Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции

Небезопасный контент

Сегодня будет короткий пост про внутрикостную блокаду. Как говорит Википедия, внутрикостная блокада — это способ лечения боли и связанных с ней чувствительных, двигательных, сосудистых нарушений методом введения анестетика в губчатое вещество кости. Наш врач вполне согласен с этим определением.


В данном случае пациентка поступила с выраженными болями в поясничной области, отдающими в ноги на фоне выявленного деформирующего спондилеза, остеохондроза с исходом в стеноз позвоночного канала.


Подготавливаем все необходимое для данной конкретной ситуации:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

Для того, чтобы понять куда будет производится укол, сначала проводится пальпация позвонков с целью выявления наиболее болезненного из них (тригерный позвонок). После этого производится предманипуляционная разметка:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

Перед блокадой проводится местная анестезия для обеспечения безболезненного и комфортного самочувствия пациент на время процедуры:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

Как метод обезболивания проводится инфильтрационная анестезия:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

После анестезии пациент уже ничего не ощущает. Вводится пункционная игла в губчатое вещество позвонка:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

Чтобы убедиться в корректности положения иглы в позвонке, проводится "аспирационная проба". Ее суть в том, чтобы получить кровь из губчатого слоя позвонка:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

После этого, полученную кровь тщательно смешиваем с лекарственной смесь. Это делается для того, чтобы разрушить клетки крови, освободить крупные белковые массы, к которым лекарственная смесь прикрепится. Это позволит лекарственной смеси в будущем длительное время не вымываться из костной ткани, обеспечивая тем самым длительный эффект костных блокад:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

Полученную смесь вводим в позвонок:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

Иногда для это требуется некоторое усилие, потому что давление в позвонке бывает высоким:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

Блокада завершена, осталось только заклеить пластырем небольшую ранку:

Внутрикостная блокада - мини-отчет по манипуляции Жесть, Не жесть, Медицина, Внутрикостная блокада, Нейрохирургия, Фархат, Длиннопост

После проведенной процедуры можно обещать, что боли больше не будут беспокоить пациентку от полугода до 5 лет. А в большинстве случаев на 1.5-2 года.


P.S. Многие ждут про шапочку из этого поста. На самом история куда более скромная, нежели мне показалась изначально. Профессор ездил в Германию и встречался там со своим коллегой, местным нейрохирургом. Наш профессор был в клинике в обычной шапочке, но немецкий профессор на это возмутился. Мол, как так-то, известный российский нейрохирург, профессор, доктор наук и ходит в обычной шапочке. Не положено, не правильно. И подарил нашему профессору вот такую разноцветную шапочку. С тех пор Файяд Ахмедович оперирует только в ней. Просто так? Нет. Для него это символ доброты и ласки рук хороших хирургов, это символ того, что наши пациенты в хороших руках. Вот.


Как и раньше, на все вопросы отвечаю с позволения и согласования профессора в комментариях. Всем спасибо за внимание. И будьте здоровы!


P.P.S. На очереди варикоз и, если получится получить разрешение на съемку, то и ТУР.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, бывает ли такое, что блокаду сделали неправильно, лишив сие действо при этом эффективности? Бабушка мучается сильной болью в нижней части спины при хождении. Стоит сесть - боль проходит. В юности сильно упала на копчик, подозреваем что в этом причина. Сделали блокаду, но, что называется, "все мимо". Есть ли смысл пробовать ещё раз?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали подобную блокаду, я не помню что там намешивали, был большой шприц и много компонентов, процедура заняла 3 минуты, боли покинули меня на 3 года ровно, сейчас вернулись, частично, но я пытаюсь лечиться другими способами, ибо там еще экструзия появилась, хожу к Бубновскому  иногда, или в тренажерке его методы отрабатываю-помогает, ну и зарядка каждое утро. Тело должно быть всегда в физической форме! Кстати после такой блокады я пошел сразу домой, а надо было полежать пол часика, я не дошел и до ворот больницы и поплыл, да так, что еле дошел обратно и спросил что со мной) дали нашатыря, лежал его нюхал пол часа, отходил, видимо именно так торкает нариков))

всем здоровья!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не боль лечить, а причину? Мне поставили диагноз остеохондроз и прописали лекарства, которые лишь снимают боль.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне блокады в щеки ставили и за ухо, не знаю точно как описать. Видимого эффекта нет, но сказали надо для полного курса лечения. По ощущениям каждый миллиметр иголки ощущается (там не обезболивают, но это вполне терпимо) но как вижу иглу в позвоночнике, аж живот сводит :D жуть как страшно) спасибо автору, очень интересно посмотреть как все со стороны выглядит, и с подробным описанием что, как, и почему)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, подскажите при РС делают такую блокаду(сильно болят ноги)? Если да то насколько она помогает и где лучше её делать(интересует Москва)