Выбираем домашнее животное из грызунов

Если кто-то не знает какого грызуна завести дома, то опишу разницу между ними. Достоинства и недостатки. В плане взаимодействия с ним, не о кормлении и размножении. Начну с самых популярных.


Хомяк. Хотя они бывают сирийские и джунгарские, но они отличаются только размером. Поведение одинаковое.

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Хомяк няшный и красивый, но не социальный. Если он будет один в клетке и вы его не будете трогать, то он будет только счастлив. Кому это недостаток, кому достоинство. Хомяк полностью покрывает потребность интроверта в общении одним своим присутствием, но не напрягает необходимостью взаимодействовать с ними. Наблюдать за ним одно удовольствие, так как его бытовая жизнь очень организована и разнообразна. Он забавно умывается. Если есть домик, то живет в домике. Если поставить несколько помещений, то одно из них чистоплотный хомяк сделает туалетом. Если поставить колесо, то будет часто его крутить (девочки, по крайней мере). Выбирайте только не гремящее, а то он его часто ночами крутит. Если ему наделась разных лестниц, туннелей , то все будет активно применяться. К недостаткам можно отнести, что если он сможет вылезть из клетки, то он сам назад не вернется. А вылезть он сможет. Я это решил давно так: я сразу заматываю проволокой все официальные двери в клетке, которые можно забыть закрыть или хомяк их сможет отжать и открываю клетку просто снимая его с поддона. И хомяк не обладает многими недостатками других грызунов, которые описаны ниже. А глобально – хомяк свою популярность не в лотерею выиграл, а заслужил, потому, если вам не нужно производить впечатление экзотикой, то заводите хомяка. Самый безпроблемный и забавный. В инете ходят приколы о высокой смертности хомяков, но они на самом деле здоровы и очень жизнеспособны и уровень смертности зависит только от уровня долбоебизма хозяина.


Крыса. Крыса вам нужна, если вы таки сохранили потребность в социальном общении

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Крыса будет активно взаимодействовать с вами, реагировать , когда вы будете к ней обращаться. Не будет убегать от вас, если ее выпустить где-то. Наоборот, будет держаться возле вас. Можно гулять с крысой на плече. Но в отличие от той же кошки, все же от нее можно уйти и она не придет поднимать вас с дивана. Я давно держу крыс в высокой открытой сверху клетке. Это дает ей возможность сидеть сверху и тянуть лапки к вам, хватать за одежду, когда проходите мимо. Но сдерживает от произвольного ухода с клетки. Крыса может ночью и спуститься и походит, но не шкодничает. К недостаткам можно отнести хвост, который многим сторонним наблюдателям не нравится. Также крысы имеют свойство болеть перед смертью. Ну и им чаще приходится чистить клетку, чем любым другим из этого списка. Я им даже на пол клетки клал решетку под которой было еще пару сантиметров с наполнителем, чтобы не так часто мыть. Обычно рекомендуют держать несколько крыс, чтобы они взаимодействовали между собой. Но я не рекомендую, нам-то нужно, чтобы они взаимодействовали с нами. А то что – они будут жить там сами счастливо, а мы за ними дерьмо только выносить. Да и они живут не в любви и братстве, а создают тогда иерархию. Для установления оной иногда раздают пиздюли, потому не советую заводить несколько, мы же эгоисты и для себя заводим, а не для увеличения популяции крыс в мире


Морская свинка. Облегченная версия крысы в части общения

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Морская свинка тоже социальна, но более пассивна. Она не так радостно стремиться к вам, но общается. Тоже не убегает и держится своего домика. Но не такая ловкая, потому ей не нужна многоуровневая клетка, но за ней не так интересно наблюдать. Но она обладает двумя большими преимуществами: Она извещает свистом, если считает, что ее нужно покормить. Большое преимущество по сравнению с тем же хомяком, который не скажет же, когда голодный и ты сам не знаешь, то ли у него еды нет, то ли он ее заныкал еще на месяц. Тут кто-то когда-то отнес это к недостаткам, но не знаю уже каким надо быть жлобом, чтобы недокармливать морскую свинку, так как она питается самым простым растительным кормом, типа морковки, капусты, который есть всегда и не дорог. Я свинок часто держал в широкой, но низкой миске для удобства мойки. Так там бортик был ниже роста свинки, так свинка становилась на бортик лапками и свистела мне, типа «Офицант, свиня жрать просют». Кстати, ее растительный рацион дает еще то, что от нее запаха меньше. Второе преимущество, что дети у них рождается полностью готовыми. В шерсти, с открытыми глазами и сразу ходят и едят. И их можно держать семьей, отца можно не отсаживать, как у хомяков. То есть, нет стрессов от их размножения как у зверушек выше. Типа, вчера в клетке бегало две свинки, а сегодня… оп-па… трое бегает (или четверо). Правда, иногда мужика нужно отсаживать, чтобы свино-мать отъелась и просто отдохнула, а то затрахает


Кролик.

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Кролик самый няшный из всех. Но по уровню взаимодействия он где-то на уровне хомяка. То есть, пока маленький, то играется с вами, а взрослый забавно себя ведет, но с вами уже не общается. Большой недостаток: длинные опасные когти. Обрезать их нельзя, так как там сразу начинается кровеносная система, можно только обрезать самый кончик, то есть только немного затупить. Он специально не атакует, но он на удивление сильный и пугливый, потому его неосторожное движение может часто привести к несколькосантиметровой глубокой ране у вас. То есть хороший зверь делать селфи, но в остальном не очень можно с ним в гармонии жить. Ну и клетка должна быть очень большая. К тому же ее нельзя делать вверх, потому занимает много места


Шиншилла

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Ну, главное достоинство – экзотичность. Что, в прочем, вам быстро надоест. С человеком не очень взаимодействует. Если пустить по комнате – громит хату. Несмотря на то, что крупная зверюга, поймать ее непросто. Пару раз развлекался в двенадцать ночи разборкой дивана и сдвиганием шкафов. Достоинства – не пахнет. От слова «совсем». Я даже не решусь сказать по скольку не чистил им клетки, но запаха все равно не было. Живут очень долго. Говорят, что их нельзя мочить в воде, а то шерсть выпадет от перепугу. Но это большая перестраховка, я их купал и сушил феном, но этой логике, они вообще уже должны окочуриться от этого. Если по правильному, то они купаются в песке. Требуют очень большую клетку. Если почитать мануалы по грызунам, то там и на хомяка нужно кубометр площади, а он живет и в банке, но здесь реально нужна большая клетка и в высоту тоже, так как прыгать это их основное свойство. То есть шиншилла это для тех, у кого есть площади и деньги, чтобы отгрохать им вольер в несколько квадратных метров и высотой до потолка, а самому сидеть в кресле-качалке возле них и наблюдать за ними, а они будут за вами. А гости будет впечатляться вашей элитарностью со своими банальными хомяками



• Умышленно ничего не писал о подробностях кормления и содержания, но если нужно – отвечу в комментах. Хотя одно свое изобретение напишу: И хомяков и крыс довольно часто нужно мыть, но я же ленивый. Я им сыплю на дно клетки наполнитель из кошачьего туалета. Он потрясающе впитывает и влагу и запах и увеличивает срок между помойками даже не в разы, а на порядок. Это не совсем правильно, но на практике вреда им не замечено. Живут они в обустроенных домиках, где обставляются как им хочется


• Все фотки из интернета.

95
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооо, это не теория. Это вымученный процесс. Сначала я им сделал каркас из бруса, обтянул сеткой 3 * 3 см. Эти мохнатые демоны (тогда их было две) так жрали брус, что я грешным делом начал думать, что сосновый брус - это вкусно. )) Потом я купил двух демонов мужицкого полу. Стал вопрос о расширении жилплощади. Я купил на Авито старый совейский шкаф. Перекроил его( полки), наделал ходов. Вот тут-то они начали его(шкаф) жрать. В итоге я купил ЛДСП, заказал стекло и сварганил тот же шкаф, только без возможности что-то грызть. Вставил бы картинку, да рейтинг маловат.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

накидайте ему плюсов, я хочу это увидеть

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,хз. Новый шкаф мне обошелся примерно в 10-ку. НО!!! Было желание сделать не просто витрину для демонов,а чтоб она вписывалась в общий интерьер. Можно было удешевить минимум в половину. Да и хата у меня всего-то однушка. Тут скорее встанет вопрос : "А нах вообще кого-то заводить, если пох, как животинке живется?" Для меня принципиально,чтоб им(демонам мохнатым) жилось вольготно.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
вот из-за этого конфликта интересов моих и шиншилл, я и перестал их держать, так как не мог соответствовать тем требованиям, которые они выдвигали. когда съели балкон - пристроил их людям
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно отвечу,как достигну дзена.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
но, глобально вы себе противоречите. вы то и деньги потратили, но остальное вложили своим трудом. это тоже ресурс. к тому же не во всякую комнату можно поставить кустарно сделанный шкаф. вот и выйдет дорого так или иначе. можно конечно при прямых руках дешевле обойтись, но все становится не так однозначно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

автор малолетка, который уже все уроки сделал? большего бреда не видела, дальше можешь не писать, лучше книги иди читай

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

как уже вы меня достали на себя ровнять. я бля старый больной мужик. в каждом посте попадется такой индивид, который разговаривает с тараканами в своей голове.


мне уже лет пятнадцать как перестали снится сны, что завтра на экзамен ))) а они долго снятся после учебы

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня конфликта нет))) Есть только у них между пацанами и девками. Никогда не видели,как они хреначат друг в друга струями мочи?)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не, такого не замечал
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Держал всех выше перечисленных... Хомячки-джунгарики -ненавижу особенно после того как хомяку прикупили хомячиху. Он ее имел где только можно и затрахал до смерти и потом продолжал ее трахать пока трупик не отняли... Крыса. Только одна и только самка. Это действительно разумное существо. Жаль живут не долго. Но у нас первая и самая умная прожила почти пять лет...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о крысе интересно. я тоже все думал, что у меня проживет дольше, но они болели и умирали. они склонны к опухолям

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны еще мелкие. Девки их пока не принимают,но я над этим работаю))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, о размножении. я не знаю как касается это шиншилл, но с хомяками была такая проблема. если самка поживет сама, то потом если к ней подсадить самца, она все равно уже не беременеет. возраст еще нормальный. как это работает - не знаю. чего у нее эта функция блокируется, если не использовалась какое-то время - не понимаю.

33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ЧЕТЫРЕ шиншиллы. Единственный напряг, когда они по ночам затевают то ли стройку, то ли ремонт, то ли мебель двигают ( постепенно привыкаешь). А клетку сделать денег много не надо. Достаточно купить шкаф со стеклянными дверцами, да дырок насверлить в стенках. А внутренняя планировка ограничена лишь фантазией.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я своим балкон выделял пока тепло. а как они шкаф не разгрызли - не понимаю. или вы это теоретически написали

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Енот? Ну, ХЗ. Я присматривался к еноту, но это жесь. Енот - это когда в семье четверо детей от 2 до 8 лет и охота пятого, но денег нету. Вот это как раз та ситуация, когда можно завести енота.

В рот тащит всё подряд. На месте не сидит. Внимания требует

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так хорек так же по описаниям. разве что не такой ловкий и велосипед на запчасти не разберет. а по еноту я пришел к тому же выводу - что если ты готов заводить енота, то готов и ребенка завести, по содержанию похожи

3
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка о хомяках(год с джунгариком живу): 2 раза сбегал с открытой клетки и благополучно в нее возвращался, только 1 условие, её надо поставить на пол для того, чтобы он мог в неё залезть. Убирать клетку надо для минимизации запаха, желательно раз в месяц, но лучше раз в неделю-две. И еще, вам может повезти и ваш хомяк будет настоящим гурманом(мой отказывается есть пшеницу, овес и большую часть злаковых).

P.S. они тоже могут быть социальны, сперва конечно пищал когда к нему лезли, но сейчас сам подбегает к рукам, бегает по ним и встречает каждый раз когда прохожу мимо клетки

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о социализации. я не имел ввиду, что он съебывает в ужасе при виде человека. просто ему по человеку ходить или по полу без разницы. встречает наверно потому, что ждет вкусняшек

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хомяки воняют и жрут своих детей периодически.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, люди тоже воняют, если будут сидеть месяцами в своем дерьме. если мыть не воняют. сам-то хомяк не пахнет.

о размножении не писал, но едят детей не так часто и не детей, а мертворожденных. на второй-третий день и дальше, ни разу не помню, чтобы съела

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну шиншилла у меня вне клетки как дикий ветер)

а вот кролик как раз таки приходит на диван полежать и потребовать что бы гладили. или просто будет ходить по дому за ногами как хвостик, пока не возьмешь погладить))

а крысу наверно стоит все же завести, давно хочу породистую себе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня кролик приходил на диван поссать. мне из питомника объяснили, что на диване мой запах сильнее остальных мест и это кроль пытается надо мной доминировать, перебивая мой запах. я потом еще долго кролю пытался доказать, что именно я в доме альфа-самец

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а если половую жизнь мальчикам вести, то яйца меньше станут или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))) не. разницы не замечал ))) вы думаете это у них пухнут от воздержания?
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Обещанные фотки  

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
круто. молодец. и по функциям и по внешнему виду. только как давно эта конструкция стоит. древесина не напитывает запахов?
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Гранд мерси!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что мы тебя плюсуем плюсуем, а рейтинг у тебя всего семь. или он у тебя до этого отрицательный был?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые обеспечивают крыс едой, некоторые едят крыс. А вы, автор стотьи, стоите над схваткой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты и копнул. я аж собственный коммент без контекста не понял. чего туда пошел?

Автор поста оценил этот комментарий

кролики не грызуны..они зайцеобразные.

подрезать им когти можно и даже нужно,Если кролик сам их не стачивает. смотришь коготь на просвет и срезаешь до сосуда. сложного ничего нет. как у собак и кошек.

кроликов нужно содержать парами,так как они социальные животные. И не в клетке,а в вольере или на свободном выгуле. Так же как и любую домашнюю животинку нужно кастрировать. Плодить толпы кроликов не надо. Никакой радости материнства они не испытывают,а наоборот могут убить своё потомство или бросить.

Нужно делать прививки (в зависимости от вакцины каждый пол года-год). Нельзя водить на шлейке и поводке.

Не согласна насчёт того что они как хомяки. Это что-то ближе к кошке. Они как бы независимые,но могут прийти и поласкаться. Опять же зависит от характера животного и условий содержания. Если вы держите его постоянно в маленькой клетке, не будет он ласкаться,а скорее всего будет агрессивен. Кто б не был..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

относили когда-то к грызунам, а потом вынесли в отдельный отряд. классификация это же не жесткое понятие, а как договоряться

Автор поста оценил этот комментарий

так они территорию метят. но отучить довольно легко, они сообразительные. просто надо как котенка в лужу мордой потыкать и сказать что так делать плохо. за пару раз до них быстро доходит. хотя может мне просто повезло, мой авторитет с первого дня был признан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у меня противоположные данные. мне и в питомнике сказали, что наказывать их бессмысленно, так как они не поймут, что не нужно делать, а просто посчитают вас плохим человеком и я очень долго их не наказывал. когда попытался наказывать - действительно просто поссорился с кролем. но с кролями я не так уверено могу говорить, так как кролей у меня было два всего и я решил их больше не заводить. потому выборка не такая большая как по хомякам, крысам, свинкам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну. я даже не знаю как объяснить.. у котов когти загнутые, а у кроликов почти прямые. плюс ко всему они толще кошачьих. специальные для кроликов я не встречала, а те, что для кошек продаются, если и подойдут по толщине, то кролику однозначно мешать будут. они же не прячут когти в лапки как коты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот с котами как раз не понял. если они когти втягивают, то как с колпачками быть. с колпачками же не втянут

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

свинка до 8 лет при хороших обстоятельствах и здоровье, самки меньше, если рожают часто - организм изнашивается.
крысы лет пять вполне могут, у меня все крысы примерно по столько и жили, но под конец болели сильно - опухоли, проблемы разные - тяжело наблюдать. как наполовину парализованный питомец живет. но вот один крыс полгода в таком состоянии прожил, лежал, высунувшись из клетки, играл рабочими конечностями, наблюдал, общался. потом тихо уснул в возрасте за пять лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот это и трудно. хомяк вон как - сегодня здоровый, завтра мертвый. а с крысами страдаешь из-за их болезней

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, расскажешь, пожалуйста, как у них со сроком жизни? А то подумываю себе взять какого-нибудь грызуна, а очень отталкивает, что хомячки и крыски, например, по два года живут. И есть ли кто-нибудь, кто бы дольше 4-5 лет жил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не два года, но сильно не порадую


#comment_75119407

Автор поста оценил этот комментарий

болеют потому что генетически запрограммированы, их для этого вывели. чтобы не болели, заводи пасюков, они правда побольше будут и красотой окраса не отличаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

погуглю, что это такое. может еще в подвале наловить, еще здоровее будут

Автор поста оценил этот комментарий

я мою клетку минут за 10. ну а че там? собрать совком грязные опилки, протереть мыльной тряпкой дно, протереть чистой тряпкой дной, насыпать чистых опилок. все, конец уборке. ну миску и поилку помыть. ну все. прутья я не мою, не вижу необходимости))) ну и я убираюсь у них два раза в неделю, я им не даю засрать клетку до такого состояния, чтоб там вонища была. поэтому мне хватает просто протереть дно тряпочкой. прям мытье клетки под душем я устраиваю оч редко. от клетки не пахнет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я еще проще: снял клетку с поддона, поддон в мусор высыпал, насыпал новый наполнитель и поставил назад клетку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

про песчанок ни слова( и лучше лишний раз не писать про купание шиншилл в воде, а то не особо сообразительные купают, а потом не сушат. лучше песочек, так мех не портится и меньше нервов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

писал же только о своем проверенном опыте. я песчанок и дегу не держал, потому не писал о них.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

из всего списка у меня только крыс не было. на счет шиншилл и кроликов не соглашусь. очень общительные, хитрожопые, и любят руки и ласку. прекрасно уживаются и вместе, и с котами) хотя тут многое зависит от возраста и семьи в которой зверек жил до покупки.

и кстати моя шиншила замечательно живет в небольшой клетке из которой наотрез отказалась переезжать))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, с кошкой носились по комнате хорошо оба. я общительность оцениваю по сравнению с крысой. ни кролик, ни шиншилла не придет же к тебе на диван вместе посидеть. а ручные у меня все были, я не воспринимаю животных с которых нельзя потискать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безумно люблю свинок, но за ними каждый день убирать надо, чтобы запаха не было, а мне лень было и я стала стелить в клетку траву толстым слоем, сухую, специально для грызунов в магазине покупала, она отлично впитывает влагу и запах, а если с люцерной, то еще и саму свинку дезодорирует)) В общем можно убирать раз в два-три дня. Однажды не найдя сена в магазине, купила у бабульки на рынке огромный мешок, она сама косила, наверно я рисковала, мало ли что там за трава, но обошлось и сена хватило на зиму. А еще свинка с удовольствием ее ела.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я кролю покупал польское сено. оно одно было нормальное. смеялись тогда с этого, что сено приходится вести с польши

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в подобных списках стоит указывать продолжительность жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хомяк крыса 3 года. причем хомяк может прожить и дольше, а крысы чего-то не жили. сам думал, что при хорошем питании и содержании может дольше будут, но - нет.

свинка - лет пять

кролик - 5-8

шиншилла от 10 и до 25


но я не составлял подробный атлас по грызунам. остальную информацию можно в больших количествах найти в инете. я писал о том чего нет в инете - как они общаются

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все разные. У меня у всех шунек разные характеры и повадки. И настроение всегда разное. То спят друг на друге,то бьются. Но за два года ничего серьезного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хе. ты говоришь "шунек", чел ниже "шушек". а моих шиншилл как раз и звали шуня и шуша

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже делали из старого шкафа витрину. Грызут только полки и всякий инвентарь внутри. Про купание в воде и сушку шиншиллы феном зря написали с упором, что все норм и все выжили. Купают шуш только в крайнем случае, у них действительно особенный мех. По поводу того, что они не общительные - не могу согласиться. У меня 4 шиншиллы. Им всегда интересно что да как происходит вокруг, каждый зверь любит, когда с ним по своему обращаешься. Одному грудку и щеки почесать, второй животик, третий на руках спокойно сидит, четвертая пока привыкает к людям, но тоже с интересом и руки обследует и пробует все покусывать =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, я же не злоупотреблял купанием. так они в песке купались. было пару раз, когда они вымазывались чем-то типо обойного клея, тогда и купал. на руках сидели без проблем, конечно. наблюдать за мной любили. о кусании удивился - мои вообще такого не пытались. но по общении - явно же не крыса, которая именно на вас ориентирована. шиншилле вы интересны просто как движущийся предмет интерьера
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул за хороший стиль изложения. Из грызунов были две япониские мыши (пятнистые). Забавные твари. Жаль живут мало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня одна было, потому не стал описывать. по поведению похожи на крыс. но проблема в том, что они еще худее хомяков и пролазила даже сквозь клетку с частыми прутьями. какое-то время прокатывало у нее, но в итоге умерла не своей смертью из-за этого. ну и запах у них был настоящий мышиный, даже с наполнителем и мойкой


спасибо за стиль. мне это не просто приятно как похвала, просто это мой давний пунктик в интернете: когда меня не понимают, все мучаюсь, то ли я косноязычно выражаюсь, то ли они тупые ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про хорька можете проконсультировать? Хочу хорька!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я же писал о тех, которые держал и держал по много раз, чтобы уверено писать. к хорьку я примеривался, но меня много не устроило. они не достаточно одомашнены, чтобы не кусаться. даже если с маленького воспитываешь. а зверь не маленький. хату громит. к туалету можно приучить, но писает часто мимо все равно. это нужно ему отдельную комнату заводить. а когда у меня будет отдельная комната для зверя, то я заведу енота

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кролы раз на раз не приходятся, были разные и дико умные как кошки, и хитрые и тупые в доску ну прям деревяшка,хоть орлу скармливай. Из порчи  только срали много,ОЧЕНЬ много и везде. А так вполне себе кошка.В клетке не держали(был домик где еда и лоток,но лоток игнорировали), при таком содержании похоже на срущую везде кошку)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне диваны и обои грызли. пока гуляет с тобой - вроде все нормально. но если он ушел куда-то или на ночь оставил, то поточит. потому ночью они автоматически был в клетке. а днем по моему настроению. я даже не могу сказать, что мои были тупые, но своенравные точно и надо мной доминировать все пытались, потому может и не сотрудничали

Автор поста оценил этот комментарий

а я и не согласна про сравнение с хомяком. не имею опыта с крысами, но было два хомяка, сибирский и джунгар, абсолютно бесполезные существа, к рукам практически не приручаемы. кролик же довольно умный для грызуна, он со временем понимает, что от него хотят, идет на руки, лежит рядом смотрит телек и никуда не убегает, опять же рад человеку (причем к каждому человеку относится по разному), понимает ласку, может упасть рядом и открыть для почесывания живот, играет с предметами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в своем посте не делил зверьков на ручных и не ручных, так как у меня абсолютно все были ручными. кролика можно выпустить, он забавно будет себя вести, с ним можно поиграть, почесать - с этим согласен. но за ним нужно следить или ограничивать на территории. потому я не вижу разницы с хомяком. обоим можно выпустить, они не убегут в ужасе от вас, будут просто умильно заниматься своими делами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у родителей кролик жил,с мамой он очень даже общался во взрослом возрасте, радовался ей, круги вокруг ног наматывал, маленькую плюшевую игрушку брал в зубы и с ней тоже вокруг ног бегал, нужды свои справлял только в клетке и на постеленной для него тряпочке, клетка у него кстати не такая уж и большая была, но всё утро и вечер он был на выгуле. ну и потискать его приятно. когти я ему стригла как коту и собаке.

из минусов погрыз мебель, раз 5-6 его переклинивало и он кусал маму за ноги, задними лапами бьется сильно+когти там, клеткой иногда ночью гремел, насиловал пуховый платок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не достаточно пространно написал в своем посте и вы потому когда пишите, то как будто не соглашаетесь со мной. я не писал, что с кролем вообще не возможно поиграть. все так, как написано у вас и других автором и как у меня: его можно выпустить под присмотром, следить, чтобы он ничего не сделал плохого, понаблюдать как забавно он себя ведет. в общем, точно так как и с хомяком, что и было написано. доверять ему как крысе нельзя

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собиралась 2 девочек брать, т.е. они не будут сильно конфликтовать друг с другом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе, в рамках установления иерархии они всегда будут покусывать и попискивать. в начале могут побольше бои с ранами устроить. можно этого избежать, взяв две знакомых друг с другом крыски

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как ребёнку руки ампутировать, чтобы ногти не стричь. Вы в своём уме?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так я это и не сделал

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу кошке хомяка в качестве телевизора купить, а то скучает, по 15 часов пока я на работе. Хомяк будет в ахуе от такого соседства?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не. они не впечатлительные и не злопамятные. у меня кошка на них агрессивно не реагирует, но когда малолетние котята пару раз жевали хомяков, то они пугались котят дня три, потом забывали и успокаивались. у вас, если она их жевать не будет, то они буду спокойны. учтите только, что маленькие хомяки могут орать от страха и от вашего вида и просто так, так что в начале может и поорут, но это не обязательно на кошку. но хомяк для кошки действительно знатный телевизор

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. К побегу эти засранки были склонны. Одна 2 недели шарилась где то. Потом вернулась. Еле поймал. Похудела слегка. Ну и болеют тоже. Было воспаление внутреннего уха - нарушение координации (вертелась, есть не могла). Носил на уколы. 3 раза в день. Все с кошками/собаками, а я с коробкой. А в ней мыша :)
Кстати сами зверьки не воняли. Вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хм. вообще есть порода крутящихся мышей. может у нее в роду были такие, а вы лечили ее )) правда нагулить что-то не вышло
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А из хомяков кого лучше заводить, мальчика или девочку? Или с хомяками без разницы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по большому счету без разницы. девочки только более динамичные, а мальчики спокойней. но у мальчиков есть такой недостаток - у взрослых яйца по размеру в четверть тела. визуально вам может не понравится. на маленьких это не видно, а потом вырастают. потому я, в основном, заводил девочек

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был корм специальный, плюс давали овощи и орехи (до курицы не додумались), клетка была просторная металлическая с домиком и пластиковым поддоном, на полу опилки. Возможно, хомячиха была прибабахнутая, попала к нам уже беременной, нежданчик из зоомагазина. Там они, кстати толпой жили в не особо большой клетке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, знач вам не повезло. но не делайте таких выводов о всех хомяках

3
Автор поста оценил этот комментарий

Клетку я мыла каждый день, все равно запашок заметный. Ладно мертворожденных, моя дура уже начавшего опушаться детеныша (единственного выжившего из 4х) сожрала, зараза решила сделать это с утреца, я, блин, завтракать иду а она жует своего детеныша.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чего-то мне кажется, что там что-то не так у вас. не может быть так. может клетка деревянная была или еще какая которая впитывает запах, иначе не представляю, как еще может пахнуть при ежедневной мойке. ну а по детенышу еще труднее сказать. это точно не типично. но проблема или в каком-то больном хомяке или в вашем содержании его - нет фактов чтобы точней сказать. я, кстати, курицей их кормил, чтобы мяса не хотелось

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

за ним надо смотреть ровно также как и за другим животным, в том числе и крысой. когда животное выросло, обучено, заработало к себе доверие, некуй на него сидеть и пялиться пристально. начал шкодить - одернул, наказал и живёшь себе дальше и даже, о божечки-боже, уходишь готовить на кухню пока кроль гуляет по квартире.


вам уже несколько комментаторов указало, что сравнивать кролика и хомяка не корректно. всё, что можно в них сравнить - это размер, продолжительность жизни, затраты на уход. всё. в остальном это абсолютно разные в своём поведении и отношениях с человеком животные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аминь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше грызунов и зайцеобразных  даже объединяли в одно семейство, но потом выделили в разные и объединяют в надотряд грызунообразных (Glires).

По факту, они между собой ближе, чем с другими таксонами млекопитающих, но все-таки входят в разные клады.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так тогда может это и объясняет. я то учился всему этому еще по журналу "юный натуралист" 1980 года. может там кролей и называли грызунами и я запомнил

Автор поста оценил этот комментарий

если выпустить хомяка он сныкается, ловить его придется долго и упорно, в клетку он сам не пойдет(и это было в посте), на голос он не реагирует, на зов не придет. игра с хомяком - это собственно попытки не дать ему убежать.

кролик будет лежать рядом или на ковре, если его подозвать, то он подойдет, сам ходит в клетку перекусить и выходит, уходил в клетку по команде, да не как собака, но и гоняться за ним не надо. с ним можно вместе побегать по квартире, то есть именно в игре в догонлки, где периодически догоняет он. с ним можно гулять на улице. с возрастом он понимает, что можно, что нельзя грызть. и никто его не ограничивал и пристально за ним не следил. кролик скорее как не большого ума средне-контактный кот, но уж никак не живность, на которую можно исключительно смотреть.


где тут сходство, даже если исключить параметр "будет сидеть на руках"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с вами разговаривать, как говорить с верующими )) хорошо, давайте так - кролик социальней хомяка. но сути сказанного мной сказанное вами не меняет. кролика можно выпустить и понаблюдать за ним, полностью доверять как крысе ему нельзя. именно по этому признаку я объединил его с хомяком. если выпустил кролика или хомяка, то ты сидишь и смотришь на них

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший и интересный текст.


*включает шелдон-стайл*


Но непонятно почему кролики (Зайцеобразные, Lagomorpha) оказались среди грызунов (Rodentia).


*выключает шелдон-стайл*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не проверил себя, а считал их близкими к грызунам. оно же к тому, что знаешь давно, уже не относишься критически. они и есть, наверно, близкие, но выделены в отдельный вид.


я сейчас много своих вековых заблуждений выясняю благодаря интернету:

вот недавно узнал, что пишется "ингрЕдиент". а я говорил с "а". но это наверно скорее местечковое, чем личное, так как меня за жизнь никто не поправил


всю жизнь "количество" писал через два "л"


век живи, век учись

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас крыса сама возвращалась,но грызла даже из клетки-взяла край подушки и отгрызла его нахрен.пока гуляла под пледом успевала и пододеяльник порешетить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть такое. у меня крысы по дому не грызли, а что доставали из калетки - грызли. видно считали, что это их

1
Автор поста оценил этот комментарий

читала, что девочки не особо ручные. Больше самостоятельные. А вот мальчишки - наоборот, сидят/спят на ручках... Просто относительно того, когда пора начинать выпускать - нигде мне инфа не попадалась, поэтому получилось как получилось) уже поздно что-либо менять, я думаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня только девочки были. 100% ручные

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас жрет все, что не дашь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у меня животные всегда накормленные, потому на еду не кидаются. говорят, с собаками такое не прокатывает, но грызуны и кошки нормально такое принимают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

выпускать начала их с самого появления у меня... И клетка стоит на столике рядом с кроватью моей. Просто ставлю лесенку и открываю дверцу, тогда они и выбегают гулять. Относительно сыканья, так предыдущие пасаны и ссались, и срались) эти хоть просто ссуться) одно время отпускала даже по полу гулять, но бесило, что запрячутся за комод и только вкусняшкой можно выманить :/ поэтому с гульками по полу завязали. Хотя они сами с кровати сбегали на пол. Потом просто диван передвинула и они больше на пол не уходят)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы о крысах? странно. мои все никогда от меня не отходили. за мебель точно никогда не прятались, не хомяки же. вам  наверно тот же ответ, что и предыдущему: рано начали выпускать, когда они еще ни к дому своему, ни к вам не привыкли

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про крысу факт) Всегда были хомяки, пошла мама за хомяком, а купила крысу. С тех пор недовольна) крыса жрет как не в себя все подряд, и да, очень любит сидеть на плече и вообще бывать на руках, и постоянно просится, но пустить по квартире не можем, собака.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня крыса была детектором пригодности колбасы. она некоторую ела, некоторую отказывалась

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, наверняка самка с дефектом была(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видно когда их содержали взрослых в большой общей клетке, что они и так не переносят, она подверглась групповому изнасилованию, от чего двинулась разумом и потому ненавидела детей от этого противоестественного союза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное пояснение про территорию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я это вычислил сам давно, так как, хотя меня вон ниже назвали малолеткой, я держал хомяков и крыс тогда, когда и интернета еще не было. но позже я читал такое даже о попугаях и хорьках, что нужно выдержать в клетке, чтобы они признали ее своим домом, а уже потом выпускать понемногу как на прогулку. тогда они будут возвращаться на сон и погадить в клетку
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я все же верю ,что все звери приручаемы.Смотря сколько любви вложишь. Вот мы весно 2014 раздавали совят.Обучали людей как и что .И у одних выросла дикая шуганая птица (которую мы вполедствии просто забрали,ибо нельзя так с животными),а у вторых милейший птиц,который приходил перебирать волосы, чесаться и всячески вникал в жизнь людей. Все зависит от человека. Да в крысу надо вложить меньше.Но если ее держать в клетке как хомяка то никакой любви и контакта(за которые я просто обожаю этих зверей)не будет. С шишами еще не разобралась. Они сложнее идут на контакт,но мозги я у них вижу))А значит со временем и общение наладится. У меня не бывает не ручных животных)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о вложении в зверушку. ответ скорее даже не на ваше сообщение, а несколько сообщений здесь. допустим, я всеми фибрами души хочу счастья животному. но я сплю 6-8 часов и работаю 8. значит если я потрачу на животное все свое свободное время, то выйдет часов шесть в сутки. вот и выходит, что если животное по своим изначальным параметрам не может находится свободно в квартире, например кролик (ибо он ее сожрет), то и выходит, что он будет в клетке 16 часов в сутки. а это выходит плохо. но неизбежно же. не все же люди скучающие бездетные жены миллионеров-импотентов. тоже же не нужно передергивать, я тоже жил с кролями и шиншиллами нормально. они жили счастливо. но ощущение, что ты их обслуживаешь, а не они твои партнеры было. потому тратить на них еще больше времени не хочется. о чем и предупредил читателей своего поста

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного про шиншилл добавлю. Срут как голуби. По следам от какашек даже можно отследить траекторию передвижения по квартире :D

Но достаточно выделить комнату, в которое после прогулки пропылесосить или смести веником.

Да и ловить их не надо, я ставлю клетку вниз, а после прогулки ставлю ванночку, так он летит как очумелый в клетку. Еще их можно обездвижить, накинув сверху полотенцем и сгребсти в охапку. Иногда сам заходит в клетку и скулит, что бы ему поставили песок и хавчик. Тут, короче, как приучишь. Шиншиллы - животные "привычки". В одно и то же время прогулка/хавчик/умывание. Все по расписанию. Как мой батя прям. Приучить к этому легко даже если зверь уже взрослый.

Клетку достаточно и не гигантскую, главное в этом случае выпускать чаще гулять, что бы не разжирел и в депресуху не впал.

А по поводу купания это вы смело))) Мой конечно барахтался в толчке и не облысел, но не в восторге от воды однозначно. Визжит и крякает даже от капельки, попавшей на него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это старая проблема пикабу: напишешь длинно - будет скучно, напишешь кратко - начинают докапываться )) я не написал, что их нужно регулярно купать в воде. написал, что если их покупать, то ничего страшного не станет. купал два раза всего, когда вымазывались в чем-то типа обойного клея

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, поехали по пунктам.

Кролик самый няшный из всех. Но по уровню взаимодействия он где-то на уровне хомяка. То есть, пока маленький, то играется с вами, а взрослый забавно себя ведет, но с вами уже не общается.

Ну если у вас хомяки узнают хозяев, приходят на зов, приходят гладится, спать под одеялом и гадят в лоток, то ок, он как хомяк.

Большой недостаток: длинные опасные когти. Обрезать их нельзя, так как там сразу начинается кровеносная система, можно только обрезать самый кончик, то есть только немного затупить.

Когти кроликам обрезать можно и нужно. И, скажем, до тех же кошачьих там сильно далеко.

Он специально не атакует, но он на удивление сильный и пугливый, потому его неосторожное движение может часто привести к несколькосантиметровой глубокой ране у вас.

Если покупать кроля у непонятного заводчика, держать в клетке 24/7 и брать в руки раз в неделю на "сделать селфи", то так оно и будет. С кролем общаться нужно, и тогда из него не вырастит пугливый "хомяк". Я спокойно беру его на руки так, что его задние лапы у меня в "опасной" близости к шеи. Он любит общаться, а не терпит общение со мной. Напугает его, разве что, очень сильный звук или очень внезапное резкое движение.

То есть хороший зверь делать селфи, но в остальном не очень можно с ним в гармонии жить. Ну и клетка должна быть очень большая. К тому же ее нельзя делать вверх, потому занимает много места

В идеале, кроликов вообще держат без клетки. Предварительно убрав все провода вверх.

Из запертых в клетку зверей и получаются те "овощи" про которых у вас в посте.

Закройте в клетку кошку или собаку и потом сильно удивитесь последствиям.


И ни слова о кормлении, которое у них достаточно сложное, а неправильное сводит в могилу на раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вы написали тоже самое, что у меня, просто в более рекламном ключе, так что давайте сосредоточимся на когтях. то ли вы кошек не видели, то ли у вас кролики другой модели. когти у них значительно больше шире длиннее чем у кошек и обрезать там нечего. если вы традиционно сомневаетесь в моей компетенции, то я раз съездил в питомник с этой проблемой и тамошняя хозяйка сделал тоже самое, что и я - срезала щипчиками самый кончик. я это делал, но это мало помогало. если даже на таком абсолютно объективном факторе вы умудряетесь трактовать по своему, то это просто показывает, что вы не объективны (причины не буду угадывать)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держу карликовых кроликов овердохрена лет.

Авторитетно заявляю: о кроликах - лютый бред в посте.

И автор, хоть вики почитай, кролики, как-бы, не грызуны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

например что бред? о кроликах там практически один факт - о когтях. он однозначный. вы очередной профессионал возмущенный тем, что кто-то кроме него имеет право высказываться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А написано так, будто регулярно купаете. Типа "вообще то надо в песке, но я в воде купаю". А купаются они каждый день. Тут не в пикабу проблема, а формулировка скорее не совсем удачная.

Хороший пост. Но не слишком глубокий для держателей этих животных, вот вас и поправляют. Ничего страшного :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так для поправлятелей я и в посте и в комментах написал - я вообще не о содержании писал. это кстати тоже проблема пикабу - на пост с фотографией набегают те, кто считает себя профессиональным фотографом, на пост с рисунком - художники. и начинают придираться, даже если там все нормально. спасибо хоть за какие-то добрые слова

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну насчет проводов-естьтакое,пришлось ОЧЕНЬ долго отучать. А сейчас может грызануть если ее я лично обидела или наказала. Но я уважительно отношусь к своей живности и такие момент ы унас редко. Последний раз был когда я случайно выиграла шушу и( она у нас тоже на свободном выпасе) они делили территорию.Крыс думал, видимо, что его разлюбили. Но потом, чесания и таскания на плече, все уладили)Шуш ныкается в кладовке в  коридоре ,а крыс вечерами чешется у нас в кровати)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я так пишу - шуш ныкается, крыса пришла к вам. это как раз так обычно и бывает. вы уж извините, это я даже скорее не отвечаю на ваши посты, а больше полемизирую с теми, кто говорит обратное

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у сына живет на свободном выпасе,общается когда ей надо,с удовольствием приходит когда зовет кто то из семьи.Вечерами ждет мужа,он ее как то особенно чешет.Гоняет кота вечером когда мы собираемся посмотреть фильм перед сном.(погладиться все приходят и она кота отгоняет).Крысе полтора года.В туалет только в клетке и маленький хоречий лоток в углу комнаты.Умнее зверя-грызуна просто нет)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что есть такие комменты, а то тут великие профессионалы меня убеждают, что так не бывает

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, крыс НЕЛЬЗЯ мыть/купать. Они очень повержены респираторкам, моментально простужаются. Клетку нужно мыть, чтобы не воняло, а не животное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня ничего о мытье крыс и нету, кажись.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самка детей ела. Купили ее уже беременную, родила, за ночь всех съела, потом убежала. Дочка плачет, купила мальчика от греха подальше, домой привезла, а там уже эта сучка обнаружилась, пришлось усадить их вместе. Через время она снова родила и ела уже своих детей не сразу, а постепенно, смаковала так сказать, лапки грызла. Естесственно я в интернетах начиталась и старалась ее правильно кормить, но это не помогло. Этот ужас я не забуду никогда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видно, то вам каких-то дефектных сразу и продавали. я всегда хомяков брал маленькими. они и не могут быть беременными. пока держал гладкошерстных сирийских, вообще не знал, что с ними могут быть проблемы. рожали штук по 12 и все выживали и были здоровые. вот когда начал держать пушистых, то тогда были разные проблемы, так как они видно уже не такие здоровые, как все породистые. но такого ужаса как вы описываете за все лет двадцать держания хомяков не было

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к @angrycat, и другим крысоводам с ее ветки. Подозреваю автора в некомпетентности по поводу содержания крыс. Крыса не шкодит, это-ж надо до такого додуматься! Крысы ВСЁ пробуют на зуб, и если, этот предмет, не дай бог, показался ей приятным по своим органолептическим свойствам - разгрызают в хлам, особенно привлекательны любые сорта резины и мягкого пластика. Никакие шиканья, таскания за шкирку и прочие наказания не способны отвратить от этого приятного занятия. Будут просто стараться сделать это втихаря, когда, типа, никто не видит. Животные умные и хитрые. Поэтому выгулы только под присмотром. Никакая высокая открытая клетка не удержит крысу от спуска - они прекрасно лазают, если у автора под понятием "клетка" не подразумевается аквариум с гладкими стенками. Взаимодействие с человеком зависит только от характера крысы. Хоть одна она, хоть 2 хоть 10. Есть нелюдимые, есть общительные, все как у людей. Тут как повезет. И про то, что крысы не писают вне клетки тоже феерично. Они даже хозяина своего метят, что уж про пути выгула говорить.Так что, хотите правильно и правдиво про крыс - идите на крысоводческие сайты. А автора не надо слушать в этом вопросе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

странные вы люди. я верю, что у вас есть знания по этому вопросу, но не нужно считать, что это автоматически значит, что остальные ничего не знают. я методом проб и ошибок наработал этот способ взаимодействия с крысами. они у меня годами жили в открытой клетке, с которой теоретически могли спуститься. и спускались, но не злоупотребляли этим. и хата у меня не была разрызена в хлам. если у вас нет объяснения этому это не значит, что этого не было. это однозначно было, просто поправьте свою картину мира и попробуйте найти объяснение

6
Автор поста оценил этот комментарий

о_0 хвост для крысы это почти пятая нога. ни как у кенгуру конечно, но всё же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе

20
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, 5 лет держим крыс по паре девочек, ни разу не видела "несчастных" глаз "подчинённой" крысы. Им нужна социализация среди себе подобных. И все заводчики говорят, что крысы - сугубо социальные животные.
Наблюдать, как они друг друга чешут, лежат в гамачке калачиками - бесценно.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы мне напомнили прикол с баша, времен, когда основатель википедии просил денег на ее содержание и в википедии была его фотка с глазами как у кота из шрека:

ххх: я не выдержал и послал ему несколько долларов

ууу: и что, они тебе прислали смс-код, чтобы убрать эту просящую заставку

ххх: нет, но он смотрит теперь с благодарностью


так и вы, уровень грусти и уровень счастья в этих бусинках, зависит только от уровня вашей трактовки

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня две свинки живут. первые два месяца у меня была только одна свинья. и пока она была одна, она было достаточно социализированным животным. с тех пор как их две, им на меня пофиг. зовут только когда жрать хотят, каждый день в одно и тоже время. но они милашки. я оч довольна ими. вроде и животные дома есть, и проблем с ними считай что нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот я это о крысах и написал, что если хочешь чтобы они общались с тобой, то нужно держать одну

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли подчиненные чувствуют себя хуже чем если были одни. Мои подраться могут и постоянно выясняют кто главный, но в то же время спят вместе и бегают на выгуле.

Ну не согласилась бы про популяцию. Не взяли вы те две крысы в магазине - так взял кто-то другой
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ай. хорошо. вы привили мне чувство вины перед крысами и теперь я всю жизнь положу на удовлетворение их потребностей, забив на свои
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у моих крыс (если их не мыть) хвост покрывался грязью, отмершими чешуйками и частичками шерсти, как тогда их приводить в божеский вид ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже эту проблему не решил. он даже не отмывается нормально. в принципе, я давно думаю, что может купировать хвост крысе, но не стал писать это в посте, чтобы меня не стали бить

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Крысы. Из личных наблюдений.

У меня две крысодевочки. Ранее держала только мальчиков и по одному яйценосному экземпляру. Им уже около года, не так давно начался очень активный период спаривания. от слова ОЧЕНЬ. так как мущщину им я не искала, они пытаются делать это друг с другом. Но в виду физиологических способностей это не совсем получается и, соответственно, энергия сексуальная не находит выхода. Итог - уже два одеяла, похожих на решето. Наволочка, простыни тоже. Купила новое постельное, дочи теперь гуляют заметно реже и преимущественно в поле зрения. А еще одна из них явный доминант, поэтому вторая вечно огребает))) а так, в целом, весьма неплохое домашнее животное) особенно для тех, кто предпочитает контролировать животное - захочешь - будет гулять, а нет - нет. С котами и собаками в этом плане посложнее будет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у вас видно та проблема, которую я не описал. у меня тоже было раз так. важно чтобы крыса считала клетку своим домом, а квартиру улицей. тогда все нормально. а если начинает считать всю квартиру своим домом, то вот тогда и начинает и писать не только в клетке и грызть. видно нужно было дольше в клетке выдержать или усложнить выход, плюс не одобрять свободное брожение по дому. ну, если вас устраивает. у меня была только одна крыса, которая так начала себя вести и перекусила сразу мне провод мышки и колонок. но потом быстро образумилась, как я пошумел на нее
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Я их, бедненьких, колбасой обделяю, вот тварь такая. И желчный пузырь каждой сама вырезала, чтоб не могли чипсики переваривать, несчастненькие. Кормлю их, садистка, смесью зерна, каких-то дурацких фруктовых-овощных гранул и семечек. А вместо колбаски даю мерзкие безвкусные детские пюрехи и отварную куриную грудку без соли и специй. На кол меня!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот если бы не я, то вам бы и негде было бы похвалится своими жизненными достижениями и подняться в своих глазах. она же пюрехи крысам делает, куда нам

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Хомяков и крыс довольно часто нужно мыть"-ваша формулировка может ввести в заблуждение будущих крысоводов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. имелось ввиду, что посуду в которой их держишь. говоришь же "пойду помою хомяка", имея ввиду клетку. но на самом деле, я их специально не купал, но часто купался с ними вместе, но проблем не помню никаких. видно у меня не так холодно и нет сквозняков


пы.сы. редактировать уже нельзя, к сожалению. там по контексту понятно, но может, действительно, кого-то ввел в заблуждение

20
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, господа, вы видите пост морального урода, которому глубоко поебать на потребности животных. Мыть нежную шиншиллу? Тапох, не окочурилась жи. Содержать в одиночестве невероятно социальную крысу? Зато ана са мной абщаеца. Интересно, почему тогда ко мне бежит аж 14 крыс, стоит мне подойти к клетке... наверное, прогоняют, чтоб не мешала их иерархии. Держать в банке самостоятельного хомяка? Можна, так мыть легчи. Мудак - он и в африке мудак. Ненуачо, грызун не алабай, от дискомфортных условий полруки не откусит, можно измываться, как угодно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да кормишь хреново, потому с визгом счастья и будут бежать к тебе

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
" же эгоисты и для себя заводим, а не для увеличения популяции крыс в мире"
А каким способ увеличивается популяция крыс в мире и как еще это можно было прочитать ?
Как по мне, ужасно держать крысу одну. Два раза так получалось что они были одни и было просто невозможно смотреть на них. Такая грусть в глазах и видно что им скучно..смотрят на тебя из клетки жалобно..
Никто не говорит заводить стаю, но двоих - надо бы..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это не про размножение. просто если держать три крысы это больше чем одна. в три раза. значит популяция больше. о страданиях крысы я вам не отвечаю, так каак в посте все об этом написано. я держал и так и так и глаза были одинаковые. мне как раз было жалко тех подчиненных крыс

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Но крысам нужны друзья :( человек полностью не сможет посвятить себя крысе. И причем там что-то про потомство? Однополыми парами можно держать ведь. Точнее нужно.
Других из этих животных не держала, но что-то многое похоже на бред.. Точнее просто на слова человека который плохо ухаживает за животным, уж простите..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы вот то так прочитали. про потомство там ни слова

показать ответы