«Волна» Айвазовского. Корова.

Многие из нас помнят картины в учебниках, по которым мы писали сочинения в школе. «Опять двойка», Три богатыря», «Грачи прилетели», был там где-то и Айвазовский. И реальный размер картины я представить себе не мог, пока не оказался в музее.

Несколько лет назад, будучи в командировке в Питере, я посетил Русский музей. Взял аудиогид и пошёл смотреть картины. И вот, немного уставший, дошёл я до «Волны» Айвазовского. Сел на диванчик, смотрю на картину, слушаю.

«Волна» Айвазовского. Корова. Волна, Айвазовский, Русский музей, Картина, Корова

Аудиогид рассказывает о бушующем море, борьбе людей со стихией, в общем много чего говорит.

И тут - “Но посмотрите, в правом нижнем углу картины, вы видите плывущую корову. Это означает, что где-то рядом есть берег и у людей есть шанс на спасение».

Я охренел от такого поворота. Встал, подошёл вплотную к картине (как тот парень на фотографии. Точно, блин, корова. Вернее, что-то напоминающее корову.

«Волна» Айвазовского. Корова. Волна, Айвазовский, Русский музей, Картина, Корова

Ай да Айвазовский. В учебнике я бы ее точно не увидел.

Так что, иногда полезно увидеть своими глазами, чем на картинке.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в детстве отдыхали в Феодосии и родители потащили в музей Айвазовского, эти картины на всю стену! меня реально пришибло на пол жизни, даже море которое я увидел тогда первый раз в жизни впечатлило меньше! и зашли то на минут 15, а воспоминаний больше чем от двух недель на пляже

182
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«... в правом нижнем углу картины, вы видите плывущую корову. Это означает, что где-то рядом есть берег..»

Как говорил Ося- конгениально.

Про чаек я слышал , и это очевидно- раз есть птицы- значит есть недалёко и берег. Но чтобы присутствие крупного рогатого скота в в виде  означало тоже самое «оригинально»😂👍

раскрыть ветку
233
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, да корова! Она увидела с берега тонущий корабль, и в шторм кинулась спасать моряков! А то что корова могла быть на корабле-это не рассматривается!? Всё, раз корова, значит, берег-смишно))) Хотя... армяне, они такие армяне, чо хошь нарисуют

раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

Коровы постоянно встречаются у берега, они постоянно пасутся на морских берегах, где соль и ракушечник, поэтому их и смывает в шторм и потом носит по морю на поверхности, коровы в шторм прекрасно плавают) А близость к берегу в шторм так вообще самое лучшее, что дает шанс) разумеется вражеской лодке, чтобы ее как следует об берег приложило) Какой гуманитарий, в самом плохом смысле слова, писал текст к аудиоиду?) 

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы смеётесь, а как же все эти истории моряков, спасенных коровами в открытом море?

раскрыть ветку