Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Пошаговая инструкция

Всем привет!
Я один из членов инди-команды DuCats Games. Относительно недавно мы разработали нашу первую игру Swordbreaker The Game и опубликовали её в Стиме. Процесс, как говорится, пошел. Начались покупки, установки, первые жалобы, фиксы и прочее. Казалось бы - жди месяц и получи свои деньги, но на практике все оказалось несколько сложнее.


Начну с того, что ИП у меня уже было до публикации игры, поэтому я заполнил все необходимые реквизиты и формы в Стиме, вроде бы все нормально. Незадолго до первого перевода денег я позвонил в свой банк (Сбербанк) и уточнил все ли по моим реквизитам нормально и дойдут ли деньги из США на мой счет. Долго им там все объяснял и они меня убедили, что все будет нормально - доллары автоматом конвертируются в рубли и т.д. Ладно, ждем. В назначенные сроки деньги не пришли, хотя Стим написал, что все отправил. Я стал разбираться в чем дело и наткнулся на страшное словосочетание "валютный контроль".


Не буду описывать долгие разговоры с валютным контроллером, напишу сразу, что и как нужно делать.


ИП считается физическим лицом (именно поэтому в банке изначально дали мне не верную информацию, что все прокатит), однако, в области валютного контроля ИП считается юридическим лицом! Поэтому все эти автоматические конвертации валюты на рублевый счет не работают. А так же это значит, что придется отчитываться откуда на счету появились деньги.


Порядок действий такой:


1. Открыть валютный счет (их открывается сразу два: основной и транзитный).

При переводе денег они попадают изначально на транзитный счет. В течение 30 дней получатель должен из оттуда вывести на основной счет, либо отказаться от этих денег. В противном случае получателю грозит штраф.


2. В настройках профиля разработчика Стима указать все необходимые реквизиты: название банка, SWIFT-код, номер транзитного счета, правильное ФИО получателя на английском (лучше спросить у банка как они там на счете указали Вас).


3. Ждать денег.


4. Валютный контроль.

Когда деньги поступили на транзитный счет - начинается еще одна интересная процедура. Я называю ее "отмывание денег", но так-то это и есть тот самый валютный контроль.


Итак, что нужно делать. Я расскажу на примере Сбербанк Бизнес Онлайн (думаю, что в других банках все по аналогии будет).


Нам понадобится заполнить 3 документа:

а) справку о валютных операциях;

б) распоряжение об осуществлении валютного контроля;

в) письмо в банк.


- Справка о валютных операциях -


Слева выбираем раздел "Документы валютного контроля" -> Справки о валютных операциях.

Создаем новый документ. Внизу в табличку нужно добавить Уведомление о получении валюты.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Пошаговая инструкция Gamedev, Валюта, Длиннопост

Нажимаем Добавить и открывается следующая форма:

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Пошаговая инструкция Gamedev, Валюта, Длиннопост

Заполняем все как на скрине. Все поля обязательные. Точно указываем сумму долларов до цента.

Далее нужно указать номер паспорта сделки или номер договора.

Паспорт сделки понадобится в том случае, если суммарный оборот валюты будет более 50.000$. Как именно он оформляется я еще не выяснил, т.к. такой оборот еще не сделал.


Номера договора у Стима нет, все что есть в оригинальном договоре SDA это дата. Вот её и надо указать в соседнем поле. Все, сохраняем этот документ.


- Распоряжение об осуществлении валютного контроля -


Слева выбираем раздел "Валютный контроль" -> Распоряжение об осуществлении валютного контроля.

Создаем новый документ.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Пошаговая инструкция Gamedev, Валюта, Длиннопост

Здесь на основной вкладке надо указать номер уведомления о поступлении валюты и еще ниже надо выбрать справку о валютных операциях, которую создали до этого. Остальное все заполнится автоматически.


Однако, есть одно место, где сумма денег автоматом не меняется и ее надо поставить вручную! Это поле находится на второй вкладке "Суммы, реквизиты".

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Пошаговая инструкция Gamedev, Валюта, Длиннопост

Здесь все заполняем по аналогии, как на скрине. Указываем основной валютный счет и основной рублевый счет, куда будут сконвертированы деньги. И вот там внизу есть поле "Продать в сумме" - вот в нем надо в ручную менять цифры, иначе завернет контроллер этот документ (если цифры будут отличаться от остальных). Поэтому проверяйте внимательно, чтобы сумма была везде одинаковая.


Можно, кстати, и в долларах оставить, а не переводить в рубли. Но потом все равно придется эти доллары продавать и выводить в рублях. Единственное для чего могут пригодиться доллары на валютном счете - это оплата услуг иностранцам (скажем вы платите за работу какому-то иностранному фрилансеру в долларах). Если таким не занимаетесь, то смело конвертируйте сразу в рубли все.


- Письмо в банк -


Слева выбираем раздел "Письма" -> Письма в Банк.

Создаем новый документ. В теме письма указываем - "Валютный контроль". Ниже в теме указываем "Договор с нерезидентом". Далее прикрепляем свои документы, которые подтверждают, что это именно вам прислали деньги.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Пошаговая инструкция Gamedev, Валюта, Длиннопост

Здесь должны быть:

- оригинал SDA (договор со Стимом на английском языке);

- перевод договора SDA;

- скрины, где видно сумму перевода или инвойс.


Оригинал SDA можно скачать в личном кабинете партнера в Стиме. Там же будет указана дата договора. Обычно это дата. когда вы вписали свои реквизиты в Стим.


Перевод скачать не получится - его не существует, но можно перевести самому. Дословно переводить не требуется, необходимо лишь указать основные пункты.


Можете скачать мой вариант и отредактировать под себя. Вот ссылка: https://yadi.sk/i/lT7UbfvL3HemJ5


Скрины или инвойс можно сделать прямо с отчета Стима. Вот так.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Пошаговая инструкция Gamedev, Валюта, Длиннопост

Ура! Осталось только подписать в электронном виде эти три документа и нажать "отправить в банк для обработки".


В течение нескольких часов, если все в порядке, деньги будут выведены с валютных счетов на рублевый. Если же возникнут проблемы. то вам позвонит ваш валютный контроллер и скажет, где вы ошиблись.


Вот и все. Я надеюсь, что моя статейка поможет вам избежать ненужных трат денег и сделать все самостоятельно (в банке просят деньги за оформление этих документов их силами). Всех благ вам и поскорее добраться до паспорта сделки!

Ну и если кому будет интересно, то посмотреть наш проект можно в Стиме.
Страница игры в Steam: http://store.steampowered.com/app/411760

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

47
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно, что люди не ленятся и делятся информацией с другими. Спасибо вам большое.


За проектом следил, хорошая игра.


Читал так же статью, про разработчика без ИП. Он тоже разбирался и выяснил в итоге, что ИП не обязательно, деньги будут считаться как авторское вознаграждение.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Узнаю сбербанк - тупые, нихуя не знающие бездари.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги висят на транзитном счёте 30 дней, но справку о валютных операциях необходимо сделать в течении 15 раб. дней, иначе тоже нарушение и штраф
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я получаю валюту с Upwork и от Apple (AppStore) на счет в Модульбанке. Не сочтите за рекламу, но то, что вы описали - страх и ужас. В Модуле мне сами пишут в чат (как только пришли деньги на транзитный счет). Я высылаю им документы и скриншоты, в течение пары часов деньги поступают на расчетный счет. Никаких форм, заявок и так далее. Просто чатик.

Сочувствую :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мучился как-то полгода с этим валютным контролем ИП, потом ему это надоело, и он попробовал просто дать свой счёт физлица американским работодателям, и это проканало, никто не доебался (больше года).

раскрыть ветку