Впечатления о жизни в Германии [4]

Доброй ночи, друзья. Сегодня хочу с Вами поделиться, какая атмосфера царит у нас в преддверии Рождества. С конца ноября город превратился в настоящую рождественскую сказку. Самые первые в свой праздничный наряд принарядились торговые центры, но постепенно за ними подтянулись и небольшие лавочки, булочные, аптеки, а также фасады жилых домов. Живые елочки, гирлянды, фонари, свечи, рождественские цветы. Практически в каждом окне сияют пирамиды из свечек, венки и рождественские звезды, все пытаются хоть как-то нарядить свое жилище к празднику. У некоторых уже к первому Адвенту стоит елка, а те, кто не успел, обзавелись ей в течении недели.

Впечатления о жизни в Германии [4] Германия, Путешествия, Длиннопост, Впечатления, Текст, Фото

Но самое главное украшение города конечно Рождественская ярмарка. В прошлые выходные на всей пешеходной части города установили небольшие деревянные палатки, которые заполнились торговцами и сюжетами из детских сказок с аудио сопровождением, собрали колесо обозрения и другие карусели для детей, шатер для катка с кафетерием и прокатом. Теперь каждый вечер здесь полно людей, а в выходные вообще не протолкнуться. Наконец, я убедилась, что здесь все-таки может быть толпа людей, а не только пустые улицы. В ТЦ тоже полно народу, все закупаются подарками. В палатках можно купить теплые и смешные шапки, вязанные носки и свитера, сумки и ремни, сувениры и картины, новогодние украшения и подарки. И конечно же больше всего разнообразных вкусностей: имбирные пряники с пожеланиями, леденцы, шоколад, всевозможная выпечка, а также мясные/колбасные деликатесы, мед, чай, глинтвейн. Запах на этих улицах просто божественный. Большинство людей что-то ест, но даже без еды приятно прогуляться и поглазеть, что продается.

Впечатления о жизни в Германии [4] Германия, Путешествия, Длиннопост, Впечатления, Текст, Фото

Рождество здесь это действительно праздник для маленьких и больших, в том числе, взрослых и серьезных дядек. На работе говорят «Stimmung» – значит «настроение». И каждый пытается создать его вокруг себя и своих близких. Даже в бюро за завтраком, зажигаем свечи и точим мандаринки, для создания «настроения», обсуждаем планы на праздник, подарки и ярмарку. В бюро купили несколько адвент-календарей, мне тоже подарили один, начиная с первого декабря открываем каждый день одну дверцу, а там сладкий подарок. Жаль, что не было у меня такого в детстве, может ожидание любимого праздника было бы не так утомительно.

В общем, праздник здесь как будто бы уже начался. Все такое искреннее и одновременно ненатурально сказочное, словно из новогодних фильмов. Не хватает только немного снега. И мне кажется, что это более приятно и радостно, когда на целый месяц жизнь наполняется ощущением праздника и рождественским волшебством. Выходных здесь не так много, но уже до праздников ты отдыхаешь душой. У нас скорей отдыхаешь телом, после того как отметил, и для этого тебе нужно две недели. Мы тянем с новогодним настроение до самых последних дней декабря, а после первого его уже вроде и нет, только отъедаешься и высыпаешься к рабочим будням. Так что не затягивайте, привносите сказку в свою жизнь уже сейчас, и не забывайте улыбаться почаще, думая о своих родных и близких и готовя им сюрпризы к новому году!

Всех с вторым Адвентом!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе, опередили, я почти такой же пост собиралась делать, правда о Норвегии :)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня в Бохуме вот такого шикарного лося увидел. Его суть в том, что он поет. И не просто поет: он открывает свой рот под слова, крутит головой и т.д. И при чем не просто бездумно открывал рот, композиции подобраны, если ноту надо потянуть, то он ее тянул, к примеру. А на второй фотке упряжка Санта Клауса. Вечером туда сел человек и под музыку катался на этой повозке, которая по тросу спускалась вниз.


Но лично я не понимаю откуда у немцев столько сил и желания ходить на Вайнахтсмаркты. Я когда впервые увидел, то у меня был такой ВОСТОРГ, ведь это ты шо, круто, какая атмосфера, все волшебно, все круто, прям как в кино, супер-супер! Пошел во второй раз - аналогично. В третий раз, в другое место - а там все одинаковое. Поехал в другой город - а и там все примерно одинаковое с маленькими различиями. В итоге после кучи походов по разным Вайнахтсмарктам уже тупо надоело, оно ведь действительно одно и то же. В этом году пару раз сходил и как-то поднадоело уже :D.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во Вроцлаве похоже :), а вот Герлиц пофоткать еще не добрался :(

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, и в наши суровые края бы чуточку волшебства)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу гуляш-суп и братвюрст, но я не в Германии. Как дальше жить..

раскрыть ветку