё раз, уверенно раскрыл глаза и осмотрел свою пустую комнату. Сквозь окна, на пол и стены — наглым образом, падал свет уличных фонарей.


Живя на четвертом этаже — Марк пренебрегал шторами. Это служило ему, солидной экономией на электричестве в квартире. Свет падал сверху и освещал половину комнаты. Зрелище было, так себе — словно тебе сквозь окна светят прожектором, в попытке узнать твоё местоположение.


На улице стояла — гробовая тишина. Не лаяли собаки, не кричали дети, не ругались водителя во дворе, которые не смогли разминуться и разобраться кому следовало уступить дорогу. Было еще слишком рано для всего этого.


На подоконнике, скромно мигала лампочка автоответчика. Видимо кто-то хотел с ним связаться, в то время когда он бороздил по городу. Либо когда он уже находился в отключке, в своих скромных апартаментах. Вспомнив свой изначальный план — Марк вернулся к бутылке. Значительно более окрепшими пальцами, разжать эту петлю — оказалось значительно более простой задачей. Не забыв похвалить свою ловкость и предусмотрительность, с которой он все это провернул в своем вчерашнем состоянии — Марк открыл бутылку.


Одним махом, он добил скудные остатки дорогого напитка. Судя по его количеству — Марк вчера, ещё успел приложиться к примотанной бутылке. Он грустно осмотрел дорогую бутылку — обклеенную золотыми этикетками. Но о себе напомнил желудок, его сводило от голода. Марк только сейчас почувствовал последствия того, что он не ел, уже около суток.


Собравшись с мыслями и оценив обстановку, Марк решил, что уже вполне может позволить себе — спокойно передвигаться. В комнате был жутко затхлый воздух, словно в квартиру завалился какой-то пьяница и проспал девятнадцать часов к ряду. Шаркая босыми ногами и борясь с медленно, но верно утихающей болью в голове, Марк подошёл к окну. Он щелкнул кнопку автоответчика и открыл форточку. На него дунуло приятным, морозящим ветерком, от которого он сразу вздрогнул. После нажатия, автоответчик издал длинный сигнал, который резко дал по ушам и озвучил задорным голосом: «У вас три новых сообщения».


– Добрый день Марк! – зазвенел излишне бодрый, для столь раннего часа голос — видимо очень жизнерадостного мужчины. – Я представитель компании «Колорит Тайм» и Я хочу предложить вам — наши пробные...


– Катись к черту, – оборвал Марк. Въедливая речь рекламщика, оборвался по нажатию кнопки. Еще одно нажатие и сообщение удалено. – Давай следующее, – он снова нажал на кнопку с лампочкой.


– Привет Мааааарк, это Лиза, - голос из автоответчика показался ему знакомым. Но Марк никак не мог преодолеть пелену, не до конца растворившейся сонливости. – Мы познакомились вчера в «Мощности», ты сказал, что позвонишь мне сегодня и мы встретимся! – в голосе заиграли капризные нотки и он стал немного более знакомым. – Но ты не сдержал своего обещания. Я не в обиде конечно, после того, что ты вытворял руками под моим платьем — Я сама, не сразу пришла в себя. – Она задорно хихикнула в трубку.


Ого, так вот это, та Лиза? Точнее — её звали Лиза? У Марка прояснились некоторые события — предшествующие его собранию на работе. И то как он провёл свой вечер в ночном клубе, под названием «Мощность». Прорваться туда обычно сложно, но у Марка, были все необходимые знакомства — чтобы отдыхать там, при якобы — нехватке мест. Лиза, как ему запомнилось при свете этого проклятого стробоскопа, была очень горячей блондинкой и рукой под платьем там не ограничилось. Следовательно и заострять внимание на этом, ему тоже не стоило. Оставалось вопросом, только то — зачем он оставил ей свой номер?


– Будь хорошим мальчиком — набери мне, – она послала ему сочный воздушный поцелуй сквозь телефону и положила трубку. Марк по крайней мере надеялся — что это был воздушный поцелуй.


– Следующее сообщение, – довольно озвучил автоответчик и издал высокий звуковой сигнал.


– Ага, разбежался и набрал, нашла мне хорошего мальчика, – ответил аппарату Марк. Его очередной раз передернуло от холода, во рту будто кошки сдохли, ему не помешает сходить в душ.


– Марк! Что ты там себе напридумывал? – Оооооо, а вот этот женский голос, он и сквозь кому услышит. И обычно, такая его интонация — ничего хорошего не сулит. – Мы, с тобой, вчера, договаривались встретиться, или ты решил, что уделять время своей сестре, это превыше твоих сил?! Ах ты наш горе-труженик! – Мда, опрокинуть за день двух женщин — это Марк умел. Но как пережить гнев, его сводной сестры? Ему, увы, было не известно. Марк снова сел на диван, подальше от сквозняка и заодно задумался над своим поведением. Он сложил руки на лице и уперся локтями в ноги. – Ты не смог, раз в месяц, уделить сестре пару часов?! - разносились все более настойчивые упрёки из автоответчика. – Я уже месяц, пытаюсь тебя выловить, вдруг ты там уже ласты склеил без меня? С таким графиком, ты долго не протянешь, так что прекращай свои приступы трудоголизма! И немедленно перезвони мне — как получишь это сообщение. Все, целую, – автоответчик издал очередной сигнал.


– Сообщений, больше нет. – Автоответчик довольно отрапортовал и тихонько чирикнув — замолк.


Лили от него так просто не отстанет. После смерти родителей — они остались друг у друга одни. Она была младше Марка, на четыре года, но постоянно рвалась заботиться о нем, особенно в последние годы. Марк, словно сейчас, с тяжестью, вспоминал те тяжелые времена — когда они остались одни.


Прошёл всего год, после службы Марка в армии — как родителей не стало. Их автобус, на котором они ехали в совместный отпуск — в горы. Он сорвался в реку. Всё из-за того, что джип вынесшийся на встречную полосу, протаранил их так, что скромненький туристический транспорт — просто выкинуло в реку. Водитель Джипа всё пережил, на пассажирском сиденье никого не было, так что с его стороны — все остались целы.


Но вот в автобусе, не выжил никто. С падением не справились — уже на моменте его падения в реку. От удара — все девять пассажиров и два водителя мгновенно потеряли сознание. Кто-то даже не пережил удара и избежал дальнейших страданий. Большинство, не приходя в сознание — захлебнулись и скончались еще до прибытия помощи. В том числе — и его мать с отчимом.


С Марком связались — когда он был еще на работе. Молодой и подающий большие надежды — повар. Отслужил в армии и уже год, как работал в новомодном ресторане. Ему позвонили прямиком из тур агентства, они взяли на себя всю ответственность, по уведомлению родных погибших в трагедии. Марку полностью описали ситуацию, принесли соболезнования. Интересовались — не нужна ли им помощь, какого либо рода? А у него челюсть отвисла, Марк потерял дар речи и не смог ответить что либо вразумительное. Он выслушал их, глухо попрощался и положил трубку. Ему не пришлось долго описывать ситуацию Шефу, тот быстро понял произошедшее и отпустил его сразу на пять дней. Чтобы Марк пришел в себя и смог нормально провести похороны.


На самом деле — Марку не было так тяжело и страшно. Ему доводилось сталкиваться со смертью, в армии. Причем, даже чаще, чем ожидалось, от таких подготовленных и снаряженных войсках. Это конечно отличалось от того — когда гибнут родные тебе люди. Которых ты знал — всю свою жизнь и может, никогда не выражая этого, в глубине души любил их. Как любят обычно любят, независимые дети-бунтари, такие как когда-то был Марк. Но увы, его это не затронуло: ни тоски, ни горя, ни боли и всего одно переживание — на фоне всей трагедии. Он переживал, лишь за свою сестру, Марк не мог представить — как донести восемнадцатилетней девушке, не сталкивающейся со смертью, новость о гибели родителей — которых она всем сердцем любила.


Лили, ко времени его возвращения домой — уже вернулась с занятий. Она заканчивала первый курс — своего медицинского колледжа. В ее планах, было что-о высокое — спасение людей, карьера врача, излечение тяжелых болезней. Хоть это и очень изматывало ее, она, под конец дня — все еще улыбалась Марку. Который зашел на кухню, с возможно самыми страшными новостями, за всю её жизнь. Ее голубые глаза — сияли за стеклами очков. А распущенные из хвостиков, каштановые волосы — падали на ее хрупкие плечи.


Она с самого детства, смотрела дальше Марка. Даже когда он ходил в школу — эта девочка уже грезила о колледже. Когда Марк устроился поваром — Лили уже всерьез продумала о том, как собирается поступить в институт. А вот когда его забирали в армию — она плакала. Но при этом хвасталась — каким хорошим врачом она станет, когда закончит последний класс и пойдёт учиться на медсестру. Но плакала Лили — все равно искренне. Как бы она его в детстве не задирала, Лили всегда принимала его сторону в споре с родителями. А когда подросла — помогала скрыть то, что обычно подростки скрывают от родителей. У них были отличные отношения, несмотря на то — какими разными они были и то что у них, были разные отцы.


Отец Марка — настоящий, которого тот так и не увидел, тоже ушел на службу в армию. Аккурат к своему двадцатилетию, он мог задержаться, ведь его невеста — была уже в положении. Но они решили действовать по факту и подумали, что его мама, поживет пока у своих родителей. И как только родиться Марк — отец сразу вернется домой и они поженятся. Но план, был значительно лучше, чем то, что судьба подготовила для этой семьи.


Когда Марку, оставалось всего три месяца, до того как он увидит свет и огласит криком, всему роддому — о своем появлении, пришло извещение. В нём говорилось, что его отец геройски погиб — прикрывая свой отряд, от преследования воинственно настроенных туземцев. Дело происходило в тропиках и поэтому частыми — были засады. Однако когда дело дошло до очередной стычки, солдаты быстро рассчитали — свои неравные шансы. Они решили отступать, но местные были значительно быстрее и опаснее — в родных для них джунглях. В тот день, отец Марка — намеренно отстал и сдерживал огнем, бесчисленное количество противника. Лишь через двадцать часов, его отряд перегруппировался и направился на старую позицию. Значительно более укомплектованные и ожидавшие засады — они плавно проходили, сквозь непроглядные джунгли. Когда его рота нашла тело отца, все были поражены тем, в каком состоянии оно находилось. Он был полностью изрешечен кустарными стрелами дикарей. Было видно, что он продолжал схватку после многочисленных ранений и понимая, что не сможет отступить — до последнего удерживал позицию. В нем торчало семь стрел, позже было обнаружено еще три раны, которые видимо остались от первых стрел которые его отец — ещё вынимал.


Никто не понимал — какая сила им двигала? В те минуты, а может и часы, при более тщательном осмотре территории — они нашли тридцать пять тел убитых туземцев. Так же им попались множественные кровавые следы, которые, видимо, были оставлены ранеными, покинувшими эту бойню, учинённую одним человеком с автоматом. Его хоронили как Героя. Родня выживших сослуживцев, еще не один месяц, после рождения Марка — засыпала их семью, оставшуюся без опоры: подарками и благодарственными письмами.


А тот лес сожгли, никто не хотел с таким сталкиваться вновь. Выжившие туземцы — сложили оружие и склонили головы, в надежде на пощаду. Никто не хотел, вновь встретиться с таким кошмаром. Пол сотни, людей туземцев, который с детства знали этот лес — как свои пять пальцев подстрелил всего один человек. Которого не брали — ни стрелы, ни их количество. Его имя — до сих пор красуется в ряду с Героями, которые своими поступками сделали — непосильный вклад, в «объединение» планеты.


На огромной мраморной глыбе, в списке ему подобных, красным цветом выведено «Салазар Бранс — человек-армия»


Первая Часть

Вторая Часть

Автор: Илья Вырковский

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты гений
раскрыть ветку