Защита лошади

Так уж вышло, что люди, далекие от верховой езды, не знают ничего о том, сколько вещей и приспособлений создано для защиты лошадиного здоровья. Седло воспринимается как подушка для попы седока. Всякие штучки на ногах коней – как побрякушки для красоты. Различные строения уздечек – как обыкновенная человеческая блажь.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

На самом деле все не так просто. Люди очень много создали для коней. Даже больше, наверное, чем для себя любимых. Итак, сегодня я расскажу вам об амуниции. А вернее о ее защитных функциях.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

1) Бинты

Бинты поддерживают сухожилия и защищают ноги лошади. Важно правильно их наматывать, так как при слишком плотном затягивании они могут нанести лошади вред, сдерживая кровообращение. Если бинты держатся свободно, то они не выполняют своих функций и могут стать причиной травмы.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

2) Ногавки

Ногавки подбираются по толщине ног лошади. Защищают от внешних ударов. В том числе от засечек (когда на повороте конь сам себя бьет копытом по ноге) и от травм после падения.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

3) Колокольчики

Конкурным лошадям часто надевают специальные колокольчики, изготовленные из резины и защищающие путовый сустав и венчик.

На фото ниже их можно увидеть над самым копытом. Они как бы надеты поверх копыта.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

4) Седло

Самая сложная конструкция в амуниции. Она призвана защищать конскую спину от внешних факторов. В том числе и от механического воздействия всадника.

Как ни странно, при езде без седла, давление на спину лошади больше, чем при езде с седлом. Равномерное распределение нагрузки создает гораздо меньше дискомфорта её спине, именно поэтому, так кропотливо подбирается седло в каждом конкретном случае.


При его подгонке учитывают высоту холки, длину ленчика, назначение, поэтому обычно сёдла делают на заказ. Надеть чужое седло лошади будет сравнимо с надеванием чужой обуви. Существует несколько типов сёдел, а в каждой группе имеются свои разновидности.


На фото ниже продемонстрировано универсальное седло. Обратите внимание на размер подушки.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

А теперь взгляните на размер подушки казачьего седла, которое используют в джигитовке.

Раза в 3 толще. Потому что в данном виде спорта всадник выполняет различные акробатические движения верхом на коне. Без хорошей амортизации это все было бы опасно для здоровья. Но с такой конструкцией джигитовочные кони не страдают болезнями спины после выполнения элементов.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

Но седло - это не единственное, что защищает спину лошади от повреждения.


5) Потники и вальтрапы кладутся под седло, и они удобнее для спины лошади, чем кожаный низ седла. Они должны быть сделаны из натуральных материалов, впитывающих пот лошади.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

Потник

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

Вальтрап


6) Прочие амортизаторы под седло: меховушка и гель.

Корректирует положение седла. Корректирует посадку всадника. Устраняет неравномерное давление на спину. Не даст седлу набить холку и натереть кожу.

https://82.img.avito.st/1280x960/2360708682.jpg

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

Меховушка

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

Гель


7) Сетка от мух.

Как на фото и прочие аналоги.Бедные кони не имеют возможности протереть глаза руками. И приходится им постоянно трясти головой, чтобы отогнать гадких насекомых от слизистых и ушей.

Данная сетка не только успокаивает коней, но и несет практическую функцию. Снижается вероятность раздражения или заражения глаз и кожи морды.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

8) Попона.

Защищает лошадь от снега, дождя, солнца и насекомых. А также помогает при уходе за больными животными.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

9) Подковы.

Никогда не задумывались, зачем лошадей подковывают? Отнюдь не для красоты и не для приятного звука цок-цок, знакомого нам с детства.


В процессе одомашнивания лошади, а вместе с ними и их хозяева, столкнулись с проблемой изнашивания копыт. Ведь одомашненным лошадям приходится жить в неестественных условиях. С одной стороны, живут не на просторе, а в конюшне. Поэтому они двигаются меньше, чем дикие лошади, и их копыта становятся мягче. С другой стороны, домашние лошади выполняют тяжелую физическую работу - возят людей, тащат за собой грузы, бегают на время. Кроме того, они вынуждены постоянно бегать по твердому грунту и асфальту. Все это приводит к износу копыт: они истираются быстрее, чем отрастают. Диким лошадям такой износ не грозит, потому что они бегают на свободе, без балласта, по мягкой земле, и сами выбирают наиболее удобный путь, обходя камешки и другие препятствия.


Износ копыта может привести к травме. Лошади с травмированным копытом больно ступать на больную ногу, она начинает хромать.


Подковы защищают копыта от изнашивания и от травмирующего действия твердого грунта. Лошадям, работающим на хорошем грунте круглый год без перенагрузок, подковы не нужны.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

10) Транспортировочные бинты и ногавки.

Отличаются от тех, что я назвала выше, как внешним видом, так строением.

Транспортировка лошади небезопасна для самой лошади. Важно при этом защитить ее, чтобы избежать ссадин, трений, ушибов.


Во избежании травмирования лошади при ее транспортировке защитите ноги лошади от травм с помощью транспортировочных ногавков.

Их можно использовать отдельно или с бинтами.


Используемые материалы амортизируют удар, устойчивы к истиранию и жесткие, чтобы ногавки не спадали.

Транспортировочные бинты и ногавки защищают ноги от копыт до колен.

Защита лошади Экипировка, Защита, Лошади, Кони, Интересное, Полезное, Длиннопост

Вроде бы все самое основное перечислила. Остальные части и виды амуниции имеют индивидуальные различия, которые не являются общими для всех лошадей. Под каждого коня подбирают свою "одежду".

Теперь вы имеете примерное представление о том, как сильно конники волнуются о здоровье своих лошадей. Спасибо за внимание.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот где истоки тюнинга

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сделала дополнение по поводу колокольчиков. Мы используем их в выездке, во избежание засечек на прибавленных аллюрах. У меня конь иногда так машет ногами, что теряет передние подковы, наступив на них задними ногами. Поэтому колокольчики или напяточники одеваем ему на каждую тренировку.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думал пост будет про настоящую защиту лошади.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему, но все же. Где дучше всего искать потерянные лошадьми подковы? Ну чтоб счастье и все дела?)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё упомянуть о лошадиных ботинках (не знаю, как правильно называются). Я против подков, потому приобрёл таковые - 4 штуки идут в комплекте (2 передних + 2 задних), надевать на ноги не так уж и сложно. Надеваю только тогда, когда по асфальту предстоит ходить или "цирк вытворять" (так я внутри себя называю нечто вроде прыжков через препятствия, что, к моему ужасу, у меня абсолютно не получается). А после всего легко снимаются. В деннике и во время катания (просто шаг-рысь-галоп без "цирка") по грунту лошадка вовсе босая. Ногавок и колькольчиков у меня нет (за имением лучшей, на мой взгляд, альтернативы).
Бинты видел у других, и то редко, а на свою ни разу не надевал, тьфу-тьфу, пока травм/царапин ещё не было, при поворотах тоже). Гель и вальтрап - это святое-обязательное. С седлом целая эпопея, это самый главный атрибут, который надо серьёзно искать и выбирать (надо как-нибудь свой опыт рассказать, может кого-то минует участь меня-дурака, не знавшего о тонкостях ширины и форм лошадиных спин).

А вот сетку прямо сейчас закажу - комары (или как их там, очень большие кровососы, которые стаями возле луж летают и в боевом построении налетают на лошадь) уже достали!!! Лошадь хвостом лупит, нервничает, я тоже нервничаю. Нет, я конечно, обрабатываю москитолом (тем же, что и себя) - а это тот ещё цирк: моя кобыла это (обработку) страшно боится почему-то, становится невменяемой, даже меня не узнаёт, что ли, пытается вырваться. Если с цирком удаётся как-нибудь опрыскать спреем всё, то морду ну никак не удаётся. Сетку обязательно надо было приобрести, почему я никогда раньше про неё не слышал?!

раскрыть ветку