Видимо, пора завязывать с Пикабу.

Внезапно понял, что пора завязывать с Пикабу и с другими подобными "развлекательно-информационными" порталами. Такое ощущение, что я больше ничем и не занимаюсь в жизни, кроме как листаю бесконечную ленту ненужной мне совершенно информации, все эти смехуечки, новости, "10 фактов", "а знаете ли вы", "смотрите на моего кота", "в Китае прошел съезд", бла-бла-бла...
Прихожу домой с работы, жру - и что? Сижу на пикабу. Даже фильмы уже впадлу смотреть, потому что скучно - это надо непрерывно 2 часа внимательно наблюдать за тем, что у персонажей происходит, в то время как зашел сюда - и в течении 10 минут получил кучу РАЗЛИЧНОЙ НОВОЙ ИНТЕРЕСНОЙ информации. Нахрен мне не нужной, кстати говоря.
А смысл еще чем-то заниматься, если развлекушечки доступны 24 часа в сутки без малейших усилий с моей стороны?
И на работе этим же самым занимаюсь.

Интернет-зависимость в чистом виде. Не тешу себя иллюзиями, избавиться будет сложно.
Зачем я это все написал? Может, натолкну кого-нибудь на подобные мысли. И то польза от меня будет обществу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам, не так давно, начал наблюдать такое за собой.Знаешь,Я решил проблему гениально, Я иду в армию блин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а я в последнее время начал думать, что армия мне бы помогла с этим. Помимо интернет-зависимости у меня много всякой хрени в голове вредной. Все таки режим дня, физические нагрузки и отсутсвтие интернета могут многое сделать, я считаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И как успехи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так себе... По началу вообще не сидел на пикабу (месяца 3-4 точно), потом опять начал, но в меньших масштабах. Потом был ппц какой срыв длиной в два месяца, сейчас сижу, но редко.


Вообще сидение тут - просто попытка снять стресс. Когда в жизни все нормально - вроде и не хочется сидеть. Когда какая-то херня начинается ( завал на работе, залило квартиру и проч.), автоматически идешь на пикабу.

Ещё я очень четко осознал, что невозможно какую-то вредную привычку просто бросить. Её нужно чем-то замещать. Из-за этого полез заниматься хоть какими-то интересными вещами. Начал заниматься акрилайтом (уже довольно много раздарил своих поделок). Потом много прочитал про тему психических и наркотических зависимостей (довольно много

 знаю теперь в области химии мозга - нейромедиаторы и проч). Потом стал копать в сторону биологии клетки (ДНК, хромосомы, митоз и подобное). Хотя по профессии ни разу не химик и не биолог, просто интересно. О, потом ещё какое-то время увлекался психологией (в частности, психотипы).


Смотрю сериалы и фильмы на английском, лазию на английских форумах (раз уж у меня интернет-зависимость, то хоть язык изучаю. Вместо пикабу почти всегда теперь сижу на 9gag


Но кардинально ничего не изменилось, к сожалению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фига ты монстр. Я так пока не могу.

Хотя подожди. Ты ответил на сообщение в течение нескольких часов. Что-то подозрительно =))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

время от времени руки сами набирают пикабу в адресной строке) как зашел - так сразу и выхожу) но увидел сообщение непрочитанное)

а вообще - очень советую бросить, сразу появляется куча свободного времени. Да и вообще жизнь налаживается)

Автор поста оценил этот комментарий

@Envie, а с Пикабу, я смотрю, ты так и не завязал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не все так просто. Скажи ты мне это 3 месяца назад - и ты был бы прав. Но сейчас идет попытка завязать №2 - последние два месяца я здесь не сижу - только вот добавил два поста (за "сидение" я это считать не могу - пришла идея - запостил - и закрыл пикабу =) А ленту я вообще не читаю).

Рано говорить, что я завязал, но два месяца - уже неплохо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не получилось у тебя уйти, как я вижу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не-а, не получилось. Точнее, я периодами "зависаю" в интернете. Когда все достаточно стабильно и хорошо - на пикабу не тянет, занимаюсь другими делами, интересными. А когда в жизни наступает локальная жопка, то автоматом тянет на пикабу, и ничего с этим не могу поделать.

Интернет-зависимость - у всех не от хорошей жизни...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну черт знает.)
Я нахожу время и поскролить ленту, и посмотреть аниме/фильмы/мультики и порисовать и в последствии новость создать и не скажу что инфа получаемая тут - бесполезна, даже напротив, особенно комментарии, часто находишь много интересных альтернативных твоему мнений, просто много разных полезных советов и наблюдений. Люди делятся опытом, мыслями, я о многих вещах без пикабу и людей тут не узнала бы. + сама часто учавствую в дискуссиях, это весело и полезно, по-моему.
Не знаю, автор, по-моему ты не прав. Ты как-то однобоко и грустно на это все смотришь. Даже если просто читать смешные посты и вычеркнуть все длиннопосты с интересной инфой, ты даже просто смешными картинками кормишь свое чувство юмора(оно таким образом тоже развивается), просматривая красивые рисунки/косплеи/просто фотографии развиваешь чувство прекрасного(ну или чувство ужасного, если это нечто стремное =D). В общем не прав ты, совсем.

И вообще, время потраченное с удовольствием не считается потраченным зря, как говорил кто-то там. Не понимаю чего тут все разстрадались.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад, что у тебя нет проблемы с тем, чтобы заниматься чем-то другим, помимо пикабу. Пикабу - не единственное твое развлечение и времяпровождение. А для меня - единственное. Может, у меня слабая сила воли, прости за тавтологию, но когда у моего мозга есть стабильный источник удовольствия, для достижения которого не нужно прикладывать никаких усилий, он абсолютно перестает пытаться получить удовольствие другими путями.
Я тоже много раз видел тут посты, в которых люди делятся своим хобби, своими поделками. И у меня тоже возникало желание делать что-то такое. Но заставить я себя не мог. Из-за того, что мне и так хорошо. В итоге и получается, что я сижу и гнию за этим компьютером.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, почитай у Глеба Архангельского про "ментальные ловушки". Его книги по таймменеджменту помогают рационализировать своё времяпровождение. Вообще серьёзно жизнь позволяет изменить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а как книга называется?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не отмазывайся. Все просто, хочешь что то поменять - меняй. Можешь проторчать на пикабу без перерыва пока не стошнит пару дней скажем, потом самому захочется взяться за другие дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да разве я отмазываюсь? Торчал я на пикабу без перерыва несколько дней, потом было просто хреново, никакого желания взяться за дела нет - напротив, сплошная лень и апатия
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо че то менять значит, долгое сидение на пикабу это следствие, какая причина - тебе видней. Пойми почему появилась апатия, может работа скучная)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
изначально, может и было следствием, но теперь стало причиной. Так все зависимости протекают...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может K9?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, К9)
Автор поста оценил этот комментарий
истинно что то есть, только подумала об этом и бац пост. В связи с этим вопрос : ведь можно же сделать запрет на определенные сайты, что бы там не пропадать, хочешь зайти а не получается - запрещено?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно, существуют программы разные - типа Т9, но мне в их эффективность не очень-то вериться, тем более что пути обхода таких программ всегда есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вернетесь! Вы всегда возвращаетесь...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
блин, у меня истерика от этой картинки ))))
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши это людям которые бросают пить. И описывают это на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не понял посыла... Ты имеешь ввиду, что интернет-зависимость - это цветочки по сравнению с алкогольной? Я и не спорю с этим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
избавиться от инет-зависимости легко,я 5 раз бросал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Вчера решил бросить сидеть в интернете. Сегодня понял - не добросил"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может не теми делами занимаешься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да вся проблема в том, что я ничем не занимаюсь. Я раньше книги читал запоями, бегом занимался, на гитаре/пианино играл, музыку сочинял даже. Однако мой мозг не видит смысла этим заниматься, когда под рукой есть постоянный источник удовольствия в виде пикабу или джойреактора.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Энви, лови список книг, которые в состоянии отвлечь от инета:
-Сопсна, Стивен Кинг;
-Анджей Сапковский, про Ведьмака и Рейнмара Беляу офигенные саги;
-Джон Стейнбек - Благостный Четверг, Консервный ряд, Квартал Тортилья-Флэт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Стивена Кинга и Сапковского я уже до дыр зачитал (то того времени, как стал активно сидеть в интернете), а про Джона Стейнбека еще не слышал, попробую почитать)
Автор поста оценил этот комментарий
Помогу с этим, тоже надоела такая жизнь, встал на путь успеха, обращайся!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
военком? =)
Автор поста оценил этот комментарий
Как с языка снял!)Какой выход видишь из этой ситуации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
буду читать книги, фильмы, общаться на форумах, сидеть в интернете, но по интересующей меня теме (хочу радиотехникой заняться), играть на гитаре. Но больше никакой пассивной развлекаловки типа пикабу, джойреактора или контакта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
от интернет -зависимости ты не избавишься, не надо тешить себя иллюзиями. Что, и порнуху перестанешь смотреть? И чатиться? и скаип забросишь?
Сказочник, тоже мне, Ханс-Христиан Андерсен тут нашелся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по крайней мере, постараюсь
Порнуху смотреть перестал - уже месяц как.
С чатом и скайпом проблем у меня нету - ибо я антисоциальное хуйлсоздание и мне особо не с кем общаться. Даже наоборот - постараюсь вместо пикабу на каких-нибудь форумах сидеть, чтобы улучшать навык общения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бро. Я пробовал. По тем же причинам что и ты. Примерно с конца прошлой осени до середины этого лета не заходил на Пикабу. А потом сам нихуя не понял как - еблысь и я снова целыми часами тут. Магия, блять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ого, срок очень даже приличный. Я думаю, тебе стоит попробовать ещё раз.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо воспитывать в себе умение все делать в меру. Поработал - отдохнул. И будет норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, этого я не умею
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Херню пишешь автор. Пикабу - это источник информации. НЕОБХОДИМОЙ человеку информации. Для развития и прогресса. Такой же информации как наше прошлое поколение черпало из телевизоров, а ещё перед этим из газет, а ещё перед этим из слухов и сплетен.

Не интересоваться новостями в мире, не стремиться к новым знаниям, не расслабляться и не сопереживать - значит деградировать. Пикабу тем и хорош - что совмещает себе все те отрасли - которые мы привыкли почёрпывать по отдельности.

К примеру пикабушник проснулся - прочитал новостную ленту 20 минут - всё. Он свою порцию получил.
А вот к примеру день НЕ пикабушника будет построен другим образом.

Проснулся - зашёл почитал новости на Яндексе, зашёл почитал анекдоты на развлекательном ресурсе, посмотрел передачу "Жди меня" - попереживал, пообщался с друзьями - послушал сплетни - в общем мысль нужную я думаю ты понял.

По этому фраза "Нахрен мне не нужная НОВАЯ ИНТЕРЕСНАЯ информация" - наталкивает на мысли что ты не далёкого ума человек, либо глупым образом просто хочешь заработать внимания и плюсиков от пикабушников. Ведь тот кому это НАХРЕН не надо - сюда НАХРЕН не пишет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, только вот в твоих рассуждениях есть серьезный прокол, а конкретно во фразе "К примеру пикабушник проснулся - прочитал новостную ленту 20 минут - всё. Он свою порцию получил."
Если бы так и было, я бы даже не парился на эту тему. Проблема в том, что я сижу тут часами, и даже в ущерб работе.

"наталкивает на мысли что ты не далёкого ума человек, либо глупым образом просто хочешь заработать внимания и плюсиков от пикабушников"
можешь думать, как хочешь, переубедить тебя я все равно не смогу.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну совсем сваливать это мне напоминает,когда ак в контакте то удаляют то обратно восстанавливают.Я к тому, что вряд ли получится вообще не заходить на развлекательные ресурсы.Но вот сократить время это правильное решение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, акк в контакте удалять не буду - общаться там даже и неплохо. Но новостную ленту читать не буду
показать ответы