Железные сказки [Часть 2]

Всем доброго времени суток! Вчера я выложил первые страницы своей - позволю сказать книги. И получив маломальски положительные отзывы - Я был приятно удивлен. Спасибо всем кто уделил внимание этому проекту и оценил его! К сожалению или к счастью - Пикабу не даст возможность закидывать больше 30к знаков. В связи с этим - Я буду выкладывать по небольшому куску, каждый день. Но не будем далеко ходить представляю вашему вниманию - вторую и третьи главы Железных сказок!


II


Пройдя сквозь двойные двери на входе, он оказался на улице, покрытую снегом — грязным от вспаханной ногами земли и ездящих по нему машинам. Марк вдохнул полной грудью. Свежий воздух приятно ударил ему в голову. Он сделал еще один глоток и закупорил бутылку обнаруженной в кармане пробкой. Виски обжигал, был приятен и жесток к несведущими о его крепости.

За его спиной были двери, а над ней вывеска «Крылья». До жути нелепое название, для когда-то хорошего заведения. Марк осмотрелся по сторонам и обратился к себе:


– Прекрасный денёк, хотя судить рано, – он протер заслезившиеся глаза и осмотрелся, стоило ли ему, идти домой?


Слева, вниз, уходила пустая дорога, изредка заставленная у обочины машинами. Она вела к самой людной части города – к его центру, туда Марк и направился. Спешить было некуда, он достал свободной рукой наушники, из внутреннего кармана его легкой куртки. Хоть на улице и стояла глубокая зима — холодно сейчас, однозначно не было. Точнее было, но ровно настолько, чтобы снег не превращался в мерзкие лужи. А может он не тает просто напросто из-за количества грязи в нем, грустно и забавно однако. Совладав восемью пальцами, с проводами наушников, он подключил их к телефону и включил свою музыку. Остальные два — всё ещё прижимали бутылку к ладони.

Наконец, справившись со своей скромной «музыкальной установкой», Марк вложил телефон во внутренний карман куртки. Застегнув её до горла, он ускорил шаг. В ушах раздалась знакомая и ритмичная мелодия.

Музыкальные вкусы у Марка, были не притязательные, рок, альтернативная и хардкор музыка. Хотя многие этого не разделяли, точнее почти все. Каждый раз, когда колонки на работе разрывало от крика музыканта, который умер еще до рождения большинства работников это кухни. Многие норовили высказать своё фи и начать выть по поводу отвратительной музыки и в общем просто напросто воплей. Марк с этим был категорически не согласен. Конфликт обычно вытекал в скандал, из-за которого Шеф хватался за голову. Ему приходилось просто браться за свой телефон, чтобы включить более нейтральные произведения. Дабы прекратить эту ругань, которая могла среди поваров, уверенно перерасти в поножовщину.

Марк был уверен что его музыка — помогает ему держать себя в руках. Кричат за него, стучит барабанная дробь, гремит бас и истошно воет гитара. Все просто ради того, чтобы разогнать, его, порой накатывающее — пассивное настроение. Либо поднять постоянно формирующийся за ним — порыв бодрости и энергии.

Музыка стала для него донором чувств — в это чёрствое на эмоции время. Чувства в основном положительные, с криком уходило всё плохое и заменялось бескорыстным приливом энергии. С криком приходила сила чтобы работать и что-либо делать. А дурные мысли, растворялись в голове за счет потока непрерывно набирающей обороты музыки. Он опьянял себя мелодией, дабы трезво мыслить, а если не хотел трезво мыслить то опьянял еще и алкоголем. Иногда осознавать происходящее — было просто не приятно. Как ни крути, живем мы все не в сказке.

Дорога была абсолютно не людной, лишь на середине пути ему попались две девчонки, обе были значительно младше его. Марку приходилось сталкиваться с таким количеством событий, что даже неловко становилось всё вспоминать. И от этого он чувствовал себя непомерно старым, даже для своих лет. Но вот девушки почти сравнялись с ним и он расплылся в максимально обаятельной улыбке и выдернул один наушник.


– Дамы, моё почтение! – рукой не занятой бутылкой — Марк послал им навстречу воздушный поцелуй. Разминувшись, он тут же на ходу развернулся и посмотрел им вслед. Они, замедлив ход, обернулись на него и перекидывались легкими смешками, посылая ему задорные взгляды. А он шел спиной вперед, максимально грациозно, для подвыпившего и идущего с горки, по скользкой дороге человека.


Не дождавшись их дальнейшей реакции он вновь развернулся и проехав пару метров по льду, вернул на место наушник и продолжил свой путь. Настроение заметно приподнялось, как-же мало нужно для этого.

Однако сейчас он мыслил почти трезво и в какой-то мере разумно — что и требовалось на данный момент. Он чувствовал злобу, расстройство, счастье и игривость одновременно. И вообще, в последнее время Марк стал очень вспыльчивым, обычно это вело всё в худшую сторону, но не как оказалось — не всегда. Рабочая обстановка на него давила и при том стала для него еще и обыденной. Из-за такого, он мог быть уже порядочно седым, но седые волосы норовили скорее выпадать чем расти. Постоянный стресс, напряжение, усталость, недосып — все это подбивало итого не стабильную психику Марка.

До конца его маршрута — оставалось совсем чуть-чуть, он был уже на самом низу улицы. Оставалось только обойти огромное новое здание, которое построили что-бы набить центр еще одним огромным скопищем офисов, магазинов и заведений. Так как пройти сквозь было нельзя, на часах не было еще и десяти, так что торговый центр был закрыт, пришлось пойти в обход. Сделав огромный крюк вокруг этой постройки, Марк оказался на главной площади — Риво-Сити.

По правой стороне улицы — примостились небоскребы. Все они были набиты: гостиницами и офисами, торговыми и развлекательными центрами, кинотеатрами и супермаркетами всех размеров и назначений. Они настолько отвратительно смотрелись вместе — все разномастные, черные, светлые, с красными и желтыми вставками, высокие и длинные, матовые и глянцевые, с огромными пристройками и просто невообразимо высокие столбики.

Под такими, ненароком становится не по себе. Они могут образно давить на тебя, а могут и внушить дикий страх того — что вот-вот упадут на твою голову и погребут до тех пор, пока твои останки не выгребут из под горы бетона и металлических балок. Хотя для обычных обитателей города — это уже привычное место. Люди даже растеряли привычку смотреть вверх. Через шестиполосную дорогу, расстелилась река — Инхоу. Она была достаточно широкой, порядка трех сотен метров разделяло берега друг от друга.

За ней располагался спальный район высшего класса. Каждый из обывателей, на подобии Марка, хранил в себе мечту — когда-нибудь там поселиться. Прорвавшись по службам, или заработать немереных денег в законных, либо не очень действиях.

Белая резиденция — самый богатый и красивый жилой дом в Риво, который располагался на другом берегу реки. В своей самой высокой точке — он шпилем рассекал облака, а в ширину раздвигал свои стены на километр вдоль речки. Образуя своим видом — искусственную, мраморную гору. Все искали своё место под солнцем, но беда в том, что это здание всем своим видом — демонстрировало недосягаемость до человеческой мечты. Эта речка порой казалась непреодолимой преградой — перед светлым будущим каждого горожанина, каждой его несбыточной мечты.

Марк порой окидывал это зрелище, безразличным взглядом. Сам он скорее верил, что счастье, всегда где-то рядом, в нем, или его близких и друзьях. После того как Марк закончил свою срочную службу в армии. Ему казалось странным — как люди быстро забывали обычные ценности и свои приоритеты, которые они строили, не имея ничего, кроме товарищей и друзей. Но потом, обычная жизнь, давила их осознанием собственной замкнутости в рамках. На поле боя, в армии, они были свободней — чем когда им вручили это мнительное понятие о карьере, успехе и прогрессе.

Их забирали совсем юношами, без целей и мечты. Потом потом у них образовывалось понятие единства, товарищества и надежной руки — которая всегда прикроет огнём. Они жили сегодняшним днём и ни о чем не жалели. Но позже их окунало в обычный мир, все они становились никому не нужными. Бывшие товарищи — исчезали за горизонтом жизни друг друга, со временем. Все сводилось только к своей единице, к своей заднице — которой нужен кров, еда и работа чтобы это обеспечивать. А дразнило их аппетит, это здание за рекой.

Это искусственное счастье, этот невероятный замок, был лишь гнетом его народа, демонстрирующего неравенство, между им и высшими слоями этого города и страны. Всё это заставляло людей очертя голову рваться вверх, терять здоровье, силы, близких сердцу людей. А под конец понимать — что все что они делали, держало их на всё том же уровне. Они просто отдавали себя на волю «высших людей», побыв рабами и ничего не добившись. Все заработанные средства, со свистом уходили на самые простые потребности, скромная квартира, здоровое питание, одежда на сезон и вот — ты снова ничего не имеешь!

Это ядовитое счастье, этот блестящий памятник рабству. Все последние три сотни лет шли войны на соседних землях, в которых участвовал Марк, его отец и многие предки до этого. Немыслимыми темпами, разгонялся прогресс, благодаря которому — мы вот-вот сможем узнать, что находится за пределами планеты? И всё выглядело так, будто это делалось ради того, чтобы кто-то, в один момент, смог покинуть эту планету, в поисках новых миров?

Отнюдь, людям все преподносилось как необходимость, мол если не взять всех под контроль, народы погубят себя без единого порядка. Без общей власти и схемы, по которой будет руководить один человек. А земля якобы больна, ресурсы на исходе, природа стирается с лица планеты, а нам необходимы новые земли.

Как бы скептики не говорили, но продвижение на лицо — территории максимально объединены в колонии. Промышленность движется, а на орбиту скоро двинется первый звездолёт, готовый покорить пространство между галактиками. И всё вроде работает слаженно, военнопленные работают в шахтах, на бурильных вышках, за полюсами. Мирное население работает на заводах и фабриках, снабжая продвижение военный миссии и обеспечение звездной программы. Но, всегда бывает одно важное «Но», есть некоторые недовольные, бунтари. В этом городе, а может и по всей стране из звали «Племя Дракона» и руководит ими как ни странно — Дракон. Это все конечно сказки, для непослушных детей, но ведь они, отчего-то этого бояться?

Пару месяцев назад, только при начале работы в том ресторане у Марка произошёл разговор с одним из старых сослуживцев. Во время их встречи дембелей в баре, он предлагал ему примкнуть к этой организации. И что странно, только Марку. А ведь он даже не заводил, разгневанных разговоров — обычных для общего окружения. Марк не затрагивал тем диктатуры, непригодности власти и условий жизни. На тот момент — это предложение, показалось ему неким безумием, глупостью!


– Марк, ты представляешь, какие это возможности? – возбужденно вещал его подвыпивший сослуживец. – Он ждет каждого из нас, он сможет изменить мир, с нашей помощью!

– Ты бредишь, – более размерено отвечал Марк. – Ты ведь давно, мог заняться, чем-нибудь полезным. Эти радикальные организации до добра не доводят, мы ведь с тобой служили, знаем как войска устроены, ты решил свести счеты с жизнью?

– Мы сможем повлиять на нашу страну! – не останавливался тот. – Помочь нашим людям, соотечественникам, ты так просто это хочешь оставить?

– Именно, и тебе советую, – отпирался Марк. – Не нам влиять на нашу страну. Займись делом, ты ведь столько всего умел? Ты с легкостью, найдешь себе путь в обеспеченную жизнь. Не то что я, всю жизнь по барам, да ресторанам ошиваюсь. А если ты не подвластен вразумлению, то и я тебе помочь не могу, извини.

– Ну раз так, тогда просто займусь тем что я считаю правильным, прости, что отнял твоё время. - Он вскочил все с также возбужденный и скрылся из бара.


А после этого случая не прошло и две недели, как его расстреляла охрана литейного завода — которая поставляла свою продукцию на танкостроительные производства. Он видимо пытался пробраться туда и саботировать работу пары цехов. Однако взрывные устройства, обнаружили задолго до их детонации. В его крови, были обнаружены непонятные примеси — возможно наркотик. По проявленным исследованиям, это колоссально стимулировало мышечную и мыслительную деятельность. К сожалению, от пуль его это — не уберегло.

Широкой огласке этот случай не предавался. Тело — подлатанное и очищенное от следов применения сторонних веществ — вернули родителям. Власти не хотели лишнего шума, все жили в сказке о безопасности и неприкосновенности жизни. И даже то — что это был единственный известный в народе случай, поимки активиста Племени, тоже не ушло далеко в народ.

Никто теперь не скажет что он был криминальным элементом, или радикальным фанатиком. Родителям рассказали лишь то что знают все, из обычного сарафанного радио. Но то, о чём умолчали сотрудники спец служб — останется за семью печатями, в секретных ведомствах на долгие годы. Его родители не были убиты горем, они носили скромный траур. Она похоронили сына, так будто знали — что его путь может закончить только так. Как ни странно, он никогда не проявлял себя как нестабильный и опасный для окружающих человек. Но сердце матери, видимо было не обмануть, верно говорят.

Уже на тот момент — эта идея оказалась не только глупой и безумной, но и крайне опасной.


III


Тем временем, Марк решил перейти дорогу. Он прошёл к самому началу линейки из небоскребов, около перекрестка и решил свернуть в сторону речки, на образующуюся пространство между дорогой и рекой. Там, за парой заброшенных старых зданий, смешанных с туристическими местами, на одном пятачке, запряталась улочка набитая одними лишь барами: бары, клубы, кафе, забегаловки и кофейни.

Все они занимали пространство в одну улочку и располагались на каждом свободном этаже и террасе. Сюда можно было прийти и с женщиной, и с друзьями, после работы, даже после школы! Тут конечно бывало шумно, особенно по выходным, когда со всех районов сбегалась молодежь, из абсолютно всех слоев общества. Порой, сюда стягивалась и не только молодежь. Такие как Марк — тоже имели свои виды, на некоторые места. Они были более сдержанными, либо навевали светлый чувства, на подобии ностальгии.

Одним их таких оставался — книжный магазин «Злые Гении». Да-да это весьма странное место, с невероятно странным нахождением. Он затесался на закорках барной улицы, но неизменно оставался — её частью. Тут торговал его старый школьный друг и постоянный пропойца — Роберт. Он был человеком семейным, как и его бизнес. Книжный магазин — достался ему от матери. С тех пор, не сказать что дела у него идут хорошо, но он занимается любимым делом и остается на плаву.

Марк был тут частым гостем и Роберт постоянно был готов до душевных разговоров. Сегодня был будний день, близился обед — на улочке с заведениями почти не было людей, кроме случайных работников соседних заведений. В самих «Злых Гениях» работал лишь Роберт, от того и складывался его график - «Я на месте, всегда, когда Я того хочу» твердил он.

Если он и был на работе в такой ранний час — то скорее всего дремал на стопке книг из старых изданий. По его заявлениям — их переплёт был изношен временем, значительно мягче и более комфортным для сна. Роберт оторвал свою щеку от скромной горки книг и присмотрелся в дверной проём. Его глаза сонные глаза — ослепило яркими лучами солнца из улицы. Щурясь он пытался прийти в себя и рассмотреть посетителя — коим и оказался Марк.


– Доброе... утро? – замялся он спросоня. – Проходите, выбирайте, если что-то заинтересует — Я к вашим услугам. – Он снова устало упустил заспанную голову на груду книг.

– Извини Роберт, не хотел потревожить твой утренний сон. - Хлопнув тяжелой дверью, Марк вошёл в полумрак книжного зала и направился к единственному высокому стулу у кассы. – У тебя не найдется лишнего бокала? - С этими словами он поставил на стол бутылку недавно добытого виски.

– Марк? – его глаза непонимающе округлились и смогли наконец рассмотреть гостя. – Что ты тут забыл? В такое время?


На секунду замявшись и оценив уровень опьянения Марка, он спрыгнул со своего места и двинулся в свою подсобку. Марк остался наедине с грудой книг, на которых Роберт устраивал лежанку. Он неистово громыхал в дальнем углу этого помещения.

Здание было небольшим, сам магазин — соседствовал с ночным клубом. Но ввиду их графиков, они друг другу — совершенно не мешали. Всё помещений, представляло из себя комнату — шесть на шесть метров. В двух метрах, от входа стояла касса, а за ней и вдоль стен — располагались книжные шкафы. Все конструкции из мебели и книг, упирались до самого потолка. Местами между шкафами находились стопки нераспакованных, свежих поступлений. Как с таким порядком, Роберт умудрялся оставаться на плаву — не известно было, никому.

Здесь приятно пахло бумагой и чернилами. Солнечный свет, еле пробивался сквозь щели — тяжелых штор. Всё освещалось скудными лампами — создающими непередаваемую атмосферу. Даже просто находясь здесь — казалось словно уже читаешь книгу, старую и душевную.

За книжными шкафами, раздался расторопный топот. Это Роберт — пробирался сквозь собственные залежи книг. Он появился из-за одного из шкафов и поставил два старых бокала, больше похожих — на маленькие вазы из расписного хрусталя. Роберт сгрёб все свои книги из лежанки в сторону и разложил по стопкам. Он пододвинул на середину бокалы и растёр помятые сном щеки.


– Тебя и не узнать при свете дня, – отозвался наконец Роберт. – И тем не менее — доброе утро. Что это? Подарок? – Роберт вцепился в бутылку и поднеся на свет — пытался рассмотреть её различительные знаки.


Но то, что он еще не до конца проснулся — не давало ему возможности толком на ней сфокусироваться. Его сальные, тёмные волосы — падали на лоб и блестели на свету. Он очень подходил этому месту — тёмные штаны, бордовая рубашка и безрукавка. Ему не хватало только золотых очков или карманных часов, для полного образа. Ничего не разобрав — он вернул бутылку на стол и вновь уставился на Марка.

Это было очень в стиле Роберта — сразу хвататься за бутылку, а затем задаваться вопросами:


– Рассказывай, что тебя принесло в такую рань? Мы открыться должны только через два часа, между прочим!


– Действительно? – отозвался Марк. – Я думал ты получше встречаешь — старых друзей. - Он наполнил два стакана и оставил бутылку рядом с кассовым аппаратом. Который был более похож на печатную машинку из позапрошлого века.


– Ой да ладно тебе. – Наигранно оскорбился Роберт. – Как будто ты впервые выкидываешь такие дурные вещи. Я скорее удивился, приди ты сюда без бутылки.


– Ай, иди в задницу. – Оборвал его укоры Марк. – Ладно, тебе лучше догнать меня, чтобы вести более состоятельную беседу. – Они подняли бокалы и залпом опрокинули их. – Хорошая штука, не правда ли? – Прокряхтел Марк, из лица немного скосило и они вернули бокалы на исходную.


– На вкус — как жизнь. – Отозвался поддетый крепостью напитка Роберт.


– Между прочим — моя зарплата за два месяца. Ну как я понял, плюс, наверное, то кресло которое я лишил одной ножки. За ним кстати, наверное еще стоит вернуться. – Роберт нырнул рукой в свой стол и вытащил миску. В ней, на кружевной салфетке — горкой разложились дольки сушёного апельсина.


– Да, классная вещь. Я такое, наверное пробую впервые. – Прикусывая сушенным ананас, Роберт словил себя на мысли — что не до конца понял сказанное Марком. – Стоп, о чем это ты? Ты слинял из этой забегаловки, или вас решили рассчитывать столь дорогой продукцией?


– Я полностью свалил из этой сферы. – Отвечал Марк недоумевающему взгляду своего друга. – По крайне мере, я надеюсь. Так всё осточертело, невозможно найти нормальную работу, даже хорошему повару! – раздосадовано всполыхнул Марк. – Противно думать, что если хочешь честную отплату своего труда — нужно пресмыкаться перед каждым псом, который возомнил себя начальником.


– Ага, ага, - покачивая головой Роберт повторно наполнил бокалы. – Мне, наверное, такое сложно понять, у меня ведь своё дело. – Роберт обвел руками и загулявшими от алкоголя глазами — свои шкафы. – Но сочувствую твоей ситуации, действительно — отвратительное положение. Но с работой, Я тебе не помощник, у тебя есть какие-то идеи?


– Не знаю, ничего не хочу, – капризно отозвался Марк. – Думаю, нужно просто передохнуть какое-то время. А потом, может пойду брадобреем! – на момент, он даже в это сам поверил. – Это сейчас выгодно, можно поднять хороших денег. Или, если совсем обленюсь, смогу пойти барменом.


– В этом есть резон, – заметил Роберт. Они подняли бокалы и еще раз выпили. – Кстати, до тебя доходили слухи, про Племя? – Его тон стал звучать крайне заговорщицки, а маленькие чёрные глазки — заблестели вперив свой взгляд в Марка. – Племя, которое Драконов. От местных покупателей слышал, что они, в последнее время, проявляют немалую активность! – он осёк свой громкий голос. – Подрывают производства, устраивают набеги на фабрики, крадут оружие и торгуют им, они расширяют свою деятельность!


– Это называется — преступная деятельность, - перебил его Марк.


– Да ты послушай, – продолжал возбуждённый Роберт. – Они умудряются всё проворачивать, без следов и пыли. В нашем то военизированном обществе! Правда, всех кто с ними как-то сотрудничал, быстро задерживают, либо ликвидируют. В своей сфере, они заслужили себе, не самую приятную репутацию. А еще знаешь что, – он поманил Марка к себе пальцем, будто хочет что-то шепнуть на ухо. Опасаясь того что его может кто-то подслушать в закрытом книжном магазине. Марк оперся на стол и повернул ухо в сторону Роберта. – Есть информация, что они используют некий наркотик, стимулятор! Они становятся не человечески сильны, их даже пули не берут! - Он взбудоражено махал указательным пальцем у лица Марка, так и норовя выколоть ему глаз.


– Стимулятор? – повторил Марк, на мгновение отойдя мыслями, куда-то далеко. Но быстро вернулся. – Не пори горячку, Роберт, ты какой нервный, наверное мало выпил с утра? - У Марка перед глазами, вновь всплывал образ расстрелянного сослуживца. Ага, пули их не берут.


Марк наполнил бокалы и один назидательно пододвинул к возбужденному от мыслей другу. Он вцепился в него и опрокинул, залпом осушив. В бутылке, оставалась всего половина содержимого. Марк тоже осушил бокал и кривясь закусил апельсином. Ему не до конца было понятно, действительно ли таким горьким, должен быть хороший алкоголь? Пару лет назад, его явно больше устраивал более бедный — на вид и вкус виски. Но сейчас так продвинулась эта тематика с качественными напитками, что стало чем-то зазорным — пить дешёвый виски.


– Мы ведь, все живем по какому-то чужому сценарию. – вновь начал Роберт. – Нам говорят как жить, как работать, как умирать. Нам, всё, всю нашу жизнь — диктуют сверху! Если ты родился в бедной семье, даже не бедной, но в простой и обычной семье с средним достатком, как твоя или моя. То пробиться между этими слоями — обыденности и верхушки, в просто богатую среду уже невозможно. Либо крайне рискованно, можно и головы лишиться, с такими вариантами. – Роберт вновь наполнил бокалы. Он закупорил бутылку и вернул ее на стол. – А эти ребята, – Роберт указал на дверь, будто бы кто-то из представителей «Племени», уже стоит за дверью — в надежде из завербовать. – Они хотят разрушить слои, лишить средств верхушку! Если сломать их систему, режим — настанет хаос. Но потом, все спустится, до нашего с тобой уровня. И тогда простые люди — будут у власти! Мы сможем всё максимально равно распределить — средства, ресурсы, производства!


Роберт хлопнул по столу и откинулся на своё кресле. Казалось, что эта идея пьянила его гораздо больше, семилетнего виски. Чутьё Марка подсказывало — что это не несёт ничего хорошего.


– Они пока только готовятся, – не унимался Роберт. – Набирают силу, до открытого противостояния и выхода из подполья, еще не скоро. Но даже сейчас, это как никогда близко!


– Глупости все это, – оборвал его серьёзным тоном Марк. – Забудь, эти слухи, как страшный сон. Их может и сама «верхушка» распускает. Чтобы малышей спать укладывать, а взрослым вселить повод — продолжать покорно сидеть на заднице. Так люди усерднее работают, с надеждой и видами на будущее.


– Ничего не глупости! – продолжал бунтовать Роберт. – Сколько шумихи в независимых издательствах, о пропадающих солдатах? Да-да, таких бывших солдатах, как ты! Живут своей обычной жизнью, давно позабыв все тяготы службы, а потом — бац! И растворились. Ни жена, ни родные, никто не в курсе, а потом в сводках пишут что найдены тела, жертвы перестрелок с Племенем Дракона. Разные люди, свидетельствовали, что половину складов, выносило всего пять человек, в спортивных костюмах! А при открытии огня, они просто скрывались! Либо открывали ответный огонь, подавляя сопротивление. Заложников не берут, настойчивых и непонятливых убирают. Марк, они укрепляются! С ними начинают считаться!


– Вот что я тебе скажу, – серьёзно процедил Марк. От его голоса Роберт мгновенно поник в своём кресле. – Я служил, в свои двадцать лет. Меня забрали прямо с кухни, в которой я и недели не успел провести! Военком сказал: «Пришло твоё время послужить стране Сынок!». Меня отправили на далекие юга, в глубину материка. Мы, с нашим полком держали захваченные границы. Пару раз, за год тот моей службы — мы продвигались вперед. Оседали в новых городах. И знаешь что примечательно?


Марк выдержал театральную паузу и Роберт с любопытством подался вперёд.


– Население там, и сами страны, будто застряли в прошлом веку. - Продолжил Марк. – Деревянные дома, нет центрального отопления, живут при свете масляных ламп! У них даже собственной экономики нет. Они поклонялись Драконам, Стихиям, Духам, Высшему Разуму. А мы ехали на их соломенный домики, с самыми современными танками. Каждый из таких простреливал здания из бетона, словно фанеру. Нам конечно приходилось сталкиваться с сопротивлением, подавлять пару бунтов — среди местных. Но они мчались прочь со своими арбалетами и кремневыми ружьями, от наших «новейших» огнестрелов с бездымным порохом. Которым срок службы — уже за пятьдесят лет как перевалил. Мы одним своим видом и действиями — внушали им страх.


– А что дальше? - отозвался завороженный Роберт. Ему редко доводилось слышать военные истории от Марка, тот не очень любил это вспоминать.


– А даль, там закрепляли нашу власть, – продолжил Марк, его голос был тихим и ровным, расслышать его мог, только Роберт. – Оставляли управленцев, с постоянными войсками, либо полицией. А мы двигались дальше, в еще более отдаленные, по расстоянию и времени — места. Ближе к демобилизации, нас начали стягивать назад, к столице — для оформления необходимых документом. По пути на место службы Я не замечал всего этого, но вот на обратном пути. Я обратил внимание на всё это, что чем ближе я к нашей стране, тем выше уровень развития окружающих земель. Я словно шел дорогой настоящего развития. Я видел страны где появлялись первые деньги, появлялось отопление, потом электричество, проводная а следом беспроводная связь. На глазах исчезала религия перерастая в мифологию, а далее в литературу.


Марк обвёл пальцами все окружающие его книги и Роберт послушно проследил за его пальцем.


– Летосчисление, у нас ведется с года установки первой и до сих пор единственной власти! – Заметил Марка. – На дворе — Тысяча двести шестидесятый год. По твоему, нормально что наша страна, только наша! Строит сраные звездолёты, стягивая и захватывая ресурсы, рабочую силы, со всех уголков планеты, это нормально? Мы — наша страна, к чему-то слишком спешим, а на верхушке, стоит либо гений, либо человек — который знает ходы человечества и знает план, на несколько веков вперед!


Роберт конкретно задумался, над всем выше сказанным. Но Марк не дал ему возможности утонуть в своих рассуждениях.


– Так что да, я верю в это — Племя Дракона, – продолжил Марк. – Но не больше чем в то — что наше правительство задавит их своими средствами, ресурсами и знаниями. Им достаточно почувствовать угрозу или противника, в этом Племени. Их мгновенно обезглавят и вырвут хребет, как грёбаной селёдке! Единственная разница, что этот враг, вырос у них под самым носом. А не был там, за далекими горами, пустынями и границами этой безграничной страны.


Первая часть, будет тут.

Автор: Вырковский Илья.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда прочитал про дракона, тут же понял что мне это напоминает. Иаром Эльтерусом не вдохновлялся, случаем? С циклом девятимечье, есть какая-то схожесть.
По сабжу: по первой части уже понял что будет что-то очень стоящее. Пили ещё!)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо мобильному приложению за кнопку свернуть...