Зажигалка Skiltava

Написать пост меня сподвиг пикабушник @Dpenetration. Некропостинг наше всё)). Имеется экземпляр вот такой. Куплен на авито года 2-3 назад, за 1800 российских рубликов. Всё руки не доходили заняться.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост
Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Skiltava, с коробочкой. Рижский ювелирный завод. Но как я понял - не предмет лютого дроча, коллекционирования и прочего.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Странная система поджига. На кнопку надо давить, она сдвигается вниз и в бок, проворачивает колесико, которое высекает искру. Давить нужно нежно, но резко. Пойди ещё приловчись... Но я смог.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Интересная, для меня конструкция, которую оч много копировали и тиражировали в Союзе Республик, нерушимом. Состоит из резервуара, блока с кнопкой, декоративных железок, само собой пружинки и кремня. Куда без них.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

А вот фитиля нет (нет фитиля, Карл, как так-то... Нет, ну как так-то, куда фитиль от зиппы колхозить??). Вместо привычной конструкции хитрый клапан. Капилярной движухой по капроновой нитке топливо поднимается вверх, чтобы сгореть.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Хитрость в чем, кнопка, которой высекается искра, прижимает клапан, предотвращает испарение бензина. Пока кнопка закрыта, клапан должен быть прикрыт и экономить бенз. Кнопку нажимаем, клапан открывается, пары бензина испаряются, поджигаются от кремня, который трётся колёсиком под кнопкой.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Желание восстановить эту балалайку есть. В планах подлифовать резервуар, подстучать все декоративные элементы, чтоб не болтались как сосиска в коридоре. Заморочится на предмет шлифовки всех железок. Может даже на электролиз, чтоб никель обратно навести. Юзать тему на каждый день. (не как прошлую зажигалку))) Все упирается в то, что не знаю как починять клапан. Если в комнате тепло, зажигалка стоит на столе - постоянно слышно шипение. То есть вроде бы клапан в закрытом состоянии, но топливо выходит. Потому что бенз греется, испаряется, выходит через клапан просто так. Пугает и напрягает. Оч много искал в инете, но информации по обслуживанию таких зажигалок информации не нашел. Если кто подскажет - буду рад. Если не подскажет - сам все разломаю и отдельным постом расскажу как не надо делать.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост
Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

P.S. фоткал на Sony Z Ultra. Да качество стрём. Этот телефон-планшет-фаблет в принципе странный. Больше просто фоткать не на что))


Всем удачи и приятных бензиновых зажигалочек))

7
Автор поста оценил этот комментарий

для эрудитов, škiltava = штИлтава, на языке производителя дословно - зажигалка.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс от имкоеба.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но как я понял - не предмет лютого дроча, коллекционирования и прочего.

ну а чего в ней ТАКОГО.

Та же Зиппо  - распиарена со всей силы, тут тебе и образ байкера и образ солдата и плохиша и героя.

Ронсон - изысканность и даже красота. Не обсуждаю ювелирные выкрутасы, так можно и коробок спичек брюликами облепить и сказать что шедевр - покупатель найдется.

А эта зажигалка чем может похвастаться?

Изысканностью формы? мнение оценочное, но блин фигня какая то из плохо обработанной жести и пластика. Китайский Крикет лучше сделана, но она ни на что и не претендует.

Технологичностью? Так только что сказал - мешанина из пластика и жести.

Качеством? - автор сам пишет - болтается все.

Удобством использования? - опять же автор пишет, да и по своей памяти, разжечь ее не тривиальная задача. На сколько я помню, такая фигня даже во время производства у пацанов не котировалась, хотя на какую только фигню мы не велись.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

шипит = сбрасывает давление. не будет шипеть = ебнет. или бенз херовый, или в комнате очень жарко.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у меня несколько похожих валялось