Я не умею решать проблемы.

Только один раз в жизни мне довелось поработать в конторе с директором женщиной.


Серьезная деловая переписка с заказчиком затянулась на 3-4 недели. До решения вопроса нам деньги не перечисляли. В один из прекрасных дней директор мне сказала:


– Почему так долго?

– Переписываемся. Официально. Я отвечаю мгновенно, заказчик раз в 2-3 дня. Условия договора соблюдает.

– Да почему долго то-так?!

– Потому что приходится расхлебывать отсутствие старых актов и согласованных отклонений проекта. Вы, собственно потому меня и взяли.

– Ты что, не умеешь решать проблемы?!

– Я не знаю другого способа правильно решить вопрос.



После этого она поехала к заказчику, устроила истерику, мол, детям кушать нечего, заплатите за работу, что за произвол!


– Вот видишь. Проблема решена. Деньги получены.

– Но ведь акты... документация... это опять в следующий раз всплывет...

– Но ведь это будет в следующий раз. Решайте пока.



На следующий же день я уволился,

стройка и без подобного сфера напряженная и нервная.


*я не хочу сказать что все женщины плохие директора, истерички или действуют подобным образом, просто, видимо, совпало ;)


Строительная мини-история №8.

28
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пояснение: вот эти акты и прочее, что Вы пытались получить/сделать/наверстать, - их что, нельзя параллельно с уже запущенной (т.е. оплаченной) работой сделать? Ну то есть - почему они должны обязательно всплыть в следующий раз, почему не взяться и не сделать один раз нормально?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

1. можно параллельно.

2. они всплывут, потому что это обязательная исполнительная документация.

на основании этих актов нам работу закрывают и оплачивают.

3. можно весь договор вообще без исполниловки сделать, деньги получить и убежать.

но я так не работаю, поэтому мы и разошлись.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто укажите на норму, которая ограничивает такую схему работы по договору с этим документом и всё.

Я не спорю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неужели вы думаете, что есть такой специальный СНиП, который бы запрещал автоматическое подписание актов скрытых?

нет такого.


Вы можете прописать в договоре подобный пункт.

И вам даже могут оплатить работы.

Даже судья, возможно, встанет на вашу сторону.


Но тогда вы гавно, а не строитель. Обычный шабашник-одноразовик.


Хороший строитель всегда объяснит, что эти акты потребуются заказчику.

Эти акты нужны заказчику еще больше, чем строителю.

Их нельзя игнорировать, поскольку на основании этих актов объект будет сдан в эксплуатацию.


Без этой сдачи в эксплуатацию дом не заселят, по трубам газ или воду не запустят, а забор на баланс не встанет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Акты скрытых работ не могут быть приняты "автоматически"."

Основания?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы же совсем не разбираетесь и не понимаете что это за документы,

зачем спорите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"- Да почему долго то-так?!

– Потому что приходится расхлебывать отсутствие старых актов и согласованных отклонений проекта."

Что мешает прописать в договоре автоматическую приемку в течение определенного времени без мотивированного отказа? Если вы пользуетесь эдо на транзакции с подписанием уйдут минуты. Не хотят подписывать - автоматически принят. Вы свои обязательства выполнили.

В каком моменте эта схема для вас не работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вам не пирожки продавать.

акты скрытых работ не могут быть приняты "автоматически".

эти акты входят в исполнительную документацию, которая требуется для ввода объекта в эксплуатацию.

если этих актов нет, то никто никогда не сдаст объект и пользоваться им не сможет.

придется либо акты делать, либо подделывать после, что капец как чревато.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что является целью? Оказание качественных услуг или получение денег? Если первое - то акты, протоколы, методики - неотъемлемая часть работы. А если цель просто срубить бабла и сделать тяп ляп - то да. Можно и бумагу не пачкать. У нас так 80% рынка работают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно чем разговор закончится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это вообще другой разговор. Вы туда пришли - там всё плохо, начальство нагнетает. Вы ушли. Ветка вообще не об этом была. По вашим словам всё выглядит так, что вы всё делаете по правильному, а с той стороны понимания нет. И тут ваша начальница поехала и упросила дать денег, а понимания как не было так и нет. Вы в шоке - ушли.

Ок, если не тормозилась работа по документообороту со стороны заказчика - получается вам ничего не мешало закончить её? И в дальнейшем вести дела так, чтобы не возникло ситуаций, когда начальница вынуждена ехать выбивать деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, если не тормозилась работа по документообороту со стороны заказчика - получается вам ничего не мешало закончить её?

как раз-таки мешало.

заказчик вновь отправил деньги без актов и исполниловки.

теперь приходится готовить исполниловку на текущие работы, закрывать первые акты и закрывать вновь оплаченные.

через месяц еще денег захочет, опять приедет, опять истерика - меня такая работа не устраивает.

И в дальнейшем вести дела так, чтобы не возникло ситуаций, когда начальница вынуждена ехать выбивать деньги?

запросто. только сначала нужно потушить "пожар" с уже оплаченной исполниловкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не додумываю

"приходится расхлебывать отсутствие старых актов"

По чьей вине вы расхлебывали это? По вашей или заказчика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница по чьей вине? ))

я пришел на новую работу,

увидел, что исполниловки нет совсем.

начал делать.


мне абсолютно безразлично почему они не делали этого раньше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что вы в курсе как она решила вопрос у заказчика и были там истерики или нет, а тем более попрошайничество, но это мало относится к ветке.

Если работа по документообороту тормозится - есть два варианта, либо вы её тормозите, либо заказчик. И судя по вашему посту - это делал заказчик.

В любой компании если вы сталкиваетесь с таким отношением заказчика у вас/вашего руководства есть три варианта - потерять в деньгах, решить вопрос по братски, либо оптимизировать документооборот с подобным заказчиком.

Ваша директриса решала по братски, вы предлагали потерять в деньгах. А я говорю вам о том, что если у вас такой заказчик, то можно организовать документооборот с ним и подобными иным образом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе, как она решила вопрос.


работа по документообороту не тормозилась, она шла, а директор торопила и нагнетала, поэтому я и уволился.

я в праве выбирать с кем мне работать, а с кем не работать.


перестаньте фантазировать и додумывать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких фантазий.
Это же вы писали, что вы отвечаете мгновено, а вас динамят. А отсутствие старых актов и согласований по отклонениям проекта могут быть либо по вашей вине, либо по вине заказчика. Отсюда напрашивается вывод, что вы пушистый, а заказчик всячески тормозит работу отсутствием интереса к документообороту. Это ваши слова.


"Я отвечаю мгновенно, заказчик раз в 2-3 дня."

"приходится расхлебывать отсутствие старых актов и согласованных отклонений проекта."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы уж признайтесь, что додумали про "динамят".

я этого не писал, я лишь написал, что ответа жду 2-3 дня, это никак не укладывается в понятие "динамят".


про вину за отсутствие актов я вообще ни слова не писал, опять фантазия ваша.


не надо додумывать мои слова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Наверно то, что договор уже подписан?"

Речь в ветке шла о том, что человек ушёл из компании плакать на пикабу, вместо того чтобы оптимизировать процесс. Ясен пень, что по старым договорам вы такое уже не проведете. Вопрос в том чтобы на будущее с таким заказчиком иметь схему, которая устраивает всех. Если заказчик не хочет освидетельствовать скрытые работы - вы его пытать будете? Делаете договор с оговоренным временем на приемку. Если вы хороший строитель в течение этого времени можете даже каждый день его доставать и слушать что ему сейчас некогда такой ерундой заниматься, но по истечению времени вы можете больше не доставать. По договору всё уже принято. Вы сделали всё что могли и работаете дальше. ВСЁ. Безо всякого обмана.


P.S. Я ещё раз коротко попытаюсь донести. В договоре этот пункт исключительно для страховки исполнителя ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ ЗАКАЗЧИКА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошиблись.
Автор ушел из компании плакать на пикабу, потому как не приемлет подобные способы решения вопросов (истерики и попрошайничество).

Все дальнейшие рассуждения основаны на ваших домыслах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прикидываетесь? Речь идёт о недобросовестном заказчике, который не подписывает акты. Вы ему дали время, всё объяснили, а он болт на вас ложил. Оплатил, да, а на бумаги ему плевать, ну так если плевать, то какого чёрта вы должны перед ним унижаться выпрашивая чтобы он бумажки подписал?

Хороший строитель... Да плевать он на вас хотел и на ваши бумажки. Вы ему выслали акт освидетельствования - предупредили, до такого то числа мы с вами должны освидетельствовать скрытые работы или потом будет вам же хуже. Нет? Ну и нах.

Что вы тут из себя строите хорошего строителя, если на ваши бумажки сам заказчик плевать хотел, вы заказчику расскажите, какой вы хороший строитель, и что надо подписывать всё вовремя. А вы тут ноете, какой заказчик плохой и какой вы хороший строитель. Смешно.

P.S. По итогу, вы хороший строитель не смогли оптимизировать документооборот и уволились. Вот собственно и весь сказ о вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки не о добросовестном заказчике речь шла, а о том, что с этим работодателем я не хочу работать.
Не он плохой, не я ленивый, а я не хочу.

В адрес заказчика не было написано ни слова. Тем более не давалось оценок добросовестности.

Вы же придумали себе, что это было и что-то доказываете в додуманной вами истории.

Этого не было в жизни, это только в вашей голове.

Избавьте меня от своих фантазий.
показать ответы