Ветчина из курицы, как приготовить самому не хуже, чем на производстве

Сегодня покажу как я готовлю куриную ветчину.

Знаю, что многие ее готовят дома, однако получается она у всех по-разному.

Под ветчиной я понимаю не просто отварное мясо или приготовленный в духовке мясной рулет, а гораздо более сложный продукт. Сложный он с точки зрения технологического процесса. Здесь очень важно соблюдать правильный температурный режим и использовать специфические ингредиенты. Под специфическими ингредиентами я подразумеваю нитритную соль. Именно она позволяет в конечном счете получить красивую розовую ветчину с характерным для этого продукта вкусом и запахом.

За розовый цвет мяса отвечает белок миоглобин, который разрушается при термической обработке, поэтому мясо получается серым. Нитритная соль препятствует разрушению этого белка, в результате чего после термической обработки мясо не теряет свой цвет.

Кроме этого, только с нитритной солью ветчина имеет именно ветчинный вкус и запах, это отличает ее от просто отварного мяса.

Нитритная соль также препятствует размножению опасных бактерий, поэтому продукт получается еще и безопасный.

Для приготовления ветчины я буду использовать филе бедра и грудки.

Делю их на две части. 30-50 % (только бедро) режу на кубики размером 1 см х 1 см. Остальную часть можно порубить помельче, она играет у нас роль связующего.

Ветчина из курицы, как приготовить самому не хуже, чем на производстве Видео рецепт, Ветчина, Ветчина из курицы, Ветчина из куриных бедер, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Все смешиваю и добавляю соль - 2 % от веса мяса.

Ветчина из курицы, как приготовить самому не хуже, чем на производстве Видео рецепт, Ветчина, Ветчина из курицы, Ветчина из куриных бедер, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Потом я насыпаю специи. Мне нравится как с курицей сочетается мускатный орех. А вот черный душистый перец в данном случае не предпочитаю.

Хорошо перемешиваю и вливаю ледяную воду в очень холодное мясо, иначе вода отскочит. Где-то 10 % от веса мяса.

Ветчина из курицы, как приготовить самому не хуже, чем на производстве Видео рецепт, Ветчина, Ветчина из курицы, Ветчина из куриных бедер, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария
Ветчина из курицы, как приготовить самому не хуже, чем на производстве Видео рецепт, Ветчина, Ветчина из курицы, Ветчина из куриных бедер, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Теперь вымешиваю мясо особенно тщательно, пока оно не станет липким/вязким. Достижение такой консистенции позволит сделать батон ветчины целостным. Тут прессование не поможет, так что не игнорируйте данный этап.

Ветчина из курицы, как приготовить самому не хуже, чем на производстве Видео рецепт, Ветчина, Ветчина из курицы, Ветчина из куриных бедер, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Как только мясо получается таким как надо, ставлю его в холодильник на ночь.

Утром достаю мясо и оставляю нагреваться при комнтаной температуре.

На момент отправления ветчины на термическую обработку температура мяса должна быть не ниже 14 градусов. Это очень важно!

Готовлю ветчину в ветчиннице. Для термической обработки использую су вид. Процесс приготовления занимает 4 часа. Готовлю при температуре 70 градусов.

Ветчина из курицы, как приготовить самому не хуже, чем на производстве Видео рецепт, Ветчина, Ветчина из курицы, Ветчина из куриных бедер, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

В результате у меня получается красивая розовая, как в магазине, ветчина. батон плотный, без пустот, при резке не распадается на отдельные куски. Продукт имеет очень приятный ветчинный вкус и запах.

Ветчина из курицы, как приготовить самому не хуже, чем на производстве Видео рецепт, Ветчина, Ветчина из курицы, Ветчина из куриных бедер, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда говорят что необходимо подписаться для участия в розыгрыше, сразу вырубаю нахер этот канал. Подписываются когда интересно, а не за мнимые ништяки.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нитритная соль, ветчинница?

Пойду свиную шейку жарить.

Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Но! в процессе разделки бедер остается много "запчастей": кости, кожа, сухожилия. Я рекомендовал бы сварить из них крутой бульон и заменить им воду в рецепте. Ну и +10 гр аспика или 20-25гр обычного желатина для "склеивания" батона не будут лишними

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт, а после варки её же как-то отлежаться положить надо?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше б ветчинницу показали. И процесс приготовления более детально

раскрыть ветку