Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Всё про Аллею Ветеранов и "Дорогу к Храму" в Сергиевом Посаде.

Не буду скрывать, что меня вдохновил вот этот пост: #comment_89733490


(Хочу сразу пояснить, что здесь я не оправдываю вырубку деревьев, даже наоборот я считаю, что любые объекты, с которыми связаны исторические события, должны быть защищены.)

Всё про Аллею Ветеранов и "Дорогу к Храму" в Сергиевом Посаде. Сергиев Посад, Вброс, Аллея Ветеранов, Чиновники, РПЦ, Новости, Храм, Вырубка, Видео, Длиннопост

Я, как рядовой пикабушник, читаю заголовок, теги и естественно меня охватывает чувство справедливости: "Да они там в РПЦ ебанулись вообще?"

Собственно и не меня одного:

Всё про Аллею Ветеранов и "Дорогу к Храму" в Сергиевом Посаде. Сергиев Посад, Вброс, Аллея Ветеранов, Чиновники, РПЦ, Новости, Храм, Вырубка, Видео, Длиннопост

#comment_89731279

Всё про Аллею Ветеранов и "Дорогу к Храму" в Сергиевом Посаде. Сергиев Посад, Вброс, Аллея Ветеранов, Чиновники, РПЦ, Новости, Храм, Вырубка, Видео, Длиннопост
#comment_89731433


Но потом вспомнию, что Сергиев Посад - это не просто провинциальный город и что-то тут кажется подозрительным...

Всё про Аллею Ветеранов и "Дорогу к Храму" в Сергиевом Посаде. Сергиев Посад, Вброс, Аллея Ветеранов, Чиновники, РПЦ, Новости, Храм, Вырубка, Видео, Длиннопост

Поэтому переходим по ссылке, предоставленной автором: https://og.ru/society/2017/06/16/89425

(сама статья копипаста с https://сергиев-посад.рф/аллею-ветеранов-великой-отечественн...)


и видим:

...депутат Госдумы от «Единой России» и бывший глава Сергиева Посада города Сергей Пахомов сообщил, что городу выделили 620 млн рублей на благоустройство центральной части города. В рамках этого благоустройства власти хотят соединить существующие пешеходные зоны в единую сеть.
Также будет построена «Дорога к храму» длиной в 300 метров от здания администрации к храму Святых Петра и Павла. Там же предполагается создать импровизированную реку Иордан, «русло» которой будет выложено прозрачным оргстеклом.

Получается, что это: "не просто асфальтовая дорога от вокзала к храму, а часть целого городского проекта по превращению центральной части Сергиева Посада в пешеходную зону."©

Всё про Аллею Ветеранов и "Дорогу к Храму" в Сергиевом Посаде. Сергиев Посад, Вброс, Аллея Ветеранов, Чиновники, РПЦ, Новости, Храм, Вырубка, Видео, Длиннопост
Учитывая то, что сам Сергиев Посад - это единственный город в Московской области, который входит в "Золотое Кольцо" и известен в первую очередь своим древним монастырем-крепостью, а так же храмами, то название этого проекта вполне соответствует духу города.


К тому же храм:


Каменная Церковь Обновления Храма Воскресения Господня, Петропавловская церковь была построена в 1818 году. В целом, Воскресенский храм является единственным в городе сохранившимся памятником культового зодчества первой четверти XIX в., относящимся к эпохе классицизма. Петропавловская церковь играет существенную градообразующую роль в облике Сергиева Посада.

А вот скрин с Яндекс Карт

Всё про Аллею Ветеранов и "Дорогу к Храму" в Сергиевом Посаде. Сергиев Посад, Вброс, Аллея Ветеранов, Чиновники, РПЦ, Новости, Храм, Вырубка, Видео, Длиннопост

Как видим дорога - это логичное продолжение и даже если бы там этого храма не было, администрация всё равно обратила бы внимание на этот участок, а так, учитывая, уникальный архитектурный памятник в центре и туристическую направленность самого города, естественно, что чиновники решили связать эти два фактора.


Но получается, что вроде бы задумка неплохая, если бы  как всегда не подвела "реализация"...

Краткое описание

Изменять и благоустраивать город нужно, но делать это надо очень аккуратно, чтобы не навредить, а что делают сейчас - это просто кощунство

Так что, не всё так однозначно...



Хочу подытожить, что пост писался не плюсов ради (комментарии для минусов будут внутри), а только чтобы пролить свет на само событие и в каком ключе его подают на Пикабу. Поэтому не дайте себя ввести в заблуждение и проверяйте сомнительную информацию.


Так же хочется услышать мнение и желательно свежие фото с места событий от пикабушников с Сергиевого Посада.


Собственно а вот и оно: #comment_89763856

105
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок - "Аллею"

А так плюс. Адово много в последнее время стало каких-то однобоких эмоциональных вбросов.

И люди, кто говорят "Давайте разберемся..." тупо тонут в минусах и оказываются "кремлеботами".

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем там ещё одна дорога от администрации к церкви? Ещё одна. Потому что одна там есть уже много лет, она отлично видна на панорамах яндекса
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я из Посада. И все эти "пешеходные зоны" если и будут когда-нибудь сделаны, (в чем я сильно сомневаюсь, потому что у нас все только обещают) то не для горожан. Для поломников. Для туристов. Для горожан куда актуальнее бесплатная парковка или хорошая детская площадка (там, кстати, рядом "отгрохали" площадку. По планам была просто чудом и величием инженерной мысли, а на деле пара качелей и лавки для матерей).И все "на благо Лавры". А эта Лавра вся насквозь прогнившая. Спалили трехэтажный архитектурный памятник напротив. Просто потому что им из трёх этажей нахаляву только третий и отдали. Спалили дом и все. И уже который год в самом центре города напротив злополучной святыни торчит обгоревший остов в лесах. Зато теперь весь у Лавры, круто, чего ж.
И деревья по всему городу вырубают после весеннего ненастья. Только по бумажкам должны ликвидировать больные и аварийные деревья, а на деле пилят все подряд.

В общем, полыхает у знатной части горожан.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообщем, я из Посада.
Особой стройки я там не видел,завтра буду в том районе, постараюсь сделать фото.
От себя хочу добавить, что на этом не остановятся, центральный проспект Красной армии хотят сделать полностью пешеходным(как говорят по настоятельной жалобе той самой церкви жалующейся на шум), и поток машин,с которым двухполосный проспект уже давно не справляется, хотят отправить по параллельно идущей однополоске буквально через дворы(улица 1-й ударной армии)
Для транзита конечно строят объездную за городом, но на ней отсутвует инфраструктура, и москвичи,направляющиеся на дачи, так и будут заещать закупаться в магазинах и парализовать поток.
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Все, ты теперь верун, защищающий мракобесов, пгмнутых, и сам такой. Вот увидишь. Щас тебе клеймо на все лицо наклеют.

раскрыть ветку