Установка полного выхлопа GTI на Golf 2

После установки двигателя (http://pikabu.ru/story/ustanovka_dvigatelya_tormoznoy_i_topl...) было бы логично заняться выхлопом. Перед тем как начинать разговор о выхлопе нужно разобраться из каких частей он состоит. Если двигатель вы берете на разборе, то коллектор скорее всего вы возьмете с ним, в противном случае его оптимальнее купить на авторазборе, потому что цена нового заоблачная, а служат они 3000 лет. Затем идут так называемые штаны и катализатор. Их можно купить с пассата B3 на авторазборе, так как по каталожным номерам они одинаковые.

Установка полного выхлопа GTI на Golf 2 Volkswagen Golf II, GTI, Выхлоп, Авто, Катализатор, Штаны, Коллекторы, Видео, Длиннопост
Плюс этого – вы сэкономите кучу денег и вам не придется колхозить отверстие под лямбда-зонд, так как оно уже есть в катализаторе. А вот дальше уже вариантов немного, и придется брать новыми пламягаситель, резонтар и банку глушителя.
Установка полного выхлопа GTI на Golf 2 Volkswagen Golf II, GTI, Выхлоп, Авто, Катализатор, Штаны, Коллекторы, Видео, Длиннопост
Все элементы я заказывал новыми и решил отказаться от катализатора, потому что штанов в хорошем состоянии я не нашел, бушные катализаторы сейчас вы можете купить только пустыми банками, так как внутренности у них уже давным-давно вынули. Даже пустую банку в хорошем состоянии мне найти не удалось. Я решил купить вместо катализатора прямую трубу 55 диаметра (весь выпускной тракт у Golf 2 GTI – 55 миллиметров).
Установка полного выхлопа GTI на Golf 2 Volkswagen Golf II, GTI, Выхлоп, Авто, Катализатор, Штаны, Коллекторы, Видео, Длиннопост
Любой гольфовод знает, что найти какую-либо резиновую деталь на свой автомобиль будь то прокладка, элемент обивки и т.д. практически нереально. Это прозвучит глупо, но с резинотехническими изделиями у VW туго. А вот на выпускной коллектор вы до сих пор можете купить все крепежные резиновые элементы. Стоят они до 40 рублей за штуку.
Установка полного выхлопа GTI на Golf 2 Volkswagen Golf II, GTI, Выхлоп, Авто, Катализатор, Штаны, Коллекторы, Видео, Длиннопост

В итоге я заказал вот этот список:

Jp Group 1121102500

Ferroz RK-421

Ferroz 06.102

Polmostrow 30.78

Polmostrow 30.79

JP Group 1121401400 3шт

JP Group 1121602700 2шт

Impergom 30003

Malo 23423

Febi 7358

плюс 60 см трубы 55 диаметра и два фланца на две шпильки (нужно покупать на три шпильки, но я не смог таких найти).


Время устанавливать все это добро на машину. Чтобы прикрутить коллектор к ГБЦ нужно купить новые шпильки. Вазовские не подходят, так как у них по телу один диаметр, а у немцев шейка имеет больший диаметр, соответственно на отечественных шпильках коллектор будет болтаться, хотя по резьбе будет подходить прекрасно. Момент затяжки шпилек в ГБЦ не так важен. Важно, чтобы шейка шпильки немного утонула в резьбе ГБЦ. Ну и конечно здравый смысл при затяжке никто не отменял. Я бы еще рекомендовал пройтись метчиком по резьбе, если конечно он у вас есть. Не забываем прокладки между ГБЦ и коллектором, коллектором и штанами.

Установка полного выхлопа GTI на Golf 2 Volkswagen Golf II, GTI, Выхлоп, Авто, Катализатор, Штаны, Коллекторы, Видео, Длиннопост
Прикручиваем штаны к коллектору и начинаем монтировать банку. Стандартное крепление надо будет доработать, иначе банка будет задевать днище. Я загнул сам крючок крепления и доварил его, чтобы резинка, надетая на крючок, не слетала.
Установка полного выхлопа GTI на Golf 2 Volkswagen Golf II, GTI, Выхлоп, Авто, Катализатор, Штаны, Коллекторы, Видео, Длиннопост
Резонатор устанавливается очень туго, а вот крепление под пламягаситель опять нуждается в доработке, иначе он тоже задевает днище. Тут я уже ничего не гнул, не варил, а просто положил шайбу потолще под крючок. Теперь надо по месту отрезать штаны и мерить трубу с фланцами. Если вы купили катализатор, то вы просто устанавливаете его на место. А я немножечко вспотел, устанавливая трубу. Тем не менее все получилось отлично. По-хорошему нужна прокладка между фланцами катализатора и штанов. В моем случае фланцы идеально подогнаны, идеально ровные. Между ними я намазал специальную пасту-герметик для выхлопных систем. Когда уложим проводку станет понятно куда вваривать лямбда-зонд.
Установка полного выхлопа GTI на Golf 2 Volkswagen Golf II, GTI, Выхлоп, Авто, Катализатор, Штаны, Коллекторы, Видео, Длиннопост
Общий бюджет выхлопной системы – 12 000 рублей для новых деталей без учета работы.

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, но разве такой выхлоп называется "полный" - я думал он называется "прямоточный"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это не прямоток, по шуму всё в рамках приличия. и банка последняя совсем не прямоточная. то что катализатор убран не означает, что орать будет или прямоточным выхлопом стал.
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал, исходя из эксплуатации мк4, мк6 гти и шкоды, что по каталогам можно все заказать. Вроде не было дефицита с заказом резинок и таких мелочей. Разве что ценник иногда за мелкую фиговину - негуманный.

И в части катализатора - а просто сам катализатор отдельно заказать и вварить вариант не рассматривался?

Хотя, снова все в бюджет упирается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всё в бюджет упирается, конечно. но мой вариант оптимален по затратам и простоте установки. а по поводу редкости и диффецита, то машина 1986 года - часть запчастей сложно найти
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот та самая хрень которая пердит на два-три квартала? Буду знать врага в лицо...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет, ты не прав. я ставлю стандартный заводской выхлоп, а он такой же тихий, как и все остальные на низких оборотах, а вот на высоких он,конечно, орёт. я не из тех, кто давит тапку в пол)) так что я хороший сосед