Загадка "Евгения Онегина". Что имел в виду Пушкин?

Вспомнилось мне тут, неожиданно, начало "Евгения Онегина"-


«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же чёрт возьмёт тебя?»


И стало мне интересно, что значит фраза "он уважать себя заставил" и как именно он сделал?

Первое что приходит на ум- написал завещание и тем самым заставил дорогого племянника за ним ухаживать...

НО, оказывается есть и другая и очень интересная версия- во времена Пушкина словосочетание "уважать себя заставил" распространенным фразеологизмом, который означал "он умер". Просто тогда это выражение было расхожим. Пушкин не догадывался что через много лет оно выйдет из употребления, и мы будем ломать голову, как именно дядя заставлял окружающих себя уважать.

И тут у меня все вообще перевернулось! Совсем же по другому все звучит! ГГ и так циник тот еще, а тут и вовсе- И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

В общем дошло до того что я позвонил теще (50 лет преподает русский язык и литературу), она на стороне версии о завещании, но 100% аргументов тоже привести не может.

Интересно Ваше мнение!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Он уважать себя заставил ... то есть по вашей версии дядя сначала умер , а потом за ним понадобилось ухаживать ?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так он за ним и не ухаживал, он приехал и увидел "хладный труп"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В шкафах что было у дяди? Куча пузырей)

"Быть по мухой", т.е. пьяным, здесь это как "мух давил". Пил дядюшка. Ничем особым не занимался примечательным, попивал, книг не читал, в театры не ходил)

Жил скучной, однообразной жизнью, пытаясь скрасить её спиртным, пока не помер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, раньше маленькие стопки-рюмки назывались "мухами" от сюда и выражение- "Быть под мухой"

Автор поста оценил этот комментарий

Онегин  находит дядю «на столе- как дань готовую земле».  Все закончилось для Евгения благополучно, ведь  в случае ослушания-дядя лишил бы его наследства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что если бы он не приехал- лишился бы наследства, но вопрос не в этом. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё интересная строчка "мой дядя самых честных правил". Во времена Пушкина ходила фраза "осёл самых честных правил" т.е. тупой и наивный. Вот и получается довольно цинично "мой дядя-дурак умер, и лучше выдумать не мог"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это строка из басни Крылова "Осел и мужик", очень популярной как раз в то время-

"Мужик на лето в огород

Наняв Осла, приставил

Ворон и воробьев гонять нахальный род.

Осел был самых честных правил:

Ни с хищностью, ни с кражей незнаком:

Не поживился он хозяйским ни листком,

И птицам, грех сказать, чтобы давал потачку;"

Так что своего рода "пасхалка" !