Впечатления о жизни в Германии [4]

Доброй ночи, друзья. Сегодня хочу с Вами поделиться, какая атмосфера царит у нас в преддверии Рождества. С конца ноября город превратился в настоящую рождественскую сказку. Самые первые в свой праздничный наряд принарядились торговые центры, но постепенно за ними подтянулись и небольшие лавочки, булочные, аптеки, а также фасады жилых домов. Живые елочки, гирлянды, фонари, свечи, рождественские цветы. Практически в каждом окне сияют пирамиды из свечек, венки и рождественские звезды, все пытаются хоть как-то нарядить свое жилище к празднику. У некоторых уже к первому Адвенту стоит елка, а те, кто не успел, обзавелись ей в течении недели.

Впечатления о жизни в Германии [4] Германия, Путешествия, Длиннопост, Впечатления, Текст, Фото

Но самое главное украшение города конечно Рождественская ярмарка. В прошлые выходные на всей пешеходной части города установили небольшие деревянные палатки, которые заполнились торговцами и сюжетами из детских сказок с аудио сопровождением, собрали колесо обозрения и другие карусели для детей, шатер для катка с кафетерием и прокатом. Теперь каждый вечер здесь полно людей, а в выходные вообще не протолкнуться. Наконец, я убедилась, что здесь все-таки может быть толпа людей, а не только пустые улицы. В ТЦ тоже полно народу, все закупаются подарками. В палатках можно купить теплые и смешные шапки, вязанные носки и свитера, сумки и ремни, сувениры и картины, новогодние украшения и подарки. И конечно же больше всего разнообразных вкусностей: имбирные пряники с пожеланиями, леденцы, шоколад, всевозможная выпечка, а также мясные/колбасные деликатесы, мед, чай, глинтвейн. Запах на этих улицах просто божественный. Большинство людей что-то ест, но даже без еды приятно прогуляться и поглазеть, что продается.

Впечатления о жизни в Германии [4] Германия, Путешествия, Длиннопост, Впечатления, Текст, Фото

Рождество здесь это действительно праздник для маленьких и больших, в том числе, взрослых и серьезных дядек. На работе говорят «Stimmung» – значит «настроение». И каждый пытается создать его вокруг себя и своих близких. Даже в бюро за завтраком, зажигаем свечи и точим мандаринки, для создания «настроения», обсуждаем планы на праздник, подарки и ярмарку. В бюро купили несколько адвент-календарей, мне тоже подарили один, начиная с первого декабря открываем каждый день одну дверцу, а там сладкий подарок. Жаль, что не было у меня такого в детстве, может ожидание любимого праздника было бы не так утомительно.

В общем, праздник здесь как будто бы уже начался. Все такое искреннее и одновременно ненатурально сказочное, словно из новогодних фильмов. Не хватает только немного снега. И мне кажется, что это более приятно и радостно, когда на целый месяц жизнь наполняется ощущением праздника и рождественским волшебством. Выходных здесь не так много, но уже до праздников ты отдыхаешь душой. У нас скорей отдыхаешь телом, после того как отметил, и для этого тебе нужно две недели. Мы тянем с новогодним настроение до самых последних дней декабря, а после первого его уже вроде и нет, только отъедаешься и высыпаешься к рабочим будням. Так что не затягивайте, привносите сказку в свою жизнь уже сейчас, и не забывайте улыбаться почаще, думая о своих родных и близких и готовя им сюрпризы к новому году!

Всех с вторым Адвентом!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас не запретили Рождественские атрибуты?

Ёлка это неполиткоректно. Может оскорбить религиозные чувства беженцев новых немцев.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куда же без диванных политэкспертов.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня в Бохуме вот такого шикарного лося увидел. Его суть в том, что он поет. И не просто поет: он открывает свой рот под слова, крутит головой и т.д. И при чем не просто бездумно открывал рот, композиции подобраны, если ноту надо потянуть, то он ее тянул, к примеру. А на второй фотке упряжка Санта Клауса. Вечером туда сел человек и под музыку катался на этой повозке, которая по тросу спускалась вниз.


Но лично я не понимаю откуда у немцев столько сил и желания ходить на Вайнахтсмаркты. Я когда впервые увидел, то у меня был такой ВОСТОРГ, ведь это ты шо, круто, какая атмосфера, все волшебно, все круто, прям как в кино, супер-супер! Пошел во второй раз - аналогично. В третий раз, в другое место - а там все одинаковое. Поехал в другой город - а и там все примерно одинаковое с маленькими различиями. В итоге после кучи походов по разным Вайнахтсмарктам уже тупо надоело, оно ведь действительно одно и то же. В этом году пару раз сходил и как-то поднадоело уже :D.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы приезжаем сюда как туристы, за новыми впечатлениями, а для них это праздник из их детства, они ходят туда проникнуться атмосферой и на какое то время вернуться в своё детство, приводят сюда своих детей, едят вкусняхи, покупают подарки. Это их традиции, и они не ждут какой-то новизны.
Мы же смотрим из года в года одни и те же фильмы и слушаем одни и те же песни. ))) Да и путешествуя по одной стране привыкаешь что города все как под копирку. Есть что то особенное в каждом, но в целом они абсолютно похожи. И это как в России так и в Германии. И думаю в других странах тоже так.