838
Вспышка Иридиума
57 Комментариев в Исследователи космоса  
Вспышка Иридиума Небо, космос, вспышка иридиума, астрономия, астрофото, фотография

В отличие от предыдущего фото вспышки спутника связи Иридиум, на этом нет Луны, даже несмотря на засветку от крупного города позади разница очевидна.

Яркие звезды выше вспышки - ручка "ковша" Большой Медведицы. Кстати, можно проверить свое зрение, средняя из этих ярких звезд двойная (так то четверная), на фото это видно, увеличивайте не стесняясь. Если вы увидите там две звезды на небе - поздравляю, видите отлично.

+43
doggedst отправлено
Всегда видел двойную на небе не напрягаясь. На фото увидел с экрана телефона, не увеличивая. Скоро я уже начну видеть атомы?
+17
 cintetik отправлено

Наверно он просто хотел оскорбить тех кто её не может увидеть. Решил пнуть их лишний раз.

+7
Qwerty0FF отправлено
Это просто значит что зрение нормальное, не переживай)
+3
Toongoos1971 отправлено
У меня минус, зрение плохое. Увидел двойную на 7 дюйм. планшете.
раскрыть ветвь 2
+14
 OrkWarlord отправил
Да да,газ отразился от Венеры))
+6
 anlimite отправлено

а я то всегда думал, что если рядом с первой звездой (ниже на фото) видишь маленькую звездочку то у тебя 100% зрение... походу я человек-телескоп....

З.Ы. правда вижу только периферическим зрением, ибо в 2013-ом вроде-бы году смотрел на солнечное затмение без защиты для глаз, просто щурясь(долбоёб). первый год не видел даже лиц людей дальше чем в 20 метрах(зайчик как от лампочки всегда на глазах был). Развилось периферическое зрение вплоть до того что, я могу читать боковым зрением глядя сантиметров на 5 рядом со словом в любом направлении(на расстоянии вытянутой руки пикабу на ноуте ). Пятно через пару годиков прошло, а боковое зрение так и осталось)

+1
mike1924 отправил

круто! тебе можно беспалевно пялиться на сиськи

+2
tarmalonchik отправил
Смотреть между сисек и видеть сразу обе)
раскрыть ветвь 1
+9
 1magteplo отправил
Мм это в окне дома вспышка?
+14
 kdargosun отправлено

Пьяный медведь не уследил за ураном в реакторе.

+4
mike1924 отправил

вечно он как выпьет водки, так от балалайки не оторвёшь. а за ураном нужен глаз да глаз

+4
Qwerty0FF отправлено
Нет, там горел свет а в других комнатах было почти темно. Из-за большой выдержки стало очень ярко.
+4
islamsaab отправлено

Эт даже не тест на зрение, это тест на слепой ты или нет.  

+4
 LabOfRepair отправил

С вашим иридиумом и дом спалить недолго...

+3
Qwerty0FF отправлено

Я заставлю своих инженеров изобрести зажигательный лимон, чтобы спалить ваш дом дотла!

+2
 Clopidogrel отправил

Ох, какой парень! СПАЛИ ДОМ ДОТЛА! Сжечь людей! Он выразил то, о чём мы все думаем!

+4
 Synapse отправил

эта двойная?

+4
 derNachtigall отправил

Ага. Мицар с Алькором.

+4
Qwerty0FF отправлено

Да

+11
 perrec отправил

Я испугался, думал, что не вижу. Да это двойная, но это слишком очевидно. Где же она, двойная? Ищу и ищу. А это всё же она.

+5
 Kroger отправил

но ведь она не двойная. там просто две звезды

раскрыть ветвь 5
+3
 cuslik отправил

Прога на андроиде есть, для отслеживания вспышек Иридиума.

0
 Dmitmix отправил

дай ссылку или название

+1
 cuslik отправил
0
 rusNaGGy отправил

Хороший пост, сохранял как то http://pikabu.ru/story/kak_uvidet_sputnik_v_nebe_3645615

0
Qwerty0FF отправлено
Вроде от того же heavens-above.com эта прога.
раскрыть ветвь 1
+1
systainer отправлено
А вот я снимал... Выдержки не хватило.
+1
 Xoma163 отправил

ГАЛЛИФРЕЙ

+1
 Dorithur отправил

В таких условиях можно выдержку подольше делать. Трек Иридиума не будет так резко начинаться и обрываться.

+3
Qwerty0FF отправлено
Тут две проблемы. Во-первых камера не может в выдержку более 30 секунд, нужен внешний пульт. Во-вторых звезды смазываются в треки (даже здесь на 30 секундах размаз), нужна монтировка с часовым приводом. Простой ИК-пульт у меня есть, но вот отдать 20к за астротрекер и еще десятку за нормальный штатив под него я не готов.
+3
 Dorithur отправил

Монтировка смажет Иридиум. А смазанные звезды тут не так страшны как в обычном пейзаже.
А при помощи ИК-пульта можно снимать на произвольной выдержке. По крайней мере, в моем Nikon D5300 есть режим Time. Аналог Bulb, но не нужно держать. Нажал на пульте - съемка началась. Нажал еще - прекратилась.

раскрыть ветвь 1
0
DmitriyHonor отправлено
Даже не понял что искать
0
 starwarslover отправлено

Скажите, пожалуйста, на какой объектив снимали?

0
Qwerty0FF отправлено
Sigma 17-50 f2.8, китовый тоже отлично подойдет.
0
 kntrbs отправил

Первым делом подумал, при таком то снеге как у них в Анапе море не замерзает?

0
Qwerty0FF отправлено
Где Анапа?
+1
 kntrbs отправил
Есть на пикабу популярный товарищ который снимает звездное небо. В описании места съемки всегда присутствует - Анапа, двор. Уже стало нарицательным )
http://pikabu.ru/profile/StarHunter
раскрыть ветвь 1
0
 SeriousSom отправил
Это у Шепарда бомбануло от корявой анимации!
0
 DrHardLove отправил
Прочитал вспышка Имодиума!
0
 Kroger отправил

в первых числах апреля, в районе малой медведицы

0
Lss85 отправлено
Так и не понял, что за спутник иридиум, какой засвет, ну видел летящую звездочку но чтоб так ярко
+1
 HomaRostropovich отправил
+1
 amd64 отправил
Иридиум - это по факту спутниковый интернет и телефон без огромной тарелки (согласно их вебсайту, они продают сейчас только Iridium GO. Однако их старые спутниковые кнопочные мобилки можно найти на других вебсайтах, например у официального дилера в россии)
Сейчас они инфраструктуру обновляют ракетами SpaceX.
+1
systainer отправлено
Это -7 единица, иридиум - система спутниковой связи, их на орбите очень много. Есть такой сайт heavens above вроде, там их можно рассчитать.
+1
 Cynobal отправил

Они действительно очень яркие, невооруженным взглядом в черте города хорошо видно, красиво.

-1
 TechnoWolf отправил

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь