Я своих провожаю потомков

А  вы знали, что автор знаменитого плаката 1941 г. И.Тоидзе изобразил Родину-Мать еще раз – в 1959-м, когда СССР достиг Луны

Я своих провожаю потомков Тоидзе, Плакат, Родина-мать, История, СССР
107
Автор поста оценил этот комментарий

Самый мощный агитационный плакат.

раскрыть ветку (1)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Да и невыносимо подчас когда этот образ используют в рекламных целях, типа призывов все на дискотеку или распродажу колготок, а и такие варианты встречала.

показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла еще один вариант авторства Тоидзе.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь в курсе, что СССР "позаимствовала" идею агитплакатов у США? На тему того, что СССР всегда и во всем лучше США ...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Плакаты были у всех стран еще в первую мировую,  так что у США нет здесь первенства, так можно русские лубки времен Наполеона вспомнить, именно тогда в стране большинство населения которой не умело писать,распространяются яркие картинки где понятно  и ясно изображалось кто злодей и что с ним делать,(лучше всего на вилы супостата), так что вполне себе плакат. Насчет плаката Ты записался в добровольцы соглашусь, там калька с дяди Сэма, а вот такой образ который использовал Тоидзе характерен именно для России, возможно потому что Россия, по словам философа Бердяева страна- женщина, а на плакатах большинства воюющих стран чаще изображали мужчин.

показать ответы
127
Автор поста оценил этот комментарий

"- Вы что, думаете в Партии дураки сидят? Полетите ночью!"

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и не стала дословно слова той песни использовать, сразу ассоциации дурацкие всплывают, а ну и еще слово питомец, странно что худсовет в свое время это пропустил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может у парня больше никакой образ больше никогда не получался, а кушать надо было? Хотя "Родина-Мать, зовет!" - сильное полотно (насколько я помню с кого то срисовано?).

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

С его жены Тамары, но у него достаточно много и других образов и работ.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а дата не перепутана? луноход-0 — автоматический луноход, который должен был стать первым. На Луну не прибыл вследствие неудачного старта ракеты-носителя с аппаратом Е-8 № 201 19 февраля 1969 года. Причина аварии — разрушение аэродинамического обтекателя РН;

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там речь идет не о луноходах, а о первых попытках достичь Луны, это про эти события:04.01.1959 — КА впервые прошёл в сфере действия Луны («Луна-1»/СССР/)

14.09.1959 — КА впервые достиг Луны («Луна-2»/СССР/)


07.10.1959 — КА впервые облетел Луну, впервые применив гравитационный маневр и впервые сфотографировал обратную сторону Луны («Луна-3»/СССР/)

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воевали, но это не моя заслуга, я не имею права ими гордиться

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Кто же вам так в голове то насрал?Гордиться памятью предков не имеет право! Кто вам запрещает? Вы не имеете право сидеть сиднем и прикрываясь старыми заслугами предков ничего не делать для страны, но гордиться то вы можете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь ссср не высаживались на луну... Вы кого тут наебать хотите?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

http://galspace.spb.ru/index29.html, , достичь, это не обязательно высадить астронавтов, мы посадили на Луне несколько станций и провели съемки задолго до Армстронга.

1
Автор поста оценил этот комментарий
СССР достигла луны?
А разве это не США достигла луны,а потом космонавты высадились на луну?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лунная эпопея по годам, первые станции высадили мы, вот та пятиугольная фигурка на плакате, это вымпел с символикой СССР который был доставлен на Луну в 1959, непонятно конечно сохранился ли он, но факт,первая мягкая посадка и телеметрия с поверхности тоже мы. http://galspace.spb.ru/index29.html

3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит просто Ваша неточность.

И.Тоидзе изобразил Родину-Мать еще раз – в 1959-м, когда СССР достиг Луны
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала ровно то, что хотела сказать, 14 сентября 1959 года в 00:02:24 станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Это не изменить, любой символ со временем меняется
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должны ведь и быть какие то неприкосновенные вещи, над которыми нельзя глумится.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебя минусуют, а я поддерживаю. Есть такая штука, называется "понижающий пафос" - когда священный и величественный образ низводят до скотства и карнавального куража. Причины для этого разные бывают, а следствие всегда одно - целевая аудитория превращается в слизь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да похрен на минусы, я понять не могу, что, действительно не осталось никаких идеалов для людей? на чем то ведь душа должна держаться, ну не на любви к Родине, так к семье, к природе, но это ведь как в песне поется и есть частицы родины, может я пафосно говорю, и это вызывает отторжение, но это не суконный язык плаката, я на самом деле так думаю и чувствую, а что у них?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а я когда-то читал у Суворова, что этот плакат нарисовали не в 41, а в 39, что-ли, году. не скажу точно, но уверен что на пару лет раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про плакат, а про песню "Вставай, страна огромная", которая всегда ассоциируется с этим образом.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, тут я бы мог развести теологический срач, но, кому оно надо? И всё же, души нет, есть форма сознания, моральные ограничения и принципы, что вот так думать не надо, и всё это и создаёт пресловутую "Человечность" о которой так любят говорить в школах, любовь – действие наркотического вещества, эмоции – чистой воды химия, а если копнуть глубже, то без эмоций вся история человечества была бы другой, но вот только, история не знает слова если, так что, не судьба, всем добра и интересной научной литературы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю чего все на мои слова любовь к Родине возбуждаются, один философ говорил, что есть любовь материнская-слепая и безусловная, а есть отцовская-требовательная, побуждающая объект любви быть лучше. Можно любить своего ребенка, работу, картошку или кофе по утрам, блин , это слово совсем не окрашено какими то сексуальными эмоциями раз уж речь зашла про "химию". Для меня любовь к  Родине не слепа, я вижу ее недостатки, как видишь что мама постарела и уже не так красива, но для меня это не повод пнуть ее и заменить на более молодой и красивый вариант, а постараться помочь. Вот еще почему то все агрятся именно на сочетание любовь к России, почему когда немец или француз говорит про любовь к родине, а американцы каждый день в школах начинают с подъема флага и пения гимна, это нормально, а патриотов России призывают отринуть это дикарство и каяться, платить и каяться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы логику включите, как можно совершенствовать мир, не улучшив свою страну

Разумеется, нужно начинать с малого, но не обязательно со страны, в которой родился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы читали другие мои комментарии, то заметили что я не призываю любить именно Россию, несколько раз настойчиво спрашивала у людей любят ли они свою новую Родину, ту, что дает им то что они недополучили в России, но нет, и там для них всего лишь теплое местечко. В годы гражданской войны в США в какой то момент когда все стало херово и Юг стал временно побеждать, прибывающих мигрантов ставили перед выбором или они отправляются в армию Союза, так сказать отдать долг новой родине авансом или валят к себе обратно. Если ваша новая родина попросит вас о помощи какой будет реакция? Вы встанете на ее защиту? Для меня родина это люди, природа, история, культура, язык, моя идентичность, а для вас?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно живете в своем мирке, не хочу вас разочаровывать, но к сожалению не все так радужно. Вы ничего не ведите, новости смотрите судя по всему только по ТВ.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще новости не смотрю по Тв, как и все интернет поколение, правда гордится тут абсолютно нечем, потому что интернет новости не менее ангажированы, я живу в реальном мире и то что я вижу вокруг убеждает меня что все не так уж плохо на сегодняшний день, то есть по вашему я должна поверить Дождю или Медузе что все у нас в медицине швах, лечат подорожником в гнилых бараках, но у меня то личный опыт говорит об обратном, Варламов говорит что российские города помойка-но я вижу как каждый год вокруг моего дома, в моем городе делают ремонт, езжу в нормальном, новеньком общественном транспорте.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Колготки-то купила в итоге?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, и я уверена много кто пораженный неуместностью применения образа и втайне этим раздраженный тоже не купил, вот повод задуматься рекламщикам.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Джим Джефферис на ютубе. Шутит про свою мать и ничего, все живы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ожидалось что его боженька молнией шандарахнет? Шутить одно, глумиться другое.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не надо. "Я так люблю свою страну и ненавижу государство", процитирую слова одной небезызвестной песни. Я не понимаю фразы "отдать долг родине", ибо не знаю когда задолжал. Это, видимо, как в религии ты по умолчанию грешен, ибо зачали тебя во грехе.
Нужно понимать, что родина - понятие абстрактное. Кто-то считает родиной Россию, кто-то свой город,село,семью. И если один пойдёт воевать за свою страну, другой пойдёт воевать лишь за свою семью, детей.
P.s. - простите за сумбурность написанного, только проснулся, надеюсь удалось основную мысль передать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем мои слова противоречат вашим?

Есть вещи которые должны быть как стержень у каждого человека. и неважно что это -идея справедливости, страсть к знанию, любовь к Родине или женщине, семье,
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваша новая родина попросит вас о помощи какой будет реакция? Вы встанете на ее защиту?

Я стану на защиту своего дома и своей семьи. Перекладывать ответственность за убийства людей на кого-то другого стороннего для меня непозволительно. Беспрекословное выполнение приказов ведет к гибели невинных людей и другим страшным преступлениям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы дождетесь пока враг придет к вам на порог и только тогда начнете что то делать? Понятие вашей семьи я так понимаю чрезвычайно узко и на весь народ вы его не распространяете. Есть очень хороший фильм с Мелом Гибсоном, "Патриот", фильм насквозь пропитанный пропагандой и любовью к родине, но правда к американской родине, так что думаю ничего страшного, быть патриотом Америки, можно, это вам не Россию любить, так вот там герой сначала рассуждает примерно как вы, но потом он изменил свое мнение и в результате происходит рождение нации, вот когда эгоистичные индивидуальности вместе стали делать общее дело.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы много лучше сделали? Вы работаете за белую ЗП? Моя зп полностью белая на 100% и мне от этого должно лучше житься? Мои дедушка с бабушкой получали копеечную пенсию хоть и отпахали всю жизнь. Чинуши укладывают асфальт зимой в снег на налоги населения и это вызывает у вас волну патриотизма?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в школе, плачу налоги 100%, муж инженер конструктор, меня устраивает наш уровень потребления-квартира, загородный дом, отпуск на морях, все это у меня есть, мне не нужны бренды или пустое потреблядство, мои родители пенсионеры получают в совокупности 30000, для нашей местности нормальный уровень дохода, мои родственники работают на простых работах-воспитатель в д\с, дальнобойщик, программист,полицейский,медсестра, рабочие и ИТР на градообразующем предприятии, врач, лесник-у всех тоже все хорошо, у всех белая зарплата, мои племянники кроме одного учатся в институте на бюджете, может я в другой стране просто живу? Знаете сразу вспоминается если вокруг вас дерьмо, может это с вами что то не так?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

О как вас минусят. Если вы действительно родились в 78-ом, то должны понять разницу поколений. Ведь вы родились в стране с обозначенной идеологией которая помимо всего прочего еще и занималась пропагандой семьи, спорта, морали. Но большинство аудитории пикабу(как и я) это те кто не застал СССР или застал слишком раннем возрасте. Те кто родился в Российской Федерации выросли в атмосфере хаоса и безразличия лихих 90-ых. Тогда основной идеей было отхапать побольше и свалить подальше. Мораль и честь отведены на  второй план. Над инженерами, врачами и военными которым не выдавали зар. плату порой годами смеялись. Образом для подражания стали олигархи и новые русские( которые были обычными бандитами), ведь они жили в виллах и имели иномарки. В современной России до сих пор нет ни идеологии(национальной идеи) ни пропаганды моральных ценностей, зато есть Комеди клаб, Дом-2 и т.д. Про мораль говорят лишь вскользь и многие понимают что патриотизм лишь модное веяние(многие из нынешних патриотов всего несколько лет назад поливали грязью Путина и нашу страну, а сейчас все они вдруг "очнулись" и стали патриотами и Путинистами). И они при первой возможности без сожалений продали бы страну и свалили в столь ненавистную сейчас Америку. Так что не стоит тратить силы чтобы их убедить в чём-то. Мы пропащее поколение, но в этом всё же нет нашей вины.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этим товарищам лучше бы не пытаться так уж сильно переубеждать меня и других менять свои ценности, вот если завтра война, если завтра в поход то кто пойдет в армию, в госпиталя? Я понимаю что у нас многие НАТО не бояться, а ждут его с цветами(по словам одного товарища, который нам совсем не товарищ), уверена в 41 тоже так думали и кстати писали в дневниках, что вот немцы придут, порядок наведут, оне ведь европейцы, цивилизаторы блин, но надеяться на нормальное отношение к унтерменшам я думаю им не стоит,используют и выбросят, так и придут к нам не канадцы и бундесвер, а скорее всего натравят те же остатки ИГИЛ, моя бабушка в годы войны работала в госпитале, другая растила детей, оба деда воевали, мои дяди и тети которых у меня 10, строили новые города и заводы, лечили детей, один дядя кстати служил на Байконуре и вот это все пытаются втоптать в грязь, низвести до скотского уровня. Мне было 15 когда начались все эти свистопляски с ломкой режим, идеологии, и наверно мое поколение и должно быть совсем аполитичным,но я и не помню что нас как то особенно ломали и пихали в идеологические рамки, пионер всем детям пример? надо быть хорошим, не обижать зверюшек, помогать людям, не врать, не воровать-где там идеология, обычная общечеловеческая мораль, в семье говорили то же самое и потому это не вызывало отторжения.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Желание сделать лучше там, где живешь это, конечно, хорошо. Но к чему это чувство патриотизма, понятия "родина"? Зачем брать отдельно взятую страну? Я, например, хочу сделать в целом мир лучше, а только свою страну. Родина - это вообще какая-то лицемерная категория, как мне кажется. А если бы родились в другой стране, то хаяли бы ту другую?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать надо с малого, вон с дома своего, а то все блин космополиты, но почему то космополитизм извращенно понимается не как любовь к мировому отчеству, а именно ненависть к своему, а ведь Россия является частью мира , нет? вы логику включите, как можно совершенствовать мир, не улучшив свою страну. я родилась в СССР, после его распада какое то время была гражданкой Узбекистана, мой отец из Казахстана, там живут многие родственники, моих одноклассников раскидало по всему миру-от Японии до США, есть сестра замужем за испанцем, и лучшая подруга в Германии , ни одной из стран я не желаю зла, переживаю если что там случается, ведь могут пострадать мои близкие, если кто тут космополит так это я, я не ненавижу другие страны потому что люблю свое и наоборот.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот если завтра война, если завтра в поход то кто пойдет в армию, в госпиталя
А если завтра мир, то что тогда? (с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А и тогда те, кто манкуртами не является, пользу принесут, детишек будут рожать, хлеб растить, на заводах и в офисах работать, мы не ждем что нам родина что то там принесет, мы сами готовы ей помогать и защищать, вот те кто меня уже сутки убеждает что любить свою страну вредно и аморально, до копеечки подсчитывают что она им дала, а что не дала, призывают свалить там где тепло и сыто, не убедили. Знаете я когда плакат опубликовала никаких таких целей не преследовала,  ну интересно же, думала будет обсуждение  творчества Тоидзе, о космической программе Луна-2 поговорим, а получилось что столкнулась с целой прослойкой людей у которых нет ничего за душой, они хаят мои идеалы, но свои предъявить и нормально обосновать не могут, ну кроме этого рваческого ты мне, я тебе

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

да я бы и за разодетой в красное сотрудницей военкомата за штыками нквдшников бы не пошёл. по крайней мере добровольно. особенно учитывая то что её рисовальщик обе мировые и гражданскую войны сам только плакаты и рисовал, а воевать что-то не сильно и торопился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоидзе 1902 года рождения, в первую мировую ему 12, во вторую 40 он как бы и по призыву не попадал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

пост про медсестру вы наверное уже забыли? А сколько еще таких? Может быть еще и плитку каждые пол года меняют, да? и асфальт укладывают заново, каждый год.. да. А может еще деньги на капитальный ремонт дома не зря сдаем? Вы считали сумму сколько выходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот пост не помню, ссылку можно? Весь сентябрь ставили новые лифты в 10 подьездном доме, так что думаю мое ТСЖ эти деньги правильно расходует, хотите лифт пойду сфотографирую? плитку у нас кладет не город, а магазины типа пытаются так "облагородить" территорию, хотя лучше бы не делали, красиво , но блин скользко(. Я еще раз повторю вы замечаете только дерьмо, в упор не видя то хорошее что делается, причем вы с этим дерьмом и не пытаетесь бороться, вы жалуетесь на коррупцию, но готовы платить взятки за то чтобы закрыли глаза на ваши проступки или обойти закон, а потом обвиняете в этом государство.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете я вот работаю инженером ИТ моя зп 50, жена инженер конструктор зп 50 (ах да зп не платят ей пол года уже), при этом аренда квартиры в Москве 40 в месяц. Родители мои получают в региональном городе в районе 30 тыс отец водителем и 10 тыс мать медсестрой (пол ставки) при этом цены на продукты в этих городах одинаковые! Может это у вас в голове все хорошо? и дороги прекрасные? и медицна истинно бесплатная? никто с рожениц кучу денег не дерет? И работы у нас хватает в стране наверное на всех? Если так, то наверное только у меня и моего окружения все как то не очень хорошо, а у вас все просто прекрасно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть естественный уровень безработицы и он есть во всех странах, при любых режимах или экономических системах, мою свекровь бесплатно лечили и оперировали от онкологии, мы не платили каких то особых денег, дороги у нас в Татарстане нормальные-приезжайте убедитесь. То что люди сами питают коррупцию платя за те услуги которые являются априори бесплатными, это отдельная тема для дискуссии, вот не заплатит роженица, ей что, родить не позволят?обратно запихают? Так получилось что в прошлом году пару раз лежала в больницах и все нормально было. никто ничего не вымогал, со своей ватой никто не ходил, могла бы и фото показать, но флешки нет под рукой. В общем бытие определяет сознание, потому я несмотря на отдельные косяки могу критиковать государство и любить свою Родину не разнося особо между собой эти понятия.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Навязыванием ты и занимаешься, то есть противоречишь сам себе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , я как раз предлагаю альтернативу, я ведь не настаиваю на любви исключительно к России, и даже к стране, если для кого то это слишком абстрактное понятие, есть выбор-семья, наука, закон, для кого то религия, или идея справедливости, но блин выберите хоть что то, ведь что то должно быть основой человека.

7
Автор поста оценил этот комментарий

глубины мыслей? я вижу только промытый мозг, зомби, человек который не видит реальной, херовой обстановки в стране.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть страну или мать можно любить только когда она здоровая, красивая, богатая, а нет-пусть сдохнет?  А может  просто попробовать каждым своим даже малым делом помочь ей, сделать лучше? Пипец, и это я зомби.

показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я никому ничего не должен, государство мне ничего хорошего не сделало, поэтому я с чистой совестью от туда свалил туда где лучше, вот и все. Остался бы там, работал где нибудь с зарплатой в 30000, нахрен мне оно надо. В итоге получается что родители меня родили, воспитали, выучили, все за их деньги, теперь я там где я получаю намного больше, и отдаю деньги родителям. А должен я внезапно родине, ага, щас

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вас приняла другая страна которая вас устраивает больше, по отношению к ней тоже патриотических чувств не испытываете?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Плакат, безусловно, мощный. Но не для нашего времени. В те дни страну любили куда больше и она, по крайней мере, старалась эту любовь заслужить. К тому же в той войне был очень мощный идеологический аспект.

Сейчас многие настроены на глобализацию и космополитизм. И дай бог. Может быть, если бы мы меньше волновались за наши эфемерные скрепы, и больше занимались укреплением международного сотрудничества, деловых и дружеских отношений, и прочего, то говна и войн вокруг было бы меньше, и таких агиток бы не понадобилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот по мнению отдельных товарищей как раз тогда Родина не старалась заслужить любовь, и сразу примеры приводят-насильная коллективизация, репрессии, достаточно низкий уровень потребления, ее просто любили.

больше занимались укреплением международного сотрудничества, деловых и дружеских отношений, и прочего, то говна и войн вокруг было бы меньше

Вы согласитесь что это должен быть однонаправленный процесс, а то мы то в 90 искренне хотели дружить, а нас стали рвать на части, да и сейчас что то не торопятся любить, это ваша ведь логика, если тебя не любят, не помогают, отринь это

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я космополит

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Космополит. Человек принимающий участие в интересах всего человечества, отвергающий привязанности исключительно к своему отечеству, родине, семье, а считающий всю вселенную своим отечеством.

Космополитизмом любят прикрываться те кто не любят свою Родину, чаще всего Россию, мелочно подсчитывают сколько он там ей не должен, хотя вот если посмотреть на пресловутый запад которым нам так любят тыкать в лицо, то там государство получается вообще ничего не делает-медицина и образования там платные, и еще какие платные, коррупции не меньше но народ там почему то свою страну любят, так вот если вы истинный космополит то для вас мир отечество, любите ли вы его, готовы вы ли поступиться какими то своими интересами чтобы миру стало лучше? Если же нет, то никакой вы нахрен не космополит, а просто очередной конъюктурщик которому лишь бы жопа в тепле.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы и говорите, зачем другим то навязывать? Для того кто ругает свое отечество, родиной станет другое, то которое для него лучше, а если нет, значит он не более чем эгоистичный червяк для которого родина там где сытнее и жопа в тепле. Есть вещи которые должны быть как стержень у каждого человека. и неважно что это -идея справедливости, страсть к знанию, любовь к Родине или женщине, семье, но если нет этого, если нет ничего святого, то существо это я с трудом могу назвать человеком.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в последнее время именно что навязывается вот это: Никому ничего не должен, стержня нет, принципов нет, и пресловутая свобода оборачивается пустотой, Гагарин например считал что он своей Родине должен, те кто совершал военные и трудовые подвиги, придумывали ракеты, сеяли хлеб, не считались со своей страной кто что должен, потому как тогда слово Долг еще не извратили, это не мятая трешка, как его вульгарно понимают сейчас, а одно из фундаментальных понятий этики, которое обозначает нравственно аргументированное принуждение к поступкам; нравственную необходимость, выступающую в качестве субъективного принципа поведения, императив совести. как только понятие Долга исчезло,прогресс замедлился, все ресурсы человечества тратим на потреблядство.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

скользкая тема для обсуждения. я считаю, что в наше свободное время можно говорить о чем угодно и как угодно. например, образ родины. для кого-то это священно, а кто-то ненавидит ту страну в которой родился и поливает свое отечество дерьмом. и каждый по своему прав. да и вообще, это же интернет, здесь могут и нахуй послать)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы и говорите, зачем другим то навязывать? Для того кто ругает свое отечество, родиной станет другое, то которое для него лучше, а если нет, значит он не более чем эгоистичный червяк для которого родина там где сытнее и жопа в тепле. Есть вещи которые должны быть как стержень у каждого человека. и неважно что это -идея справедливости, страсть к знанию, любовь к Родине или женщине, семье, но если нет этого, если нет ничего святого, то существо это я с трудом могу назвать человеком.

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

нет не должны, общество и мир меняются, мы же сейчас смеемся над, например, зевсом, который хер свой в штанах не может удержать, а в древней греции тебя бы убили нахер за такое

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мать неприкосновенна всегда, и не надо мне говорить это смотря какая мать и прочее, есть святой для ребенка образ мамы и для человека родины матери, можно отринуть богов, особенно если ты в них не веришь, но есть идеалы которые вечны во все времена и эпохи.

показать ответы