Вечерний тариф.

На волне постов о съёмных квартирах хочу поведать о тех, кто помогает в эти квартиры переезжать.

Итак, позавчера нашёл подходящий вариант жилья, получил ключи и осталось лишь перевезти вещи. В нашем городе это пёстрый набор частников на Газелях со средней ценой в 1500-2000 тенге в час (300-400 рублей) и отдельно нужно найти грузчиков (от 1000 тенге/час (200 рублей) за одно лицо). Помня прошлый переезд, когда состыковать машину и работяг с разным ощущением времени было не меньшим геморроем, чем доказать их факт работы определённое время, я решил искать 2 в 1.

Нашёл. Выяснив подробности, была назначена цена 4500 тенге, что несколько больше чем если бы я нашёл их отдельно. Однако, памятуя о прошлом опыте, было решено переплатить чуть-чуть сейчас, зато переехать быстрее и без нервотрёпки. Было оговорено, что я позвоню после 6:30 вечера, за час до нужного времени, дабы выяснить (это важно!) свободны они будут или нет.

Пока с работы по делам заехал, пока вернулся домой - уже 7 вечера. Звоню гаврикам, долго объясняю как найти мой дом, жду их полтора часа (хотя повторно им напомнил, что машину жду через час). Ладно. Приехали, загрузились, прибыли на место, разгружаемся. В процессе разгрузки мне между делом сообщают, что у них УЖЕ вечерний тариф и оплачивать надо 6000 тенге/час!

Я офигеваю, договаривались на другую сумму же, о чём их и ставлю в известность. Они молча продолжают разгружать. ОК, думаю - осознали.

По окончании расплачиваюсь по 4500 тенге за час и прощаюсь, на что мне опять начинают говорить про вечерний тариф. Я говорю, что условия обсуждаются заранее и так не делается, а мне в ответ: "ты же вначале сказал на полседьмого приехать, а сам в семь позвонил и ещё через час сказал приехать". Мол, это я нарушил условия договорённости, а значит они имеют полное право менять цену. И это когда работа уже выполнена.

Препирались долго, на логические доводы внимания не обращали. Выслушивать зацикленный бред всю оставшуюся ночь не хотелось, так что оплатил 500 тенге сверху, чтобы  уже пойти поужинать за весь вечер и отдохнуть.

Вот неужели эти "грузоперевозчики" в своей основной массе такие? Я понимаю, что наглость - второе счастье и каждый зарабатывает как умеет, но это уже слишком.

Как лучше было поступить в подобной ситуации?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да они все такие. Как-то раз перевозил гаражи по рязанскому направлению. В тот момент был макс и все из-за него стояло. Грузило 3 мужика Я сразу спросил разгрузят ли это все - сказали разгрузит водитель Оо ну мне было жаль его я вообще каждую панель таскал с ним. Так он потом ныл и выпросил 500 рублей за пробки и разгрузку. Хотя цена перевоза была изначально оговорена и оплачена...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы нахер послал. Работа сделана, по уговору заплачено, если не устраивает, пусть жалуются в спортлото.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажешь сразу все условия - заказчик тебя нахрен отправит и воспользуется услугами другого дяди. Завлекают ценой, бла-бла, а по факту, когда работы уже выполнены, и тебе некуда деваться, начинают про тарифы и понятия.


Так не только с грузчиками. Например, в строительстве. Заказчик тупой, ничего не понимает, хочет готовое изделие. Армировка, профиль, криволинейная распиловка - не слушает и слушать не хочет, это его право. Ему озвучивают цену - 5 рублей. Он вносит предоплату, люди выезжают на объект, и начинается - а тут вот это, а тут вот то, теперь не 5, а 15 рублей. Начинается головняк либо с качанием прав, либо с возвратом аванса. Мудаки, что с них взять. Первое правило любого бизнеса- работай по той цене, которую сказал изначально. Объебался - твои проблемы, но перед заказчиком слово держи.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает повеселее, когда договариваешься о переезде с машиной и грузчиками, а к назначенному времени никого нет и абонент не абонент. Было такое однажды, на следующий день их телефон в сети появился, я позвонил, а мне в ответ: "мы вам звонили, а вы трубку не взяли". Вот и думаешь, то ли лыжи не едут то ли сам еб....

Автор поста оценил этот комментарий
100 рублей зажал что ли, ну ты и жлоб
раскрыть ветку