В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2)

Прошлый мой пост закончился тем, что я перебрался в Крым на пароме и продолжил свой путь.

До Севастополя оставалось 300км , 1600км уже пройдено, на путь до Керчи было потрачено примерно 22 часа.


Тем, кто читал первый пост, спасибо за комментарии, приведу немного уточнений после их прочтения:


Честно, вы извращенец #comment_78384597

Не без этого, редко катаюсь куда-нибудь, как большинство людей. Люблю много ходить, далеко ездить.


чуть не сдохли, ни поспать нормально, ни поесть, терпеть в туалет от остановки до остановки, брррр.

Я испытываю некоторые проблемы со сном, поэтому не ощутил разницы, итак всегда сплю урывками по несколько часов в течении дня и ночи. Для большинства это будет испытание, но в нашем автобусе сидения раскладывались норм, не горизонтальное положение, однако отдохнуть можно было.

Как я писал ранее, остановки были каждые 3-4 часа. В основном на заправках федеральных сетей, где были минимаркеты, нормальные туалеты, с виду неплохие кафешки. Стоянки от 15 минут до часа. С позывами в туалет проблем ни у кого не возникало, раз в 3-4 часа вполне нормальный промежуток для таких дел.

Два раза останавливались у неплохих баз, где был душ, столовые, места для небольшого отдыха. (где именно я не помню)


Еще и на переправе встали на 4 часа тогда

На такой случай у меня был запасной план - остаюсь в п. Ильич (который возле той самой переправы) и отдыхаю у бабушки, но я очень, ОЧЕНЬ хотел увидеть Ялту и Ай-Петри, поэтому пару часов ожидания вполне бы потерпел (еще был план покинуть автобус и своим ходом или со знакомыми добраться до переправы и от туда уже самостоятельно дальше).


Для тех кто планирует ехать, обязательно советую брать надувную подушку на шею, ездил без неё, это реально жесть. #comment_78363245
Полностью подтверждаю, я заранее себе купил дорожный набор (подушка, маска для сна и затычки), так же лучше взять с собой какой-нибудь плед, в автобусе бывало прохладно от кондиционера и ночью. Да и в целом готовьтесь к тому, что у вас будет очень ограниченный набор движений: встать, сесть, спинку разложить, вернуть на место, прогуляться до водителя, чтобы поставить телефон на зарядку и обратно к месту (про зарядки в конце поста)


Всегда удивлялся людям, которые дальше 200-300 км могут ехать на автобусе. #comment_78344639
До 600км запросто на автобусе (особенно если автобус будет хорошим туристическим, а не разваленным пенсионером). Все, что дольше только при сильно дорогих билетах на поезд\самолет или по очень неотложной нужде. Еще раз я такое повторю, только если буду знать, что автобус ок, а не такой, как попался мне. Мы, кстати, ехали колонной из 3х автобусов. В нашем условия были хуже всего. В двух других работал нормальный кондиционер и были туалеты в салоне. За те же деньги, что было обидно для пассажиров.

Продолжим, все фото сделаны на Xiaomi redmi 3

Подплывая к Керчи любовался бирюзовым морем, сделал последние фотографии и снова в автобус, который ощутимо прогрелся без кондиционера.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Вот столько осталось еще в пути, яндекс показывал около 5 часов в дороге + где-то час на остановки в Феодосии и Симферополе.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Как я понимаю дорога от Керчи одна, узкая, не рассчитанная на такой поток машин. В итоге мы встали в пробку не доезжая села Береговое, вот тут то и начался ад. Жарко, кондиционер не работает пока автобус не едет, закрытые шторами окна не спасают, на улице даже ветерка нет. Мы стоим. Это были самые трудные километры, в пробке мы двигались всего около 10км, но на это ушло полтора часа.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Мой сосед вышел в Керчи, поэтому у меня было много места для маневров, каждый спасался как мог. Ноги в проход, много воды, веерами создавали ветра в автобусе, я купил много мороженого в Керчи, как только покинули Феодосию автобус разогнался и стало легче.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

В дороге по Крыму я уже активно наблюдал пейзажи из окна, горы я видел только в Геленджике, поэтому каждая возвышенность вызывала восхищение, желание быстрее добраться до места. Конечно я не убирал телефон и снимал.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Добрались до Севастополя часам к 18 13го июля (выехали в 10 утра 12го июля). Я не был сильно уставший и в хостел решил добраться пешком. Но все таки сказался очень длинный переезд, сильная жара и я не смог. Даже навигатор не помог, я минут 40 шел постоянно в верх (мне это показалось вечностью), поворачивал вправо, влево , но так и не приблизился к точке на карте. Равнинный человек сдался и нашел такси. На фото бухта Севастополя недалеко от автовокзала.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Немного о такси и ценах в целом. Дешево и дорого одновременно. С одной стороны в магазинах какие-то космические цены, бутылка воды и стаканчик обычного пломбира 100рублей. Дешевая крымская вода по 30р за 0,5. Беглый взгляд по продуктам так же не оценил цен, дороже чем в Спб. Но там, где больше всего ожидаешь заоблачного прайса выходит как раз наоборот. На такси больше 150р я не платил, пиво, сидр на набережной около 100р за 0,5 (плюс минус).
Там же на набережной ко мне подошла одна из зазывал на прогулки по бухте, я был не против, но много платить не хотел и уже готовился к цене рублей в 500-700 и торгам, но она мне озвучила ценник в 300 рублей, на мой открытый от удивления рот она почти вскрикнула: "Мальчик, быстрее, быстрее думай, отплывает уже, хорошо, 250, только побежали уже!" - и мы побежали! В Петербурге уличные зазывалы начинают ценник на прогулки по Неве от 800 рублей днём, но дешевле 500 в сезон с ними не сторговаться, найдут более сговорчивых (на самом деле по купонам и записи заранее можно поплавать за 150-300 рублей).


Я немного отвлёкся. Добравшись в хостел (двухместный номер за 500р на меня одного) я наконец-то попал в цивилизованный душ, привел себя в порядок и пошел гулять по городу. (на фото моя комната, без окон и не у моря, зато с кондиционером).

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Кондиционеры в Крыму жизненно важная бытовая техника. Я не знаю как к такой жаре можно привыкнуть, по радио вещали о каких-то невероятных +38, после прохладного Петербурга мне было тяжело, я очень много пил воды, иначе никак. К такой жаре, наверное, привыкают так же как в Якутии к холоду (я из Якутии), но с меня лились ручьи, а местные ходили в рубашках, костюмах и строгих платьях и им ничего (я приехал вечером, застал людей после работы домой).

Мне понравились старые дома в городе.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Да и в целом я люблю бродить по дворам и улочкам, в Севастополе особенно интересно было из-за того, что постоянно приходится идти вверх\вниз, по карте не понятно получится ли пройти или придется обходить, чтобы спуститься на улицу в 20 метрах снизу.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Еще я отвык, что летом может рано темнеть, в 20 с небольшим вечера солнце уже было закатное, меня не пустили в Херсонес т.к. территорию закрывали, пришлось делать фото через забор и быстро возвращаться к набережной пока солнце совсем не село.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Набережная у Приморского бульвара показалась мне небольшой, город очень напоминал Новороссийск. Не могу сказать, что туристов было очень много, именно то комфортное кол-во, чтобы не ощущать себя в толпе, но при этом понимать, что я в курортном городе.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Памятник затопленным кораблям

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Какой ночной город без музыки? Туристы расходились по домам около часу ночи, тогда же закончили играть музыканты и стали закрываться кафешки, я побрел в хостел пешком, утром меня ждал еще один день в Севастополе.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Коротко о зарядке телефона в автобусе. Я заметил, что в основном к водителю заряжать свои телефоны бегали яблочники (не кидаю камня ни в чей огород, но это факт). Я перед поездкой купил себе redmi 3, соблазнившись на его 4Ah батарею и боле менее сносные фото для своей цены. В итоге мне хватило заряда с  10 утра 12го июля по 2 ночи 14го июля (40 часов). На всякий случай с собой взял второй телефон (тот самый айфон, ага). Поэтому еще один совет - берите для связи или кнопочные телефоны с вечными батарейками или объемистый повербанк (я с собой брал на 2.6Ah).


Покинул хостел в 6-30 утра (да, спал немного, это норма). И охренел. Иначе не сказать. Я вышел так рано, чтобы погулять по городу пока не так жарко, но я так наивен. Я не выдержал и двух часов прогулки, сидел в тени на скамейке, обливался водичкой и принял решение ехать в Ялту сразу, был наслышан, что там уже другой климат и жара переносится легче, поэтому пока солнце не раскочегарило нашел нужный мне троллейбус и двинулся в сторону автовокзала.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Автобус Севастополь-Ялта типичная маршрутка, форточное охлаждение и интимная близость с потными пассажирами. Мне повезло занять сидячее место у форточки, нацелил камеру телефона в окно и поехали.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост
В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Автобус по горе несется как-будто справа от нас нет пропасти, а едем мы КАДу (кольцевая в Спб). На спусках чувствовалось всем телом и было слышно, что тормозам маршрутки очень плохо. Но мы доехали. Да! Доехали в Ялту! Действительно не было той жары, как в Севастополе, а прямо с площади автовокзала видно горы! Туда то мне и надо.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 2\2) Крым, Отпуск, Автобус, Россия, Путешествия, Севастополь, Море, Длиннопост

Блииин, на 2 части пост разделить не удалось, пикабу больше не дает прикреплять картинки. Я немного наврал и теперь будет третья часть.


Мне осталось рассказать про Ялту и дорогу домой.


Напомню, что часть первая вот тут - http://pikabu.ru/story/v_kryim_za_1000_rubley_tudaobratno_chast_12_4713287

Прочту все комментарии и отвечу на вопросы.


Поездкой я остался доволен, несмотря на то, что было очень мало времени, т.к. большую часть отпуска я провел в Питере и в Крым уехал на неделю (при этом провёл много времени в дороге).

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На фото бухта Севастополя недалеко от автовокзала.

Это Южная бухта. Севастопольская бухта - это та, которая видна с набережной Корнилова.


А вот тут меня сильно покоробило. Бррррр!!!!

Памятник Погибшим Кораблям

Памятник затопленным кораблям.

Их специально затопили.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем про цены на морские экскурсии написал?  Сейчас наши барыги прочтут и поднимут до 500:)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда именно из Якутии, если не секрет?)

Тоже побывал в Крыму этим летом, приятно узнавать знакомые пейзажи)

раскрыть ветку