"Здесь космическая станция не пролетала?"

"Здесь космическая станция не пролетала?" МКС, Астрофото, Ростов-на-Дону

Совсем недавно получил долгожданную камеру. Мечты о звездах не дают покоя. Решил поснимать хоть что-то, прямо с балкона, из центра города.
Условия не идеальные, мягко говоря (хуже только в более "светлых" городах), поэтому нужен был хоть какой-то сюжет для интересного кадра. Готовясь к очередной "охоте" с балкона, открыл Stellarium (виртуальный планетарий) и вдруг пришла идея - нужно поймать МКС!
Нагуглился сайт http://www.heavens-above.com/. Там можно указать своё местоположение и узнать, какие интересные события могут произойти в небе. Это может быть видимый пролет МКС или менее ярких спутников, "вспышка Иридиума".

Удача от меня не отвернулась и такое событие было намечено на вечер того же дня!


После окончания работы, на подготовку к съемке у меня оставалось не много времени. Поэтому пристреляться на расчетную выдержку в 70 секунд я не успел. Запомнил лишь параметры первого удачного кадра с подходящей экспозицией и ничего больше не получил :( В итоге сложил 3 снимка и из-за этого есть пробелы.

Не припомню, чтобы до этого момента видел нечто подобное. Выглядит всё как яркая, быстродвижущаяся звезда (второй по яркости объект после Луны). Довольно простое, но впечатляющее зрелище. Наблюдать вполне можно из городов, если знать точное время и направление на небе.


Станция летела сверху вниз. В конце трек плавно обрывается из-за ухода в тень нашей планеты.

Особо глазастые могут увидеть трек от неизвестного объекта, пересекающий нижний трек МКС. Еще один есть слева от верхнего трека - тоже неизвестного происхождения. Верхний трек "перечеркивает" слабо видную галактику Андромеды (M31).


Съемка из центра Ростова-на-Дону, 17:57:23 - 17:59:00.

Nikon D5300 + Sigma 17-50 f/2.8
3 снимка по 30 секунд с небольшим затупом между каждым (забыл переключиться в серийную съемку, а пульт был зажат).

17 mm, F/2.8, ISO 200, 3 x 30 sec.


P.S.
Прошу прощения у подписчиков за столь долгое отсутствие постов на исторические темы и захламление ленты своими фоточками.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, теперь есть не только Краснодарский, но еще и Ростовский балкон!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почти соседи. Не двор Анапы, конечно. Но когда-нибудь и до телескопа дорасту, надеюсь :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с приобретением =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! :)
D5500 так и не дождался. До сих пор в наличии не появился. А брать у нас в стране слишком дорого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Центр Ростова, почему небо не заливает желтым светом фонарей? Тоже в центре пробовал снять небо, так оно заливается уличными фонарями. Снимал с балкона многоэтажки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса обработки RAW-файла.
Вот без неё:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно несколько недель мучилась, казалось, что этот объектив мылит и мажет. Очень расстроена была.

Но, посовещавшись с несколькими пикабушниками и проведя опыты, все-таки пришла к выводу, что проблема, скорее всего, в руках (тремор). Сейчас буду стараться не снимать на весу, послежу как дальше будет.


Так что если у тебя будет что подобное, сразу не расстраивайся, но на фронт-бэк-фокус проверить можно =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверял.

Сначала тоже дико расстроился - был сильный фронт. Но потом провел еще пару тестов и всё оказалось нормально. В чем было дело, так и не понял. Неправильный угол взял или еще что.


На резкость проверял на специальной мишени. Со штатива, с нормальным светом. Результат похож на лабораторные тесты DxOMark в плане зависимости резкости от диафрагмы и ФР.


А руки у меня тоже не очень справляют пока что :D Надо сказать, что немцы прислали камеру, объектив и штатив в коробке 75х62х22 см, весом 7 кг... Пока дотащил до дома - от напряжения руки дрожали. Первые фотки были "шикарные" :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это, конечно, новость=)))


По существу - неплохо вытянулись звёзды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите фото туманности Ориона выше в комментариях. Она сделана в таких же условиях. Засветка еще больше из-за высокого ISO. Но всё вытягивается до удивительного уровня. Ничего не мажется вручную. Только обработка изображения целиком по параметрам цветокоррекции, контраста и прочего. Иногда градиентный фильтр применяю. Всё очень примитивно, ибо занимаюсь этим делом буквально пару недель.

Может у меня еще и расположение более удачное. Живу на 4-м этаже. Балкон выходит на противоположную от проспекта сторону в тихий двор. Слева небольшая улица с фонарем, который прикрыт параллельным дороге домом. Напротив метрах в 100 - пятиэтажка. А за ней зарево видно даже глазом, конечно. Относительно нормальные кадры получаются только при съемке объектов градусов под 50 над горизонтом.

Сейчас всё еще хуже - снег лежит и отражает свет очень сильно. Буквально пару ночей назад, тучи на небе светились так, что пришлось зашторить окна, хотя обычно сплю нормально в небольшом засвете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Симпатичная Туманность =)


Я пока ничего постить не хочу, потому что мне все не нравится, за редким исключением, стремлюсь к лучшему =) Особенно, когда зайду вечером в инст, почитаю известных фотографов, на которых подписана, и чувствую себя дном.

Да и пока нет интересных сюжетов, мороз. Елки и река на районе надоели =)


Тоже изучаю обработку и все такое сейчас, обрабатывать нравится не меньше, чем снимать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже заслуженно чувствую себя полным дном.
А этот пост больше не для ценителей фотоискусства, а для информирования о таком явлении как видимый пролет МКС. Сам вроде и космосом интересуюсь, а до сих пор целенаправленно не думал понаблюдать это событие. А тут вдруг кто еще вдохновится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
-5 не -30 =) И эти минус 5 ненадолго. И снега у вас нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время как раз и фоткаю снег на морозе :D Стоя на застекленной лоджии с открытыми створками, я умудрился нехило так проморозить пальцы. Да и батарея убивалась за один вечер.
По улице пока не ходил с камерой, но по весне думаю начать. Хоть город узнаю получше.

А так в основном небо. На прошлой неделе была низкая облачность. Пользовался, пока можно. Хоть и засветка напрочь убивает львиную долю возможностей. Однако, результаты очень удивили, честно говоря. Художественной составляющей в моих фото нет, но мой внутренний (и внешний) гик был доволен нескольким пикселям, оставшимися после съемки Андромеды и Большой Туманности Ориона.

Еще познаю азы обработки, стекинга и прочее.


А ты когда начнешь постить свои творения, а? :)


Вот, кстати, великая и ужасная (в данном случае больше ужасная) Туманность Ориона. Стекинг из 72 кадров по 5 секунд выдержки на ИСО 3200. Для 50 мм неожиданный результат получился. Предполагал, что вообще ничего не будет видно кроме засветки. Пытался реализовать прием ETTR.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь показать свои фотки с браком? Можно прислать на snipers.pkb@yandex.ru,


И еще, я вот тут (ссылка ниже) беседовала с ребятами и проверяла на спичечном коробке, все норм у меня, и последние фотки на улице стали нормальные, все в фокусе. Прочитай, может, тебе даст какую-то информацию (правда, там размазаны мои комментарии по всему посту):


1. тут я начала узнавать, как получше проверить #comment_76800666


2. #comment_76909208 тут проверила на спичечном коробке (фотки удалила уже), как мне советовал netlogina в этом комментарии #comment_76861342, и ты знаешь, все норм.


Разница с LV уже не такая дикая, как казалась поначалу, может быть, действительно, LV немного обрабатывает контрастность, и поэтому кажется, что разница есть.


Отпишись потом, пригодилась ли инфа из этих комментариев.


Почитал, что если через LV фокусит нормально, то объектив не при чем. Так ли это?

Я плохо запоминаю технические термины, но LV по-другому работает. Ты, грубо говоря, тыкаешь пальцем в матрицу, и он быстро увеличивает в этом месте всю резкость, поэтому ничего не потеряется во время съемки. Как на мыльнице - ты просто тыкаешь в экранчик.


То есть если LV работает хорошо, то с камерой все хорошо, и проблема во взаимодействии камеры и объектива, где-то надо поправить эту настройку, вручную (ручная юстировка) или программно (на некоторых камерах есть, но у меня, например, нет). Там выставляешь шаг, на который должен сдвигаться фокус во время съемки.


Из этой статьи http://www.vlador.com/info/подстройка-автофокуса/:


Вы делаете серию снимков и смотрите, куда попадает автофокус по отношению к точке, куда фокусировался фотоаппарат. Если автофокус «попадает» точно – подстройки не нужно. Если он либо «перелетает», либо «недолетает» (бек-фокус или фронт-фокус), Вы вносите в фотоаппарат поправку, которая не меняет заводские настройки, а просто говорит фотоаппарату: «Так, навелся? А теперь смести точку фокусировки вперед/назад вот на такую величину». Процесс подстройки автофокуса и состоит в выяснении этой величины и внесения ее в память фотоаппарата. Он бывает двух типов: если фотоаппарат «промахивается» одинаково на всех объективах, то вносится общая поправка, которая будет действовать для любого используемого объектива одинаково; если случилось так, что промахи случаются только на конкретном объективе, то вносится поправка именно для него.


***


Объектив не примут, ибо СЦ очень крупный и многими вещами занимается, но Сигмы там нет. Как думаешь, стоит ли надеяться, что настройка одной лишь тушки исправит проблему, или нужно подгонять её под конкретный объектив?


ДАЛЕЕ МОЙ ТЕКСТ, ЦИТИРОВАНИЕ НЕ УБИРАЕТСЯ


Не помню, но насколько я поняла, когда читала статьи, юстировать надо именно тушку, а объектив в редких случаях.


А вот когда юстируешь тушку, надо ли сдавать с ней объектив, не знаю. Наверное, надо, чтобы под него подстроить камеру. Но утверждать не могу, пусть в сервисе тебе ответят.


Ты можешь где-то взять другой объектив и попробовать с другим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотки позже пришлю.

Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки, наверное, если у тебя фронт очевидный, то дорога тебе на юстировку, пусть там профи сделают, что могут. Пока не ломай голову.

Это распространенная проблема.


А вот мыло фокуса - другая проблема, наверное. Интересно, как она ликвидируется? Я даже не знаю.


Ты знаешь, мне уже захотелось на беззеркалку перейти, чтобы не было проблем с фокусом =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мыло фокуса - другая проблема, наверное.

Нет, это та же проблема. Просто зона ГРИП очень маленькая и при фронт-фокусе объект выпадает из неё. Отсюда и мыло.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь показать свои фотки с браком? Можно прислать на snipers.pkb@yandex.ru,


И еще, я вот тут (ссылка ниже) беседовала с ребятами и проверяла на спичечном коробке, все норм у меня, и последние фотки на улице стали нормальные, все в фокусе. Прочитай, может, тебе даст какую-то информацию (правда, там размазаны мои комментарии по всему посту):


1. тут я начала узнавать, как получше проверить #comment_76800666


2. #comment_76909208 тут проверила на спичечном коробке (фотки удалила уже), как мне советовал netlogina в этом комментарии #comment_76861342, и ты знаешь, все норм.


Разница с LV уже не такая дикая, как казалась поначалу, может быть, действительно, LV немного обрабатывает контрастность, и поэтому кажется, что разница есть.


Отпишись потом, пригодилась ли инфа из этих комментариев.


Почитал, что если через LV фокусит нормально, то объектив не при чем. Так ли это?

Я плохо запоминаю технические термины, но LV по-другому работает. Ты, грубо говоря, тыкаешь пальцем в матрицу, и он быстро увеличивает в этом месте всю резкость, поэтому ничего не потеряется во время съемки. Как на мыльнице - ты просто тыкаешь в экранчик.


То есть если LV работает хорошо, то с камерой все хорошо, и проблема во взаимодействии камеры и объектива, где-то надо поправить эту настройку, вручную (ручная юстировка) или программно (на некоторых камерах есть, но у меня, например, нет). Там выставляешь шаг, на который должен сдвигаться фокус во время съемки.


Из этой статьи http://www.vlador.com/info/подстройка-автофокуса/:


Вы делаете серию снимков и смотрите, куда попадает автофокус по отношению к точке, куда фокусировался фотоаппарат. Если автофокус «попадает» точно – подстройки не нужно. Если он либо «перелетает», либо «недолетает» (бек-фокус или фронт-фокус), Вы вносите в фотоаппарат поправку, которая не меняет заводские настройки, а просто говорит фотоаппарату: «Так, навелся? А теперь смести точку фокусировки вперед/назад вот на такую величину». Процесс подстройки автофокуса и состоит в выяснении этой величины и внесения ее в память фотоаппарата. Он бывает двух типов: если фотоаппарат «промахивается» одинаково на всех объективах, то вносится общая поправка, которая будет действовать для любого используемого объектива одинаково; если случилось так, что промахи случаются только на конкретном объективе, то вносится поправка именно для него.


***


Объектив не примут, ибо СЦ очень крупный и многими вещами занимается, но Сигмы там нет. Как думаешь, стоит ли надеяться, что настройка одной лишь тушки исправит проблему, или нужно подгонять её под конкретный объектив?


ДАЛЕЕ МОЙ ТЕКСТ, ЦИТИРОВАНИЕ НЕ УБИРАЕТСЯ


Не помню, но насколько я поняла, когда читала статьи, юстировать надо именно тушку, а объектив в редких случаях.


А вот когда юстируешь тушку, надо ли сдавать с ней объектив, не знаю. Наверное, надо, чтобы под него подстроить камеру. Но утверждать не могу, пусть в сервисе тебе ответят.


Ты можешь где-то взять другой объектив и попробовать с другим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь где-то взять другой объектив и попробовать с другим?

В том и дело, что IRL у меня нет друзей с зеркалками. Так бы затестил.


По поводу LV: да, он работает иначе, но это всё та же фокусировка через мотор автофокуса, только оценка результата другая. По LV используется контрастный фокус (как в мыльницах, беззеркалках, смартфонах), а в обычном режиме - фазовый. Да и сенсорного экрана у меня нет, т.к. не дождался д5500 и взял попроще :)


За ссылки спасибо! Посмотрю позже.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно несколько недель мучилась, казалось, что этот объектив мылит и мажет. Очень расстроена была.

Но, посовещавшись с несколькими пикабушниками и проведя опыты, все-таки пришла к выводу, что проблема, скорее всего, в руках (тремор). Сейчас буду стараться не снимать на весу, послежу как дальше будет.


Так что если у тебя будет что подобное, сразу не расстраивайся, но на фронт-бэк-фокус проверить можно =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил еще раз автофокус на мишени. На этот раз уже выставил угол наклона штатива транспортиром, использовал пульт для спуска, различный свет. Итог - всё же сильный фронт.

Просмотрел другие фотки с автофокусом - почти везде мыло присутствует. Раньше списывал на дрожание рук и банальные промахи точки фокусировки.

Второй этап - фоткал со штативом и пультом коробку от камеры. Точечный автофокус мылит. Переключаюсь в Live-View на автофокусе - всё резко. Вручную навёл - резко. Еще раз точечный через видоискатель - мыло. То есть, результат фазового фокуса можно превзойти всегда. Печаль, в общем.


Почитал, что если через LV фокусит нормально, то объектив не при чем. Так ли это?

После выходных пойду отдавать в сервис, наверное. Объектив не примут, ибо СЦ очень крупный и многими вещами занимается, но Сигмы там нет. Как думаешь, стоит ли надеяться, что настройка одной лишь тушки исправит проблему, или нужно подгонять её под конкретный объектив? Или же иного расклада и нет и они будут подгонять под объектив, пусть даже и не обслуживаемый?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а, в Крыму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двоюродный брат-крымчанин приезжал в гости и подметил высокую средневзвешенную красоту наших девушек.
И удивлялся, что у нас в магазинах продавцы здороваются с клиентами "будто мы с ними знакомы"))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну и диафрагму поджать можно )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это к тестам относится, то не понял, причем тут диафрагма.

А по поводу фото - да, нужно было поджать для резкости. Но я же написал, что времени было очень мало, а тестовые снимки по полминуты и больше были. Боялся получить недоэкспонированные кадры, поэтому открыл на всю :(