За сто лет ничего не изменилось.

"Трудно представить себе что-либо более не психологическое, чем прежняя система обучения, когда ребёнок изучал арифметику, алгебру, немецкий язык, совершенно не понимая, что к чему относится и для чего ему это нужно. Если при этом возникал интерес, то это происходило всякий раз случайно, независимо от воли учителя."

"Самый большой грех прежней школы заключался в том, что ни один из ее участников не мог ответить на вопрос, для чего изучаются география и история, математика и словесность<...> это был всякий раз клад в пустыне, богатство, которому никто не мог дать должного употребления, потому что основная установка знаний била мимо жизни <...> эти знания были не в силах утолить простейших жизненных запросов<...>.
Из личного опыта всякий припомнит, что единственное почти применение, которое ему удалось сделать из приобретенных в школе знаний, был более или менее точный ответ на экзамене, и никому еще знание географии не облегчило ориентировку в мире и не обеспечило круга впечатлений в путешествии, а знание астрономии не помогло сильнее и ярче пережить величие неба.

Отсюда основным педагогическим требованием делается требование того, чтобы весь решительно учебный и воспитательный материал был насквозь пронизан и пропитан целевой установкой, а воспитатель всякий раз точно знал направление , в котором должна действовать устанавливаемая реакция."

Лев Выготский, "Педагогическая психология", 1926 г.
(Гл. V "Инстинкты как предмет, механизм и средство воспитания ", параграф "Детские интересы"; гл. VII "Психология и педагогика внимания", п. "Педагогические выводы").

Автор поста оценил этот комментарий

Не, не, Вы меня не так поняли. :) "Оружие" - это как бы способность сознания к решению проблем, и оно не имеет ничего общего с объёмом информации, сохранившейся после школы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе вмешаться в диалог, так как "имею сказать" кое-что о троечниках на примере своих одноклассников. Очень и очень многие из таких вот "почти-успевающих" сегодня вышли в люди, приобрели отличный кругозор и профессиональные знания в своей трудовой деятельности. И ведь школа их не научила на излёте 11-го класса чему-нибудь полезному для жизни, потому что жизни невозможно научить в принципе. Жизнь столь многогранна и хаотична, и только практика - то самое "проживание жизни" - может чему-то научить. Школа - это, прежде всего, некое "накручивание", "накачивание мозговых мышц", чтобы затем человек имел обезличенное психико-интеллектуальное "оружие" для решения максимума жизненных проблем. Вот так мне видится смысл школы. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Школа - это, прежде всего, некое "накручивание", "накачивание мозговых мышц", чтобы затем человек имел обезличенное психико-интеллектуальное "оружие" для решения максимума жизненных проблем.

Да, да, да и еще раз да. Главный вопрос - можно ли это делать искренне и живо, или только из-под палки/боязни экзаменов (неодобрения родителей, падения в глазах "умных" друзей)? Развивать качественно мышление, а не просто копить мертвый груз знаний.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это неизбежно. Ещё раз повторю, что семикласснику вы никогда не докажете, что история с атематический ему зачем-то нужны. Вот никогда он вам не поверит. В они нужны. Единственный способ - заставить подростка делать что-то, не понимая, зачем. До определённого возраста он не имеет шансов этого понять, а когда поймёт, будет уже поздно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считайте меня идеалистом, но я надеюсь, что все-таки возможен, извиняюсь, полюбовный учебный процесс, и ведь есть теоретическая база для этого, осталось хотя испытать ее на практике. Так уж сложилось, что в СССР любые педагогические эксперименты и нововведения считались ересью, возможно, сейчас что-то изменится?
Я работаю в музыкальной школе (преподаю гитару). Это мой первый год. Конечно, у нас все совсем по-другому, начиная с того, что занятия индивидуальные. Но то, что я читаю в книгах по общей педагогике, меня тоже очень интересует и мне важны самые разные мнения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А обучение именно так всегда и происходит - через боль и стресс. В бытность мою ещё студентом, мой преподаватель по ИППУ ( есть такой предмет на младших курсах юрфака. История политических и правовых учений) говорил, что если тебя не трясёт при мысли о предстоящем экзамене, если учеба не вытягивает из тебя все интеллектуальные и моральные силы, не опучтошает до дна, то так ты ничему толком и не научишься. То есть, да, обучаемого нужно ломать, чтобы именно научить чему-то. Кто-то, у кого слабая психика, и впрямь станет невротиком, человека с сильной психикой это только закалит. Тут никаких вопросов.
Что до оторванности, то она в школе неизбежна. Ну вот никогда вы не объясните семикласснику, зачем ему знать, кто такой Бисмарк. Да и действительно ведь незачем - грузчиком и дворником можно работать и без этого. Да и токорем тоже. Если понимать школу просто как подготовку к вузу, а вуз как место, где тебя учат зарабатывать деньги, то Бисмарк совершенно не нужен. Но вопрос в том, что вузовскую программу не освоит человек, мозг которого к этому не готов. А чтобы мозг подготовить, его надо нагружать. Да, совершенно бесполезными "для жизни" фактами и теориями, а как иначе? Тринадцатилетнему пацану для его жизни за маминой юбкой нужно гораздо меньше, чем его мозгу для того, чтобы подготовиться к ударной вузовской нагрузке. Да и не только вузовской: жизнь и за пределами учебных заведений переполнена сложнейшими задачами и проблемами, к которым нужно быть готовым. Но готовым не в том смысле, что человек должен с молодых ногтей знать, как платить налоги и где заработать на ипотеку, а в том, что его мозг должен уметь перерабатывать тонны информации. В этом и есть смысл школы - нагружать мозг бессмысленными в сущности задачами, чтобы научить его решать задачи необходимые. Это как в боксе: боксёр лупит грушу ведь не для того, чтобы уметь лупить грушу. Он делает это, чтобы выработать наык удара, применяемый потом на ринге.
А бонусом к этому всему идёт расширение кругозора, который в будущем позволит не вестись на соль без ГМО)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с ГМО вообще вышло...жутко)

А если взять троечников? Мне вот понравился пример с грушей) Мне видится так (образно): ставят бедолагу (троечника) перед боксерской грушей (не интересным ему, по каким-то причинам, предметом), и скушать ее нельзя, и про ринг какой-то (взрослая жизнь, работа и т.д.) твердят, про который он имеет представление смутное и который ему сейчас тоже не особо интересен, и говорят: бей, и бей хорошо, а потом сдай экзамен, а если не сдашь, то ты плохой, оболтус и т.д. И скорее всего ему кажется, что его заставляют в первую очередь именно уметь бить в эту грушу, а не чтобы применять это для чего потом. И...ему не хочется, конечно. Но здесь я все-таки подчеркну образность примера, потому что понятно, что настоящему боксеру прекрасно известно, что и для чего нужно. Еще подчеркну, что я имею ввиду все-таки школьников (прежде всего). Все таки в ВУЗах учатся более-менее взрослые (ну почти) люди.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

это называется "кругозор" образование нужно не для того, чтобы все эти знания применят ь на практике, а чтобы иметь общее представление о мире и о природе вещей. Знания по географии как минимум познакомят тебя с картой мира, расскажут о том, что земля не плоская и не стоит на трёх китах. Всякие там обществознания и биологии научат тебя как устроен мир, в противном же случае место знаний занимает вера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А многие ли ученики в состоянии качественно освоить этот "общий курс" знаний... Человек 5-6 на среднестатистический класс, да? Особенно если говорить о старших классах. А что же делать с остальными, кругозор которых, несмотря на всю широту преподносимой информации, так и останется беднее бедного после школы?
А все-таки хорошисты и отличники? Многие ли в первую очередь повышают кругозор на уроках, или просто задалбливают инфу, чтобы сдать экзамен, после которого большая часть информации исчезнет практически бесследно сразу после собственно экзаменов?
Зачастую не могут понять малыши и подростки по-настоящему, зачем им все это надо, не только потому, что у них преобладает сенсомоторное мышление, которое работает по модели "важно то, что здесь и сейчас", а еще и потому, что им никто и не пытается по-настоящему объяснить, что к чему и для чего это учить. А чтобы объяснить, надо и самому четко понимать, вот в чем проблема.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот развивает. По опыту преподавания в ВУЗе знаю. Вот начинается новый учебный год, приходит очередной первый курс. В тонкостях юриспруденции ( а я на юрфаке работал) ни один из них, понятно, не разбирается никак. Ну, как бы есть в старших классах основы права, но делу освоения вузовской программы этот курс помогает также, как опыт купания в ванной - обучению олимпийской технике плавания. Там не просто разный уровень, там принципиально другой подход был. Казалось бы, ну вот никак успеваемость в школе не должна влиять на судьбу студента. А вот и нет - влияет. Причём, не столько успеваемость по обществознанию/правоведению, сколько средний уровень кругозора. То есть, хорошим студентом с большей вероятностью становится не тот, у кого в школе по праву была 5, а по большинству остальных предметов - тройки, а тот, кто в школе был ровным хорошистам во всех областях. То есть, школьный отличник по праву на первых порах будет лидировать в потоке за счет превосходства собственно в знаниях предмета, но это превосходство сойдёт на нет буквально под конец второго месяца, если не раньше, и дальше все будет зависеть уже не от школьных знаний, а от способности изучать новые факты. А это лучше получается у того, кто со школьных лет приучен изучать самую разную информацию, а не только какую-то узкую область. Как правило, лучше остальных программу получалось изучать у тех, у кого в школе было отлично по математике и физике. Казалось бы, причём тут право? А все просто: юриспруденция, как и математика с физикой, построена на системе логических связей между блоками курса. Норма права не действует сама по себе, а работает в тесной связке с кучей других норм. Тот, кто эти связи научился видеть и выделять, преуспеет в освоении программы первого курса. А на этой базе уже программу старших курсов проще изучать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо вам за сообщение.
Нет, Выготский ни в коем случае не настаивает на узкой специализации, а только сетует на оторванность предметов друг от друга. Настаивает на том, чтобы ввести предметы в область личных, жизненно важных интересов детей, и, кроме того, объединять их определенной целевой установкой. Т.е. не просто давать всего и помногу, а с определеным расчетом. Опять же Амонашвили пишет, что детям не понять всей потенциальной пользы знаний из-за возрастных особенностей - сильной подверженности сиюминутным желаниям. А как заставить их учиться? Ответ чаще простой: именно заставить, выращивая невротика. Учитывать его собственное желание никто не будет, ибо надо и все.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

усматриваю в авторе школьника, не желающего делать уроки :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну маам, каникулы же(

5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, все просто: юный мозг необходимо нагружать горами информации, иначе он развиваться не будет. Абсолютному большинству школоты никогда не понадобятся знания интегралов и косинусов, но вот навык логического мышления, полученный при работе с этими интегралами, полезен всем. Знания строения головного мозга, законов электродинамики и поэзии Пушкина тоже нужны не всем, но зато процесс их освоения есть неплохая тренировка памяти. Да и потом, чем меньше знает человек, тем проще его превратить в раба. Вон, народ уже на соль без ГМО ведётся и на гомеопатию. Кто-то свято верит в бесполезность, а то и вред прививок. Кто-то ( был такой пост на Пикабу с месяц назад) ректальные свечи во влагалище сует, думая, что "ректально" - значит туда, кто-то кактусами от электромагнитного излучения защищается и молоко кипятит, чтобы от радиации его отчистить.
И занимаются этим всем в массе своей те, кто в школьные годы вопил на тему "нафиг мне в жизни логарифмы и законы Менделя?"
Ну нафиг, так нафиг, жуй свою соль без ГМО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже склонялся к таким выводам, пока не прочел у Амонашвили, что накопление эпирический знаний (речь шла о младших школьниках), дескать, хорошо, только вот Качество мышления это самое накопление особо не развивает.

показать ответы