Загадка "Евгения Онегина". Что имел в виду Пушкин?

Вспомнилось мне тут, неожиданно, начало "Евгения Онегина"-


«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же чёрт возьмёт тебя?»


И стало мне интересно, что значит фраза "он уважать себя заставил" и как именно он сделал?

Первое что приходит на ум- написал завещание и тем самым заставил дорогого племянника за ним ухаживать...

НО, оказывается есть и другая и очень интересная версия- во времена Пушкина словосочетание "уважать себя заставил" распространенным фразеологизмом, который означал "он умер". Просто тогда это выражение было расхожим. Пушкин не догадывался что через много лет оно выйдет из употребления, и мы будем ломать голову, как именно дядя заставлял окружающих себя уважать.

И тут у меня все вообще перевернулось! Совсем же по другому все звучит! ГГ и так циник тот еще, а тут и вовсе- И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

В общем дошло до того что я позвонил теще (50 лет преподает русский язык и литературу), она на стороне версии о завещании, но 100% аргументов тоже привести не может.

Интересно Ваше мнение!

45
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь с автором:


«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил // пригрозил лишить наследства

И лучше выдумать не мог. // принял наиболее выгодное для себя решение

Его пример другим наука; // дескать, поступайте так же в старости, пригрозите лишить наследства и за вами будут ухаживать.

Но, боже мой, какая скука // автор как-бы говорит:"Решение, безусловно, красивое, но блииин!!! Ухаживай теперь за ним!!!"

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Таааак...

сегодня день откровений. вот реально ТВОЕ? тэг стоит, но эта версия куй знает сколько гуляет в интернетах и в некоторых изданиях. любой кто забьет в поиск, увидит десятки, сотни постов, текстов, где именно такая интертрепация.


но, сцуко, если он УМЕР, и Онегин УЖЕ знал, как вы объясните вот этот стих:


LII


Вдруг получил он в самом деле

От управителя доклад,

Что дядя при смерти в постеле

И с ним проститься был бы рад.

Прочтя печальное посланье,

Евгений тотчас на свиданье

Стремглав по почте поскакал

И уж заранее зевал,

Приготовляясь, денег ради,

На вздохи, скуку и обман

(И тем я начал мой роман);

Но, прилетев в деревню дяди,

Его нашел уж на столе,

Как дань, готовую земле.


Может все-таки стоит сначала стоит ПРОЧИТАТЬ Онегина, прежде чем поражать читателей глубиной "своих" мыслей?

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

"Но, боже мой, какая скука," вот это но, звучит в пользу версии ухода.
И это второй лучший авторский пост за сегодня, который я прочёл.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут "уважать" в значении " увАжить", те выполнять желания, угождать. Про приведенный фразеологизм никогда не слышала ( у меня филологическое образование), но возможно есть и такой)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

хз, сначала написано что дядя занемог, то есть заболел, а потом чтоли сразу умер? скорее всего он заставил ухаживать за собой больным, а "уважать" здесь похоже на слово "увАжить", то есть оказать честь, проявить уважение поступком. то есть Евгений из уважения к дяде стал о нем заботиться, кормить пилюльками, банки на спину ставить или что там принято было. ну там дальше так и написано. а как именно заставил? может лично заехал к племяннику, а может написал письмо и вежливо объяснил, что "любимый племянник, будьте добры прискакать ко мне на хаус, а то поплохело мне, не дай бог кони двину, а завещание толком не оформил, так что хочешь Женя чтобы обломилось тебе наследство - шуруй побыстрее. с уважением, дядя."

раскрыть ветку