Время улыбаться

Ей богу, люди дорогие, ну ведь смешно каждый раз читать одну и ту же ерунду про "дежурные" улыбки у них на западе, и "настоящие" — у наших людей. А самое забавное в этом то, что многие россияне (и не только) реально думают, что наши первые до этого додумались. Что это всё потому, что у наших — загадочная русская душа, Достоевский с Пушкиным, а на западе просто всё фальшивое.


Спешу огорчить, ходить с постной рожей - это не русское, не советское, и даже не славянское изобретение.

Время улыбаться Улыбка, Психология, Видео, Длиннопост

Частая общественная улыбка — это американская черта появившаяся только в конце 19-го, 20-м веке и импортированная в Европу в том же веке. До 20 века вся колонизаторская Америка и Европа ходили с постными рожами и это считалось точно так же нормальным, как это нормально сейчас в колхозе Весёлая жизнь, Краснодарского края. То есть, если вы думали, что бесцветную радугу изобрели в Польше, а лица без улыбок — в России, то у меня для вас плохие новости (или это хорошие новости, что-то я уже запутался).


В общем: в этом нет ничего нового. Это не значит, что раньше люди не улыбались или что люди не улыбаются на нашем любимом пост-советском пространстве сейчас. Просто улыбались они на публике гораздо меньше — это точно. Для понимания ситуации: улыбаться на фотографиях считалось непристойно, не прямо неприлично как сниматься голым, например, а примерно как фоткаться на паспорт в майке-алкоголичке со щетиной и лохматым. Именно поэтому на старых фотках люди сидят с натужно постными рожами, будто им только что сообщили об атомной бомбардировке их родного села.

Время улыбаться Улыбка, Психология, Видео, Длиннопост

Откуда же вообще появилась привычка публичной улыбки в Америке? Социологи покопались в прошлом и определили, что необходимость невербального общения тем выше, чем больше в стране мигрантов из других стран. Оказывается всё очень просто - если не можешь объясниться словами - объясняйся жестами. И чем больше вокруг людей говорящих на другом языке - тем чаще это приходилось делать. Естественно в Новом Орлеане, было намешано гораздо больше наций, чем в Калуге, Ватерлоо или Берлине. Проще говоря: Европа всегда была более мононациональна, чем Америка.


Что это означает для будущего? Пока в Россию ехали преимущественно русскоговорящие, улыбаться необходимости никакой не было. Можно было продолжать считать Европу, в которую мигранты не говорящие на национальных языках начали потихоньку ехать ещё после Второй Мировой войны, всей из себя фальшивой и (почему бы и нет) наслаждаться положением дел.

Время улыбаться Улыбка, Психология, Видео, Длиннопост

Либо можно понять, что увеличение глобальной миграции не только неизбежно, в России оно происходит уже лет 15. И чем больше мигрантов, не говорящих изначально по-русски, будет на улицах, тем больше "фальшивых" улыбок будет видно на лицах людей, до тех пор, пока миф о "настоящей" улыбке не вымрет окончательно.


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: улыбки привлекают мигрантов. Мы не любим мигрантов. Будем меньше улыбаться, и сохраним свою страну от приезжих. Думаю, что теперь я вообще перестану улыбаться.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

эм.... а разве причина по которой на старых фотках не улыбаются это не 10 минутная выдержка?  Попробуй улыбаться 10 мин кряду, исходя из этого делали лица проще говоря в естественном виде, расслабленные.

А уж прилично не прилично, дело десятое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ей богу, люди дорогие, ну ведь смешно каждый раз читать одну и ту же ерунду про "дежурные" улыбки у них на западе, и "настоящие" — у наших людей.

И в каком месте своей тирады ты это опровергаешь? Или так увлекся, что забыл, о чем писал?

Лично меня забавляют адепты культа карго, пытающиеся насаждать чужой жизненный уклад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю! В конце 80-ых нам говорили, что улыбки на лицах людей запада - это по причине капитализма. Вот если у нас будет капитализм, то и у нас все будут улыбаться.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому на старых фотках люди сидят с натужно постными рожами, будто им только что сообщили об атомной бомбардировке их родного села.


и не объяснили что такое атомная и бомбардировка