Выжпереводите

Сегодня ко мне на работу зашла необычная дама с не менее необычной просьбой. Она достала из своей сумки браслет и попросила перевести надпись. Сама, конечно же, не знает, на каком языке сделана эта надпись, просто купила у 'какого-то индийца'. Говорит, что написана какая-то мантра. В общем, мистер гугл ничем нам не помог и дама ушла ни с чем. После себя она оставила только разбуженное любопытство. Так вот, может кто знает, какой это язык?

Выжпереводите Язык, Мантра, Индия, Любопытство, Тибетское письмо
613
Автор поста оценил этот комментарий

Письмо все-таки тибетское. Распознал несколько слогов. Колечки, скорей всего, означают знаки препинания.


Вот здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Tibetan_alphabet достаточно подробно все расписано, хотя таблицы лигатур не хватает. Лигатура из символов pa-ra-ma, возможно, читается как prm.


1. Левая часть – уже лень разбирать.


2. Середина:

ཤསམཧ – шасамаха

лигатура из симоволов པརམ – prm

སམ – sama

Дополнительных знаков гласных не разглядел, значит, слоги читаются с гласной а.


3. Правая часть (сразу под большим пальцем) – какая-то лигатура с огласовкой. Лень разбирать.


В #comment_74590734 приведено письмо деванагари, родственное тибетскому. Но на браслете не деванагари.


P.S. Как переводится, вообще не представляю. Я не спец, чуточку увлекаюсь письменностями.


P.P.S. В примере отсюда #comment_74589883 символы написаны разнотолщинным шрифтом, а на браслете из самого поста толщины штрихов одинаковые, поэтому сразу узнать в них тибетский сложно (мне, по крайней мере).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Слово силы изучено!

135
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это хня с алиэкспресс

https://ru.aliexpress.com/item/New-Fashion-Women-Vintage-Sty...

раскрыть ветку
897
Автор поста оценил этот комментарий

Одно кольцо, чтоб править всеми,

Оно главнее всех,

Оно сберёт всех вместе

И заключит во тьме.

раскрыть ветку
1334
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё нормально переводит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку