Юристы, нотариусы , Лига Добра

Добрый вечер, разъясните ситуацию.

Родители в разводе, у отца второй брак с 2мя приемными детьми. Он оформил ипотеку на себя. Внезапно, вспомнил что есть родной сын от первого брака, проснулось какое то чувство и он предложил переехать родному сыну к нему. Обещает что после ипотеки квартира будет подаренна родному сыну. Переехав в другой город, нашей необъятной родины, отец прописывает родного сына и его жену в этой ипотечной квартире. Сын начинает платить ипотеку, путём перечисления средств на расчетный счёт отца. Собственно вопрос, а не "кинет" ли отец после выплаты ипотеки родного сына, имеет ли нынешняя жена отца права на эту квартиру? И как можно закрепить право родного сына на эту квартиру?

Отец мой, тег моё

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно понять, как Вы влипли в эту ситуацию, но результат следующий. Квартира приобретена во втором браке - то есть эта квартира отца и его жены. Дети от первого и второго брака здесь вообще не имеют какого-бы то ни было значения в случае необходимости раздела квартиры. "Ипотечный" (так называемый) взнос Вы платите не в банк - Вы платите по факту квартплату отцу. Вам сложно было пойти заплатить пару сотен юристу для консультации???  К взносу на ипотеку Вы не имеете никакого отношения. Нынешняя жена Вашего отца со временем скажет Вам спасибо - за то, что Вы вовремя платили ипотечный взнос, за неё и за отца. У Вас нет вообще никакого права претендовать на квартиру, или хотя бы на ту половину, которая когда - нибудь (после истечения срока выплаты ипотеки, т.е. лет через 15 - 20) будет принадлежать отцу. Если не верите: узнайте, в каком банке у отца ипотека - и сходите на личную консультацию к юристу в банке. Я думаю, что я не ошиблась.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не юрист,но отец кинуть может спокойно. нынешняя жена, если брак официален имеет право, но вроде как на четверть, тк каждому из детей по 1\4 и ей 1\4 ,а закрепить можно завещанием или договором дарения,хотя с дарением может и не прокатит, тк совместно нажитое имущество и жена будет явно против такого.
А так, пусть сохраняет все чеки с переводов,чтобы если потом судится будут,хоть что то мог вернуть.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть обязательства по ипотеке будут на тебе. Как и право собственности

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

давай я возьму квартиру за 4 000 000 в ипотеку и ты будешь платить все взносы , а я тебе пообещаю переписать на тебя потом, я буду жить в ней со своей женой не переживай она вкусе и ни на, что не претендует, сам понимаешь, что это бред?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно проснувшиеся отцовские чувства в сочетании с ипотекой - вас отец кажется раз кинул, когда ушел в другую семью, вам показалось мало? Тогда хотя бы дайте понять отцу, что свой "будущий" подарок сыну он должен оплачивать сам
раскрыть ветку