Заметки психотерапевта (Ч.8)

С разрешения клиентки, расскажу про интересный терапевтический случай, который скептики могут воспринимать как историю неопределённой прохладности.

Обратилась ко мне девушка с запросом, который, в общем-то, можно свести к одному слову – тревожность. По поводу и без повода.


Потратив некоторое время на уточнение, мы выяснили, что тревожность касалась мира в целом. То есть мир клиенткой воспринимался как нечто враждебное, агрессивное, в котором люди только и думают, как вставить нечто цилиндрическое в колеса жизни. Все это выкристаллизировалось в виде железного, почти базального убеждения - «Мир - опасен».


Используя трансовое состояние, начали искать момент, когда клиентка впервые получила это неэкологичную бяку.


Тут и начались интересные и почти мистические вещи.


Уходя все глубже и глубже в собственное прошлое, клиентка остановилась перед условной точкой рождения. Некоторое время поколебавшись, она заявила: «Нет, надо идти еще дальше!».


«Раньше рождения?» - уточнил я.


«Да, там что-то есть!» - ответила клиентка.


Через некоторое время, клиентка остановилась на точке «6-8 месяцев в утробе матери».


Клиентка начала описывать картинку, которая она видела в этой точке. Воспроизвожу по памяти:


«Зловонное черное болото, которое больно жжет кожу. Я в нем захлебываюсь! Черная жижа проникает в тело и парализует меня! Меня хотят убить!».


Отработав аффект (сильное эмоциональное переживание), мы начали работать с этим воспоминанием. Отчистили болото, вытащили оттуда человеческий плод, перевели в более ресурсное место (вообще, иногда клиенты видят такие образы, что никакой фантазии не надо – просто описывай, и получишь отличный сюжет для фантастического фильма или книги).


Получив позитивную телесную реакцию от клиентки, я хотел было продолжить работу, но клиентка «зависла».


«Не могу пройти дальше, что-то мешает…» - сказала она.


Некоторое время покопавшись, обнаружили: «три широкие серые колоны, преграждающие путь».


Я лихорадочно перебирал в голове знания по символдрамме, пытаясь понять, что за колоны такие, и что они означают. Плюнув на это дело, спросил у клиентки: «А что сделать то с этим хочется?»


«Убрать, они больше не нужны» - ответила клиентка тихим голосом.


Колонны расступились, и клиентка в ресурсном состоянии прошла до точки настоящего.


Сеанс на этом был закончен, клиентка ушла уставшая, но довольная.


Через несколько сеансов, она рассказывает мне историю:


Решила спросить у мамы, а что такого она делала во время беременности? Мама сначала не поняла вопроса, а потом и всячески увиливала от ответа. В конце-концов, она сдалась.


Мама клиентки бросила курить тогда, когда узнала, что беременна. Однако курить жутко хотелось. Случился какой-то стресс на работе, и мама клиентки, не выдержав, ушла в тихий угол и покурила. За это она себя жутко корила, переживала, испытывала чувство вины и стыда.


Стоит отметить, что мама с тех пор никогда не брала сигареты в руки, и заставила абсолютно всех в своей семье бросить курить, в том числе и мужа. Страстно ненавидела курильщиков, и привила собственной дочери стойкое отвращение к сигаретам.


«А на каком сроке это случилось?» - спросила клиентка маму.


«Ой доча, не помню, ну ты уже большая была, ближе к концу срока».


«Слушай мам, а ты случайно не три сигареты выкурила?»




«Как ты узнала?...»


На сегодня все, увидимся в следующей части заметок психотерапевта.


P.S. новая почта для связи: psy.kuz@yandex.ru


P.P.S. А вот и подоспели отзывы пикабушников. Выкладываю с разрешения:


Я высоко оцениваю этот курс психотерапии. У меня были некоторые проблемы с правильным распределением времени. Большую часть времени я посвящал тайм-киллерам (играм, сериалам, различным сайтам, в том числе и пикабу), кое-как успевая справляться с учебой. На самом деле, это были не проблемы, а следствие чего-то более масштабного не хорошего. Посты lfeey и то, что мы живем в одном городе, подтолкнуло меня записаться на прием. В первый раз идти было страшно, стремно (так себе слово, но оно хорошо описывает то состояние). Когда специалист начал меня спрашивать, я замкнулся, потому что с надеждой на решение моих проблем в душе оставался скептицизм по отношению к психотерапии. Да и нелегко было изливать душу человеку, которого видишь в первый раз. Однако у меня был серьезный стимул избавиться от того, что я уже считал приклеенным ко мне на всю оставшуюся жизнь. Поначалу, с каждым новым занятием я все больше был готов к работе. Я был готов полностью перекроить себя, агрессивно критиковал себя. После примерно трех сеансов, некоторое время после занятия, я чувствовал себя лучше, чем обычно, а затем впадал в грустную, или не очень депрессию, однако именно в эти дни я тщательнее всего анализировал изменения себя и вокруг себя. Домашней работы было много, сложно было заставить себя ее делать, сложно было ее делать, особенно поначалу. Ближе к концу, домашняя работа была сложна исключительно большим объемом, депрессии сменились легкой грустью. Было немного не по себе, когда занятия закончились, но вектор движения уже был задан, работа без специалиста начата.


Что изменилось: мое мировоззрение, уменьшилось влияние других людей на меня, я делаю некоторые перемены в своей жизни. Все это происходит медленно и требует анализа и работы. Я усвоил, что главное -побороть сомнения и работать над собой все время.


Пожелания: Ничего не могу сказать, с моей точки зрения, работа пошла прекрасно, после того, как я поборол основное сопротивление (когда сам осознал, что загнобил Ребенка). После этого, было несколько моментов, которые могли бы задеть меня, произойди они до этого события, но после такого скачка доверия, уже не имело смысл обижаться из-за пустяков.


Я разрешаю описать все, что происходило со мной во время курса, за исключением данных, по которым меня могли бы узнать знакомые (имени, фамилии). Мне даже интересно было бы взглянуть на курс со стороны.


С уважением, @gheromkgherom.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм... а какой город у автора?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, никто особо не верил во все эти "трансовые" состояния. Они реально существуют и человек в них реально что-то видит?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ,скажите пожалуйста, каковы могут быть причины "не работы" методик для подсознания? Меня вводили в эриксоновский гипноз, арттерапия, рисуночные тесты, проективные тесты. Так и не вижу ничего, никаких картинок, продвижений, так тревожность и висит. Мир - опасен, та же самая установка. Что еще можно попробовать?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет тайм киллеров это прям да, на меня озарение снизошло насчет сериалов, тупых бабских романов, мультиков для детей. Когда убираешь этот мусор из жихни, даже дышать легче.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило.

Читал как-то серию книгу американского психотерапевта доктора Ньютона, который специализируется на погружениях в трансовые состояния и на введение в состояние регрессии. А после, со слов своих пациентов он написал книгу.  Только введение в регрессию подразумевало не только движение сознания в момент рождения или нахождения в утробе, но и ДО зачатия...

   Весьма и весьма интересно.

раскрыть ветку