Умирающее поколение

По мотивам поста об уволившейся учительнице http://pikabu.ru/story/v_novosibirske_uchitelnitsa_uvolilas_... решил поведать и свою историю которая произошла в начале ноября.

Я студент пед вуза - физик, 4 курс. Скоро первая пед практика, через год диплом, живи и радуйся. Но в один прекрасный день декан лично выцепила меня на факультете и предложила работу в школе. Школа в самом "веселом" районе города, девятилетка, контингент я себе более менее представил, да и зп обещали в районе 3 000. Повелся я исключительно на индульгенцию от практики, да и юношеский идеализм пинал мой мозг, добывая из памяти идеалы "разумное, доброе, вечное...".

Тревогу я забил еще встретившись с директором. Она облизала меня с ног до головы. Она говорила что дети хорошие (слегка шалят, но онижедети), коллектив поможет, она готова лично дежурить под дверью и наводить дисциплину, все планы, умк и прочие бумажки за меня сделают, и вообще ты Бох, только ходи бубни чего нибудь.

Завуч в общих чертах повторила то же самое. Так же она мне поведала что у них с сентября нет физики, от слова совсем. То есть нужно нагнать четверть. Студентик во мне нервно завыл под грузом навалившейся ответственности. Мне всучили расписание, и с улыбочкой помахали платочком.

На выходе из учительской столкнулся с девушкой практиканткой, которая в двух словах рассказала мне всю подноготную. Я был ЧЕТВЕРТЫМ учителем физики за учебный год. Ни кто не продержался больше трех дней. Девушка советовала мне бежать как можно дальше от этой школы, но во мне зажегся интерес. Тварь я дрожащая, или право имею?

Первый день прошел довольно сносно, я познал только седьмой класс. Устойчивость внимания - нулевая. Шум, грохот, бедлам - ничего не обычного. Как мог наводил дисциплину, тем не менее на урок дважды приходила директриса, видимо действительно дежурила под дверью).

На второй день были девятый и восьмой класс. Восьмой... Трое на учете в детской комнате милиции, или как там это сейчас называется. Главный заводила с порога приветствовал меня фразой: " Чо, ты новый учитель? А где тот жирный пид***с?" На уроке тот же товарищ с "корешами" курил электронку. При попытке отобрать я был послан на три буквы. Директриса пришедшая на шум, была послана в том же направлении. Да, эти дети слегка шалят...

Девятый... первый урок прошел замечательно, я от такого счастья даже понаставил пятерок половине класса.

На третий день все три класса устроили мне нервный срыв. В восьмом классе все тот же товарищ матюкался во все горло, в меня кидались какими то непонятными шариками, директор вновь был послан по известному адресу. Семиклассники лезли в окна, бегали по классу, аргументируя "Он у меня ручку отобрал!" "Он мою тетрадь в мусорку выкинул!" "Накажите его он вас не слушает"... Я просто начал тихо сходить с ума. Один паренек, сын классной руководительницы, подошел, с сочувствием похлопал меня по локтю и спросил не стоит ли сбегать за мамой. Абзац...

В девятом классе девочка которая абсолютно нормально общалось со мной на первом уроке, вдруг порвала тетрадь на куски и стала меня ей закидывать. Я кинул в нее мелом и потребовал пректатить, пока не отвел ее к директору. В ответ в меня полетел учебник: "Какое право ты "пи**р имеешь в меня кидать мелом? Да е*** я тебя и твою физику!..." - и далее по тексту. Я ругнулся сквозь зубы и пошел за тяжелой артиллерией. Как оказалось не только 8 класс знает адрес для директора.

Вывод: Поколение потеряно. Нужен кнут и пряник! Кнут у учителя отобрали, пряник дали невкусный. Заинтересовать - почти невозможно. Ситуация как в фильме про Шурика. "Танцы - во! Ну ладно, я посплю, а ты дальше бухти...".  Дети не читают книги. Дикари. Они еще и права свои знают. А вот про обязанности это не интересно. Им даже двойки нельзя ставить, ибо потом с меня же три шкуры спустят. За 3 000 в месяц ни один человек имеющий собственное достоинство не будет терпеть такое. Около десяти девченок нашли меня в контакте. Их фото на пикабу можно было бы выставить только под клубничкой. А ведь это 8-9 классы. Можете сказать что это не они плохие, а я дурак который не умеет себя поставить. Не буду спорить, мне плевать.

Что то меня разобрало, заранее извиняюсь за пунктуацию. Просто, уважаемые родители, воспитывайте свое чадо, пожалуйста. Иначе поколение будет потеряно окончательно.

Лига Педагогов

1.7K поста5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


28
Автор поста оценил этот комментарий
Моя старшая дочь после лицея попала в простую школу, 8 кл. Её хватило на полгода. Всё, что автор описал - как из жизни этого класса. Учителя забили на всё и делают вид, что всё ок.
Дочка поступила в середине учебного года в другой лицей и готова ходить туда пешком 30 минут, только бы не в прежний класс.
По поводу молодых педагогов... сейчас она в 9 классе. Обожает физику. И тут, неожиданно, уходит прежний преподаватель, а на его место пришла молодая учительница. Её обыкновенная манера преподавания - "таааааак, дома всё прочитаете, а сейчас вот вам задачки...". На доп.вопросы - "вы что не можете справочник изучить по этому вопросу, вы же лицеисты!".
Мда... грусть/печаль... и это при том, что дети сидят тише воды, ниже травы. Им реально хочется учиться.
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то надо давать возможность учителям (реальную возможность) исключать школьников из школы. Малолетний долбоеб, меняя школу за школой, каждая из которых будет все дальше от его квартиры, рано или поздно что-то да поймет.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что современные дети поняли, что у них есть права. Но вот то, что у них также есть обязанности что-то не усвоили.

раскрыть ветку
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мир спаст любовь и массовые расстрелы

раскрыть ветку