Зачем думать, когда можно работать?

Есть определенная категория людей, которые очень трудолюбивы. Вроде бы качество хорошее, но, когда применяется без ума - может вред, а не пользу принести. Уж лучше быть умным и ленивым. Истории реальны, имена выдуманы.


1) Работала у нас девочка Лена, а в конторе был такой порядок, что каждый день руководителю нужно в вайбер отправить полный отчет о том как прошел день - звонки, встречи, выезды, прибыли, места свободные и т.д. Отчет объемный, начальник его в телефоне смотрел и был в курсе всех дел. Делался такой отчет менеджерами за час. Только не Леной. Лена вкалывала как проклятая, засиживалась допоздна, уставала и выматывалась, просила прибавки и говорила, что ей очень-очень тяжело, пока не обнаружилось, что лена делает отчет в телефоне. Она не догадалась поставить вайбер на компьютер или там, набирать на компе и отправлять на телефон или вообще предложить отказаться от вайбера.

То, что менеджеры делали час - Лена делала часа три, пока это безобразие я не увидел.


2) Пришел я как-то работать директором по маркетингу в одну контору. Там моя предшественница жаловалась, что много времени проводит в разъездах, в пробках стоит, работает по ночам и т.д. и т.п. Ну ок, чо. Выяснилось, что она не знает о файлообменниках. То есть она брала макеты и везла их в типографию на флешке, а потом обратно. Полдня в дороге, чтобы 1 Гб доставить. Причем, ей говорили о файлообменниках, но она не верила или не хотела разбираться что к чему. Правда истории уже лет 7, тогда гугл и яндекс дисков еще вроде не было, а вот депозитфайлс уже был.  А еще очень много времени уходило на размещение товарной рекламы в журналах. Я поставил в эти журналы виртуальный номер телефона и копию сайта и стал ждать выхлопа - все подтвердилось - с журналов ни на сайт не заходили, ни звонили. То есть вся эта работа была не только не нужна, но и вредна. Все журналы отменил. В итоге, оказалось, что 70% времени моя предшественница тупо мучалась ненужным делом, а я по сравнению с ней был лентяем)))


3) Третья сотрудница в этом списке каждый день вручную проставляла ставки в Яндекс.Директ, чтобы не переплачивать за размещение. То есть, если клик стоил 2 уе, она ставила 2,1 уе. Если клик дорожал до 2,2 уе, она меняла свою ставку на 2,3. Когда я ей объяснил, что можно просто поставить 3 у.е., а спишется именно 2 или 2,2 вместо 3, она не верила. Ведь оказалось, что она полдня занималась полной куйней.


4) Другая девица не умела уменьшать фотки. Любой фотоотчет она делила на 20 писем, где было в каждом по 4-5 фоток весом по 3-4 гб. И отправляла начальству. Каждый день. Начальство было тоже не очень продвинуто в технологиях и мучительно ждало, когда отвиснет почта после каждой порции писем. Однажды босс переслала мне ее фотоотчет...  На следующий день она отправила маленькое письмо в 2 гб со всеми фотками сразу. Делов-то было показать групповое изменение размеров фотографий в микрософт пикче менеджер. Когда я спросил сисадмина, почему он этого сразу не заметил и не исправил, он ответил "почитай ее резюме в личном деле, она опытный пользователь ПК на уровне эксперт и знаток графических программ", так что куда мне лезть ее учить)


Тысячи-тысячи работочасов тратятся впустую трудолюбивыми людьми, опытными пользователями ПК, вместо того, чтобы хоть иногда учиться и хоть иногда думать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
Трудолюбивые, но безответственные, для них работа не имеет смысла и воспринимается как набор заученных действий. Кстати это вина как раз руководства, которое любит говорить - инициатива наказуема

Когда ты начинаешь думать, задавать вопросы и оптимизировать, сразу видишь ненависть руководства и коллег, нафига это надо ? Я по этой причине не одно место работы сменил
раскрыть ветку (43)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете почему?

Вот человек что то делает и хорошо. А если он это будет делать за 5 минут вместо 2 часов, то надо же придумать ему новую задачу, обучить, проверить, контролировать.


Это еще автор до "сводных таблиц" не дошел, вот где можно сэкономить миллионы трудочасов и колонизировать Марс уже на следующей неделе.

раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле большинству контор эффективность не нужна, деньги с бизнеса капают и ладно. А так как директору по слухам достается 80 процентов от дохода фирмы, зачем напрягаться ?
раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я делю все конторы на две категории.


Первые. Которые работают на прибыль. Целью заработать денег.

Вторые. На процесс. Т.е. это либо монополисты, либо бюджетные организации, либо крупные компании.


И те и те компании имеют право на существование. Но вот, то что обычно пишут про офисную жизнь и всякий бред начальства обычно относится ко вторым, так как первые не могут себе этого позволить, они слишком малы для такой роскоши.

раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

бля, меня всегда бесила эта тупая ориентация на процесс - как в армии - похуй чо делать, лишь бы делать, а то появится свободное время, начнёт думать, глядишь поумнеет, и меня выпихнет с места, блаблабла... у меня и мама такая же - любой хуйнёй, самой ненужной и бесполезной будет заниматься, выполнять все действия самым неэффективным способом, ругаться на меня и отца за то что придумываем как сделать получше и побыстрее - "нехуй выдумывать, делайте быстрее", потому что если всё сделать быстро, то надо опять придумывать себе занятие...и так по кругу

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у меня и мама такая же - любой хуйнёй, самой ненужной и бесполезной будет заниматься, выполнять все действия самым неэффективным способом, ругаться на меня и отца за то что придумываем как сделать получше и побыстрее - "нехуй выдумывать, делайте быстрее", потому что если всё сделать быстро, то надо опять придумывать себе занятие...и так по кругу

Ухххх УХХХХ. Прочитал, хочу прокомментировать. Но аж на месте от эмоций усидеть не могу. Вот прямо мою маму описали тоже...


У меня мама любит заниматься цветочками огородами и всем, что связано с землей. В 90-е огород помог нам выжить, поэтому мама по инерции и считает, что заниматься им экономически выгодно.

Допускаю, что при грамотном подходе можно не уйти в минус, а может даже поиметь небольшой профит. Но в общем случае в современных условиях трудозатраты на картофан, цветочки и прочее несопоставимы со сравнительно невысокими ценами на картофель и овощи в крупных сетях.

Но маму в этом вопросе не переубедить (аля, продукты у нас зато экологически чистые). Ладно, пусть будет огород.


Огород № 1 некогда был сравнительно ухоженным. Далось это семилетней каждодневной летней работой бабушки, мамы и маленьких брата и меня. Но как только огород начал приносить свои плоды - сорняков стало  мало, начинали плодоносить деревья, он был заброшен (куплен в 1993, заброшен в начале 2000-х) и куплено еще два (мама любила всем говорить, что у нее три огорода; правда молчала о том, в каком они состоянии).

Причина вроде как уважительная - переехали. На два километра. И в огород придется добираться с пересадкой. Вроде логично. Но вместо двух новых заросших огородов можно было бы иногда ездить в уже ухоженный, приносящий плоды. Но нет.

Вначале купили один (огород № 2). Повъебывали. Опять дождались, когда начнут плодоносить деревья и черный барбарис и снова продали. Года за два до продажи купили еще один (огород № 3). после продажи въебывали на нем. Здесь я уже целенаправленно боролся с сорняками. Вьюнами. У них корни уходят в землю на сантиметров 30-50. Пока я с ними е..любился, мне было высказано, что я занимаюсь херней и они снова появятся и "лучше бы делом занялся".

И правда, вьюны появились снова. Через месяц. Несколько ростков. Причем на сравнительно небольшой глубине. Ради справедливости стоит отметить, что по итогу мои старания были оценены: "и правда, сорняков то после твоей работы не было". Думал все, победа. Дошло, что вместо того, чтобы горбатиться каждый год в течении десятка лет и не получать результата, стоит года два-три максимум целенаправленно бороться с сорняками, а остальные занятия признать второстепенными. А потом только поддерживать то, чего достигли.

Наивный уральский паренек. Потом опять переехали на место, где дислоцировался огород 1, который за 12-14 лет запустения успел так порядком зарасти.


В общем. Летом 2016 я не работал (приехал с Севера, деньги были). Огородом не планировал заниматься. Но мама на мозги капала, еще брат ее поддерживал. В общем, ссориться не охота.

Решил все же продолжить и закончить некогда начатый процесс - нормально очистить огород от сорняков, чтобы сэкономить трудозатраты в дальнейшем (огород с трех сторон огражден забором из металлических листов, четвертой стороны - плотным деревянным - то есть залетных сорняков будет сравнительно не много). Это было моим  обязательным условием - избавляемся вначале от сорняков - я перекапываю, мама выбирает. Остальные дела второстепенны. Вроде бы получил согласие... Но я же уже говорил, что наивный, да?


Брат вроде как взял на себя полив, и строительство объектов "инфраструктуры": строительство бани (дома на участке нет, денег на строительство нет, зп 12-15 т.р, алименты, ладно хоть банки перестали заебывать; потом ВНЕЗАПНО обнаружится, что для строительства неплохо бы иметь электричество, а оно к участку не подведено), теплицы, курятника (ради трех куриц, ъ - и то покупала мама). Обязанности и обязательства поделены. Казалось бы, какие проблемы могут быть?


Но я, видимо, не уральский, а чукотский мальчик. Вдруг маме пришла чудная идея в голову - если посадить картошку, то ее можно будет не покупать. А года за два до этого мама с бабушкой взяли два участка. Участки были под ИЖС, но в силу отсутствия денег стояли пустырем. И вот, мама с поддержкой брата тратят 10 т.р. на то, чтобы вспахать 16 соток пустыря. И потом еще 4-5 человек (брат еще другу предложил садить картошку у нас) за 3-5 дней садят картоху.

Потом эти участки с картохой периодически оттягивают на себя силы - мама пересаживала кусты с огорода № 1 на эти участки. А потом и плодоносящую яблоню (брат на этом месте решил баню строить) на эти участки перенесли. Она засохла. Но после того как ее перенесли я периодически возил воду в 5-20 литровках - к участку можно было подъехать только метров на 100 (прокладывали газопровод), поэтому приходилось таскать на себе. 100 метров мелочь. А вот несколько раз по 100 метров уже заметно.

Слишком большое отступление получается. Закончу с этим участком тем, что на нем быстро выросла трава выше человеческого роста, на прополку этих участков ушло недели две и силы 5 человек. Потом еще брат надумал окучивать. А потом ее копали.

В итоге, получили целых два или полтора мешка картошки величиной меньше куриного яйца. Потом на зиму просто купили два мешка картошки на оптовой базе. 10р/кг.

И это все вместо того, чтобы заниматься огородом № 1 и получать небольшой, но заметный результат.


Также маме захотелось вот прямо срочно перенести цветочки с огорода № 3 (там, где вьюны), на огород. А там тоже запустенье: забор подкосился, у домика крыша стала подтекать, огород зарос. Предлагаю, давайте втроем собиремся, на день на два, домик и забор с братом поправим, триммером траву скосим, кусты деревья лишние вырубим. И забудем, будем заниматься дальше огородом 1. Думаю, говорить о том, что приезжали на этот участок раз 10 не стоит. А крышу в домике заливали уже в начале октября (дожди начинались), вечером, с фонариком - как говорится в самый последний момент. И то выбор был, поехать заливать крышу гаража или домика:))

А терн https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёрн видать, соседи помогли собрать, через покосившийся забор.

Опять отвлекся.


Рабочий процесс в самом огороде № 1 был весьма упоротым. Приезжаешь - а твою рабочую одежду куда-то переложили, то обуви нет, то носок пропал, то перчатки все пропали и никто их не видел. Раздражает сильно... Если работа организована правильно, то часто она даже может приносить удовольствие. Но если организация рабочего процесса никакая, то работа становится каторгой.

Ну да ладно. Приехал, нацепил нужное обмундирование. К бою готов. Сорняки по пояс, земля как асфальт. Первый раз перекапывал и сорняки выбирал сам (что их выбирать лопату в землю попрыгал на лопате, чтобы в землю вошла и тащи сорняк с корнем).

Но проблема в том, что мама свои цветочки не может садить в одном месте: там где нет сорняков, там и садит. Ставит кол в этом месте - типа чтобы было видно, что там что-то посажено. Но когда сорняки вырастают по пояс то особо и не видно, что там посажено. Поэтому я периодически перекапывал "цветочки" - мама впадала в истерику, слезки на колесках, и кидалась на меня с лопатой. Так себе ощущение. Хотелось все бросить и больше не приезжать. Но жалко было уже потраченного времени и сил.


В общем, на один раз все перекопал. И тут снова разные фишки начинаются. Брат от полива отстранился. Курятники, которые он сделал необходимо доводить до ума. Ладно, серьезное что-нибудь бы делать надо было (делах, где одному не справится, я помогал), а то доделать дверку, чтобы лучше закрывалась, снизу доски прибить, чтобы курицы подкопы не делали. Мелочь, но время отнимает.

Для того, чтобы перекопать второй раз нужна была помощь мамы: я копаю - она сразу выбирает, чтобы корни землей на засыпались. То она занята - говорил, что так не делается, было недовольство и ругань, пусть "пока сам повыбираю" - копни, положи лопату, выбери сорняки, снова возьми лопату и копай - "все же лучше, чем стоять и возмущаться". По полдня ждал, пока изволить сделать то, о чем договаривались.


В общем, перекопал все второй раз. Осень уже настала, маме надо то чеснок посадить, то лук. Говорю подожди, сейчас еще раз перекопаю, сорняки выберем и посадишь - чтобы весной раза два сорняки выбрать и жить более менее спокойно (огород разбил на участки, пока не заканчивал один участок, другой не начинал - чтобы не распыляться). На меня наорали, что я нахожу причины, лишь бы не делать грядку (охуеть просто два раза перекопал огород, но грядки на перекопанной земле мне лень делать).

Как-то приехал. Грядки сделаны, посажен чеснок (дохрена, не знаю, зачем столько), видно, что сорняки не выбирались. Мои чувства от этого перфоманса не передать. Через два дня я завершил перекапывать предыдущий участок и должен был перейти к тому, где выкопаны эти грядки...


В третий раз огород частично перекопал. Хотел полностью, но осень вступала в свои права. Если б не отвлекаться на всю эту хрень типа картошки, другого огорода, доделывания курятника, то как раз бы успел, да еще и с запасом... Но не судьба видимо.


Но идея о том, что сорняки неплохо бы добить весной меня не оставила. Я прикинул: наученные опытом мама с братом картошку садить не будут, курятник построен, теплица тоже, баню тоже строить брат раздумал, земля после перекопки мягкая, где какие растения сидят видно, в другом огороде забор сделан, крыша на домике залита - отвлекающих факторов почти не осталась.

Огородную одежду отвез домой - чтобы не потерялась, закупил различных перчаток на 600 рублей. В полной боеготовности стал ждать весну, в каком-то смысле даже предвкушая, как легко будет работать и главное - наконец-то получить видимый результат.


раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот настала весна, май выдался холодным, поэтому до середины мая как-то ехать особого смысла не было. И вот недавно мама говорит, собирайся поехали на огороде № 1 картошку садить будем. Я в афиге, как так - не предупредили ничего, раз и садить. Говорю подождите, перекопаем и садите, что хотите - ну она же уже будет расти, а так что мы есть будем. Я отказался. Мама с братом поехали и посадили на мягонькой перекопанной мной два раза земле.


Вот так были угроблены полгода почти каждодневного ручного труда в огороде. Полгода,ъ, полгода!!! А мама сказала, подумаешь - работал он...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас адово накипело.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, почему-то, больно от Вашего коммента. На пост тянет даже
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал, что длиннющий комментарий (в один даже не уместился) кто-то прочитает)

Несколько раз пост хотел запилить, узнать, у кого еще такие же проблемы есть.


Да и с огородом это лишь один из моментов.

В ноябре 2016 мама с братом поменяли двухкомнатную квартиру на частный дом. Брат вначале вызвался, что все будет делать сам (кормить куриц, козу). И делал, но опять же только поначалу.

Потом перестал, мама говорит что не может, и часто мне приходится их кормить, свет в сарайке выключать. А сейчас как обязанностью стало...


Кроликов завели. По моим наблюдениям, кормит поит кроликов, когда еды нет. Я все же считаю, что корм добавлять надо по расписанию - мало ли куда придется отлучиться, а животные без еды.

На мои замечания говорят - только критиковать и можешь, делай сам. Только вот животных заводил ни я.


В апрел-мае мама взяла моду выносить куриц из сарайки в теплицу - типа курицам свежий воздух нужен. Может и нужен, но тратить полчаса-час на то, чтобы их вынести утром, а потом полчаса, чтобы их занести - не слишком рационально.

Инкубатор для яиц и котелок для куриц. Их надо мыть, но пока 1vladimir их не мыл и не дезинфицировал, то их никто не мыл и не дезинфицировал.

Но критику вообще не воспринимают (что уже само по себе показатель), если отказываю - сразу в слезы, типа "Что тяжело что ли"...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пили посты, я подпишусь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, дайте я вас обниму. Это же какой-то феерический ужас! Это капец какой-то нескончаемый.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот смотрю на свою жизнь - вообще какой-то сизифов труд: как бы я близко не подходил к цели, достигнуть ее не получается. Причем иногда вообще чуть ли не мистика - достижение целей срывается по независимым от тебя причинам.


Я понимаю, что есть жизненные сценарии, все такое. Можно почитать Эрика Берна - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры http://cpprik.u(убрать буквы)coz(точка)ru/35.pdf

Да и смысла, кроме саморазвития, особого нет - проблему вижу, осознаю. Могу даже сказать с большой вероятностью, что детство по подобию Сизифова труда проходило.

Но как сейчас добиваться и брать высоты, а не только к ним с трудом (причем реально - с трудом) идти, остается вопросом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать какой ты святой человек. Я бы уже на этапе посадки картошек наотрез отказался продолжать не взирая ни на что, а ты до сих пор ишачишь. Читаю и подгараю от твоего бессмысленного и напрасного труда, да и вдобавок такой наезд про твоих усилий.... Просто нет слов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня мама тоже всех с этими ебучими огородами заебла - то перенеси, то пересади, то перекопай, построй, снеси, построй на другом месте, выкопай, закопай, раскопай.... купила участок (40 х 50 метров, Карл !!) и с одной половины на другую таскала тачкой землю, чтобы выровнять.... а потом лежит и страдает - "ойбля, спина болит, ойбля, позвоночная грыжа, ойбля кольнуло-стрельнуло-ёкнуло-хуйкнуло"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то перенеси, то пересади, то перекопай, построй, снеси, построй на другом месте, выкопай, закопай, раскопай....

Во, во, точно. Мама (а у меня мама + брат) вписывается в какие-то авантюры, их начинает, а продолжать должен ты. Причем продолжать именно так и таким образом, как она скажет.

Кстати, землю ровнять тоже любит. Только еще более интересным способом: когда перекапываешь участок, то должен копать землю строго только от большего наклона к меньшему - каждый год по немного и земля выровняется. Если наклон не сильный, то может и здравое зерно в этом есть, но иногда так копать по разным причинам и соображениям бывает не удобно, а мама заставляет (не настаивает, а пытается заставить) именно так.

А со здоровьем тоже проблемы. Часто внезапно кружится голова. Я на десятке мед.сайтов задаю вопросы, пытаюсь понять где местные врачи работают на отъебись, отправляю маму к врачам, записываю через гос.услуги. А она "а чем врачи помогут"... Может и не помогут. Но попытаться хотя бы стоит...


А еще дома часто. Мама хочет ухи, покупает рыбу. А чистить должен я... и т.п.

Ладно хоть отучил посылать меня за хлебом (хоть и со скандалами): приходишь домой, сидят мама и брат, пьют чай и посылают за сахаром и хлебом. Ладно, один раз, два три. А то ведь постоянно. Просто перестал ходить. И хлеба внезапно стало покупаться больше, чтобы за ним не приходилось бегать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я свою просто послал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, послать/свести общение минимуму, видимо единственный выход.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще, ты просто слишком добрый и мягкий человек. Не умеешь жестко отстаиваться свою позицию и говорить нет если что-то идет вразрез с твоим желанием/планам, особенно если это говорят твои родные.

Вариант послать/свести общение к минимуму, как ты писал ниже, не стоит. Все таки это твоя семья, нужно просто отучить их помыкать тобой и командовать тобой. Ты уже не подросток. Пусть мама плачет, обижается, устраивает скандалы и т.п., не стоит вести на это т.к. это манипуляция с твоим чувством вины. Мол, с она растила тебя, а я так грубо или "ты не любишь меня, я тебе не нужна" и в таком же духе. Будешь последовательным, то с тобой будут считаться и уважать твое мнение.
Или ты будешь главой семьи и диктовать свою волю, а не твоя мама.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вам станет легче. Вообщем компании которые работают на процесс, тоже нужны, но они несут больше социальную цель. Людям же где то то работать надо. А если все будут работать эффективно, то ни какой уровень потребления не проглотит столько "благ". Это возможно для небольшой страны, которая 90% своей продукции экспортирует.


С другой стороны в нашей стране все же можно было бы эффективность и увеличить в 2-3 раза.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто сократить количество людей
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Портативные бытовые биоректоры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот и до Гитлера практически дошли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы первый написали про него )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно сократить количество часов работы, но это капитализм и работодатели, если специалисты начнут работать эффективно, просто оставят часть специалистов на улице, насколько они не были бы старательными и хорошими
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти вы правы, но зависит всё-таки от конкретных людей. И в маленьких конторах могут мозги вылюбить своими заскоками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но обычно подобные компании где такое происходит прогорают.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно. Цитирую:

Если же вы хотите уволиться по собственному желанию, но боитесь, что вы кого-то подведете, предадите, то отбросьте эти глупые сомнения! Не нужно воспринимать фирму как корабль, в которой каждый сотрудник движется к общей цели вместе с другими работниками. Не надо думать, что, если вы покидаете этот корабль, вы предаете общую идею.

На самом деле, цель компании – это исключительно цель владельцев этой компании и акционеров. Чтобы достичь своей цели на своем «корабле», они нанимают гребцов, которым платят за их работу. Если вы хотите пересесть на другой корабль, где вам больше платят, почему бы этого не сделать? Разве вы предадите своих коллег гребцов? Нет, ведь им по-прежнему будут платить, независимо от того, где окажется корабль (если только он не попадет в шторм). Может после вашего ухода им станет тяжелее грести, но капитан найдет вам замену. Тем более у каждого из ваших коллег, также как у вас есть выбор покинуть корабль.

Ваша цель и цель ваших коллег на этом корабле – это грести и зарабатывать деньги для себя и для своей семьи.
Цель капитана – это какой-то далекий остров. Но, разве достигнув этого острова, капитан поделится с вами его сокровищами? Нет, ведь он вам платит только за то, чтобы вы гребли!

Поэтому не нужно отождествлять свою цель с целью корпорацией. Не стоит отождествлять ваших коллег, к которым вы привязались, с главами организации. Есть капитан, а гребцы – это наемные рабочие.

Это понимание поможет вам меньше привязываться к своему офису и, как следствие, меньше переживать по поводу работы. Ведь всегда есть другие возможности! А на вашем текущем месте работы свет клином не сводится.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, увольняясь вы обычно помогаете коллегам. Раньше вы были самый опытный и ценный, теперь - кто-то из них пойдет на повышение, да и начальник хоть не боится одного увольнения, но несколько уходов заставят его поменять или оплату или условия труда, потому что встать колом фирма тоже не может.


Главное, осознавать свою реальную ценность. Перед уходом найдите работу и убедитесь, что вы реально стоите хороших денег, тогда уходите. Директор по маркетингу из моей истории считала, что достойна зарплаты в 200 тысяч, а сейчас она по-моему работает на дому тыщ за 30, пишет тексты.  

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх-х это время с 2008 по 2013 когда многие считали что они офигенные работники и достойны БОЛЬШОГО.


Вот где реальный дисбаланс между доходами и производительностью труда. Девочка 19-20 лет могла устроит секретаршей на 50 тыс. р., что до 2008 года было больше штуки баксов (даже полторы). Взять в кредит мерседес ц-ку и рассказывать своим родителям, что они лохи и не понимают жизнь.


Как хорошо, что нефть упала.

Автор поста оценил этот комментарий

это работает только для тех кто реально шарит, но таких обычно меньшинство

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась мне точно такая же история. Нужно было в строго определенное время анализировать ~40000 техпроцессов (1 тп - 1 файл). Программа была написана задолго до меня в Delphi и отрабатывала за 2,5 часа. Руководству для принятия каких-то там решений оставалось 30 минут и попросили ускорить. Переписал все в Builder 2006 и результат получал через 40 минут. Все в восторге! Но какой то гвоздь в заднице не давал покоя и в одну из новогодних ночей переписал все на чистом "С" без шаблонов, классов, с загрузкой файлов в память и расчета смещения указателей и все на 2-х потоках. Программа обсчитала все эти файлы за полторы минуты. Я в шоке! Руководство в испуге! Попросили больше таких программ не писать)
http://bash.im/quote/438082
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че уж там, можно было и на асме написать

Это я к тому, что не обязательно гнаться за производительностью в ущерб удобству поддержки/расширения, написать-то можно, но есть вероятность, что при необходимости изменения некоторых процессов придётся разгребать лапшу и тонны говнокода

Бомбануло от "без шаблонов/классов", да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Хороший код не обязан содержать шаблонов/классов.
2. На Си можно писать вполне читаемые и изменяемые программы, если писать в одном стиле, выделять/освобождать память в одном стиле, писать комментарии к неочевидным местам и т. д.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты начинаешь думать, задавать вопросы и оптимизировать, сразу видишь ненависть руководства и коллег, нафига это надо ?
Ох, тоже через это прошла, какой же это пиздец. Вроде пытаешься сделать всем лучше и удобнее, а в ответ "ты чо, самая умная? выскочка! повышение хочешь, да? тварь" Просто охуеваю.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Запомни, при оплате времени, а не результата, работать надо хуёво!
Представь, что 10 человек делают боссу завтрак, и твоя задача размешать сахар в чашке, что ты делаешь за 20 минут. Ты получаешь свои 100 рублей и довольна. Боссу норм, всем норм. Теперь ты научилась размешивать сахар за минуту. Какими будут результаты?
1) тебя займут дополнительной работой, потому что 20 минут твоего труда оплачены
2) ничего не доплатят, так как тебе уже оплачивают 20 минут твоего труда
3) всем дадут пизды чтобы лучше работали, в пример поставят тебя

Боссу не нужно 20 завтраков, работникам не нужны пиздюли, тебе не нужна оптимизация. О ней должен думать только босс, если ему надо, а остальные должны работать так хуёво, как это возможно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тебя займут дополнительной работой, потому что 20 минут твоего труда оплачены

ХЗ, вот у меня такая работа, где можно полдня нихуя не делать, если нет обращений клиентов. Коллеги спокойно смотрят сериалы и сидят вконтакте. Главное, чтобы работа выполнялась и выполнялась быстро и без ошибок. Не понимаю, почему ИМ печет от моих предложений по уменьшению временных затрат на работу, ведь это высвобождает им возможность на 5 минут подольше нихуя не делать.

При этом в конкретно моем случае они могут не бояться, что увеличится кол-во работы из-за того, что они смогут обработать бОльшее кол-во клиентов. Допустим, сейчас они делают 10 клиентов в день. Какого-то значительного увеличения все равно не будет, потому что с 10 до 20 количество клиентов не увеличить, их просто нет, нет такого спроса. Возможно, вместо 10 получится 12-13, потому что появится возможность принять еще 2-3, которые раньше уходили, не дождавшись своей очереди. Но при этом если сейчас у них между клиентами перерыв полчаса, когда они смотрят кино, то после моих нововведений они смогут филонить 45 минут. Опять же, клиенты у нас вполне вменяемые люди, т.е. коллеги могут не бояться увеличения мозгоебли из-за того, что к ним немного больше человек подойдет.

всем дадут пизды чтобы лучше работали, в пример поставят тебя

Ну да, так и получается. Я трачу на клиента в 2-3 раза меньше времени, шеф доволен и говорит, какая tamiki лапушка, а остальные в этот момент захлебываются желчью. Почему? Я не понимаю этого. При мне шеф хвалил другую коллегу, и я за нее искренне порадовалась и потом ей написала, мол, научи работать так же хорошо как ты, как так у тебя получается делать больше, пали секреты. А еще одна другая коллега устроила потом той темную. Темную просто за то, что другой человек хорошо выполнял свою работу и никому не подсирал. Я просто в ахуе с такого мышления.


тебе не нужна оптимизация. О ней должен думать только босс, если ему надо, а остальные должны работать так хуёво, как это возможно.

Это приводит к тому, чтоб босс нанимает постороннего человека со стороны, который не вникает в нюансы рабочего процесса, и тот, чтобы оправдать свою зарплату, начинает доебываться до хуйни, вплоть до отмечания карточек, когда выходишь поссать-посрать-покурить, логгирования переписок с рабочего компа, вводят анальные планы, которые нереально выполнить, засылают пизданутые проверки. Имитация бурной деятельности, короче. Работники имитируют, что работают, оптимизатор имитирует, что оптимизирует. Какой-то фантасмагорический пиздец.

И все из-за того, что кому-то печет, что кто-то научился перемешивать сахар за минуту и сказал об этом.

Пиздец ебнутые.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Аж грустно стало от мысли, что многие именно по таким правилам работают всю жизнь...

3
Автор поста оценил этот комментарий

мешаешь сахар за минуту а остальные 19 играешь к контрстрайк

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди просто привыкают делать рутинную работу, ноют что тяжело, но при этом любые изменения к лучшему воспринимают в штыки, ведь все не так им привычно! А привычно ныть что все плохо. Как замкнутый круг, лучше будут делать привычную и бесполезную работу, чем что-то улучшать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, всем насрать.
Показывать оптимизированные методы работы таким клоунам - только себе нервы портить.
Только 1 директор из 1000 скажет спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо сказал, прям как у меня))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку