Задача

Едет поезд, впереди три развилки. Посередине стоите вы, и поезд едет на вас.У вас в руках

переключатель перевода стрелок. Слева от вас, развилка на которой лежит человек, который спас когда то вам жизнь. Справа развилка, на которой лежит человек который в дальнейшем сможет спасти вас от смертельной болезни. И вот по сути, два эти человека спасли вам жизнь. Только один в прошлом, а другой спасет в ближайшем будущем. На какую развилку вы пустите поезд?

И давай те без фанатизма по фантазии. Есть конкретно поставленная задача! Вы никуда не можете уйти. Вам нужно сделать выбор: Умрете вы, человек слева или справа.

Философия

2.5K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На себя поезд пустит тот, кто обесценивают свою жизнь по отношению к чужой. Это не тру вариант.

Если пустить поезд на того, кто спас тебя когда-то, то это будет предательство. Я думаю у всех людей в той или иной мере есть неприязнь к предательству, значит когда его совершишь ты- будет неприязнь к самому себе. И когда человек поступает против своей системы ценностей, у него падает самооценка. Т.е. на выходе получатся психологические проблемы.

Если пустить поезд на того, кто может тебе помочь в будущем, то ты возможно будешь жалеть об упущенной возможности вылечиться, но зато тебе будет приятно осознавать, что ты не предал того, кто спас тебя, и я думаю, что после такого вы станете настоящими друзьями. И возможно ты сам, с его или чьей-либо ещё помощью найдёшь другого человека, который сможет тебя вылечить. А если не найдёшь, то просто умрёшь с чистой совестью.

Вариант пустить поезд на того, кто сможет тебя вылечить тут самый оптимальный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот почему вы смогли ответить нормально и поняли суть, а кто то начал выпендриваться

Автор поста оценил этот комментарий

Пустить поезд на себя- ты умрёшь 100%

Пустить поезд на того, кто тебя спасёт- он умрёт 100%. Вероятность прожить ещё 10 лет- 80%(мало ли что ещё может случиться)

Пустить поезд на того, кто тебя спас- он умрёт 100%. Ты считаешь себя скотиной. Вероятность прожить ещё 10 лет- 0,1%(допустим на 1000 людей один лекарь), но не равна нулю(тут не экстрасенсорные способности, а теория вероятностей, самая поверхностная её часть).

Если бы задача ставилась как "Справа развилка, на которой лежит единственный человек который в дальнейшем сможет спасти вас от смертельной болезни", тогда вы  правы, насчёт: "Дать погибнуть тому, кто может тебя спасти в будущем– умереть от болезни". Но такого условия нет.

Значит вероятность смертей в ближайшем будущем:

Т- ты

П спас тебя

Б спасёт тебя


1 случай) Т-100%, П~2%, Б~2%( 2, ибо волки загрызут например )

2 случай) Т~99,9%, П~2%, Б-100%

3 случай) Т~2%, П-100%, Б~ 2%

...хрен знает зачем я всё это написал, пойду как я лучше готовиться к сессии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо. я подумаю над конкретикой задачи. завтра выложу) а то рейтинг не позволяет сегодня