Утечка информации из поликлиники СПб или новый развод.

Сегодня звонит мне бабушка и рассказывает, как ее подругу 80+ чуть не развели на днях: пожилую женщину из поликлиники направили сдать кровь в другое мед учреждение (СПб). Через пару недель звонят ей на домашний телефон, представляются мед сестрой поликлиники и с паникой в голосе спрашивают, где ее мед карта (а она была на руках), говорят, что не могут до нее дозвониться уже давно, а результаты анализов очень плохие (обращались по ИО, называли еще какие-то личные данные). Потом быстро прощаются, сообщив, что скоро перезвонит врач. И действительно, минут через 15 звонок: очень хорошо поставленным голосом, "врач" сообщает о том, что обнаружен рак, лечение нужно начинать срочно, а бесплатно оно только для 1 группы инвалидности (у нее только вторая и мошенники это знали!). Поэтому нужно срочно купить лекарство за 280 тыс, чтобы начать лечение сразу же, а 1 группу оформят в течение 2 недель. Помимо лекарств очень много говорят про химиотерапию и другое, но в результате все равно подводят к тому, что лекарство нужно срочно купить и его медсестра даже привезет домой (!). Разумеется, тут же начинается паника, нужно где-то взять денег. В данном случае повезло, что на руках была совсем небольшая сумма и родственники, узнав о ситуации, сразу убедили никому не платить. Ну и в поликлинике сказали, что это полная глупость, но она не первая пришла с подобной ситуацией.

Я, честно говоря, пребываю в некотором шоке: человека 80 с лишним лет может просто убить новость о том, что нашли рак, а тем более, и вымогательство такой суммы денег. И очень похоже, что это действительно утечка информации из поликлиники... Предупредите своих родственников, особенно пожилых: мошенники становятся все более и более изобретательными :(

Прошу прощения за сумбурность и ошибки!

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

121
Автор поста оценил этот комментарий

Моему деду было 82, когда он узнал, по рак у себя. Паника? Поиски денег? Ага, буй там плавал. Ему по здоровью много чего нельзя было последние лет 40. А тут он жить начал в прямом смысле слова. Рюмаху беленькой перед обедом, пивко под футбол, чипсы попробовал первый раз в жизни. Я не скажу, что он прямо радовался, что рак нашли и жить ему максимум полгода осталось, но зато он точно знал, что успеет теперь сделать, а что точно нет. Не стал бы он, короче 300 кэсов искать. Сказал бы спасибо и пошел "жить"

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, я вот вас не понимаю. Какого хера не вызывают полицию, не пишут заявление??? Это же блять мошенничество, полиция организует контрольную закупку, возьмут всех. А толку от этого поста на пикабу? У меня в бошке уже сотни две историй о лохотронах, уже складировать некуда.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

90-е кончились, инфляция съела награбленное, печаль. Дети бандосов голодают...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Чего тут удивляться. В Питере с утра до вечера впаривают пенсионерам БАДы, лекарства для улучшения зрения (фигурирую такие серьёзные заболевания, как ретинопатия и глаукома) и прочую фигню, по радиоточке, за которую ещё и 50 рублей в счёте ежемесячно стоит.
Та же схема только тут самому звонить надо, а там уже обрабатывают по полной, т.к. изначально никаких цен не называется.
Собственно удивляет другое, то что этот лохотрон с обиранием пенсионеров крутиться по государственной радиотрансляционной сети.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

ничего святого в людях нет раз пожилых людей разводят на деньги... думаю для таких не просто котел в аду а котлище с такими же ушлепками как они...

раскрыть ветку