Зависть.

"если очень грубо - тема для зависти может быть любая

беременность, муж, деньги, красота, молодость, ум

ни один терапевт не застрахован от зависти к клиенту - сколько бы он не ходил на терапию, супервизию, и сколько бы нулей не было на счету в банке у него

как не застрахован терапевт от любого другого чувства - эротического, гнева, страха...

зависть может быть диагностичной

зависть может быть возвращенной в контекст терапии

зависть может не помешать терапии " Рина, http://pikabu.ru/profile/Rinamois

Эти слова и сподвиги меня почитать что люди пишут о зависти.


Зависть считается негативным состоянием психики, вызывающее, как правило, разрушительные для человека чувства, поступки, деяния.

Завидовать это жить в системе оценок, сравнения, отождествления.

"Лучше - хуже " выступает главным критерием.

В состоянии зависти человек воспринимает чью-то удачу или успехи на любом поприще как обидную несправедливость по отношению к себе, как угрозу своему статусу, благополучию, как снижение ценности или даже обесценивание своего "Я".

Причина зависти ещё и в том что сами с собой мы находимся круглосуточно и зачастую переоцениваем других и не дооцениваем себя.

Подобно другим психическим состояниям зависть может быть осознаваемой и неосознаваемой. Неосознаваемая (или вытесняемая) зависть, маскируясь под "плохое настроение", недовольство жизнью, раздражительность, депрессию и другие симптомы, лежит в основе многих неврозов, личных и семейных драм, "немотивированных" поступков и действий людей. В любом обществе зависть социально осуждаема, поэтому осознаваемая зависть сопровождается для человека чрезвычайно неприятными и мучительными переживаниями, вызывая стремление избавиться от них.


Чаще всего в реальной социальной жизни преодоление зависти идет по двум сценариям. 1) позитивному (конструктивному), они же активные способы, при котором человек нравственный способен справиться со своими негативными чувствами, более того —признание чужих успехов может послужить соревновательным стимулом для его собственных творческих достижений (так называемая "белая зависть")

самосовершенствование, поиск новых, собственных целей и возможностей их реализации;

2) негативному (деструктивному), при котором человек слабый духом, стремясь любим способом избавиться от мучительного состояния, прибегает к попытке уничтожать источник своей зависти. Предпринимаемые в таком случае действия ведут либо к аутоагрессии ("самоедству", агрессии, направленной на себя, поскольку моральные запреты ре позволяют человеку выплеснуть раздраженность ситуацией на других), либо к вовне направленной агрессии, когда проявляется стремление уничтожить источник мучительных переживаний. Уничтожение может быть символическим (ритуальным), психологическим (через унижение или принижение соперника), физическим ("устранение с дороги", разорение и т п. действия) и фатально-биологическим (устранение через убийство). Любое из этих деяний ведет к разрушению и деградации личности, поскольку у такого индивида нет духовной самозащиты из-за несформированного нравственного чувства и отношений гуманности.

У людей, которым не хватает сил справится с конкуренцией, наступает депрессия, апатия . Это пассивное переживание зависти.

Более продуктивным, хотя и пассивным способом избавление от зависти является рефлексия, поиск ответов на вопросы, почему именно этот предмет нужен и что он принесет для счастья, чьи это цели и что они значат конкретно для завидующего: «Мы чаще огорчаемся, по поводу того, чего у нас нет, чем радуемся тому, что у нас есть».

Пассивный способ применяла лисица в басне Крылова ; невозможность изменить ситуацию толкает человека на изменение ее оценки: «Ну и пусть Юльку пригласили сниматься в кино. Роль — то дурацкая — карлика — вампира». Сюда же можно отнести наше любимое возражение «зато», которое несет успокоение в сердца: «У нее новые бриллианты? Зато у меня ноги длиннее».


Зависть не падает нам на голову случайно.  Психологи считают эмоции отражением отношений между потребностями человека и возможностью их успешной реализации.

Зависть — это реакция на неравенство, желание справедливости только по отношению к себе. Интересно, что этот мотив срабатывает только в контексте одинаково хорошей, благополучной судьбы, что подтверждает природный эгоизм человека. По теории равновесия Ф. Хакера человек может завидовать из-за вещи, принадлежащей другому, хотя прежде он сам никогда не испытывал потребности в ней и даже не думал о ней — то есть, можно желать чего-то только потому, что оно есть у другого. Ф. Хайдер предположил, что существует так называемый мотив, желание одинаковой судьбы и равных результатов.


В каком именно месте у нас зудит зависть, выяснили ученые из японского Национального института радиологии. Девятнадцати студентам они читали вслух рассказы двух категорий. В одних персонажу сопутствовали успехи, во вторых — неудачи, финансовые трудности и отравления несвежим салатом. Стоит ли говорить, что во время чтения испытуемым сканировали мозг. Выяснилось, что герои, вызывавшие зависть, активировали в мозге переднюю часть поясной извилины. А это, между прочим, регион, отвечающий за обработку боли. Зато при чтении историй, в которых люди массово теряли кошельки и, проклиная салат, хватались за живот, у студентов активировался брюшной стриатум -«зона вознаграждения», область, которая оживает, если мы получаем бонусы и подарки судьбы. Получается, что, с точки зрения организма, выиграть в лотерею также приятно, как узнать о том, что Ларису Ивановну вчера бросил муж.

Не менее интересно и то, что вполне реальная физическая боль и какая-то абстрактная зависть воспринимаются нашим мозгом одинаково.


Таким образом хочется сделать выводы, что зависть это хороший повод проанализировать свои ощущения, подумать что не хватает. Это сигнал нашей психики что что-то не то, надо что-то менять. Для этого важно понять источник своей зависти, что очень и очень сложно, так как не всегда ясно,почему зависть возникла. Как правило, оказывается, что завидуют чаще личностным качествам другого человека , которых не хватает самому,  а кажется, что именно эти качества и раздражают в другом.

В конце концов вспомнить известное выражение :"только искренне любя себя, можно полюбить кого-то еще." И по рефлексировать на тему принятия себя любым,даже завидующим. Ведь это не финиш, а только старт для саморазвития.

Использовались следующие ссылки:

http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=290

http://psyfactor.org/lib/envy.htm

http://psiman.ru/psixologiya-zavisti/

http://psihomed.com/zavist/

https://my.mail.ru/community/mittelalter/7076AA8282AE2051.ht...

Зависть. Зависть, Эмоции, Психология, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

спс. было интересно. сохранил

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ощущаю зависть. Возможно подавляю. Бывают ощущения конкуренции, соперничества.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто нам говорят: "вам завидуют". Меня это угнетает, я к зависти отношусь как конкретной негативной силе. Находили подброшенные предметы. О том что нам завидую, говорили мне случайные люди, которых я не знаю. Подходит бабушка на улице и говорит:"сынок, Вам очень многие завидуют, завидуют твоим качествам. Будь осторожен". И уходит. Я ошарашен. Что-то спросить не успел. Короче, очень болезненная для меня тема. Мне другие люди часто в большой степени безразличны, и мне бы очень хотелось, чтобы я людям был безразличен. Где-то так.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Антидот к зависти - благодарность. Как только человек становится способным быть благодарным (кому-то, за что-то), он умеет обуздывать свою зависть.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть интересное мнение, что зависть возникает на уровне " равных". Человек завидует соседу, коллеге, другу, знакомому - но не завидует тем, кого считает выше в иерархии : мэру, знаменитости, начальнику.
раскрыть ветку