Упражнение «Недостающий человек»

Хотите изменить свою жизнь, понять что пошло не так? Тогда читаем дальше и отвечаем на один простой вопрос. Катарсис обеспечен.

Упражнение «Недостающий человек» Психология, Психотерапия, Угадайка, Психотехника

Представьте себе ситуацию: мальчику всё детство запрещали кушать мороженое. С тех пор прошло много лет. Мальчик стал мужчиной, и у него было много вариантов развития карьеры, но он почему-то предпочёл работать на хладокомбинате, начальником цеха, который выпускает эскимо. Интересно, почему? Что за хитросплетения судьбы?


Ответом на этот вопрос, и некоторые другие, и служит техника для самоанализа, о которой будет рассказано ниже.


Эта психологическая техника не нуждается в командной работе, её выполняет один человек. Вам просто нужно остаться в одиночестве, взять лист бумаги и ручку, расслабиться и начать вспоминать.


Задача этого упражнения такова: необходимо перенестись мыслями в детство и постараться воссоздать атмосферу, которая тогда вас окружала. Вновь оказавшись в своём детстве, нужно постараться найти ответить на вопрос: «Какого человека не хватало в детстве?»


Запомните: именно человека, а не места или вещи. Подумайте о главном человеке, в единственном числе. Он должен истинно «недостающим человеком», благодаря которому ваша жизнь могла бы стать другой, сильно измениться в лучшую сторону. Таким человеком может быть мать, отец, бабушка или дедушка, брат, сестра, учитель, настоящий друг, тренер, добрый сосед.


После этого начинайте фиксировать свои эмоции и мысли на лист бумаги, записывая их как эссе или наброски мыслей.


Постарайтесь описать: его внешность, биографию, ваше совместное времяпровождение.


Постарайтесь найти ответы на следующие вопросы:

1) Что бы хорошее произошло в моей жизни в присутствии этого человека?

2) Чего бы не произошло в моей жизни, будь он рядом?

3) Как бы сейчас я жил, если бы он оказал на меня влияние в детстве?

4) Как бы мы сейчас общались?


Продолжение в комментариях к ответившим.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Скорее всего, я бы вовремя осознала, что травля и избиения дома и в школе – не моя вина. Не связывалась бы с людьми, которые до сих пор пытаются портить мне жизнь.


2. Анорексии, селфхарма, обесценивания себя.


3. Вместо постоянной борьбы с противоречиями и самоуничижением сдала бы экзамены на два года раньше и уехала учиться в другой город, подальше от домашнего минного поля


4. Как и сейчас. Этот "недостающий человек" все-таки появился в моей жизни

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Думала ночью про этого недостающего человека - и поняла, что у меня не было в детстве потребности в каком-то члене семьи. Я не помню такого. Помню что просто долгое продолжительное время мечтала что у меня будет Любимый, который соответственно будет любить меня. Лет с 4 наверное мечтала.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
1.Придумала себе дядю, брат мамы. Высокий, широкоплечий, светлые русые волосы, челка такая влево, голубые глаза. Он переживал за меня приходил бы в гости и много времени проводил бы со мной, интересуясь переживаниями, объясняя почему происходит так или иначе, что означает поведение людей. Играл со мной и сестрой, всегда что нибудь для нас приносил. Хвалил бы за то какая есть, но не давал бы витать в облаках, предлагал бы попробовать что-то новое, поддерживал бы в моих планах(здравых), был бы тем тылом, с которым не страшно делать шаг вперед.
2-3. Если бы такой дядя был в моей жизни, я была бы решительнее, поступки совершались бы не оттого что нужно что-то делать, а осмысленно. Я бы старательнее училась в школе, зналабы куда пойти учиться и с какой профессией связать свою жизнь. Я бы адекватно и реальнее оценивала поведение мужчин, что рядом со мной да и вообще людей.
4.Сейчас общение общение стало бы более редким и не таким продолжительным. Но очень теплым. В основном по телефону, т.к. жила бы я в другом городе. Встречи при каждой возможности, теплые, искренние. Теперь я бы ехала всегда с подарком)
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно) Выяснилось откуда у меня некоторые черты личности появились, до сих пор веду себя так, будто мне на несколько лет больше, чем на самом деле. Но есть вопрос, а это хорошо, что я сам все это компенсировал? И по сути стал этим недостающим человеком? Недостающий человек - старший брат.

Автор поста оценил этот комментарий

Постарайтесь найти ответы на следующие вопросы:

1) Что бы хорошее произошло в моей жизни в присутствии этого человека?  -Мамин брат умер, но когда мне рассказывают о нем, то я чувствую, что он как будто был бы единственным человеком в нашей семье "на одном со мной языке", "за" меня. Единственное, я не знаю, как бы мы общались в разных городах. Но просто сам факт, что у меня среди родственников был бы кто-то близкий ( у меня было серьёзное понятие до определнного возраста, что родители мне какие-то чужие, как если бы я была инопланетянка, а меня воплотили в этой семье).


2) Чего бы не произошло в моей жизни, будь он рядом? Тотального чувства одиночества и безнадежности, непринятия себя.


3) Как бы сейчас я жил, если бы он оказал на меня влияние в детстве? Научил доброте и дружбе, отношениям. Он был очень добрым и душой компании, всем помогал, общался, всех животных в дом тащил.


4) Как бы мы сейчас общались? Ну сейчас, наверное, просто бы страничка в соцсети была, общения может быть и не было много, может вообще не было.


Про папу


Постарайтесь найти ответы на следующие вопросы:

1) Что бы хорошее произошло в моей жизни в присутствии этого человека?  Абсолютно все, я была бы другим человеком, без гребаных комплексов, неврозов, неуверенности, пьющей матери истерички, я с болячками, никакой опоры и т.д. Моя жизнь была бы обеспечена, а не нищая, не думаю, чтобы он позволил мне так истязать себя, слоняясь по квартирам, выматывающим работам и т.д. Я была бы более уверена в себе во всех планах, в своей привлекательности тоже, и по другим фронтам, ведь я копия папы, что внешне, что кажется по темпераменту. Он не громкий и выматывающий, как мама.Ходили с мамой в театр, когда приезжали к бабушке...А как он ушел, так только по рынкам(Честно говоря, мама всему виной, как будто...ни он, ни я, видимо не может её спокойно переносить(


2) Чего бы не произошло в моей жизни, будь он рядом? Много, да практически всего бы не произошло, всех моих страданий. Единственное не знаю, в кого бы я тогда влюблялась, все бы сложилось совсем по-другому, думаю.


3) Как бы сейчас я жил, если бы он оказал на меня влияние в детстве? Спокойно.


4) Как бы мы сейчас общались? Любила бы, наверное, сильно.

раскрыть ветку