Языки

Живу я в Руанде. В стародавние времена жила тут пара (да и сейчас живет) - жена русская, муж руандиец. У них родилась дочь, с детства овладевшая русским языком и языком киньяруанда, на котором, что для Африки редкость, говорят представители всех народностей, благо их тут только три. Пришло время, ее отдали в садик, типа американский. Ребенку в первый день захотелось в туалет, она попросилась у  воспитателя (руандийка, не американка), естественно на киньяруанда. Она на нее наорала, киньяруанда, говорит, только для деревенских колхозников, чтобы я от тебя дольше ничего на этом языке не слышала. Говори по английски. Так что первое, что девочка выучила на языке Шекспира - как проситься в туалет.


Любая более-менее приличная семья здесь говорит по английски или фоанцузски. Дети говорят между собой так. Организации переписываются на английском. При этом все знают киньяруанда и в случае чего переходят на нее. Английский это, наверно, хорошо, в условиях глобализации, но и свою культуру забывать не надо. Зато любой претендующий на зарплату в 100$, хотя бы что-то шпарит на английском, французском, суахили, а по возможности на луганда (язык Уганды) и лингало (ДРК). В этом плане нам надо брать с них пример, я полагаю.


Самое главное - учитесь проситься в туалет на английском, если планируете поездку в Руанду.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл, фотографии к вашим историям делали бы их еще интересней :)

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Как девочка просится в туалет в детском саду?
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обилие языков не приводит к смешению? Местные суржики не появляются?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Руандийцы часто считаю по французски, не знаю почему. Из цифр на киньяруанда знаю gatanu, это пять, пиво такое есть
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юн, де, труа, катр... и с прононсом :-)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Катрвандиссет
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма заметно пренебрежение т.н. "цивилизованного" мира к культуре другой страны, ка краз на примере этой самой воспитательницы. Опять я обощаю :(

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитательница тоже была руандийка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руанда раньше чья колония была? Британская? Вроде в Африке французы в основном были.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это сложный момент. Руанда - колония бельгийская, язык был французский. Нынешняя власть долго была в изгнании вУганде, где английский. Поэтому теперь все предпочитают английский. Официальных Языков 3.
показать ответы