Яжематери на железной дороге - втройне опасно

Буквально на днях встретилась мне еще одна "яжемать" на работе. Поскольку моя работа напрямую связана с движением поездов, то всем понятно, насколько опасно такое сочетание. В прошлой истории яжемать просто сиганула с платформы под отправляющийся состав, потащив за собой и ребенка. В этот раз получилось еще интереснее.

Прибыли мы, значит, на станцию стыкования. На таких станциях происходит смена локомотива. То есть мы должны от состава отцепиться и отогнать машину, а вместо нас прицепится другой электровоз с другой бригадой и повезет поезд дальше. Так вот.


В мои обязанности входит в том числе разъединение автосцепки и рукавов тормозной магистрали между локомотивом и первым вагоном. Выхожу, значит, на улицу (черт, очень прохладно еще), иду к первому вагону и вижу чудо! Да-да, самое настоящее чудо. Между локомотивом и первым вагоном, присев на корточки и держа на коленях ребенка, сидит ОНА, королева, яжемать. Цель их нахождения там была ясна с первого взгляда - ребенок, извините, какал.

В ответ на мои полезшие на лоб от удивления глаза мамаша рявкнула: "Ну че уставился? Интересно?" Подобрав челюсть и собрав в себе силы не орать матом, отвечаю: "Девушка, Вы зачем туда залезли? Там опасно". Далее диалог вполне ожидаемого содержания:

- А ты не видишь, у меня ребенок в туалет захотел!

- Другое место найти не могли? А если поезд поедет?

- А я виновата, что у вас вагоны без биотуалетов?

- Нам сейчас отцепляться нужно. Дернем, и Вы под вагон попадете (пугаю, конечно. Никто так делать не стал бы, можно и на нары за такое угодить)

- А ты не дергай, пока мы здесь! Подождешь! И вали уже отсюда!


Для моего фейспалма двух рук в перчатках было явно мало. Это ведь надо догадаться залезть, фактически, под состав, чтобы покакать. Даже не упоминая о том, что на улице холодно, и дите может себе что-нибудь отморозить, это же реально смертельная опасность! А вагоны без биотуалетов да, лично мы, локомотивные бригады, распорядились эксплуатировать. Про то, что в здании вокзала есть туалет, догадаться подобная яжемать явно не в состоянии. Или денег жалеет, не знаю, рублей 15-20 там туалет стоит, а на шпалы бесплатно нагадить можно.

- Девушка, вылезайте оттуда сейчас же.

- Пошел на х*й, у меня ребенок какает, дое*ался тут (далее очень длинная тирада сплошного мата и оскорблений всех моих родственников до десятого колена, приводить которую смысла нет)


Пошел в здание вокзала за охраной. Но сначала пришлось объяснить коллеге, что происходит, почему я пошел на вокзал и до сих пор не отцепил. То да се, пока искал охрану (где она пропадает, когда бывает нужна?), пока объяснял ситуацию, пока вернулись, яжематери под составом уже не было. Только кучка и несколько бумажек. Напомню, это вокзал довольно крупного города. Что уж на платформу-то прямо не наложили? Пока еще стесняемся? Боюсь, скоро перестанем..


P S первым вагоном был почтово-багажный Почты России с убитой вхлам автосцепкой. Чтобы отцепить его, пришлось неслабо подергать, даже немного юзом весь состав протащили. То есть мамашу бы точно вагоном придавило.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
51
Автор поста оценил этот комментарий
Я сторонник мата в таких случаях, а если открывают рот, так мата усиленного
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в курсе что в данной ситуации ты сам имеешь право на задержание лица создающего аварийную ситуацию и дальнейшей сдачи его на руки ведомственной охране?
След раз машинюге сообщаешь о необходиомости вызова охраны по радиостанции (через дежурную), а сам бережь башмак и делаешь лицо чуть менее выпуклым, но чуть более сговорчивым.
По приезду в депо замечание в книгу "человек на пути", замечание будет направленно на адрес нач поезда - на стоянке поезда проводник помимо всего прочего осуществляет функцию охраны вагона.
А вам сообственно выпишут премию.
Когда зеленым был и зацеперов снимал, и детишек с камнями на путях ловил.
У всех дорога одна, если по людски не доходит - пускай плотят штраф, и страдают.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было воздух перекрывать, малой быстрей бы закончил)

5
Автор поста оценил этот комментарий

телефон-видио-ютубь-пикабу-куча лайков

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то по билету на поезд у которого стоянка больше 10 минут или если это пункт отправления или прибытия, поход в туалет бесплатный 1 раз(просто не все в курсе, а кассир на входе никогда не признается)

раскрыть ветку