Эта суровая реальность

Бегу по делам, спускаюсь в переход и вижу такую картину: сидит на бетонном промерзшем полу девушка, на вид максимум года 24. В руках сверток с грудничком. Просит милостыню. Жалко стало до слез. Думаю: "Да как же так-то? С малышом на руках просить подаяния? Это же через что пройти нужно, чтобы отчаяться настолько?..." Дрожащими руками, и со слезами на глазах вытаскиваю из кошелька купюру и кладу в пластиковый стаканчик, стоящий у ног девушки. Отхожу немного и набираю номер руководительницы местной благотворительной службы. Далее диалог (я- я, р- руководительница)

Я: здравствуйте, тут в переходе девушка с грудничком, просит милостыню...

Р: Мы больше не помогаем попрошайкам.

Я: ???

Р: С нами связывался их "Начальник". Всего по городу их трое. И все, абсолютно ВСЕ попрошайки под их опекой. Живут в бараках. По утрам их развозят по местам и вечерами собирают. Попрошаек все устраивает. Они не хотят ничего менять. А в свертках у них НЕ ДЕТИ. Если не видно лица, то это либо куклы, либо тряпье. Рассказывать об этом прессе он нам мягко запретил. Вот и молчим.

Сказать, что я выпала в осадок- не сказать ничего. То есть, я слышала о таком, и читала в книгах, но мой мозг напрочь отказывался вписывать эти факты в рамки реальности. До сегодяшнего дня. Да, наивно. Но это же дети, Карл!!! Грудничок на бетонном полу в -5!!!

У меня все.

P.S. Это мой первый пост на Пикабу, поэтому не кидайте в меня ссаными тапками.

P.S2. Дело было в Караганде. Если есть тут карагандинцы - примите к сведению.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Перестанте кидать мелочь на улице. Хотите помощь оказать идите в крупные благотворительные организации. К нам, например, каждый новый год приходят ребята, мы подыскиваем из наших реально бедных, уточняем, что необходимо и идим покупать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так было. Для кого-то это бизнес!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня тёща собачек подкармливает (свой дом), выносит обрезки в одноразовых тарах. Собачки пожрали, а тары разносятся ветром по все ближайшей округе. Как подъезжаю к их дому сразу закипаю, как будто в гадюшник какой-то приехал, хотя дом новый 500 кв.м. Это просто пиздец какой-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суровая реальность. Всех нищих крышуют, в столицах они зарабатывают как менеджер среднего звена, так как таких как ты, сердобольных ещё много осталось. Все кто просит "на билетик", "на 10 литров бензина", "на поесть сегодня ни крошки во рту" обычно гастролеры индивидуалы, но схема тоже старая - посылайте их подальше. Всякие просители, которые ходят между машинами на светофорах...

все эти люди дискредитировали понятие благотворительности и доброты. Теперь никому нельзя верить, помогайте своим родителям и бабушкам-дедушкам в деревне.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я видел, как такой мамаше в стаканчик петарду кинули. Она сверток аж в сторону отбросила, и в одну из своих юбок насрала. Потом всех прокляла на цыганском, подняла сверток и дальше сидеть. В свертке баклажка с водой была.
раскрыть ветку