Вопрос к коммунистам и историкам.

Интересуюсь понемногу историей СССР, и соответственно коммунистической идеологией. Кое какие из моих ранних представлений о вопросе были опровергнуты, узнал много нового, разная моя критика была разбита логическими доводами Сталина, но новая критика с моей стороны к коммунизму так же продолжает появляться.


Мои мысли по этому на данный момент и собственно вопрос:


Как при воспитании "нового человека", планировалось убирать такое противоречие: как известно в основе строя лежит материализм, логика и образование граждан. Которые выбирают из своей среды кандидатов, которые составляют аппарат власти, партию. Это будут наиболее правильно понимающие как надо рефомировать коммунизм, чтобы придти к его конечной стадии. То есть говоря словами Ленина, партия это группа лидеров. Лучше из лучших.

Но.

Зная как устроен человек, если есть "партия" (бог, дядя) который знает как лучше - граждане тут же в массе сядут на задницу, будут знать что за них всё решит партия, думать не надо, мы получим снижение уровня образования в обществе (в плане понимания марксизма/ленинизма - это же никакой практической пользы для обычного гражданина не несет в отличие от математики например) и в верхи у нас опять пойдут люди со слабой теоретической подготовкой, что в итоге приведет к изменению сознания на буржуазное и контрреволюции. И "закрыть" партию сверху, сделав прием в нее только по протекции членов уже состоящей в ней - не выход, это одна из крупнейших ошибок Сталина, приведшая в итоге к развалу. Да и в принципе не очень вяжется с коммунистическими идеалами. Возможность отзыва снизу убирать нельзя..


Выходит, что с одной стороны надо больше образованных правильным образом граждан - с другой чем их больше, тем больше вероятность, что остальные перестанут работать в этом направлении. Человек животное ленивое, и если ему комфортно (а ему там будет комфортно) то заставить его работать практически невозможно. Он должен захотеть сам.


Собственно вопрос:

Что почитать на эту тему, возможно это поднималось где то в выступлениях Ленина, может еще где то?


Просьба не топить пост, коммунистов мало, для минусов оставлю комменты.

Спасибо кто дочитал)

9
Автор поста оценил этот комментарий

На жопу и не должны садиться, тут речь о воспитании личности на благо не только свое, но и общества. Субботники - как предтеча.

Статья Ленина "Великий почин": "Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично, и не их "ближним ", а дальним, т.е. всему обществу в целом"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагалось, что при коммунизме люди будут работать не пропитания ради, а для кайфа.

Каждый человек будет заниматься тем, к чему  него лежит душа.

Поскольку бездельничать неприятно, то люди будут стремиться заниматься делом, таким, каким им хочется.


Учиться - то же самое.


В наше время также за человека решает дядя. И также 95% процентов садится на задницу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Макаренко почитай-у него хорошо написано про социалистическое воспитание

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно совместить приятное с полезным, прочитай Ефремова. Например

"Час быка" (здесь о нашем родном коммунизме и нелицензионной китайской копии),

"Лезвие бритвы" (здесь о гармоничном развитии нового человека). Также ранние Стругацкие хорошо зайдут. Да вообще покопайся в советской фантастике 50-80 х годов. 

14
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировался ради этого комментария)
Суть всей идеологии - чтобы как можно больше людей работало как можно меньше, и у всех оставалось время для выражения своих личных начинаний. Творчества, конструирования, исследования и т.п.
Как результат, воспитанный на коммунистической идеологии человек, работает немного и по специальности, а всё свободное время посвящает либо улучшению того, что уже есть, либо исследованию и открытию нового, либо просто пишет книги/музыку/картины.
Всю чёрную работу выполняют либо автоматы, либо преступники как наказание.
Если Вам будут пытаться представить коммунизм как идеологию в которой все только и делают что молчаливо работают, словно винтики, спросите, почему в таком случае Сталин хотел ввести 5-6 часовой рабочий день, и отказался потому, что на тот момент последствия войны ещё ощущались в стране и требовалось как можно скорее их устранить.

раскрыть ветку