Вся правда о польской школе

Привет,

во-первых, насчет ника. Я завел аккаунт "филипкиркоров" в рамках краткосрочного проекта, на пике популярности упоминаний "короля эстрады" чтобы отбрехиваться за бедного румына в комментах. К сожалению, администрация пикабу болгарского юмора не поняла и забанила мой основной аккаунт, а вместе с ним более 280-ти моих подписчиков и годами собираемый игнор-лист.


Поэтому, небольшое пояснение для новых читателей: живу в Польше.


Поехали

Вся правда о польской школе Польша, Школа, Дети, Личный опыт, Видео, Длиннопост

На фото моя дочка, ученица первого класса Варшавской гимназии имени Повстанцев Варшавы, пытается остановить коня на скаку. Буквы "КМ" на берете означают "Военизированный Класс". Аналог суворовских формирований в учреждениях среднего образования в России.


Небольшое разъяснение.

Среднее образование в Польше разбито на три этапа: школу, гимназию и лицей. Получается так, что дети каждые три года сдают экзамены по типу ЕГЭ, по результатам которого переходят на следующий этап обучения. Очень часто это не просто формальное изменение статуса "гимназиста" на "ученика лицея", а именно физический переход ребенка в другое здание, и соответственно, коллектив учителей и класс. Большинство учебных заведений имеют ту или иную специализацию и дети могут выбрать, чем бы они хотели заниматься больше следующие три года. Учебные заведения каждый год объявляют проходной балл, и если баллов набранных на экзаменах хватает, вы можете пойти учится куда пожелаете. Если баллов не хватает, учитесь в той школе, которая находится в районе вашей прописки. Тут может как повезти, так и конкретно не повезти.



Моя дочка выбрала Военизированный класс. Оценки, кстати, у нее были довольно хорошие результаты экзамена - 96 баллов, что примерно соответсвует 4,8. Можно было пойти примерно в 15 разных гимназий, не считая своей районной. Рекламный ролик тоже впечатлил, чего уж там.

Довольно скоро выяснились, правда, интересные подробности, к примеру факт, что не менее половины учеников школы курят меня шокировал. Одноклассники моей дочки курят электронные сигареты прямо на уроках, эстетствующие пользуются нюхательным табаком, который они видимо, подготавливаясь к будущей жизни, предпочитают занюхивать через разобранные корпуса авторучек.

Общение между друг другом идет в основном, через маты-перематы, никакого коллектива в классе нет - все разобщены.

Науки изучаются с большим трудом.

На свою беду, дочка подала заявку на участие в городской олимпиаде по русскому языку. После того, как это стало известно ее одноклассникам,  начался хоррор.

Класс наконец-то нашел идею, вокруг которого можно объединиться, и все дружно стали гасить мою дочку.

Ее буквально шпыняли, пихали, материли и орали не переставая при каждом удобном случае. Слова "уебывай в свою Сибирь" были самыми добрыми.

Учителя и директорат школы с этим разобраться не могли. Дело между тем перешло к дракам - мою "русскую" дочку стали бить.

Наконец, после того, как были вызваны родители зачинщиков, и им объяснены уложения Уголовного Кодекса, статьи которого попадали под творящийся расизм, постепенно волна ненависти стала спадать.

Классный руководитель, это был офицер запаса, рукопашник, прошедший ближневосточные точки в составе польского воинского контингента, уволился. Объяснив напоследок всему классу, какие они неуправляемые дебилы.

С нового года в дочкином классе новый классрук - профессиональный военный, решивший попробовать себя в качестве мудрого магистра Йоды. Продержался пока неделю, дочка говорит, уже начал материться на занятиях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, что дочке пришлось пережить подобные нападки, к сожалению дети зачастую очень жестоки, но ноги всё равно растут от родителей с русофобскими настроениями...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит игра свеч? В смысле стоит ли учить дочку в таком гадючнике?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь в итоге участвовала в олимпиаде? Какие результаты?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
А на что Вы надеялись? В стране бешенного русофобства...считали, что ее на руках начнут носить? Брать пример? Если уж приняли решение жить в таком государстве, то необходимо отдавать отчет таким действиям.
В классе с военным уклоном, русофобской страны, с исторической ненавистью к России и русским, идти на олимпиаду по русязу...пздц
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

>за бедного румына

-Он же болгарин - Какая разница? (с)


А разве подобные тенденции не в любой школе есть?