Военкомат

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться вот в такой ситуации.Я москвич,постоянно зарегистрирован в Москве.В 2011 году уехал в Таганрог,поступил там в ВУЗ,также получил временную регистрацию и встал на учет в местный военкомат.В феврале 2015 года меня отчислили и я уехал в г.Барнаул,жил там около года,все это время приходили повестки по таганрогскому адресу,приходила полиция,грозились дело завести,как на уклониста,родственники,что там живут,говорили,что не знают где я.По адресу постоянной регистрации ничего не приходило,ни одной повестки.В данный момент я проживаю в Москве,по адресу постоянной регистрации и после 15 июля,т е после призыва,хочу пойти в местный военкомат и попросить их,чтобы они перевели мое личное дело из Таганрога в Москву.

1)Что мне может грозить по приходу в военкомат?Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности,как уклониста?Насколько я понимаю,они должны это доказать,но повесток я не подписывал,не получал и тд.

2)Нужно ли мне ехать в Таганрог для снятия с учета?Просто в данный момент я не имею возможности туда поехать.

3)Если не нужно,то сколько примерно занимает перевод дела и назначат ли мне медкомиссию?

4)Если будет медкомиссия,могу ли я требовать направления на анализы,рентген и тд?


Спрашивал на разных форумах,на одном говорят,что уголовка не грозит,на другом,что грозит,хотелось бы точно понять

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если Вы не подписывали никаких повесток, то не могут. Вам могут выписать административный штраф в от 100 до 500 рублей, за нарушение данных воинского учета. Если попросят написать объяснительную, не пишите по "образцам" или у "нас так положено". Берите лист А-4 и пишите "я такой то такой то, от призыва не уклоняюсь, умысла уклонения от призыва не имею, явился в ОВК такой то, для постановки на воинский учет", это во избежании, того, что в военкоматах иногда (в Москве не практикуется, но вдруг) дают "образец" объяснительной где очень завуалированно написано, что Вы бегали потому, что имели умысел не служить в армии, а это основа для уголовки. Такое происходит редко, но происходит.

Все факты по повесткам отрицайте, говорите, что ничего не видели, ничего не знаете.

2. Нет, не нужно, Московский ОВК поставит Вас на учет и запросит дело из Таганрога

3. От нескольких недель, до нескольких месяцев, бывает и теряется по дороге. Они могут завести дубликат личного дела и начать писать там (хотя это спорный момент). Медицинские комиссии вне рамок призыва не законны. Да и до сентября Вам её не назначат, но могут попробовать в сентябре, в таком случае я рекомендую её в сентябре не проходить, а просить повестку на октябрь и дальше (призыв следующий с 1 октября до 31 декабря)

4. Да имеете, но лучше, что бы у Вас были для этого основания. В Москве, лучше сделать письменное заявление. Рентген это вообще само собой разумеющееся, по закону они вообще при наличии подозрений должны Вас направить на амбулаторное или стационарное освидетельствование в учреждение здравоохранение (анализы и рентген это исследование, а не амбулаторка или стационарка), на деле этого приходится добиваться и не всегда получается, даже с письменным заявлением.


Надеюсь я Вам помог, вся информация взята из моей практики, если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад требовали приходить и сниматься с учёта в одном месте, чтобы встать на учёт в другом. Сейчас, вроде как, ничего не изменилось, явка для снятия с учёта необходима.
раскрыть ветку