Эксперименты над собой. Где набраться энергии?

Работаю я в офисе и поэтому утомляюсь в основном морально, но не физически. Однажды руководитель назвал меня главным Зомби офиса. Я работал с регулярными задержками допоздна, нормально не высыпался и видок у меня был довольно мятый.

Такое прозвище меня задело, да и самому не особо нравилось ходить вечно уставшим.

Возник вопрос - что делать? Как побороть сонливость?


Дальше описаны только те вещи, которые я тестировал на себе и которые как мне кажется сработали (хотя эффект плацебо нельзя отрицать).

Больше всего энергии я чувствовал в себе только когда занимался смешанными единоборствами. Физ. тренировки - лучший вариант среди всех. Но пойти в зал, заставить себя вновь прожить переходный период привыкания к регулярным тренировкам когда ты и так не в лучшей форме - самое тяжелое.


Поэтому вот другие методы, которые мне помогли:


1. Меньше сахара.

Я сладкоежка. Обожаю сладкое. Однако смог сократить его количество, убедив себя в соответствующей необходимости.

Раньше: 3 ложки сахара в чай + десерты часто

Теперь: подбираю вкусные чаи или просто пью зеленый без сахара + десерты намного реже

Как работает: сахар - это быстрые углеводы. Дает временный заряд бодрости, а потом бодрость быстро пропадает и становится ещё хуже. Так что лучше его не использовать.


2. Обязательный завтрак.

Раньше: часто забивал на завтрак. Лень готовить, плюс на работу надо бы скорее.

Теперь: регулярно завтракаю овсяной кашей. Легко готовить и хорошо заряжает энергией на день. Варианты завтраков ещё бывают различные типа гречки, риса и т.д., но пока мне ещё не надоела овсянка.

Как работает: Завтрак - это стартовая энергия на день. Иначе за счет чего организму работать с самого утра? Никогда не забивайте на завтрак.


3. Зеленый чай вместо кофе

Кофе бодрит, но я заметил индивидуальную особенность своего организма. (почему-то другие говорят что такого не замечали). Если я пью кофе - в 4 часа дня меня рубит в сон. Не пью кофе - не рубит.

Раньше: пил регулярно кофе, с сахаром

Теперь: зеленый чай/фруктовый чай без сахара

Как работает: в кофе есть кофеин и теобромин. Кофеин бодрит в самом начале, а потом начинает действовать теобромин, который и клонит вас в сон.

Зеленый чай содержит кофеин без теобромина. Т.е. просто бодрит. Зеленый чай в этом плане лучше других.


4. Сходить к врачу

Я тупо пошел к терапевту и сказал: постоянно хочется спать. Что делать?

Врач может померить вам сахар, сделать анализ крови и возможно выявить какие-то заболевания.

В моем случае терапевт выписала мне витамины, сказав: "Сейчас весна, у всех витаминов не хватает. Пропей курс и если что - возвращайся."

Как работает: думаю всем понятно. Для нормальной работы организма нужно достаточное количество витаминов. Ни больше, ни меньше. Вроде как есть анализ на количество витаминов в крови.


Если у вас есть ещё проверенные способы улучшить работу организма без вреда для него, поделитесь плз.

На этом все. Теперь осталось поднять жопу и пойти в зал.

12
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще кокаин посоветовать. В некоторых фильмах показывают как он бодрит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать. Есть че?

2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу завтрака, я не могу кушать утром часов так до 10. Если позавтракаю, начинает дико болеть живот...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй завтракать в 10. Я последнее время на работу притащил мюсли и молоко. Правда для перекуса вечером.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, это понятно и очевидно.

Я про внутренние процессы. Что мне работа дает? Лично я внутри ненавижу "работать", но работаю, потому что надо "жрать и одеваться".

Я люблю рискованные мутки, я бы сейчас именно ими и занимался бы, если бы не было семьи. Я сам выбрал именно работать и я точно знаю для чего мне нужна работа.

От сюда и вопрос тот сверху "а нахуя тебе работа?". Мне моя работ нужна для того, чтобы в семье была стабильность. Но я блять не хочу так, я хочу мутки мутить. И когда я работаю сижу, то порой тоже отрубаться начинаю. От чувств тревоги+сопротивление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже бывает лень работать. Но работа мне нравится. Интересная, много нового и разных задач, а так же очень полезная для этого мира. Поэтому вопроса "нахрена" даже не стоит.
Ну а курево и бухло - каждому своё. Не получаю никакого удовольствия от этих гадостей.
Автор поста оценил этот комментарий

Если я пью кофе - в 4 часа дня меня рубит в сон. Как это работает: наверняка часто употреблял кофе перед сном. чтобы например доделать работу. сформировался условный рефлекс - организм пьет кофе, немного взбадривается, потом засыпаешь. Днем когда кофе пьешь - начинает условный рефлекс работать, организм думает что ты ему скоро дашь поспать. PS у самого такое было, как только заметил, избавился от этой гадости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, к моему случаю не подходит. Вечером не пил кофе.
Автор поста оценил этот комментарий
А флюрографию как давно делали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про флюорографию слышал от врачей-специалистов, что это очень неэффективная процедура. За границей уже не используют. Лучше низкодозный КТ делать.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чай стевию ебани — сладко и без углеводов.


К терапевту идти по таким поводам идея всё же сомнительная. Если лень самому разбираться, скорее (если есть деньги) будет польза записаться на общеукрепляющие около-медицинские процедуры, от массажа до иглоукалывания и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные бывают причины, так что полезно провериться и у врача.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты худой или толстый?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рост 170

Вес 72

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вобще заметил по окружающим, что важно не количество сна, а качаство, или так сказать умение отдыхать во сне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сделать качественнее сон? Браслет у меня показывает 7 часов сна в среднем. Будильник уже даже не нужен - просто просыпаюсь рано. Видимо старею.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, алкоголь я полностью убрал из диеты :) тяжко порой, но всяко лучше без него :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пью и не курю, поэтому даже не подумал об этом)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный момент - по 3-му пункту. Не надо распространять ляпы про кофеин/теобромин, которые один дядька с умным вилом озвучивает на ютубе. Достаточно прочитать пару страниц в Википедии, чтобы самому разобраться, какие вещества в каких напитках находятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про теобромин узнал недавно. А усыпляющий эффект на себе заметил ещё много лет назад.

показать ответы