Видеорегистратор - как враг наивному водителю.

Довольно необычное общение с сотрудниками ДПС у меня сегодня произошло. Вот и пытаюсь понять а что это было - развод или может что-то другое?

Вообще к сотрудникам ГИБДД отношусь с уважением (да сейчас закидают тапками), плохого от них никогда не видел, или вообще не трогают меня, или наказывают исключительно за дело. Несколько раз даже прощали даже, отпуская с минимальным штрафом (или просто так), вместо суда и ерьезного наказания (нет не пьянка,  но и ничего опасного для окружающих, глупость моя, если интересно расскажу)

При общении всегда выхожу из машины, здороваюсь, разговариваю предельно вежливо и корректно. Если виноват - ну значит виноват - признаюсь.

Собственно сам случай - дальняк, за спиной 1500км, но с парой часов отдыха.

Еду спокойно никого не трогаю, ставлю рекорды по "экономии топлива" (на дальняк мне так проще ездить, не так выматываюсь)

Состояние вполне нормальное, "пятое дыхание" и вредный но действенный энергетик дают о себе знать, голова работает "заторможенности" нет.

До "финиша" 25 км, обгоняю еле ползущую машину, потом решаю что и длинномера перед ней тоже смогу обойти, дорога свободна, разметка прерывистая - даже скорость не превысил при обгоне и тут, "внезапно", прерывистая заканчивается, но я вполне успеваю закончить обгон, успеваю прям "в ноль", как мне кажется на тот момент.

Проезжаю метров 150-200, опа через дорогу бежит инспектор ГИБДД и машет мне жезлом, останавливаюсь, выхожу, далее И - Инспектор, Я-я

И - и начинать и заканчивать маневр нужно через прерывистую

Да, именно так, ни "здравствуйте", ни "инспектор Иванов, ваши документы"

Я- я через прерывистую закончил, успел, "впритык", но успел

И -а регистратор у вас есть?

я - есть

И - а покажите что у вас там? Наше оборудование все записало, но у нас там жесткие диски и мы сами не можем вам сейчас показать, только вечером.

Достаю регистратор, начинаю тыкать. Момент попал на самый конец файла, пытаюсь вспомнить как на нем включить "перемотку", но получается плохо (редко такой функцией пользуюсь).

И - а вы не сильно устали, а то у нас тут уставшие ездят, опасно и тд

Я - нет, нормально себя чувствую, отдохнул пару часов, я семью везу, если что - остановлюсь отдохну, спешить мне некуда, да и осталось 25км всего.

еще пара каких-то вопросов "о погоде" и моих ответов что "поехал отдохнуть, а вернулся без прав"

И вот на экране регистратора появляется тот самый момент, инспектор НЕ смотрит на экран, а я "на эмоциях" - "БИНГО, ДА успел!"

Протягиваю регик инспектору, он уже и не смотрит в мою сторону "а ну все, можете ехать, хоть проснетесь теперь".

БЛИН! А теперь варианты событий:

1. У них есть своя запись моего обгона снятая очень-очень издалека, при такой перспективе пространство окажется сильно "сжато" - длинная оптика же, понять где я завершил обгон будет сложно, но можно "притянуть" нарушение "за уши". "Не видно, но вроде пересек". И меня ждет несколько месяцев фитнеса или штраф.

2. Никакого видео у них нет, а инспектор разводил меня на просмотр записи, и если бы на МОЕМ регике оказалось зафиксировано нарушение, то вышло бы что я САМ СЕБЯ бы подвел бы под лишение! Своим же регистратором!!!

3. Инспектор меня "будил" (да я верю в людей), дозы адреналина от общения с ним мне хватило на весь остаток пути и даже больше.


Но, очень странно выходит: инспектор не представился, я на это внимание сразу не обратил (все же усталость), инспектор НЕ попросил у меня документы на автомобиль (это вообще ни в какие ворота)! Если у него есть запись нарушения, то меня нужно было бы оформить сразу на месте и подвести под "лишение", в противном случае это вроде как "автоматическая видеофиксация нарушения", и тут вроде только штраф 5к руб. Насколько я знаю их оборудование не позволяет удалять записи, но не просматривать. Ну или развод на "решение проблем на месте"... МТС меня развели, ВТБ чуть не развели (есть в профиле), а теперь и ГИБДД... дайте звание "главный лох Пикабу" )))

Вот  как-то так... Даже незнаю к какому варианту склониться.

Спасибо.

Видео выложить пока не могу, инет никакой, Edge.

Автомобильное сообщество

26.6K поста48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Инспектор тебя будил. Много нормальных ребят встречается.
Было дело, ехали с моря двумя машинами. Одному из водителей уже тогда было за 70. Заменить не представлялось возможным, т.к. он был инициатором и вдохновителем поездки, а ещё страстный автолюбитель до сих пор.
Вобщем, замешкался дед, свернул не на тот съезд. Мы своих не бросаем, едем следом. Когда он понял свою ошибку, ничего другого, кроме как развернуться через двойную сплошную не придумал. Я видел, что мы в зоне видимости поста, но трасса пустая, были такие времена, разворачиваюсь так, чтобы оказаться перед ним. Думаю, первого остановят, а дед проскочит. Обоих и остановили. За нарушение не предъявляли, просто отвели на пост, усадили ждать. Минут через 15-20 подошёл инспектор, спросил деда сильно ли он устал, предложил посадить за руль другого водителя или заночевать на посту, а остальных отправить с молодым водителем, т.е. со мной. Наш ни в какую, да уже и дома скоро будем. Ну, тогда, говорит, ещё минут десять покимарьте и езжайте осторожно.
Ребят, дед за рулём по сей день. Если узнаете себя, спасибо вам!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто он вынуждал тебя общаться, чтобы принюхаться и оценить состояние. Ничего больше..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю - в российском законодательстве есть пункт позволяющий не свидетельствовать против себя.

Регистратор то ваш - похуй что у него там что то не записалось на его оборудовании - это его проблемы.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хотели бабла срубить, стояли на хлебном месте, но поняли, что ты не их клиент
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё вот такая пидорская разметка по любой трассе. Блядь, как же она бесит!!!! Поворот во всякую срань, где транспорт появляется три-четыре раза в год обозначается только так, и никак иначе!!! Нахуй она такая нужна я до сих пор логически обосновать не могу. Более того, в билетах куча картинок именно с такой ситуацией (но почему-то без этой мудоблядской разметки) и ехидный вопрос: можно ли, мол, обгонять? КАНЕШ, блядь, можно! Да только покажите мне такие участки. У меня бы так не пригорало, если бы их там было одна на пять км, но они, сука, на каждом, блядь, километре!!!

И вот так и получается: тащишся ты за фурой. Прерывистая - встречки едут, только просвет появился - эти ёбаные съезды со сплошной, проехали, можно, вроде, обогнать - хуй там, опять встречка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку