Выбираем домашнее животное из грызунов

Если кто-то не знает какого грызуна завести дома, то опишу разницу между ними. Достоинства и недостатки. В плане взаимодействия с ним, не о кормлении и размножении. Начну с самых популярных.


Хомяк. Хотя они бывают сирийские и джунгарские, но они отличаются только размером. Поведение одинаковое.

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Хомяк няшный и красивый, но не социальный. Если он будет один в клетке и вы его не будете трогать, то он будет только счастлив. Кому это недостаток, кому достоинство. Хомяк полностью покрывает потребность интроверта в общении одним своим присутствием, но не напрягает необходимостью взаимодействовать с ними. Наблюдать за ним одно удовольствие, так как его бытовая жизнь очень организована и разнообразна. Он забавно умывается. Если есть домик, то живет в домике. Если поставить несколько помещений, то одно из них чистоплотный хомяк сделает туалетом. Если поставить колесо, то будет часто его крутить (девочки, по крайней мере). Выбирайте только не гремящее, а то он его часто ночами крутит. Если ему наделась разных лестниц, туннелей , то все будет активно применяться. К недостаткам можно отнести, что если он сможет вылезть из клетки, то он сам назад не вернется. А вылезть он сможет. Я это решил давно так: я сразу заматываю проволокой все официальные двери в клетке, которые можно забыть закрыть или хомяк их сможет отжать и открываю клетку просто снимая его с поддона. И хомяк не обладает многими недостатками других грызунов, которые описаны ниже. А глобально – хомяк свою популярность не в лотерею выиграл, а заслужил, потому, если вам не нужно производить впечатление экзотикой, то заводите хомяка. Самый безпроблемный и забавный. В инете ходят приколы о высокой смертности хомяков, но они на самом деле здоровы и очень жизнеспособны и уровень смертности зависит только от уровня долбоебизма хозяина.


Крыса. Крыса вам нужна, если вы таки сохранили потребность в социальном общении

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Крыса будет активно взаимодействовать с вами, реагировать , когда вы будете к ней обращаться. Не будет убегать от вас, если ее выпустить где-то. Наоборот, будет держаться возле вас. Можно гулять с крысой на плече. Но в отличие от той же кошки, все же от нее можно уйти и она не придет поднимать вас с дивана. Я давно держу крыс в высокой открытой сверху клетке. Это дает ей возможность сидеть сверху и тянуть лапки к вам, хватать за одежду, когда проходите мимо. Но сдерживает от произвольного ухода с клетки. Крыса может ночью и спуститься и походит, но не шкодничает. К недостаткам можно отнести хвост, который многим сторонним наблюдателям не нравится. Также крысы имеют свойство болеть перед смертью. Ну и им чаще приходится чистить клетку, чем любым другим из этого списка. Я им даже на пол клетки клал решетку под которой было еще пару сантиметров с наполнителем, чтобы не так часто мыть. Обычно рекомендуют держать несколько крыс, чтобы они взаимодействовали между собой. Но я не рекомендую, нам-то нужно, чтобы они взаимодействовали с нами. А то что – они будут жить там сами счастливо, а мы за ними дерьмо только выносить. Да и они живут не в любви и братстве, а создают тогда иерархию. Для установления оной иногда раздают пиздюли, потому не советую заводить несколько, мы же эгоисты и для себя заводим, а не для увеличения популяции крыс в мире


Морская свинка. Облегченная версия крысы в части общения

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Морская свинка тоже социальна, но более пассивна. Она не так радостно стремиться к вам, но общается. Тоже не убегает и держится своего домика. Но не такая ловкая, потому ей не нужна многоуровневая клетка, но за ней не так интересно наблюдать. Но она обладает двумя большими преимуществами: Она извещает свистом, если считает, что ее нужно покормить. Большое преимущество по сравнению с тем же хомяком, который не скажет же, когда голодный и ты сам не знаешь, то ли у него еды нет, то ли он ее заныкал еще на месяц. Тут кто-то когда-то отнес это к недостаткам, но не знаю уже каким надо быть жлобом, чтобы недокармливать морскую свинку, так как она питается самым простым растительным кормом, типа морковки, капусты, который есть всегда и не дорог. Я свинок часто держал в широкой, но низкой миске для удобства мойки. Так там бортик был ниже роста свинки, так свинка становилась на бортик лапками и свистела мне, типа «Офицант, свиня жрать просют». Кстати, ее растительный рацион дает еще то, что от нее запаха меньше. Второе преимущество, что дети у них рождается полностью готовыми. В шерсти, с открытыми глазами и сразу ходят и едят. И их можно держать семьей, отца можно не отсаживать, как у хомяков. То есть, нет стрессов от их размножения как у зверушек выше. Типа, вчера в клетке бегало две свинки, а сегодня… оп-па… трое бегает (или четверо). Правда, иногда мужика нужно отсаживать, чтобы свино-мать отъелась и просто отдохнула, а то затрахает


Кролик.

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Кролик самый няшный из всех. Но по уровню взаимодействия он где-то на уровне хомяка. То есть, пока маленький, то играется с вами, а взрослый забавно себя ведет, но с вами уже не общается. Большой недостаток: длинные опасные когти. Обрезать их нельзя, так как там сразу начинается кровеносная система, можно только обрезать самый кончик, то есть только немного затупить. Он специально не атакует, но он на удивление сильный и пугливый, потому его неосторожное движение может часто привести к несколькосантиметровой глубокой ране у вас. То есть хороший зверь делать селфи, но в остальном не очень можно с ним в гармонии жить. Ну и клетка должна быть очень большая. К тому же ее нельзя делать вверх, потому занимает много места


Шиншилла

Выбираем домашнее животное из грызунов Хомяк, Крыса, Морская свинка, Кролик, Шиншилла, Длиннопост

Ну, главное достоинство – экзотичность. Что, в прочем, вам быстро надоест. С человеком не очень взаимодействует. Если пустить по комнате – громит хату. Несмотря на то, что крупная зверюга, поймать ее непросто. Пару раз развлекался в двенадцать ночи разборкой дивана и сдвиганием шкафов. Достоинства – не пахнет. От слова «совсем». Я даже не решусь сказать по скольку не чистил им клетки, но запаха все равно не было. Живут очень долго. Говорят, что их нельзя мочить в воде, а то шерсть выпадет от перепугу. Но это большая перестраховка, я их купал и сушил феном, но этой логике, они вообще уже должны окочуриться от этого. Если по правильному, то они купаются в песке. Требуют очень большую клетку. Если почитать мануалы по грызунам, то там и на хомяка нужно кубометр площади, а он живет и в банке, но здесь реально нужна большая клетка и в высоту тоже, так как прыгать это их основное свойство. То есть шиншилла это для тех, у кого есть площади и деньги, чтобы отгрохать им вольер в несколько квадратных метров и высотой до потолка, а самому сидеть в кресле-качалке возле них и наблюдать за ними, а они будут за вами. А гости будет впечатляться вашей элитарностью со своими банальными хомяками



• Умышленно ничего не писал о подробностях кормления и содержания, но если нужно – отвечу в комментах. Хотя одно свое изобретение напишу: И хомяков и крыс довольно часто нужно мыть, но я же ленивый. Я им сыплю на дно клетки наполнитель из кошачьего туалета. Он потрясающе впитывает и влагу и запах и увеличивает срок между помойками даже не в разы, а на порядок. Это не совсем правильно, но на практике вреда им не замечено. Живут они в обустроенных домиках, где обставляются как им хочется


• Все фотки из интернета.

33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ЧЕТЫРЕ шиншиллы. Единственный напряг, когда они по ночам затевают то ли стройку, то ли ремонт, то ли мебель двигают ( постепенно привыкаешь). А клетку сделать денег много не надо. Достаточно купить шкаф со стеклянными дверцами, да дырок насверлить в стенках. А внутренняя планировка ограничена лишь фантазией.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к @angrycat, и другим крысоводам с ее ветки. Подозреваю автора в некомпетентности по поводу содержания крыс. Крыса не шкодит, это-ж надо до такого додуматься! Крысы ВСЁ пробуют на зуб, и если, этот предмет, не дай бог, показался ей приятным по своим органолептическим свойствам - разгрызают в хлам, особенно привлекательны любые сорта резины и мягкого пластика. Никакие шиканья, таскания за шкирку и прочие наказания не способны отвратить от этого приятного занятия. Будут просто стараться сделать это втихаря, когда, типа, никто не видит. Животные умные и хитрые. Поэтому выгулы только под присмотром. Никакая высокая открытая клетка не удержит крысу от спуска - они прекрасно лазают, если у автора под понятием "клетка" не подразумевается аквариум с гладкими стенками. Взаимодействие с человеком зависит только от характера крысы. Хоть одна она, хоть 2 хоть 10. Есть нелюдимые, есть общительные, все как у людей. Тут как повезет. И про то, что крысы не писают вне клетки тоже феерично. Они даже хозяина своего метят, что уж про пути выгула говорить.Так что, хотите правильно и правдиво про крыс - идите на крысоводческие сайты. А автора не надо слушать в этом вопросе.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Но крысам нужны друзья :( человек полностью не сможет посвятить себя крысе. И причем там что-то про потомство? Однополыми парами можно держать ведь. Точнее нужно.
Других из этих животных не держала, но что-то многое похоже на бред.. Точнее просто на слова человека который плохо ухаживает за животным, уж простите..
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу кошке хомяка в качестве телевизора купить, а то скучает, по 15 часов пока я на работе. Хомяк будет в ахуе от такого соседства?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

медоеды - просто нет, им похер.