Языки

Живу я в Руанде. В стародавние времена жила тут пара (да и сейчас живет) - жена русская, муж руандиец. У них родилась дочь, с детства овладевшая русским языком и языком киньяруанда, на котором, что для Африки редкость, говорят представители всех народностей, благо их тут только три. Пришло время, ее отдали в садик, типа американский. Ребенку в первый день захотелось в туалет, она попросилась у  воспитателя (руандийка, не американка), естественно на киньяруанда. Она на нее наорала, киньяруанда, говорит, только для деревенских колхозников, чтобы я от тебя дольше ничего на этом языке не слышала. Говори по английски. Так что первое, что девочка выучила на языке Шекспира - как проситься в туалет.


Любая более-менее приличная семья здесь говорит по английски или фоанцузски. Дети говорят между собой так. Организации переписываются на английском. При этом все знают киньяруанда и в случае чего переходят на нее. Английский это, наверно, хорошо, в условиях глобализации, но и свою культуру забывать не надо. Зато любой претендующий на зарплату в 100$, хотя бы что-то шпарит на английском, французском, суахили, а по возможности на луганда (язык Уганды) и лингало (ДРК). В этом плане нам надо брать с них пример, я полагаю.


Самое главное - учитесь проситься в туалет на английском, если планируете поездку в Руанду.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Наорала на ребенка за язык... Дуры есть везде.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл, фотографии к вашим историям делали бы их еще интересней :)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая вещь, которой научили на курсах по ивриту - как пройти в сортир :-) это ведь пипец как важно, на самом деле :-)
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обилие языков не приводит к смешению? Местные суржики не появляются?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
>>Зато любой претендующий на зарплату в 100$, хотя бы что-то шпарит на английском, французском, суахили, а по возможности на луганда (язык Уганды) и лингало (ДРК). В этом плане нам надо брать с них пример, я полагаю.

А в чем пример брать? Много ли, скажем, американцев, знают еще какой либо язык, кроме своего, чтобы нормально зарабатывать?
И, более того, у нас жители, в зависимости от места проживания, так же понимают/говорят на местном языке. Примеры: Удмуртия, Калмыкия, Татарстан, Адыгея и т.д. Но мне чтобы устроиться на работу, знать их вовсе не обязательно, если только я там не живу.
раскрыть ветку